Журнал при Фантлабе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Журнал при Фантлабе»

Журнал при Фантлабе

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 05:11  
Насчет журнала я кстати говорил с http://fantlab.ru/user3920 и он в общем-то идею поддерживал. Только высказывал опасение, что Фантлаб может не потянуть.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 11:45  

цитата странник27

Только высказывал опасение, что Фантлаб может не потянуть.

Какая-то у вас слишком многозначная фраза получилась :-)
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2014 г. 12:55  
Cкорее фантлабу это может быть неинтересно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2014 г. 05:16  

цитата Александр Кенсин

Cкорее фантлабу это может быть неинтересно.

Это с чего бы неинтересно?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 17:57  
Или берем навскидку первого попавшегося автора — http://www.fantlab.ru/autor809 Как мы видим, тут очень скупая справочная информация (родился тогда-то, написал то-то). Нет никакой аналитики по его творчеству.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 18:47  

цитата странник27

Нет никакой аналитики по его творчеству.

Да, и я думаю, что для журнала в качестве центральной темы номера надо брать "средне" известных русских авторов, только тогда это и будет интересно широкому кругу читателей.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 18:55  
По просьбе топикстартера вношу свой комментарий. 8)
Во-первых, сразу уточню, что сравнивать эту задумку с МФ нет никакого резона: МФ начинался в совершенно другую эпоху и выйти на его нынешние тиражи ИМХО невозможно: они сейчас довольно большие именно и только потому что начинались с ещё бОльших. В качестве образца можно скорее рассматривать "Фан-Сити", так что для большего овладения ситуацией я рекомендовал бы пообщаться с его командой — контакты в сети ищутся легко.
Но до того как прийти в МФ я в течение 15 лет издавал фэнзин "Конец эпохи" — три раза в год, тиражом 300 штук. Так что опыт некоммерческого издания у меня довольно серьезный. Команда была довольно большая, кто-то работал годами, кто-то подключался на один-два номера. И я со всей ответственностью говорю, что единственный способ что-то делать в этой нише — это последовать совету коллеги isaev.
Единственный способ работы — прийти и сказать:
"Я делаю новый фантастический журнал на базе Фантлаба. Мне он видится таким и таким. Мне нужны два корректора, кто-нибудь, кто разбирается в логистике, редактор в раздел кинокритики и прямо сейчас кто-нибудь, кто напишет статью про космическую оперу 50-х к столетию Эдмона Гамильтона".
Никаким другим способом это не происходит. Только через _Я делаю_.
А нет, вру. Происходит. Можно еще прийти и сказать: "Ало, у меня есть эн килобаксов и я хочу..." — и далее по списку. 8)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 19:06  

цитата Lin

В качестве образца можно скорее рассматривать "Фан-Сити", так что для большего овладения ситуацией я рекомендовал бы пообщаться с его командой

А я и так здесь стою, в уголочке, слушаю и наблюдаю. И вот, что скажу — дела обстоят именно так, как говорят Lin и isaev. Наивный энтузиазм и прекраснодушные иллюзии разбиваются довольно скоро. "Нельзя просто так взять и создать журнал". Либо вы делаете его сами, с четко определенной структурой, составом и условиями, либо сидите на завалинке в форумной теме и дискутируете, как правильно делать журнал.
Только помимо "прийти и сказать", нужно еще иметь знакомых, уже работающих в интересующих тебя областях, чтобы обращаться адресно, а не к "городу и миру".
А вообще, судя по активности в этой теме и ей подобным, правдиво звучит это мнение:

цитата Александр Кенсин

Cкорее фантлабу это может быть неинтересно.

P.S. Lin спасибо за развернутый комментарий!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 11:27  

цитата Green_Bear

А вообще, судя по активности в этой теме и ей подобным, правдиво звучит это мнение:
цитата Александр Кенсин
Cкорее фантлабу это может быть неинтересно.


В этой теме, раз уж она открыта, точку ставить рановато. Даже просто потому, что все тут высказавшиеся понимают «Журнал при Фантлабе» и просто абстрактный «Журнал» по-разному. А создатель темы не смог или так и не удосужился нам объяснить, что он под этим «Журналом при Фантлабе» подразумевает.
Вроде бы, ссылается вначале на сетевой МФ (то есть это сайт), который совсем не такой, как его бумажная версия, на оглавление которой ссылается чуть ниже. Приводит форму сетевого архива файлов. Затем, вроде бы, склоняется к формату наподобие samlib.ru. Всё это не понятно. Я могу предположить, что он имеет ввиду оглавление с аннотациями, пометки «Журнал при Фантлабе» на некоторых материалах и отдельный блок на главной странице, но это догадки по противоречивым обрывочным постам.

А форма всё-таки не менее важна, чем содержание.
Потому что это раньше это по форме исполнения просто регулярная бумажная книга. А сейчас, как я уже говорил, у идеи журнала множество ипостасей. Это может быть, как бумага, так и подписка в мобильных сервисах, файл в электронном формате, колонка на фантлабе со ссылками, другой, отдельный сайт, в конце концов и т.д. Это важно.

У нас здесь, как раз тот случай, когда "medium is the message".

И от выбранной формы будет зависеть всё дальнейшее обсуждение.
И оно не начнётся на уровне, пока эта форма не будет определена хоть из двух-трёх вариантов-направлений.
Или же автору темы важен пока только факт группировки контента, без аудитории?

В этом топике всё интересно, но по указанной причине пока ситуация напоминает известную суфийскую притчу «Слепые и слон» .

Так что пока, уважаемый странник27 +1 вам за упорство в привлечении экспертных мнений. Но, скажу то, что собирался сказать в первом своём посте, но придержал до выяснения всех обстоятельств (которые так и не выяснил):

Или вы просто по отсутствию реального опыта больших дел со многими неизвестными, которые растянуты во времени и в пространстве, прекраснодушно решили, что только отсутствие призыва мешает осуществиться идее, которая витает в воздухе.
Либо вы подкинули идею и просто хотите посмотреть, как другие её будут обсуждать и/или реализовывать.

Так вот, в первом случае, идея не витает в воздухе, а как в сказке про Кащееву смерть проста, но глубоко и сложно запрятана. Подумайте, за какой рычаг будите дёргать. В этом мире множество вещей, про которые в своё время говорили, что они не возможны, пока они не появлялись, но ещё больше планов и пректов, которые никогда не были воплощены.

Во втором же случае, подвиньтесь, пожалуйста, я на зрительскую трибуну рядом с вами. Попкорн у меня уже есть.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 11:49  

цитата isaev

Во втором же случае, подвиньтесь, пожалуйста, я на зрительскую трибуну рядом с вами. Попкорн у меня уже есть.

*мило улыбаясь, подвигается*

цитата isaev

И от выбранной формы будет зависеть всё дальнейшее обсуждение.
И оно не начнётся на уровне, пока эта форма не будет определена хоть из двух-трёх вариантов-направлений.

Думаете, выбор будет все-таки сделан? Потому что пока все это больше напоминает кухонный разговор обо всем и ни о чем. Темы такие появляются почти на каждом литературно-фантастическом ресурсе. На большинстве даже возникает нечто журнало-подобное, правда, живет обычно недолго :-)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 12:21  

цитата Green_Bear

На большинстве даже возникает нечто журнало-подобное, правда, живет обычно недолго

А я вот все это обсуждение в теме с интересом прочитал, но вот чего я в целом не понял в постановке задачи топикстартером — а почему недостаточно собственно ФЛ?
Разве контент (статьи, обзоры, записи круглых столов, критика) прямо забил жесткие диски, что некуда складывать и надо срочно постить, чтобы не пропало, освобождая место?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 13:00  

цитата senso_inglese

а почему недостаточно собственно ФЛ?

Ну, это собственно и есть вопросы "что, зачем и для кого", на которые топикстартер до сих пор не дал ответа. А без них все обсуждение имеет исключительно умозрительную и теоретическую ценность.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 14:27  

цитата Gourmand

Да, и я думаю, что для журнала в качестве центральной темы номера надо брать "средне" известных русских авторов, только тогда это и будет интересно широкому кругу читателей.


Вот дело в том, что нет никаких средне известных русских авторов. это как средняя температура по больнице. Есть примерно 15 человек современных авторов топ, как правило у них есть свои сайты, на которых все есть — и аналитика, и планы автора и так далее. И про них регулярно пишет и МФ и прочая пресса, тематическая или не очень. Есть пара сотен авторов, их можно большей частью увидеть в рейтинге фантлаба, которые заполняют серии, их средний тираж 2-3 тысячи экз, как правило очень среднепродаваемый. Это мы о них говорим?   про аналитику на серию "Женская юмористическая фантастика"?
и разумеется есть классика жанра, скажем Беляев или Ефремов.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 15:36  

цитата Мила Демина

Есть пара сотен авторов, их можно большей частью увидеть в рейтинге фантлаба, которые заполняют серии, их средний тираж 2-3 тысячи экз, как правило очень среднепродаваемый

Да, наверное, о них. Ибо, как Вы правильно заметили, у крупных

цитата Мила Демина

как правило у них есть свои сайты, на которых все есть — и аналитика, и планы автора и так далее

а малоизвестные (особенно умершие уже) так и останутся малоизвестными.
Не хочу говорить о персоналиях (все авторы обидятся по разным причинам), но целью бумажного (и даже не бумажного) журнала может быть только человек, который что-то где-то слышал о таком авторе, но ещё не изучил досконально, и такому человеку будет интересно. "О! Морковин Пётр! Классная у него повесть, читал как-то где-то. Дай-ка полистаю журнал, что там о нём пишут".
А журнал "Неизвестные фэнтези-рассказы Герцена", как Вы сами понимаете, не нужен никому (не хотел обидеть borch, но это так).

Но это исключительно моё мнение. Судя по числу постов в теме "Рамка", может, архивно-исследовательский журнал тоже будут покупать.

цитата Мила Демина

про аналитику на серию "Женская юмористическая фантастика"

Вот я, честно говоря, современную фантастику пока не читал. Распродаю библиотеку, потому перечитываю старое. Но на сайте же висит Зонтис или Зойтис (без обид, пока не запомнил имя). Как бы она же продаётся, нет? Почему бы о ней не написать. Ну или чуть постарше-поопытнее. Да, вот ещё в промо-туре (автор "Крым" или "Метро") ездит. Он же ещё не совсем "крупный", да?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 23:32  

цитата Gourmand

Но на сайте же висит Зонтис или Зойтис (без обид, пока не запомнил имя). Как бы она же продаётся, нет? Почему бы о ней не написать. Ну или чуть постарше-поопытнее. Да, вот ещё в промо-туре (автор "Крым" или "Метро") ездит. Он же ещё не совсем "крупный", да?


Юлия Зонис? можно наверно, но у нее вот как раз все нормально и с тиражами, и с известностью :-) и продается она только в путь. Никита Аверин?
Ну так я про это и говорила — будем писать про серию Метро и Сталкер? издаваемые под девизом "дорога нах.. — с нашим Метро короче"? которые даже их редактор не читает по принципу "я что ненормальный, еще и читать эту пургу...??" малоизвестные романы Игоря Черного? новое в творчестве Сергея Недоруба?

цитата Gourmand

О! Морковин Пётр! Классная у него повесть, читал как-то где-то
так вы это вот о ком? про классную повесть? с учетом что

цитата Gourmand

Вот я, честно говоря, современную фантастику пока не читал.
то есть вы не целевая аудитория, так?
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 07:04  

цитата Мила Демина

то есть вы не целевая аудитория, так?

Хм... Я бы про Зонис и Аверина почитал, но именно потому, что встречал их имена на ФантЛабе.
Но в принципе, да, скорее не целевая.
Но я уж точно не буду читать журнал про Хайнлайна, Азимова или, с другой стороны, про совсем молодого и неизвестного мне автора.
А вот про (извиняюсь, если перевру фамилию) Эльтеруса, о котором мне брат рассказывал, да — почитал бы.

цитата Мила Демина

Юлия Зонис? можно наверно, но у нее вот как раз все нормально ... с известностью

В кругу меня она малоизвестна :) Но, как мы выяснили, я не целевая аудитория.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 13:33  

цитата Gourmand

А вот про (извиняюсь, если перевру фамилию) Эльтеруса, о котором мне брат рассказывал, да — почитал бы.


Хорошо, поставлю вопрос иначе — а что именно про Этельрруса, чего нет на сайте фантлаба? что вообще про него, не в обиду хорошему человеку Иару, вообще еще можно написать? Уточню — статью скажем "влияние рассказов Стенли Вейнбаума на развитие жанра космической экспансии" я представляю. :-0 ))   А статью "влияние рассказов Стенли Вейнбаума на творчество Алексея Волкова" — извините. И дело не в том, что Леша о существование Вейнбаума и не подозревает, а совсем в другом.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 13:35  

цитата Gourmand

бы про Зонис и Аверина почитал, но именно потому, что встречал их имена на ФантЛабе.


то есть это будет "все, что вы хотели знать о Зонис и Аверине, но боялись спросить на фантлабе"? нет, мне нравится, и название отличное.. . Юлька, Никитос, вам нравится? :-)
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 13:44  
Мила Демина, что ж Вы меня так пытаете. Ну не читал я ничего из всех перечисленных и в ближайшее время вряд ли прочту (если только не анонимно на каком-нибудь конкурсе). Выяснилось же, что я — не целевая аудитория. Я смирился.
И искать по Фантлабу их не буду специально.
Но если на глаза где-нибудь в метро попадётся журнал с их именами на обложке, а читать мне в дороге будет нечего, то куплю.
Вот нехитрая мысль, которую я почему-то так долго высказываю.
Больше мыслей нет, и не пытайте. Даже в подсознании. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 13:59  
Gourmand у меня вот сложилось мнение, что вы просто троллите.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Журнал при Фантлабе»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал при Фантлабе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх