Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 17:52  
Сначала решил, что я по-любому "за". Потом подумал-подумал и засомневался. Сейчас мы дружный коллектив помешанных и нам весело вместе. Мы тут друг друга понимаем, все дела. Что будет, когда появятся люди совершенно иного типа? Изменится ли сайт? Думаю, да. С точки зрения пользователя, "чистота крови" и тесный круг единомышленников предпочтительнее расширения, которое, с другой стороны, пойдет на пользу сайту и его создателям, за счет увеличения его популярности.
Фигню какую-то написал :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:02  
И еще: для общения о нефантастической литературе есть форум и количество тем об этой литературе не ограничено ничем, кроме воли модераторов. Кто хочет общаться — общайтесь, обсуждайте, обменивайтесь ссылками на информацию. Только не меняйте ничего:-)))
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:15  
Иногда хочется, что бы было что-нибудь еще кроме фантастики, но, мне кажется, расширение сайта в различных направлениях — почти невыполнимая задача. Да и надо ли оно так? Тогда уж лучше отдельный сайт. В общем я не против, но и не сильного этого желаю.
–––
\o~o/


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:16  
Меня нынешний формат сайта устраивает, но было бы неплохо, если бы уважаемые модераторы посвободней рамки устанавливали для "прохода" на сайт. Ну вот нет у Памука ни одного железно верного момента, чтобы отнести его к фантастике, да хотя бы и к магреализму. Но по сути своей — это ведь самое оно. "Чёрная книга", "Новая жизнь", отчасти "Снег" наполнены атмосферой фантасмагории.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:26  
Я очень "за" появление сайта-двойника для нефантастической литературы.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:35  

цитата Бурцмали

для общения о нефантастической литературе есть форум и количество тем об этой литературе не ограничено ничем, кроме воли модераторов. Кто хочет общаться — общайтесь, обсуждайте

Какое это отношение имеет к теме обсуждения? ??? Речь идёт именно об основном функционале. Библиографии-оценки-отзывы.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 18:41  

цитата ZiZu

Алексей сказал что этот сайт будет только фантастическим. За сим тему можно закрыть.

Если бы Вы читали внимательнее, то заметили бы, что мною предлагается к обсуждению вопрос, у которого есть несколько вариантов развития. А если сказать нечего (кроме "ну его нафиг"), то к чему ворошить эфир?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:00  

цитата борхус120

если бы уважаемые модераторы посвободней рамки устанавливали для "прохода" на сайт. Ну вот нет у Памука ни одного железно верного момента, чтобы отнести его к фантастике, да хотя бы и к магреализму. Но по сути своей — это ведь самое оно.

Это промежуточное решение. Пропуск на сайт "через калитку" нефантастов противоречит декларируемой выше логике.
Какие фантасты Тургенев, Мелвилл и многие другие? Ожидаются Агата Кристи и Достоевский. Эти люди сделали себе имя на реализме. Мелвилл попал на сайт за Моби Дика, а не за малоизвестную непереведенную на русский утопию. Это все понимают.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:05  

цитата

Функционал Фантлаба востребован для остальной литературы, но пусть это будет отдельный сайт, а Фантлаб останется прежним чисто фантастическим

Очень правильная идея. Функционал действительно уникален, но fanlab он потому и Лаборатория Фантастики...
Короче лучше пусть будут еще различные classlab'ы и detectivelab'ы, но не тут.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:17  
Зачем брать на себя функции Википедии?

Я, кстати, также не понимаю, зачем афишируется нефантастическое кино. Да еще и рецензии на него публикуются.
Некоторые темы здесь вовсе не относятся к фантастике.
Если освещать всю литературу, тогда необходимо сменить название — "Лаборатория литературы".
И дело с концом.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:29  

цитата archivsf

Зачем брать на себя функции Википедии?

Вы вообще читали предшествующие сообщения в теме? ???
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:33  
drogozin, декларируемая выше логика — это хорошо. Но нигде и не говорилось о том, что я с ней согласен. Я чрезвычайно эгоистичен и мой кругозор узок — писал уже, что мне сайте нужен, в первую очередь, Памук и ещё Пушкин, Диккенс. Ну и Павича с Петровичем жду.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:34  
Против.
Еще предложил бы в библиографиях авторов нефантастические произведения давать простым перечислением, без возможности писать отзывы, ставить оценки и классифицировать. А то развели, понимаешь, непрофильных активов.
Категорию "Реализм" из классификатора удалить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:38  
bbg, ага, а ещё закрыть отдел форума "Другая литература". Как теперь принято говорить, "для оптимизации работы сайта". Я понимаю, что вы у нас ультражанровый читатель — только русские, судя по всему, только фантастика. Но вот такие идеи нафиг-нафиг. Аргументированная позиция, несомненно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:39  

цитата борхус120

а ещё закрыть отдел форума "Другая литература". Как теперь принято говорить, "для оптимизации работы сайта".

Я же не зверь, в конце концов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:40  

цитата борхус120

Я чрезвычайно эгоистичен и мой кругозор узок — писал уже, что мне сайте нужен, в первую очередь, Памук и ещё Пушкин, Диккенс. Ну и Павича с Петровичем жду.

Все такие. В смысле эгоистичные. Кому-то кроме фэнтези вообще ничего не надо.
А вообще говоря, я ожидал какого-то разговора. А получил лишь "нафиг-нафиг"тм.
Напоминает памятку из Ливжурнала, как не надо писать о своих интересах: "Меня интересуют только мыши. Какие бывают и где можно купить."
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:41  
Я категорически против этакого "волевого" расширения профиля сайта — а ля — а давайте будем делать библиографии всех и вся.
Но любой, кто давно следит за сайтом, мог заметить, что расширение профиля сайта происходит вполне естественным путём.
Кроме фантастики/фэнтези на сайте присутствуют авторы пр-ний в жанре мистики, магреализма, относительно недавно полноправно "своими" стали авторы волшебных сказок.
Да и появление на сайте классиков литературы, у которых одно-два пр-ния можно отнести к фантастике/мистике/волшебной сказке, тоже поначалу не предполагалось.
Вполне естественно предположить включение в дальнейшем в сферу приоритетов Фантлаба хоррора, приключенческой литературы, литературной сказки в целом. Может быть в ещё более отдалённой перспективе — детектива.
Но сегодня говорить об этом рано. Всё это может происходить только постепенно — по мере заполнения базы "основного профиля", за счёт введения авторов, работавших в различных жанрах. Условно говоря, когда мы обнаружим, что у нас в базе и так уже находится большая часть авторов-приключенцев — можно будет говорить — а давайте обсудим возможность включения и этого жанра в приоритетные для сайта. Причем мне, как админу очевидно, что фронт работ по основному профилю более чем объёмен (хотя и не всегда виден пользователям), так что никаких скорых подвижек ждать не следует.
Так что не надо революций — сайт постоянно растёт. Растёт и количественно и качественно. В том числе постепенно растёт и охват сайтом различных жанров литературы, но ядром сайта остаётся — фантастика.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:43  
Последний вариант, против.
Зачем? Для чего? ???

цитата drogozin

Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок

Нет, такие авторы на сайте именно из-за своих студенческих поделок, а не за прочие шедевры.
Общественность должна знать, что известный писатель N тоже писал фантастику, а не только детективами баловался. :-[
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:44  

цитата Papyrus

но ядром сайта остаётся — фантастика.

Правильно!
Исключать переводных авторов требовать не буду:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 19:49  

цитата Kuntc

Нет, такие авторы на сайте именно из-за своих студенческих поделок, а не за прочие шедевры.

Ну-ну. Не напиши они своих несчастных нефантастических шедевров, они были бы сейчас в дружной толпе участников Фантлабораторной работы (тех, что не вышли в полуфинал).

цитата Kuntc

Зачем? Для чего?

Я вроде бы объяснял. Где-то выше. Несколько раз.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Страницы: 1234567...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх