Подсчет суммы баллов за ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Подсчет суммы баллов за отзывы»

Подсчет суммы баллов за отзывы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 08:48  
Предлагаю немного изменить подсчет баллов за отзывы. Все-таки сравнивать баллы полученные за рассказ и роман как-то некорректно. Один роман по количеству страниц может быть сравним в сумме ста рассказам. Но человек за отзыв на роман и рассказ получает одинаковое количество баллов. А нельзя ли сделать так:
— роман- 1 балл за отзыв
-повесть, рассказ- 0,5 балла за отзыв. (если к примеру фантлабовцу плюсанули 10 человек, то это будет 5 баллов).
Вынес эту тему на обсуждение не для себя, поверьте. Я как собирался написать 250 отзывов и тормознуться, так и собираюсь. Просто не вижу логики когда за прекрасный отзыв на роман стоит к примеру 10 баллов и столько же за маленький рассказ на десять страниц.
Если здесь уж ведется статистика, то она должна быть справедливой


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 08:56  
Друг!

Тут я с тобой не согласна! Я ставлю бал за ОТЗЫВ, не за рассказ, не за роман и даже не за мнение. А за то, как человек смог объяснить, почему это произведение понравилось или нет, как смог выразить свои мысли/ если они вообще есть/, а не пересказывать две страницы сюжет или перечислять героев. Тем более, что на рассказ отзыв написать иногда сложнее, чем на целый цикл.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:04  

цитата primorec

Тем более, что на рассказ отзыв написать иногда сложнее, чем на целый цикл.
Полностью согласен! Но если здесь есть статистика, а я знаю многих людей, которые для того, чтобы ее улучшить строчат ОТЗЫВЫ на рассказы. И получается, что человек написавший отзыв на роман, который он читал к примеру два-три месяца получает столько-то баллов, а человек, который за те же два-три месяца прочитав 100 рассказов и написав на них отзывы получит баллов в 100 раз больше (по теории вероятности). Я не говорю, что отзыв на рассказ писать легче чем на роман, я сейчас говорю о количестве отзывов, которые человек может написать на рассказы и на романы. Чтобы прочесть 100 романов любому человеку потребуется несколько лет чтения.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:05  
Кто меня знает подтвердят, что я сейчас не о своей статистике "пекусь". Просто хочу, чтобы было справедливо.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:06  
primorec полностью согласен с вами. Лично я очень редко пишу отзывы на рассказы, по-моему, всего дважды. И на мой взгляд, отозваться на рассказ зачастую труднее, поскольку нужны очень точные и осторожные формулировки, чтобы не рассказать лишнего и ясно выразить свои мысли. С романом проще, там больше декораций, сюжетных поворотов и персонажей.
Так что я однозначно против предложения drenay.
И предлагаю наоборот повысить вес плюса для рассказов. 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:07  

цитата primorec

Тем более, что на рассказ отзыв написать иногда сложнее, чем на целый цикл.

Полностью согласна. Особенно если это не просто рассказ, а микрорассказ.

цитата drenay

Просто не вижу логики когда за прекрасный отзыв на роман стоит к примеру 10 баллов и столько же за маленький рассказ на десять страниц.

А чем же маленький рассказ хуже многостраничного романа????


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:07  
drenay Если вы говорите о статистике, то тогда вообще не вижу смысла в таком предложении.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:08  

цитата drenay

Чтобы прочесть 100 романов любому человеку потребуется несколько лет чтения.

в таком случае primorec уже больше ста летo_O


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:09  

цитата drenay

человек, который за те же два-три месяца прочитав 100 рассказов

Рассказы может и прочтет, но я сомневаюсь, что среди них найдется десяток заслуживаюших отзыва;-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:09  
По-моему такая тема уже где-то поднималась. Если кратко, то не ради баллов всё это :beer: После второго или третьего шарика (класса развития) совершенно перестаёшь обращать внимания на их количество. А сколько ещё сотен и тысяч малоизвестных рассказов, которые до сих пор без отзывов? Как правило, на многие крупные романы уже есть отзывы, а то и в избытке, а вот на рассказы — беда. Так что полностью справедливо
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:10  

цитата drenay

Чтобы прочесть 100 романов любому человеку потребуется несколько лет чтения.

Меньше года. Уж, простите, не удержался. Так что пока весомых аргументов не видно. Тем более что в большинстве случаев отзывы на рассказы получают очень низкий рейтинг. И много плюсов на них не заработаешь, даже если

цитата drenay

я знаю многих людей, которые для того, чтобы ее улучшить строчат ОТЗЫВЫ на рассказы
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:12  

цитата drenay

И получается, что человек написавший отзыв на роман, который он читал к примеру два-три месяца получает столько-то баллов, а человек, который за те же два-три месяца прочитав 100 рассказов и написав на них отзывы получит баллов в 100 раз больше (по теории вероятности)


Так он и трудиться будет в 100 раз больше! Это же сколько сил надо потратить, чтобы написать отзывов на 100 рассказов вместо одного романа. А терпения? А мыслей свежих сколько надо набрать, чтобы не повторяться? Только за такие труды адовы надо человеку по "плюсику". А если он при этом еще и дельные отзывы напишет?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:15  

цитата evridik

в таком случае primorec уже больше ста лет


То-то хвост ломит сегодня... Кстати, все произведения, на которые я пишу отзывы я действительно только что прочитала или перечитала.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:22  
drenay Приветствую! По поводу баллов тут есть своя ложка дегтя. Если, например, человек прочел рассказ и написал отзыв, который содержит всего одно-два предложения или в его содержание отзыва содержит просто пересказ текста, а он получает такое же количество баллов, как и развернутый отзыв со своими выводами — это, конечно, не справедливо и не интересно. я такие отзывы даже не оцениваю. А с primorec я согласна, что на рассказ, порой сложнее написать отзыв — и тем замечательнее, если отзыв удачный и благодаря ему узнаешь нового автора или заново перечитываешь вещь. Я, например, ежедневно прочитываю по 5-6 рассказов какого-нибудь автора, но отзывы оставляю только на самые-самые! Но, ведь бывает и отзывы романов тоже содержат только пересказ текста. Как быть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:24  
Очередная тема о справедливости баллов, странно что её не прикрыли. Все ведь уже признали, что баллы — это только развлечение для новичков ;-)
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:25  
Я не пойму всех этих заморочек в классе! Мне когда-то в одном из обсуждений в какой-то теме написали так:" а что миродержцам все дозволено". Мне все равно какой у меня класс. Ну миродержец, приятно , но не более. Можно стать и миротворцем не написав ни одного отзыва, а просто поставить оценки на произведения и автоматически повысится в классе! Сколько таких случаев. А отзывы написать-это уже другое дело. Повторюсь, считаю свое предложение дельным, потому что отзывы на рассказы (по количеству) писать легче!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:25  

цитата primorec

Это же сколько сил надо потратить, чтобы написать отзывов на 100 рассказов вместо одного романа.
Порой достаточно только одной строки — и на это не тратиться много времени — 1-2 мин., но это не интересно и, как я вижу, мало оценивается лаборантами.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:26  

цитата NHTMN

Очередная тема о справедливости баллов, странно что её не прикрыли. Все ведь уже признали, что баллы — это только развлечение для новичков
Если это развлечение, оно должно быть справедливым!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:26  

цитата drenay

потому что отзывы на рассказы (по количеству) писать легче!
Согласна — если они занимают одно-два предложения.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 09:33  
Ev.Genia но речь то идет не о баллах развития, а о плюсах за качество. А в этом количество не помощник!
P.S. А вообще, думаю, скоро эту тему прикроют. Так что можно уже заканчивать обсуждение.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Подсчет суммы баллов за отзывы»

 
  Новое сообщение по теме «Подсчет суммы баллов за отзывы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх