Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 03:06  

цитата ziza

Так что я проголосовал бы за полную отмену минусов

Это и я давно поддерживаю. Минусы за отзывы вообще не несут никакой пользы. Если есть нарушение правил в отзыве — кнопка вызова админа.
...
А по поводу преподавателей.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Именно преподаватель высшей математики Кан Софья Савельевна у нас так читала лекции, что это было за удовольствие ходить на пары. Причем строго по теме, никаких отступлений. Но открываешь учебник — и та же тема скучна. Она же так могла заинтересовать, что я просто начал кайф ловить при решении уравнений с интегралами. У меня две наших параллельных группы списывали "вышку" )) Это было любимой частью в.м. Потом добавилась к любимым частям раздел с дивергенциями роторами разными. Сейчас уже не вспомню, какой это раздел высшей математики. Давненько было.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 03:20  

цитата ziza

При чтении отзыва можно обнаружить, что начался спойлер, и прекратить чтение.


Тут сложно будет уловить этот момент. Возможно, будет только намек, а возможно и раскроет все подробности...
Если написал отзыв и видишь, что без спойлера он не имеет смысла — добавить в начале отзыва предупреждение.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 06:12  
Bookerz, сложность ещё и в том, что разные читатели субъективно воспринимают текст. Один может увидеть в отзыве спойлер, а другой — нет.

Отдельное мнение может быть и у автора отзыва. Без чётких правил, следуя которым можно однозначно определить, есть ли спойлер, проблема неразрешима. А если правила есть, то любой может их применить и проверить результат.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 10:34  

цитата Bookerz

Это и я давно поддерживаю. Минусы за отзывы вообще не несут никакой пользы. Если есть нарушение правил в отзыве — кнопка вызова админа.

Позволю себе не согласиться. Во-первых, администрация далеко не всегда может оперативно отреагировать на сообщение о некачественном отзыве. Во-вторых, любой администратор — тоже живой человек со своим субъективным мнением, и отзыв, на который подана жалоба, он будет рассматривать уже через двойную призму: и жалобщика, и свою собственную, — а это повышает риск вынесения неверного решения. В-третьих, такое решение (будь то удаление отзыва или бан его автора) — это в любом случае результат действий одного человека — жалобщика. Один человек — недостаточно репрезентативная выборка для вынесения общественного суждения по тому или иному отзыву и вызова администратора. Количество же полученных минусов, наоборот, показывает уже какое-никакое, но общее мнение об отзыве, то есть шансы на объективную оценку так намного выше. И ценз в триста собственных баллов за отзывы неплохо отсекает любителей покидать минусы исходя из личных побуждений и мнений — не полностью, конечно, сам на себе пару раз испытал действия таких вот экземпляров, но, повторяю, такая система намного объективнее, чем та, при которой любой читатель отзыва имеет возможность по желанию собственной левой пятки отправить его в небытие, а его автора — в бан. Я уж не говорю о том, насколько возрастет нагрузка на администрацию, которой, судя по всему, и так приходится несладко, а людей не хватает.

цитата Уно Аава, "Дорогами жизни и ралли"

В первый же рабочий день в Маарду, едва я успел усесться за свой рабочий стол, в кабинет повалили работники базы, спешившие пожаловаться новому директору на других работников. Вскоре приходили и те, на кого жаловались, и в свою очередь рассказывали плохое о жалобщиках.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 18:03  

цитата Ученик Дьявола

любой администратор — тоже живой человек со своим субъективным мнением


Поэтому и должны быть четкие правила написания отзывов, нарушение которых вызывало их безусловное удаление. Это свело бы субъективизм модеров к минимуму.
Остальное, что не нарушает правила, может существовать. Бессмысленные отзывы будут иметь стабильно ноль голосов поддержки.

Насчёт кадрового голода знаю. Удивляет это конечно. Сколько на ресурсе пользователей? Больше 100 тыс точно, не помню цифру. Неужели нельзя найти подходящих из желающих оказать помощь... И я даже не наталкивался на объявления, что требуются модераторы и администраторы
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 18:19  
Что делать, чтобы мне не ставили плюсы за короткие отзывы? Совсем их убрать?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 18:32  

цитата Fiametta

то делать, чтобы мне не ставили плюсы за короткие отзывы?


не парится. Короткий отзыв — это хорошо, я сам таких много пишу. И если они плюсуются, значит, они кому-то нужны
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 18:40  
А можно, я их уберу не сейчас, а через год? Есть причины... Или надо сразу убрать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 19:09  
Вообще-то, отзывы можно редактировать, например, развернуть свою мысль по поводу книги...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 19:30  

цитата Fiametta

Что делать, чтобы мне не ставили плюсы за короткие отзывы? Совсем их убрать?

А что плохого в плюсах за короткие отзывы? От них тоже порой бывает немалый прок. "И терпентин на что-нибудь полезен", говорил Козьма Прутков. Если люди ставят плюсы, значит, ваши отзывы им понравились и пригодились. "Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?"
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 21:18  

цитата Ученик Дьявола

"Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?"


я, в общем, эту фразу перефразировал)
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2020 г. 21:29  
k2007, :beer:
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 07:51  
Это же нечестно — 10 баллов за отзыв из трех строчек. А убирать его очень не хочется


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 08:23  
Почему же нечестно? Получается, что вам удалось в трех строчках выразить то, на что другому потребовалось бы несколько абзацев. И это было по достоинству оценено. Мне кажется, это достижение, каким стоит гордиться, а не стесняться :-)
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 08:30  

цитата Fiametta

Это же нечестно — 10 баллов за отзыв из трех строчек.


вовсе нет. Кр — сестра таланта
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 08:32  
Fiametta, так не убирайте. :-))) Я не понимаю, зачем вы пишете ещё раз о том, что к данной теме отношения не имеет? Вам либо сюда: https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi... либо здесь можно написать об этом:https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi... если считаете, что отзыв написан некачественно.
Немного об отзывах: если удалось в отзыв вместить то, что хотелось сказать — это здорово! Я вообще не задумываюсь об объёме. Каждый раз по-разному получается. Я делюсь своими впечатлениями, а всё остальное неважно — сколько плюсов или минусов.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 19:10  
Хм... Сейчас заметил особенность психологии. Вероятно, общий случай.
Если читаю отзывы уже после прочтения книги и встречаю отзыв, который по оценке противоречит моему отношению (то есть, если мне книга понравилась, а отзыв отрицательный), то как бы хорош не был отзыв, рука не поднимается поставить "плюс". Но и минус не ставлю, если отзыв не совсем уже оскорбительный..
...
То есть, желающие набрать больше плюсов, должны написать отзывы именно в той оценке, которая выставлена большинством ))). Если большинство кайф ловит от книги — спойте дифирамбы и получите десяток плюсов от ее почитателей )). Сам так не пишу, но принцип может работать...))
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 19:33  

цитата Bookerz

Но и минус не ставлю, если отзыв не совсем уже оскорбительный..
Но ведь вроде бы минусы вам и недоступны? Или вы можете поставить минус отзыву?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 19:37  

цитата Bookerz

То есть, желающие назвать больше плюсов, должны написать отзывы именно в той оценке, которая выставлена большинством ))). Если большинство кайф лоаит от книги — спойте дифирамбы и получите десяток плюсов от ее почитателей )). Сам так не пишу, но принцип может работать...

Ну не знаю. У меня, например чаще всего наоборот-больше получают ругательные отзывы, на книги, которые принято хвалить, и хвалебные на те, которые принято ругать. Собственно, чаще всего писать развернутый отзыв меня побуждает чувство противоречия, несогласие с мнением большинства.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 19:43  

цитата Алексей121

чаще всего писать развернутый отзыв меня побуждает чувство противоречия, несогласие с мнением большинства.

Это возвращает нас к вопросу кто с какой целью пишет отзывы ))
Просто часто встречаю именно прилизанные отзывы ни о чем, но с восторженным лепетом и эмоциями, которые так и не поясняют, что же именно понравилось в книге. Но многим это нормально "заходит". Пипл хавает ))
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад
Страницы: 123...7071727374...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх