Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 19:17  
Dentyst
Я это к тому, что за повышение ценза всегда выступают те, у кого за 1000 плюсов, а за понижение/отмену ценза/отмену минусов — всегда те, у кого меньше 300
Всегда — одно и тоже.:-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 19:43  

цитата drogozin

Всегда — одно и тоже

Борьба за либерально-демократические ценности.:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 20:32  
Мне кажется, что при сложившейся системе ни повышение, ни понижение ценза особых изменений не даст. Это если мы говорим о качестве отзыва. Я не уверен, что качество напрямую как-то зависит от минусования или плюсования. Думается, большинство тех, кто пишет отзывы, к таким колебаниям относятся философически.
При любом изменении ценза система все равно придёт в то же самое равновесное состояние.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 18:27  
Неприятно, когда ты пишешь отзыв, стараешься, из пустого в порожнее не переливаешь, а тебе лепят минус. И не понятно — за что? С другой стороны, очевидно, что минусы за достойные отзывы особой погоды не делают и свои плюсы собирают. Тем более, когда читаешь отзывы других (я по себе сужу), внимания количество плюсов-минусов не обращаешь. Важен, собственно сам отзыв. Когда присматриваешься к книге, знакомишься с отзывами, то "автору зачёт" или "как такой шлак вообще читать можно" и им подобные в расчёт не идут. Куда интереснее почитать более аргументированные отзывы и по ним ориентироваться — стоит читать или нет.
Хорошо, когда минусы могут ставить не все. И пусть это будет порог в 300 плюсов. Или 500. За годы, проведённые на Фантлабе, воочию убедился, что качество отзывов в основной массе улучшилось. И хорошие отзывы остаются хорошими отзывами, независимо от количества плюсов. Так как нещадно заминусованными они быть не могут.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 19:18  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 20:12  

цитата Paganist

И не понятно — за что?

Наверное, несогласны с взглядом на произведение или оценкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 22:23  

сообщение модератора

ГРОМ получает предупреждение от модератора
Переход на личности, оффтоп


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 22:42  

цитата brokenmen


Наверное, несогласны с взглядом на произведение или оценкой.
Похоже на то. Хотя это не приветствуется и характеризует минусовальщика не с лучшей стороны, пусть он и остаётся инкогнито для автора отзыва.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 02:52  

цитата Paganist

Хотя это не приветствуется и характеризует минусовальщика не с лучшей стороны, пусть он и остаётся инкогнито для автора отзыва
Ну вот крайний проставленный мной минус был в том числе за несогласие с оценкой и мнением. Хотя самое важное что из этого отзыва казалось что автор отзыва не прочёл даже не то чтобы какой-то там второй слой романа, а вообще прочёл толко фабулу, но не сюжет произведения (о отличии одного от другого — к книжкам по популярному литературоведению, да хоть к Галине Юзефович из свежего). О чём (без терминов, просто не хочу давать ссылку на отзыв/произведение) вместе с минусом в личке и написал товарищу. Как выяснилось всё он прочёл, но его не устроило во первых то что в завязки не было чётко разъясннного обоснования в духе hard SF (с чего бы оно было в одном из классических романов SpecFi), за что он назвал книгу «сказкой», а во-вторых в фабуле «наши победили», а всё прочее «мысли и идеи» протаганиста, каковые, дескать, не важны. Если бы из отзыва было более ясно, что его автор ждёт что и фантастика, и мораль будут сугубо твёрдыми и чёрно-белыми, я бы наверняка никакого минуса не поставил, но что есть, то есть.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 06:50  

цитата be_nt_all

Ну вот крайний проставленный мной минус был в том числе за несогласие с оценкой и мнением.

Cпасибо, что признались. Предупреждение выписано. Печально, что админы у нас не желают знать правила и не ставят себе целью их соблюдать.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 10:36  

цитата be_nt_all

Ну вот крайний проставленный мной минус был в том числе за несогласие с оценкой и мнением.

Мда...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 10:51  

цитата be_nt_all

Ну вот крайний проставленный мной минус был в том числе за несогласие с оценкой и мнением.

С этим разобрались.
А во "в том числе" ещё какие-то аргументы были? Или красивое обоснование, почему не согласен с отзывом, даёт право на минус?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 10:56  
elninjo_3 Paganist Gelena Ох, люди. А прочитать до конца никак? Я много раз ставил плюсы отзывам, с которыми не согласен. Но необычная оценка привлекает внимание и тут уж смотришь на качество аргументации. А оно в проминусованном мной отзыве то ещё. Я уж не стал писать про последний абзац, на грани перехода на личности. Но не было бы несогласия, не было бы и пристального внимания, не было бы минуса, поэтому я и написал про «в том числе». В общем, смотрите сами — https://fantlab.ru/work4670#response387702
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 10:57  

цитата Paganist

И не понятно — за что?

предложите открыть тему — "за что мне минус". :-D Только вот работать она должна только по пятницам. Лучший день в неделе для ругани и ржача.

цитата brokenmen

Наверное, несогласны с взглядом на произведение или оценкой.

Ну по моим наблюдениям за положительные отзывы на произведения минусы ставят редко. У меня из этого правила, за все годы на фантлабе только пара исключений, но и по ним все понятно, :-D не сошлись "в политических оценках" с минусовальщиками. Чаще ставят минусы за отрицательные отзывы. Тоже с психологической точки объяснимо. Человек читал книгу, она привела его в такой восторг, что и ляпы и огрехи текста прошли мимо него. А тут — как мордой в лужу. Холодный душ и понимание, что восторг то непонятно откуда взялся и если задуматься, то и книга не такая уж и хорошая. Ну и ожидаемая реакция — агрессия и обида. ;-)

цитата Gelena

Предупреждение выписано

–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:01  

цитата be_nt_all

необычная оценка привлекает внимание

А что такого необычного в оценке 5? :-( По моей шкале, например, это значит "в целом неплохо".
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:05  
по моей — чтиво для маршрутки. Которое не буду рекомендовать (которое буду — это уже 6). Но вообще когда о романе за который дали Хьюго и Ньюбелу в первых строках пишут что он ни культурной, ни литературной ценности не имеет, это внимание привлекает
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:05  

цитата Pirx

А что такого необычного в оценке 5? :-( По моей шкале, например, это значит "в целом неплохо".

И по моей тоже примерно так.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:11  

цитата be_nt_all

В общем, смотрите сами — https://fantlab.ru/work4670#response387702


Там, конечно, всех, кому понравился роман мягко назвали отсталыми инфантилами. Такое вот мнение. А оценка, насколько я понимаю, вообще важна по сути для поиска родственных душ в первую очередь и к качеству отзыва отношения не имеет.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:13  

цитата lammik

всех ,кому понравился роман мягко назвали отсталыми инфантилами

Вот именно. Но я даже не на это среагировал, я необидчив, а на искажение смыслов книги.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:25  

цитата ЫМК

за положительные отзывы на произведения минусы ставят редко

У меня больше всего минусов за сугубо положительный отзыв. Но да, книга слегка на острие политоты (хотя автор вряд ли её таковой задумывал, но так уж вышло) и плюсов там всё равно пока больше.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...4950515253...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх