Как написать хороший отзыв

Здесь обсуждают тему «Как написать хороший отзыв» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв» поиск в теме

Как написать хороший отзыв

Страницы:  1  2  3 [4]  5  6  7 ... 25 26 27 28 29  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.

сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew

магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:37  

цитата primorec

Что большинство минусующих абсолютно не смущает

Гореть им в аду, в таком случае :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:41  
TOD

По моему, более обидно, когда за отзыв — унылый ноль. Это значит никого просто не затронуло. Равнодушие хуже отрицания.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:41  
Обожаю любую тему про отзывы. Всё неизменно приходит к тому, что какие-то гадостливые лаборанты минусуют "мои классные отзывы. Однако, доколе? !" :-)))
–––
My live matter too

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:45  

цитата sanchezzzz

Всё неизменно приходит к тому, что какие-то гадостливые лаборанты минусуют "мои классные отзывы.

Это точно.

Написание отзывов так или иначе сводится к набранным плюсам и минусам. Грустно.
–––
Не буди лихо...

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:48  
Календула

Просто люди так устроены: если они что- то сделали, пусть это даже маленький отзыв на маленький рассказ, им хочется, чтобы это признали и оценили. И тут уж ничего не изменишь.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:48  
Календула не знаю, никогда не писал ради плюсов. Щас вот лежит около дюжины отзывов в бумаге, а перепечатать их всё недосуг. А так чё бы, получил бы 20-30 лайков, клёво.
–––
My live matter too

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:50  
Пишу исключительно ради плюсов. Ну и чтобы покрасоваться.
Ах да, еще баллы набрать.
–––
Сейчас читаю: Айн Рэнд "Источник"

магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:51  

цитата sanchezzzz

Щас вот лежит около дюжины отзывов в бумаге, а перепечатать их всё недосуг.

Продавать можно, например
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:51  
И это говорит модератор! от пазор! :-)))
–––
My live matter too

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:52  
TOD кому они нужны! ?
–––
My live matter too

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:52  

цитата sanchezzzz

И это говорит модератор! от пазор!  
Ничто человеческое нам не чуждо! :-[
–––

магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 15:56  

цитата sanchezzzz

кому они нужны! ?

цитата sanchezzzz

20-30 лайков

Ну, знаешь ли!
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:01  
Нет, серьезно, а что плохо в написании отзывов ради лайков? Наоборот, автор будет стараться сделать отзыв максимально грамотным и читабельным, развернуть свою мысль, вставить пару-тройку ударных моментов, может, где-то пошутить. Это как ругать писателей, что пишут ради денег, по-моему. Кто-то пишет ради денег хорошо, кто-то плохо. Кто-то за лайки мочит неплохие отзывы, кто-то от всего сердца пишет, что у автора имярек "крутая книга, ржал от первого до последнего слова, а кто нелюбит, тот сам дурак!!!"...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:01  
Чтобы тема не ушла во флуд, может подкорректировать вторую часть и сосредоточиться именно на качестве отзывов? :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)

миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:20  
Имхо, чтобы написать хороший отзыв и вдобавок набрать плюсов, его нужно написать так, чтобы он понравился самому себе. А мотивация может быть любой, она не так уж важна. Я например, почти за два года на Фантлабе написал едва ли десяток отзывов. А стоило только creatorу на пару дней приподнять завесу над средним весом мнения посетителя, как моя оценка "средний" подвигла меня вспомнить что и мне когда-то в школе пятёрки ставили за сочинения. И хотя нововведение тут же прикрыли (зря!), питаю надежду, что моя оценка повысилась. С лайками ситуация как у многих — ничто человеческое нам не чуждо. Меня правда не так интересует общая сумма баллов, как количество плюсов за конкретное произведение — ничего не могу с собой поделать, очень уж этот процесс похож на рыбалку ;-)
–––
Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка.

миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 19:47  
А на мой отзыв на ''Кладбище домашних животных'' пришло 7 минусов. Популярность однако:-)))

И это за одни сутки>:-|

–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...

философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 19:55  
Я вообще не оцениваю отзывы. И никогда бы не стала минусовать за несовпадение с моими вкусом/мыслями.
До прочтения произведения мне нужно сжатое изложение достоинств/недостатков произведения, либо впечатление о прочитанном без экскурсов в творчество и биографию автора, без подтверждения своих претензий или одобрения цитатами из текста, без характеристик каждого героя, без самолюбования автором отзыва.

Я никогда до прочтения произведения не читаю длинные развернутые отзывы, да и после прочтения — редко. Ну, разве что на досуге отзыв лаборанта, мнение которого мне интересно: : считаю, что подробные отзывы/рецензии уместнее размещать в авторских колонках.

Мне совершенно не понравился обтекаемый абзац №2 в отзыве StasKr пункт 4. Не понимаю, зачем нужно в отзыве обсуждать чужие оценки.

Очень полезны отзывы на новинки или вновь открытые на ФЛ произведения. Совершенно не нужны отзывы №50 и более (условно).
Я не умею, да и не стремлюсь писать отзыв: только под большим впечатлением от прочитанного. Но и в этом случае не пишу, если до меня уже пОлно и согласно с моими ощущениями отписались. 8-)

миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 20:41  

цитата maribass

Совершенно не нужны отзывы №50 и более (условно).

Когда их столько, написать что-то новое, мягко говоря, проблематично. Помню, после прочтения "Ручного привода" Панова, отзыв у меня сам собой в голове сложился, только записать осталось. Открываю я страницу произведения, листаю отзывы... и обнаруживаю, что все, что я хотела сказать, уже, пусть и чуть другими словами, сказал другой лаборант. Абыдно, да? Так я ничего тогда и не написала, зачем дважды про одно и то же.
Но если есть мысля, которую до меня еще не высказывали, то можно и пятьдесят первый отзыв написать. Особенно, ежели вдохновение посетило.
Ну и плюсы — это тоже неплохо. Для меня это значит, что мои издевательства над клавиатурой для кого-то оказались полезны или просто доставили пару приятных минут. Но писать только ради плюсов? Не, не получается. Пишу только если есть, что сказать и сильное желание высказаться, а это не так уж часто случается, ибо лень у меня обычно побеждает :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!

философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 20:46  

цитата antel

Но если есть мысля, которую до меня еще не высказывали, то можно и пятьдесят первый отзыв написать.
Да.

миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 20:54  

цитата primorec

когда за отзыв — унылый ноль. Это значит никого просто не затронуло. Равнодушие хуже отрицания.

Особенно если произведение старое и забытое. Любители плюсиков пасутся на книгах популярных, раскрученных и широко известных. Извините за грубость, но стадность получается. А ведь в журналах, порой печатают мало известных авторов, и если на них напишеш отзыв- то тишина. Может поэтому и перестал писсать на журнальные публикации, а отошел к старым изданиям. Благо две- три родственные души есть и ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! А писать буду и не ради каких-то баллов, а просто оживить произведение, сообщить вот оно, читайте, высказывайетесь, спорте.
Страницы:  1  2  3 [4]  5  6  7 ... 25 26 27 28 29

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх