Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2014 г. 18:31  
Добавьте пункт в голосование:
- Нужно расширить, но с возможностью каждому опционально оградиться от остальных жанров, оставив ФантЛаб таким же как раньше
Я на полном серьёзе. Только переголосование, жалко, быстро не проведёшь.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2014 г. 00:36  

цитата creator

жалко, быстро не проведёшь.

Повесте на главную страницу, чтобы неделю повесело на самом верху — скорость голосования увеличится.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 06:53  
Особенно среди журналов стало много лишнего. Если в журнале нет материалов связанных с фантастикой на нашем сайте он не нужен. Для этого есть специальные сайты. :-[
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 14:09  

цитата creator

- Нужно расширить, но с возможностью каждому опционально оградиться от остальных жанров, оставив ФантЛаб таким же как раньше


Если как прежде, то по умолчанию оставить как было. А желающие могут подключить остальное. Подключение звучит позитивнее, чем ограждение :-)

Когда отключаешься от чего-то ненужного, это всегда раздражает.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2014 г. 18:29  
Я за раздвоение, но что бы была возможность быстрого перехода с одного на другой.
–––
Ничто ничтожит
Маразм от бога, абсурд от души Больше никогда!


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 01:27  
Фантлабу следует расширить своё поле до всей литературы насколько это возможно с учетом интересов посетителей.Вся литература в какой то степени фантастика и наоборот ,что сегодня фантастика то завтра реальная жизнь.Я думаю молодежь интересуется не только фантастикой но и так называемой "серьезной" литературой.Да и классику неплохо бы знать чтобы воспитывать чувство вкуса прочитанного не только по идее но и по изложению материала.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 01:30  
да .кстати .полностью согласен с мнением drogozin от 12.03.2011.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 14:30  

цитата Fanstrel

Фантлабу следует расширить своё поле до всей литературы насколько это возможно с учетом интересов посетителей.


Если открыть все неоткрытые библиографии, так и получится. Там есть даже Пушкин с Лермонтовым и Львом Толстым.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 14:48  

цитата Fanstrel

Вся литература в какой то степени фантастика

Так уж и вся?
Вот "Жан-Кристоф" -- это, по-Вашему, фантастика? Или "Морской волк"?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 20:23  
Так я не понял что решили? Вроде классическая литература присутствует, значит рассширять до всех жанров сайт будут?
–––
Ничто ничтожит
Маразм от бога, абсурд от души Больше никогда!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 20:25  

цитата ABsurDdeMaraZm

Так я не понял что решили?


Тихой сапой НЕфантастика давно уже вовсю проникла на Фантлаб... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 22:15  

цитата ABsurDdeMaraZm

Так я не понял что решили? Вроде классическая литература присутствует, значит рассширять до всех жанров сайт будут?
Ответ администрации. Пока ничего конкретного не решили.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 22:30  
Пока скажу только, что желание расшириться есть. В планы оно не записано лишь потому, что не найдено пока решения как это можно сделать без ущерба и ущемления потребностей любителей фантастики.
Если и когда сайт будет расширяться на всю художественную литературу, технически это будет обыграно так, что для любителей определённых жанров будет возможность избрать для себя некое представление для сайта по типу фильтра и внешней оболочки, которые позволят тем же фанатам Ф&Ф оставаться на всё том же старом добром ФантЛабе. Грубо говоря, настройки, опции, зоны видимости и пр.
На словах звучит довольно просто, но, поверьте, там из подводных камней можно город построить...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 22:39  
Добавлю — приветствуются все идеи и пожелания, причём хотелось бы получить именно продуманные и взвешенные предложения по реализации.
Не грех бы собрать рабочую группу людей, кому это интересно, накидать тезисы, обсудить решения.
Поэтому всем — добро пожаловать! :-) Можете мне в личку писать, можно здесь обсудить.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 04:03  

цитата creator

желание расшириться есть. В планы оно не записано лишь потому, что не найдено пока решения как это можно сделать без ущерба и ущемления потребностей любителей фантастики

ИМХО, Фикшенлаб все-таки должен быть отдельным сайтом.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 09:54  

цитата Казак Мамай

Там есть даже Пушкин с Лермонтовым и Львом Толстым

Интересно Лев Толстой в чем фантаст? Есть же правило на открытие библиографий на Фантлабе
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 09:56  
Правила-левела. :-D Некоторые животные равнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 10:34  

цитата тессилуч

Интересно Лев Толстой в чем фантаст?

    Конкретно навскидку — не скажу, но не думаю, что он ни разу в жизни с чем-нибудь мистическим да и "не согрешил".
    А то, что какие-то из его произведений на Фантлабе присутствуют — преимущественно объясняется правилами внесения антологий и сборников в полностью активным содержанием.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 10:43  

цитата borch

Но реально беспокоится об открытии ЛНТ на Фантлабе не стоит — в обозримом будущем вряд ли кто-то взвалит на себя составление этой библиографиищи.

Это я понимаю: Лев Толстой и Пушкин неподьемные.
Я в эту тему пришел по желанию привести все-таки Фантлаб к фантастике. Сегодня ночью просматривал издательство "Советский писатель"- там полно случайных авторов. Вот и написал админам насчет "фильтровать базар"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2014 г. 10:50  

цитата тессилуч

просматривал издательство "Советский писатель"

    Непонятный подход, если Вы хотите увидеть исключительно фант.книги. Подавляющее большинство авторов (если не учитывать наших современных) писало очччень далеко не только фантастику. А при открытии их библио — должны быть внесены все их произведения и все их издания как минимум с ОЗОНа.

цитата тессилуч

привести все-таки Фантлаб к фантастике

    Ну и опять же никто не будет запрещать админу готовить что-то "на потом". Я вот, например Буткова сделал, хотя изначально было решено, что открывать его не будут "за недостаточностью" фантастического в творчестве, не смотря на раздел ФвТА((
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 123...3637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх