Какими критериями вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:07  
Прямо добрые старые времена! Тюрьма уже есть. Учреждаем чрезвычайную комиссию по расследованию подложных оценок Для малосознательных, снижающих своей оценкой рейтинг (страшное дело!), устраиваем общественные собрания с коллективным осуждением. Неплохо еще основать партию, чтобы было откуда выгонять...-
"Положите фантбилет на стол!"

Или я ничего не понимаю, или единственный смысл оценок- получение адекватных рекомендаций. Если человеку они нужны он ничего накручивать не будет. А "класс"- приятная забава, но особого смысла не имеет- начитанность, кругозор и вкусы человека видно при первом же общении на форуме( и часто это не совсем, или даже совсем не соответсвует проставленным кружочкам.)
Я, как и многие, удивляюсь, конечно, мазохизму, заставляющими читать вещи, оцениваемые на 1. Но системы оценивания у всех разные.
И ,кстати, если бы мне пришло в голову накрутить оценки- на фига я бы стала ставить единицы, так бросающиеся всем в глаза? Поставила бы обычные- 6-9.

Хочу спросить у всех. А что такого дико страшного, даже если вдруг даже человек понакручивал оценок? Зарплату бедным писателям не выдадут, или сайт рухнет? Стоит ли демонстрировать подозрения ( имено подозрения, с доказательствами намного хуже) и тем паче устраивать проверки -" А докажите, что умеете читать по-аглицки, а докУменты об этом у вас есть?".

По поводу "неправильного" влияния на рейтинг- при большом количестве оценок оно нивелируется, а при низком- все равно приходится смотреть подробно. Там любые оценки слишком сильно на рейтинг влияют.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:11  
aznats, вот, здраво как сказано. Я также хотел сказать, только слова не складывались.

:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:11  

цитата Клюква

Что значит "не тот случай?"
Вам же ответили до меня..? Быстрый рост не означает обманных оценок, хотя может быть их побочным проявлением. Главным индикатором обманных оценок, который сейчас и обсуждается, является их явное несоответствие среднему рейтингу, большое количество оценок ниже 5 баллов у одного и того же автора (т.н. "мазохизм от литературы") и вообще по соотношению к общему количеству оцененных таким пользователем произведений всех авторов (маниакальное влияние на рейтинг).

Странно другое — получается оценки выше пяти баллов и выставленные не скопом, в различный период времени, но обманно (без прочтения) не вызывают особого подозрения и на рейтинг авторов не влияют? :-)))

Upd.
aznats, ППКС! :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:24  
aznats наконец-то пришёл человек, который всё всем нормально объяснил)))

На том и остановимся!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:26  

цитата aznats

при низком- все равно приходится смотреть подробно
Спасибо, это идея :-) А я вот попадал на странички малоизвестных авторов и часто бегло оценивал их (читать или нет) по среднему баллу. Если нет ни одной оценки 8+, то зачастую сразу покидал. А каждая единичка тут очень существенно подпортит среднюю оценку. Развёрнутые оценки я не смотрел, теперь буду
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:38  
"мазахизм":-) объясняется просто — чем больше книг прочитал, тем сложнее отыскать что-то новое, оригинальное, тем сильнее видны недостатки. Есть такая поговорка "Лучшее враг хорошого". Поэтому и получается много низких оценок. Если посмотреть, то у меня 2/3 оценок — это рассказы, причем как правило из сборников прочитанных за последние три года. Ну а когда читаешь сборник как правило надеешься, что хотя бы несколько рассказов хороши. Кстати, если б я хотел накрутить статус, мне было бы гораздо проще поставить еще несколько тысяч оценок, а не заморачиваться с классификацией прочитанного. Оценки то ставятся значительно быстрее:-) а тут мучайся, классифицируй.
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:58  

цитата aznats

Хочу спросить у всех. А что такого дико страшного, даже если вдруг даже человек понакручивал оценок? Зарплату бедным писателям не выдадут, или сайт рухнет?

а вы когда, скажем, стоите в очереди — всех пропускаете, которые лезут без очереди? вам то что — жалко чтоли?
выставлять оценки за труд человека наобум, не читая — элементарное неуважение к автору этого труда.
поэтому не надейтесь — администрация фантлаба всегда относилась и будет относиться сильно негативно к людям, не уважающих работу писателей. они выявляются и наказываются, а их оценки уничтожаются как не являющееся хоть сколько-нибудь нужной информацией.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 18:23  

цитата aznats

. А что такого дико страшного
а пофлудить??? Не отнимайте темы. Тем более пользователь сам сказал, что его обвиняют необоснованно
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 18:30  

цитата vad

а вы когда, скажем, стоите в очереди — всех пропускаете, которые лезут без очереди? вам то что — жалко чтоли?

А куда на фантлабе очередь? ???
Или вы про авторов, и для них фантлаб- единственная лестница в небо?
И,кстати, если вдруг кому-то позарез нужно ( ребенок на руках орет или старушка на ногах еле стоит) то да, пропускаю. А вы, разве, нет? :-)

цитата vad

относиться сильно негативно к людям, не уважающих работу писателей. они выявляются и наказываются

Так никто ж не против. Вопрос лишь в том, насколько существует реальная возможность ДОКАЗАТЬ такое проставление оценок наобум. И могут ли низкие оценки служить таким "доказательством".
И что лучше- обвинять и "наказывать" человека, попавшего под подозрения, но без достаточных весомых доказательств, или рискнуть падением на 0.0000... рейтинга автора, но проявить уважение и доверие к лаборанту.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 18:30  
ZiZu Ай, поймали!!!:-))) Все, ушла. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 18:35  

цитата aznats

И что лучше- обвинять и "наказывать" человека, попавшего под подозрения, но без достаточных весомых доказательств

А почему считается, что администрация спит и видит, как бы кого забанить. Каждый случай рассматривается отдельно и проводится беседа с пользователем. С КАЖДЫМ!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:46  

цитата Tyrgon

tevas, вас по пене у рта можно уличить...

надеюсь вас моей пеной не затопит8:-0

цитата Tyrgon

Если человек не читая ставит кол — он просто идиот, а если этот кол мешает администрации, то это её задача — потратить усилия и выяснить, что человек не читал такое произведение. И сделать это можно — достаточно лишь следователю-администратору знать содержание такой книги и уметь правильно задавать вопросы.

администрация задавала вопросы про содержания книг, ответа не последовало, поэтому администрация в праве предупредить юзера, если юзер не уберет оценки, то снести их.

цитата Tyrgon

Чушь вообще какая-то... Неужели эти единицы кому-то мешают, что нужно устраивать служебное расследование и пытки электровеником?

никому не мешают, но правила есть правила. давайте тут беспредел устроим, а?
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:57  
Сайт живёт по закону, называемому Регламент сайта. Он может нравиться, может не нравиться, но он существует, и обязателен к исполнению. Сегодня, закроем глаза на одну оценку ( ведь она не мешает?) Завтра на десяток, послезавтра — на сотню. Через несколько месяцев вся система рекомендаций и рейтингов накроется медным тазом — потому как у произведений будут стоять оценки, поставленные с потолка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:58  
Если эти слова относятся ко мне

цитата

администрация задавала вопросы про содержания книг, ответа не последовало, поэтому администрация в праве предупредить юзера, если юзер не уберет оценки, то снести их.
то этого не было.
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:02  
mastino Регламент сайта в таком виде как он есть сейчас допускает очень широкое толкование, вплоть до неправомочности выставления любых оценок и рекламы произведений.
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:12  

цитата K_Serg

Если эти слова относятся ко мне цитата
администрация задавала вопросы про содержания книг, ответа не последовало, поэтому администрация в праве предупредить юзера, если юзер не уберет оценки, то снести их.
то этого не было.

Вынужден процитировать отрывок из личной переписки

цитата

kkk72
Отправлено: 09 мая 2009 г. 21:30цитировать
В таком случае к вам просьба. Вы читали малоизвестный сборник японской фантастики. Не могли бы вы написать аннотации на эти рассказы?
правка
K_Serg
Отправлено: 10 мая 2009 г. 11:17цитировать
Я его читал, но он мне жутко не понравился, настолько, что я его спалил. Мне до сих пор противно от некоторых рассказов. Поэтому нет.
правка
kkk72
Отправлено: 10 мая 2009 г. 11:28цитировать
Что ж, жаль. Возможно, вы сможете написать аннотации на расскказы Прашкевича, которые прочли? На сайте почти нет аннотаций на его произведения.
правка
K_Serg
Отправлено: 10 мая 2009 г. 11:33цитировать
Подумаю. Если напишу, то Вам прислать?
правка
kkk72
Отправлено: 10 мая 2009 г. 11:36цитировать
Спасибо! Аннотациями заведуют Дюк и Мастино. Они их все равно будут проверять. Так что лучше сразу кому-то из них.
правка
K_Serg
Отправлено: 10 мая 2009 г. 11:37цитировать
Хорошо

Естественно, никаких аннотаций прислано не было.
Кроме того, ранее an2001 уже вел переписку с K_Serg , по итогам которой тот снес ряд своих оценок непрочитанным произведениям.
Считаю, что сознательное занижение оценок ряду авторов со стороны K_Serg налицо. А заодно и сознательная неправда с его стороны в этой теме.
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:29  
Ну, похоже, что пост kkk72 всё пояснил и расставил все точки над i.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:31  
kkk72 Передергиваете. Речь шла о том что я не читал сборники. На часть рассказов у меня есть и были отзывы, еще до нашей с вами переписки. Аннотации я готовлю, мне кажется, что месяца мало для написания анотаций, тем более, что я две с половиной недели был в командировке.

цитата

Кроме того, ранее an2001 уже вел переписку с K_Serg , по итогам которой тот снес ряд своих оценок непрочитанным произведениям.
Я могу только сказать, что эта переписка была два года назад когда я был новичком на сайте и оценки непрочитанному были убраны. Речь шла о нескольких десятков оценок. Сейчас у меня нет таких оценок.
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:35  

цитата K_Serg

. Аннотации я готовлю,
Ну хоть парочку пришлите... Тут же не рецензию на 5 страниц надо, а 2 строки текста. Или просто пока прочитать не успели?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:37  
Кроме того. Насчёт выставления единиц. Данное соотношение оценки и отзыва меня просто убило

цитата

Алекс Гарридо «Всего лишь комочек звездного воска» [ 0 ]

Написано: 2008-06-11 17:31:19

В рассказе вроде нет ничего нового. оригинального, но он очень лиричный, запоминающийся.

В десяток сраниц поместился целый мир, очень живой и очень красивый.
правка Оценка: 1

Если при таком отзыве произведение не больше чем кол заслужило, то что же тогда заслуживает более высокой оценки?
Страницы: 12345678...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх