Какими критериями вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2006 г. 22:02  
Главный критерий для меня — понравилась/не понравилась книга. Однако, как правило, высококачественным, но не очень понравившимся книгам низких оценок тоже не ставлю. Стараюсь быть объективным. :-) Плюс еще, книгам, которые нравились в период моего юношества (и которыми зачитывался), считаю нечестным ставить невысокие оценки, пусть сейчас они кажутся слишком простыми и иногда наивными... Всему свое время!;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 11:21  
Основываюсь только на личных впечатлениях. некоторые ставят оценки, исходя из соображений класса автора — мол, Толкиену-то уж меньше 10 не поставишь! Я же смотрю сюжет повествования.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 22:41  
Ставлю оценки по впечатлениям
10-это шедевр, который с удовольствием буду перчитывать,
9-что то в книге не понравилось, впечатления хорошие, но все таки..
6- перечитывать не буду
ниже 5-не понравилась, поставлю на дальнюю полку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2007 г. 22:48  
Я выставляю оценки руководствуясь своего рода шестым чувством. Когда ставлю оценку прислушиваюсь к себе. И все! А четкие критерии только испортят настоящую оценку.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2007 г. 17:38  
10 — прочитал за пару дней, потом рыдал от досады , что так быстро прочитал и скоро перечитываю
9 — чуть хуже
8 — книга новольно интересна, но иногда напоминает то что я уже когда-то читал
7 — Написано добротно, но мне не нравится.
6, 5 — этакий сряднячок. просто прочитал никаких впечатлений.
4,3 — прочитал до конца только из-за того что больше ничего нет
2 — отбросы жанра, редко дочитываю
1- я промолчу.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 12:53  

цитата Wassja

10 — читаю и млею
9 — готов ради книги пожертвовать сном
8 — буду перечитывать с удовольствием
7 — книга оставила положительное впечатление
6 — несомненно автор умеет писать, но эта книга не для меня
5 — может кому и понравится....
книги, заслуживающие на мой взгляд меньшей оценки я стараюсь не читать, поэтому не оцениваю.


На мой взгляд достаточно удобная шкала, правда как и большинство оценочных градаций — субъективная (так как основана на личном восприятии читателя), а не профессиональная (Wassja не рассматривает книгу с точки зрения литературного критика — степень владения языком, линейность или объемность сюжета, персонажей, новаторства в своей сегменте жанра и т.п.
–––
Мир скучен для скучных людей


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 13:07  

цитата Ladynelly

четкие критерии только испортят настоящую оценку.

нет, если оценивать не по размытой шкале, а по полярной. Например я пользуюсь трёхполярной шкалой:
1-й уровень триады — перечитабельно, читабельно и нечитабельно
2-й уровень — расшифровка — также от 3-йки до 1
Прекрасно вписывается в шкалу оценок от 2 до 10
Как у всякой работающей системы есть исключения, но их чрезвычайно малое количество лишь подтверждает правило
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 13:49  

цитата Старый Лис

Ставлю 10, если книжка идеальна. Не к чему придраться. Чем больше могу найти замечаний, которые можно сформулировать словами, тем дальше оценка от максимальной.

:beer:

Итак, моя шкала:

10 — Великолепно! (недостатков нет, производит потрясающее впечатление)
9 — Отлично! (недостатки мелкие и незаметны, производит очень приятное впечатление)
8 — Очень хорошо (есть недостатки, но достоинств больше, производит приятное впечатление)
7 — Хорошо (не впечатляет, но на уровне)
6 — Средне (особого удовольствия не приносит, середнячок, ничем не выдающаяся книга)
5 — Ниже среднего (довольно посредственно)
4 — Плохо (совсем не понравилось)
3 — Очень плохо (читать невозможно)
2 — Ужасно (*ругательные выражения*)
1 — Туалетная бумага (не книга, а набор букв)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 14:57  

цитата Ladynelly

Я выставляю оценки руководствуясь своего рода шестым чувством. Когда ставлю оценку прислушиваюсь к себе. И все! А четкие критерии только испортят настоящую оценку.

цитата sawwwa

Если вещь остается в памяти годы, то и 10-ки мало!

Совершенно согласен с обоими.
Только при прошествии некоторого времеми, иногда нескольких лет, могу перечитать какую-нибудь книгу и не один раз, понять то, что раньше прошло мимо меня, почувствовать собственные изменения за пройденное время. Если раньше мне было интересно или не интересно, то с возрастом после тридцати появились градации. А теперь я признаю за автором только возможность быть мастером или не быть им. Для меня мастер тот, чей выстроенный мир оживает и продолжает жить в моей памяти не зависимо от времени, когда была прочитана вещь. Если моё построение при чтении испытывает трудности, ломку предыдущих видеорядов, есть непрятие какого-либо рода, значит автор не тянет, либо это не мой автор и книгу я скорее не дочту, чем перечту. Да и информационная составляющая всегда имеет место быть востребованна мною. И если ее почти нет, то плохо. Про таких я забываю.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:00  
я ставлю только 10 баллов за те книги, что когда-то понравились. иных оценок не ставлю
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:06  
Примерно так:
1.Абсолютно беспомощный опус.

2.Книгой это пока назвать нельзя,но все же...Найдется мазохист,которому это может понравиться.

3.Бездумная развлекаловка на один вечер,написанная корявым языком,но пр этом способная удовлетворить непритязательного,кхм,человека. Пока еще не читателя.

4.Вот это уже разговор. Нечто,обретающее повадки "книги обыкновенной". Именно обыкновенной-серость.

5.Неплохая книга. Первая оценка,в которой идея,хоть какая-нибудь авторская позиция приближаются к тому,чтобы быть высказанными. У автора есть задатки,но еще надо работать и работать.

6.Хорошая книга. В ней есть корявости,персонажи не оживают,идея и смысл книги приближаются к чему-то более-менее вразумительному.

7.Очень хорошая книга. Есть претензии к слогу,персонажам,проработке мира. При всех недостатках книга на "7" читается с интересом и недостатки можно простить. У книги на "7" нет какой-то искры,но при этом она добротно написана и доставит удовольствие тем,кто будет готов уделить ей время.

8.Великолепная книга,достойная прочтения в обязательном порядке. Но не "зацепившая" за душу.

9.Потрясающая книга. Достойно многократного перечитывания. Практически шедевр.Но чего-то неуловимо легкого и прекрасного не достает.

10.Абсолютный шедевр на все времена.Сюда же можно отнести книги "с душой",произведения,приковывающие к себе,несмотря на заметные недостатки.

Помимо этого важно,чтобы книга отвечала определенным требованиям(чаще всего жанровым). То есть может быть десятка с точки зрения приключенческого романа,детектива и т.д.
Простой пример: Агате Кристи по таланту и психологизму до Достоевского — как до Тау Кита на Оке, но "Восточный экспресс" или "Десять негритят" получат у меня ту же десятку. Это шедевриальные детективы.

В обратную сторону процесс тоже работает,чаще всего в межавторских мирах. Если книга хороша,но не вписывается в мир,оценка будет снижена.

Следующий пункт — дебюты. Они бывают трех видов: плохие; такие,в которых завышается оценка со скидкой на дебют(чего,по-моему, лучше не делать; если выставляешь оценку с оглядкой на "дебютность",это уже признак того,что книга не совсем удачна) и отличные вещи,читая которые забываешь,первая книга или десятая.

Далее идут сериалы. Тут оценка чаще всего завышается примерно на балл за счет эффекта привыкания.

Вот так)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:18  
1-2 — полный отстой. Большая Пластилиновая Медаль в номинации Редкостное Оно
2 — 3 — я рыдал от смеха и записывал цытаты в книжечку
4 — 5 — графоман?
6 — прочитал — только время потерял
7 — что ел, что телевизор смотрел
8 — я не зря потратил деньги и место на полке
9 — открыл книгу — и стал Свет. Закрыл ее — а Свет остался
10 — какой блеск! сорока на гнездо утащит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:18  
руководствуюсь исключительно внутренними переживаниями. определённой шкалы нет. но "10" только тем книгам, которые позитивно потрясли мой внутренний мир. остальные — по ощущениям душевного комфорта во время прочтения.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 19:17  
Аналогично рейтингу "Имхонета". По-моему там даны отличные расшифровки каждого балла.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 01:57  

цитата swgold

1-2 — полный отстой. Большая Пластилиновая Медаль в номинации Редкостное Оно
2 — 3 — я рыдал от смеха и записывал цытаты в книжечку
4 — 5 — графоман?
6 — прочитал — только время потерял
7 — что ел, что телевизор смотрел
8 — я не зря потратил деньги и место на полке
9 — открыл книгу — и стал Свет. Закрыл ее — а Свет остался
10 — какой блеск! сорока на гнездо утащит...
Очень похоже на мою шкалу. Для меня всё, что 6 и ниже — разные сорта плохого. Узнав на шкалу Мисс Марпл, буду соответственно смотреть на её оценки. Для меня-то "6" никак не может быть хорошей оценкой.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 02:13  
Пожалуй, мой подход наиболее близок вот к этому:

цитата тихий омут

а лично мне нравится шкала, что предложена на lib.ru
10 — Классика, шедевр
9   — шедевр с мелкими недочетами
8   — очень хорошая книга
7   — просто хорошая книга
6   — нормально, хотя можно было и не читать
5   — так себе, терпимо, но читать совершенно не обязательно
4,3,2,1 — различные степени отрицательного отношения

Примерно так можно трактовать и мои оценки.

В ппринципе, понравилась и "шкала" Мисс Марпл. Только в ней (её шкале) слишком много подобных расплывчато-инфантильно-однообразных определений, типа:

цитата Мисс Марпл

"зацепившая" за душу

цитата Мисс Марпл

книги "с душой"

цитата Мисс Марпл

неуловимо легкое и прекрасное
;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 02:22  

цитата Мисс Марпл

Помимо этого важно,чтобы книга отвечала определенным требованиям(чаще всего жанровым). То есть может быть десятка с точки зрения приключенческого романа,детектива и т.д.
— разумная мысль.

цитата Мисс Марпл

Далее идут сериалы. Тут оценка чаще всего завышается примерно на балл за счет эффекта привыкания.
— а вот это, имхо, не совсем так. Возможно, не у всех, но у меня восприятие каждого следующего тома в любимом сериале становится всё более критическим. Я. скорее, склонен занижать оценку, если новый том даже просто остаётся на уровне предыдущего.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 11:46  
Мисс Марпл +1. Аналогичный рейтинг! :beer:

Плюс сериалы и дебюты так же.)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 13:22  
1-2 никому не ставила. Такие книги я просто не дочитываю.
3-4 графомания
5 — отдельные проблески интереса
6 — книжка как книжка, прочитал и забыл
7 — понравилось, но бывает и лучше
8 — очень понравилось, но не настолько, чтобы заболеть
9 — долго "болела" этой книгой
10 — любимая книга на все времена


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 13:36  

цитата тихий омут

10 — Классика, шедевр
9   — шедевр с мелкими недочетами
8   — очень хорошая книга
7   — просто хорошая книга
6   — нормально, хотя можно было и не читать
5   — так себе, терпимо, но читать совершенно не обязательно
4,3,2,1 — различные степени отрицательного отношения

Вот практически как у меня:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 1234...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх