Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 11:00  
ЫМК Я говорила о великих писателях и их бессмертных произведениях и про отзывы, которые меня задели. Конкретизировать не хочу, дабы не разгорелась склока. В принципе, имею в виду, что отзыв на произведение, где высказывается личное впечатление от прочитанного— это одно, человек может любую книгу воспринимать индивидуально, а переходить на личность писателя, не имея на то достаточных знаний—это совершенно другое. И нужно ли это? Лично мне чужие отзывы нужны только для того, чтобы определиться— читать ли данную книгу, а литературоведческие изыскания лучше поищу в случае необходимости в более достоверных источниках.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 11:23  
Я не уверена во всем остальном, но отзыв без собственно прочтения книги мне кажется каким-то нонсенсом.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 11:29  
Shean Когда человек пишет отзыв, прочитав 60 страниц из 800, тоже не сильно отличается от этой ситуации. Не, ну если уж сам Сапковский сказал, что книга дрянь...
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 12:01  
Ну вот пусть бы Сапковский и писал отзыв! А то что это за радио ОБС (одна бабка сказала)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 12:04  
Shean Ага, Рабинович напел.:-D
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 14:15  

цитата darkseed

Если вам не нравятся его отзывы, несомненно надо их минусовать.


Это ж вроде запрещено правилами? Мало ли что кому не нравится. Если не состоит из одной фразы "Круть! Всем читать" или нет оскорблений, мата, непристойностей и тп, то минусовать запрещается.
Я вон терпеть не могу отзывы-простыни на страницу и более. Ну, так я их пропускаю...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 14:21  
Да и минусами делу не поможешь. Тем более что — повторю — обсуждаемый персонаж сам не стесняется и активно ставит минусы тем, с кем он не согласен.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 14:22  

цитата mahasera

Я говорила о великих писателях и их бессмертных произведениях и про отзывы, которые меня задели.

Все писатели великие, а их произведения — бессмертны. Впрочем, обратное утверждение точно так же верно. Деление писателей, по критерию "величия", это не более чем вкусовщина. А уж определять кто лучше это сравнения в стиле, что вкуснее — шашлык или апельсиновый сок. Любой отзыв тем и ценен, что отражает вкусы прочитавшего книгу и особый уникальный взгляд конкретного индивида.
И если, как вы выражаетесь в итоге у читателя получаются -

цитата mahasera

выводы, высосанные из пальца и начинается пляска на костях

значит не все так однозначно в произведении и читатель нашел какую то пищу, для своих выводов, которую не увидели вы.

Да, меня тоже временами раздражают отзывы мелких дурочек, пищащих от восторга, по поводу каких нибудь розовых соплей, текущих из романтической эдалтовой попсы или отзывы, с вершины эволюции литературных взглядов на произведения фантастики наивной эпохи, написанные без учета места и времени создания произведения. Но наличие таких отзывов само по себе хорошо. Бо, разнообразие, плюрализмус и попрание авторитетов это и есть те маршевые двигатели, которые изменяют сознание и закостеневшие взгляды.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 14:45  

цитата Ученик Дьявола

Тем более что — повторю — обсуждаемый персонаж сам не стесняется и активно ставит минусы тем, с кем он не согласен.


А вот с конкретными примерами — прямо к администрации.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 14:45  
ЫМК Есть писатели великие не потому, что я их так назвала, а потому, что их произведения являются культурным достоянием всего человечества. Простите за пафос... И ещё раз повторюсь: не понравилась книга— это одно, но оскорблять память писателя, который жил более пятисот лет назад— это абсолютно другое.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:12  
В общем, мое дело удивиться явному несоответствию вроде бы общеизвестным правилам. А, условно, написать "прочёл — не понравилось", или даже " не смог осилить, ужасная дрянь, бросил на середине второго абзаца, не ставлю оценку" — это уже другое.

Имхо надо его гнать в форумы авторов с такой манерой, а если его и оттуда уже попросили — ну что же, так бывает, пусть у себя в соцсеточках излагает мнение.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:13  

цитата ЫМК

Любой отзыв тем и ценен, что отражает вкусы прочитавшего книгу и особый уникальный взгляд конкретного индивида.

Сплошная демагогия. Есть тут еще хоть кто-нибудь для кого одинаковы мнения всех людей, независимо от их содержания ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:22  
На фантлабе на форумах запрещено обсуждать собеседника и это строго модерируется и порой жестоко карается. Так скажите на милость, наши персоны более ценны, чем персона любого писателя?! Может, стоит принять себе за правило «обсуждать произведение, а не писателя»? Может, хотя бы иногда, стоит включать своего внутреннего цензора? Вот опять вчера в отзыве на произведение Лукьяненко встретилось слово « упоротый». Господа, может, прекратим словоблудие? И это уже даже не кухонный стиль, а, пардон, базарный.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:56  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:59  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 16:14  
[Сообщение изъято модератором]
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 16:19  
StasKr Хамство— писать хамские отзывы, а не удалять заминусованные. Вопрос: много ли таких шедевральных отзывов увидело свет в доинтернетовскую эпоху? А теперь, получается, что всё позволено? Так таких площадок в интернете тьма тьмущая. А ещё можно свой ЖЖ завести.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 16:30  
StasKr Вы, по всей видимости, не филолог, иначе не написали бы такой отзыв на Рабле. Поскольку изучение «Гаргантюа и Пантагрюэль» входит в обязательную программу филфака, возникает закономерный вопрос: наблюдается ли чрезмерное падение нравов у студентов филфака после прочтения этого произведения? И следующий: случались ли у студентов филфака смертельные исходы после прочтения этого произведения, потому что не выдержала тонкая душевная организация острой сатиры Рабле?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 16:40  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 16:48  
StasKr Вообще-то, вся эта эпопея, развернувшаяся на два дня обсуждений, первоначально касалась одного конкретного лаборанта. А потом уже меня прорвало о наболевшем.
Насчёт сортирного юмора: нормальные физиологические отправления являются показателем здоровья. :-D
Про сортирный юмор— это вы говорите, не я. Я говорила об оценки Рабле как личности в одном из отзывов. Разницу улавливаете?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков
Страницы: 123...2526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх