С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»

 

  С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 21:54  
Насколько я понял по отзывах — нет главного варианта: ставлю оценки просто так для себя, а все остальное (рекомендации, рейтинг — это уже бонусные фишки). Это и есть мой вариант, поэтому ничего отметить не смог.
С помощью своих же оценок я потом могу сравнить свои же прочитанные произведения, что мне понравилось больше, что меньше (это уже как призабуду понемногу) и поразмыслить почему так, меняются ли вкусы и т.п.; потом банально удобно смотреть, что я читал у автора, а что осталось, можно выбрать, что упустил. Как бонус, иногда потом интересно посмотреть рекомендации и полазить по людях со схожими оценками, что им еще нравится. Желание повлиять на рейтинг автора/произведения появляется крайне редко (какая мне польза от его рейтинга?) и то лишь если я кардинально не согласен с его перекосом в ту или иную сторону, но на мою оценку последний фактор влияет еще реже и крайне мало — не больше полубала, когда я сомневаюсь какую выставить оценку, то такой перекос может подтолкнуть меня к округлению в ту или иную сторону. Как то так — статистика прочитанного:).
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 00:30  

цитата bbg

Но он мне не нравится именно из-за англоязычного звучания. Из-за назойливого англозвучного триплета. Из-за отказа от собственных имён ради варварского англофильства издателей. Из-за прогиба под обстоятельства.
И разве нельзя было назваться хотя бы по-гречески?

То бишь форма важнее содержания? Нет это за гранью моего понимания.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 00:50  
Извините конечно, но опрос ЛАЖА, вариант ответа фактически один и, как мне кажется, совпадает с мнением автора, все остальные варианты, просто не прописаны, а те что имеются не являются основными для большинства людей, хотя возможно я и ошибаюсь.
ЗЫ Поставил галочку в ответ №1, хотя причины другие, элементарная записная где записано то, что я прочитал, вдруг потомкам понадобиться изучать мое больное мировоззрение ;-)
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 07:23  

цитата senso_inglese

А оценки принимать только вместе с отзывом (и премодерацией отзывов) — чтобы отсекать "плюсяторов"-"минусяторов".


Авторитетно заявил лаборант, который за два года пребывания на сайте написал один (!) отзыв. :-)))


P.S. Опрос составлен отвратительно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 07:43  

цитата Эгоистка71

книга с высоким рейтингом очень даже может разочаровать.

Вот тут очень помогают оценки единомышленников. Если у книги очень много десяток, но в списке их поставивших мало зеленых, синих и желтых шариков — то это диагноз книге, какой бы высокий общий рейтинг у нее не был. И, как правило, это авторы, чьи творения разбирают в теме "Самая плохая книга".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 08:35  

цитата kastian

То бишь форма важнее содержания? Нет это за гранью моего понимания.

Что именно?
Что мне не нравится псевдоним Олди и я поэтому считаю их переводным писателем? Или что?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 08:54  
Сначала оценки ставил просто так, потом ради интереса а сколько у меня вообще прочитано 8:-0 но поскольку всех книг вспомнить не смогу, то увидел полезную примочку — рекомендации. Они мне открыли ряд интересных авторов, которых сейчас и читаю. Конечно есть авторы, которых мне настойчиво рекомендуют с высокой вероятностью, но я отлично знаю, что они мне понравятся. Ориентируюсь на нескольких лаборантов у которых увидел схожие интересы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 09:51  

цитата StasKr

Авторитетно заявил лаборант, который за два года пребывания на сайте написал один (!) отзыв. :-)))

Да.
А что вас смущает?
Мне оценки, как я здесь выше и писал, нужны для учета прочитанного, а не для публичного выражения мнения о произведении.
Когда и если захочу, то пусть это будет явно, а не косвенно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 09:52  

цитата StasKr

P.S. Опрос составлен отвратительно.

Я бы сказал, что опроса здесь нет вообще, так, некий поток сознания, куда по недосмотру попали "радиобаттоны".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2013 г. 10:29  

цитата bbg

мне не нравится псевдоним Олди и я поэтому считаю их переводным писателем? Или что?
Да, только ради таких высказываний стОит читат форум


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 23:53  

цитата Эгоистка71

...Кроме того, среди книг, о прочтении которых я очень жалею, попадаются весьма высокорейтинговые.
Дык поэтому меня и удивляет перевес первого пункта. ЗЫ: Понравился Ваш пост. Очень похоже на мои взгляды. :beer:

цитата Ольгун4ик

Санаев, Толстая и Никитин

У Санеева "Похороните меня за плинтусом" прочитал с удовольствием даже, а вот "Хроники раздолбая" лежит начатая — брошу наверно — ну не родны мне переживания замучанного спермотоксикозом подростка. У Толстой "Кысь" запомнился. Но очень сыро написано. Никитин (Юрий) — тведрый пятерочник (я даже отзыв, написал на что-то). Впрочем, от "Русские идут" тошнило долго.

цитата bambr1960

– оценка произведения. Почему этого пункта нет в опросном спиське?
Есть, конечно. Это пункт 1.8-)

цитата Oreon

нет главного варианта: ставлю оценки просто так для себя
Просто так — это пункт 3. Действительно не хватает пункта "Таким способом веду спискок прочитанного". Я уже извинился, что его не поставил. Надо, наверное, объяснить подробнее:

Прийдя на Фантлаб я тоже обрадовалсяименно возможносит вести список. А потом понял, что полного списка не получится — представлены только фантасты. К тому же не нашел возможности ставить к оценкам "заметки для себя". Вот и решил, что этот пункт популярным быть не может. Ошибся:-(

цитата TwoSouls

вариант ответа фактически один
вообще-то варианта два — отражающих два основных результата, получаемымых статистической обработкой: рейтинг книги и корреляция между предпочтениями. К сожалению, я не сумел доходчиво сформулировать заглавие темы, наверное.

StasKr, senso_inglese Опрос составлен отвратительно, но ответ-то я получил однозначный. Так что цели я своей достиг. Все-таки целью не было развлечь публику, а понять, что эту самую публику больше интересует. И именно из двух вариантов.

ЗЫ Если кто-нубудь из вас создат свой опрос на подобную тему — не обижусь, а даже и поучаствую:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 00:35  

цитата _Y_

Просто так — это пункт 3
Пункт 3 это "Сам не знаю..." — разве я это в своем посте описывал? по моему, я наоборот четко объяснил зачем я это делаю...
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 00:48  

цитата Oreon

ункт 3 это "Сам не знаю..." — разве я это в своем посте описывал? по моему, я наоборот четко объяснил зачем я это делаю...
Ну как Вам сказать... Я четко формулировал пункты опроса. Но то, что казалось четким мне, оказалось невнятным для Вас. Вы же четко объяснили.... Продолжать?:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2014 г. 02:14  
Ставлю оценку, чтобы другим, кто думает в том же направлении, было легче ориентироваться ... или же обратная взаимосвязь — увидел пять раз одного и того же юзера, значит можно приглядеться к мнению и в дальнейшем ... самовыражение ни при чем ... Ктулху не против)))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 13:39  
Только одному мне кажется что в опроснике нет нормального варианта ответа? Что за кособокий опрос такой? И два последних варианта — это что, типа шутка что ли? Или несвязность мыслей? Что за ахинею тут устроили? Кто вообще пропустил такой бредовый опрос?


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 13:46  
Перса качаю. :-)))
Ну и,

цитата sham

чтобы помнить, что я читал!
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 14:00  

цитата С.Соболев

Только одному мне кажется что в опроснике нет нормального варианта ответа?

Нет, не только :)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 13:50  
Я ставлю оценки чтобы повысить свое ЧСВ ;-) с той же целью, с какой ставятся "лайки" в социальных сетях. Если книга мне нравится -- я ее "плюсану" десяткой и получу от этого удовольствие. А увидит ли мою оценку кто-то другой -- не так важно. Хотя, конечно, приятно иметь единомышленников.
Проголосовал за 1-й вариант.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 14:10  
Чтобы потом вспомнить, читала я это уже или нет:-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 14:36  
Чтобы вспомнить, что прочитала и насколько мне понравилось. Иногда книги забываются, к сожалению.
А ещё рейтинг — это как бы ненавязчивый совет тем, кто в нём нуждается. Стоит ли читать или лучше не тратить время.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой ГЛАВНОЙ целью Вы ставите оценки произведениям?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх