Оценки произведений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

Оценки произведений

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 19:15  
Наверняка, многие со мной согласятся, что зачастую максимальные и минимальные оценки в шкале являются необъективными и предвзятыми. Да что там, некоторые популярные ресурсы, аналогичные фантлабу, посвященные различным направлениям искусства (анимация \ синематограф \ литература и тд) ставят фильтры на максимальные и минимальные оценки: где-то они не учитываются вообще, где-то система отслеживает все оценки пользователя и в случае, если пользователь в подавляющем большинстве случаев оставляет категоричные минимальные или максимальные оценки, то все они перестают учитываться в конечных результатах (именно максимальные и минимальные, а не вообще все оценки со стороны такого пользователя).

Предлагаю ввести в фантлабе аналогичную систему, которая бы игнорировала хотя бы самые очевидные предвзятые оценки к произведениям. Или хотя бы, чтобы оценки 1-2 и 9-10 нельзя было ставить без оставления комментария с каким-то минимумом символов.
Или на крайний случай добавить к текущей системе оценок статистику, сколько человек какой балл произведению дали, а так же сколько человек дали ту или иную оценку с оставлением комментария. Поскольку я лично не доверяю "единичкам"\"двойкам" или "девяткам"\"десяткам", которые сильно опускают или завышают итоговую оценку произведения, особенно, когда эти оценки не сопровождаются комментариями. И мне хотелось бы видеть более объективную оценку произведения, поскольку она в том числе влияет на выбор пытаться ли хотя бы начать читать это произведение или проигнорировать его сразу.

Просто я недавно столкнулся с одним произведением, которое иначе как "бредом сивой кобылы" или "словесным извержением глупого школьника" не охарактеризуешь. На других ресурсах это произведение критикуется и имеет невысокие оценки, а здесь очевидно, что оно имеет чрезмерно завышенный средний балл (7.38). И я не могу просто поверить, что этот, с позволения сказать, отстой 46 человек, кроме меня, оценивали объективно по 10-балльной шкале в 7-8 баллов, учитывая недостатки и достоинства (в кои я со своей стороны совершенно необъективно до выпученных из орбит глаз не верю!) произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 19:26  
SurikenTSD
Фильтры на фантлабе есть. Разумные. Препятствующие тупому выставлению одному автору только десяток (или единиц).
А что касается всего остального... Субъективно я с вами согласен. Дико видеть откровенно завышенные или заниженные оценки... НО — сколько людей — столько и мнений.
Всегда будут те, кому Дениэл Киз — скука смертная, а Алекс Орлов — вершина литературного искусства. И ничего с этим не поделаешь.
Более того, есть и такие как я, кто поставит одинаково высокую оценку и Умной шикарной книге и тупо развлекалову, если это развлекалово действительно ХОРОШО написано. Я сторонник оценки произведений в рамках своей жанровой направленности. Но есть те, кто мой подход на дух не переносят, те кто оценивает книги исключительно с точки зрения значимости для Литературы как Искусства и т.п..
Сколько людей — столько и мнений. Отсюда и странные перепады в оценках. И искусственно их сглаживать — тоже не выход, ибо это выравнивание станет подгоном под вкус того, кто пишет фильтры. :-)))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 19:34  
Если помнить, что оценки предназначены для генерации индивидуальных рекомендаций, то какой смысл в фильтрах?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 19:35  
SurikenTSD В настоящее время у произведений на Фантлабе есть два вида оценок:
  1. среднеарифметическая оценка, которая показывается пользователям;
  2. оценки, используемые для рейтинга авторов и рейтинга произведений (см. fantlab.ru/blogarticle24589).

Если внимательно посмотреть рейтинги (например, Рейтинг русскоязычной фантастики. Романы), то можно заметить, что там сортировка не по среднеарифметической оценке, которая отображается, а именно по специально вычисленной оценке, которую пока нигде не видно.
В настоящее время программистами продумывается алгоритм показа второго типа оценок вместо среднеарифметической.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 19:41  
Даскокаможното?

Господин активист, вы прочитали FAQ? Ну или хотя бы его первый раздел?

На сайте создано куча тем про оценки. Зачем создавать ещё одну?
Вы видели эти темы:
http://www.fantlab.ru/forum/forum2page1/t...
http://www.fantlab.ru/forum/forum2page2/t...
http://www.fantlab.ru/forum/forum2page3/t...
http://www.fantlab.ru/forum/forum2page3/t...
http://www.fantlab.ru/forum/forum2page6/t...
Чем они вас не устроили?


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 17:05  
Ну, вообще-то тема фильтрации оценок довольно актуальна — чтобы сразу отсеивать, скажем, вот таких персонажей. (Отзывов — 0, сообщений — 0, что характерно). И это не рекорд: на моей памяти некий деятель за час с небольшим налепил что-то порядка 1000 (!) единиц — явно случайным образом. Оба случая лично я отследил только потому, что сам "попал под раздачу". :-D А единственный способ борьбы — написать админу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 17:30  

цитата Мух

(Отзывов — 0, сообщений — 0, что характерно).


Наговариваете на человека. Он теперь и отзывы стал писать. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 18:08  

цитата StasKr

Он теперь и отзывы стал писать.

Точнее, отзыв. Универсальный. :-))) Интересно, сколько раз он успеет его закопипастить до бана?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:00  
Чтобы крайние оценки не искажали оценку слишком сильно, обычно используют не среднее арфиметическое, а медиану.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 20:52  
Вопрос на засыпку: не могу удалить последние три оценки, могут ли меня от них избавить?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 09:21  

цитата Evil Writer

не могу удалить последние три оценки, могут ли меня от них избавить?

Как я понимаю, на Фантлабе эти произведения являются неактивной частью других произведений, и по идее, оценки им ставить нельзя.
Но попробуйте на странице произведения нажать на ссылку «подробнее» — тогда будет можно.
То есть, редактируйте свои оценки вот на этих страницах:
http://fantlab.ru/work44205/details
http://fantlab.ru/work44206/details
http://fantlab.ru/work399668/details
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 16:41  
razrub
Огромное спасибо!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:50  
Товарищи, у меня возникли подозрения в искусственном занижении рейтинга одного из авторов. Я обратился к модераторам =Д=Евгений и Gelena. Ответа нет. Что делать, куда обращаться?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:52  

цитата Karnosaur123

Товарищи, у меня возникли подозрения в искусственном занижении рейтинга одного из авторов. Я обратился к модераторам =Д=Евгений и Gelena. Ответа нет. Что делать, куда обращаться?
Для начала — подождать ещё недельку. Разберутся, ответят.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 17:56  
Долгонько что-то...:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 23:47  

цитата technocrator

ziza вообще-то речь была о средних оценках произведений

https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...

Можно какой-нибудь пример с расчетами?
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 22:52  
Не знаю, подходящая ли тема. Случайно обнаружил товарища, у которого оценено более 9000 произведений, из них 2000 на единицу. Колы получили ВСЕ вещи (сколько там у каждого есть в библиографии) О. Генри, Лавкрафта, Чапека и многих других писателей. Я бы таких оценщиков лишал права оценивать. Или это нормально, когда пользователь таким образом огораживается от нелюбимых писателей и получает интересные ему произведения и авторов в рекомендациях. Или я чего-то просто не понимаю... Может большое количество оценок дает какие-то бонусы, о которых я не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 03:08  
Согласен с предыдущим мнением. Господин "единица" — это просто "вредитель". Подобные господа лишь дискредитируют саму идею оценок на сайте. Я бы однозначно забанил подобных вредителей.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 04:00  
В дополнение. Оценка — это ещё всем видимая информация. Несколько раз встречал в классификации отдельных произведений прямо недостоверную информацию: искажены и даже прямо издевательски перерваны и жанр, и прочие поля базы. Не удивлюсь, если этот господин "единица" и здесь подсуетился. Банить этого торговца однозначно. Количество клинически сумасшедших на сайте и так зашкаливает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 09:45  
Ох. Опять придётся экстрасенсов звать, похоже... Я нашёл, конечно, но с ссылками было бы удобнее и быстрее
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Оценки произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх