Оценки произведений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

Оценки произведений

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 11:49  
https://fantlab.ru/user188048
https://fantlab.ru/user179982
https://fantlab.ru/user188049
https://fantlab.ru/user188050
Прошу администрацию обратить внимание: похоже, что единый в четырех лицах автор накручивает оценки своим произведениям.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 21:25  
Низкая оценка может быть по двум противоположным причинам: либо в книге ничего нового, либо нового столько, что читателя это шокирует. Чтобы выяснить это, можно в случае низкой оценки ввести дополнительный вопрос:" Что не так? " с вариантами ответа "Скучно" (Баян) и "Не понимаю" (Бред)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 21:27  

цитата rakinfant

Низкая оценка может быть по двум противоположным причинам: либо в книге ничего нового, либо нового столько, что читателя это шокирует.
Имеет место быть и третья тому причина...

Читать интересно, даже захватывающе, а финал крайне разочаровывает, до превеликого раздражения...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 07:38  
Дурацкий вопрос возник — а при вычислении прогноза твоей оценки учитываются только "единомышленники", т.е. статистически значимо и положительно коррелирующие с тобой посетители (с соответствующими весами)? Или все статистически значимые коррелянты?

А то, как бы контринтуитивно оно не звучало, своей прогностической ценностью десятка от абсолютного клона ничем не отличается от единицы от абсолютного антипода. Я бы, правда, предположил, что статистически значимых антиподов у типичного пользователя ощутимо меньше, чем единомышленников, но это ж еще не повод разбрасываться ценной информацией...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 05:54  

цитата i_bystander

Дурацкий вопрос возник — а при вычислении прогноза твоей оценки учитываются только "единомышленники", т.е. статистически значимо и положительно коррелирующие с тобой посетители (с соответствующими весами)? Или все статистически значимые коррелянты?
Антиподы высчитываются системой, но не учитываются — и для прогноза, и для рекомендации.
Там же написано:

цитата

Те посетители, оценки которых сильно разнятся с Вашими, являются антиподами, и при ранжировании их оценки не учитываются. Таким образом, индивидуальные рекомендации заведомо определяют, какие книги Вам должны особо понравиться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 06:53  
Ny, спасибо, вы меня внимательней. Что ж, остается констатировать, что неучет "абсолютных антиподов" представляется мне методологической небрежностью, хотя и вряд ли принципиальной. Я, правда, в статистике не настолько уж великий специалист, чтобы быть категоричным.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 07:02  

цитата i_bystander

Что ж, остается констатировать, что неучет "абсолютных антиподов" представляется мне методологической небрежностью, хотя и вряд ли принципиальной.
А действительно... Как Вы предлагаете использовать статистику антиподов? Я не вполне понимаю.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 08:18  
Вполне логично, что "антиподы" не учитываются, так как значительная часть их будет являться просто неадекватами с ненормальной кривой распределения оценок, и ничего полезного использование этого не даст


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 09:05  

цитата technocrator

Вполне логично, что "антиподы" не учитываются

Ещё одна причина не учитывать антиподов — графоманская писанина. Если считать, что оценки пользователя будут зеркальными по отношению к антиподу, оцененная антиподом графомань будет лезть в рекомендации.
При этом вероятность того, что графомань поучаствует в оценке подобия будет весьма низка, поскольку вряд ли она будет оценена и пользователем, и антиподом (ведь её, я надеюсь, читают мало).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 09:27  

цитата technocrator

"антиподы" не учитываются, так как значительная часть их будет являться просто неадекватами с ненормальной кривой распределения оценок

Насчет неадекватов вы, вероятно, зря, но те, у кого распределение "аномальное", и корреляцию с (допустим, моим и вашим) "нормальным" распределением дадут на уровне шума. Никакой предсказательной ценности в ней не будет, но и учитывать там нечего. Статистически же значимая отрицательная корреляция означает предсказательную ценность, так сказать, по определению. Я, собственно, не располагаю фантлабовской статистикой, такие корреляции, может, и в природе-то фантлабовской практически не встречаются, но это ж не повод заведомо их сбрасывать со счетов.

Вопрос, что считать "нормальным" распределением оценок, нетривиален сам по себе, однако, если я правильно понимаю, полное распределение может быть каким угодно, для корреляций берется его подмножество, совпадающее у двух испытуемых. Речь не о том, что "неадекват" прочитал, плюясь, все книги автора, которого я в среднем оцениваю на девятку, и поставил им по единице. Достаточно и одной — из этого образуется годная точка. Если мы оба много читаем, много пробуем на вкус, и при этом абсолютно по вкусам не совпадаем, то и точек выйдет достаточно для прогнозов. Согласно которым мне будет совершенно незачем читать книги, высоко оцененные "значимым антиподом", и стоит присмотреться к тем, которые он на дух не переносит.

У меня такое чувство, что как пользователи, так и разработчики системы рекомендаций исходят из того, что вот бывает такое волшебное сродство душ, когда мнение Васи о любой случайной книжке не может не совпасть с мнением Пети. А на самом деле это вот волшебное сродство в смысле высокой вычисленной "меры подобия" обуславливается в первую очередь тем, что и Вася, и Петя обожают одних и тех же нескольких авторов, прочитали у них кучу всего и высоко оценили. Ну вот есть такие авторы, которых многие любят. А убери их из выборки, окажется, что все остальное не коррелирует примерно никак. В этом смысле отрицательная корреляция, она как бы даже и не более настоящая получается...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 09:38  

цитата _Y_

оцененная антиподом графомань будет лезть в рекомендации

Это, казалось бы, законное возражение, но если исходить из того, что значимый антипод — зверь ощутимо более редкий, чем значимый единомышленник, то единомышленники-то эту графомань и утопят. Существование подобной графомани (книг, плохих вообще во всех отношениях), вероятно, в первую очередь и препятствует сильным отрицательным корреляциям. Но тут нам на помощь может прийти тот факт, что недочитанные книги на фантлабе оценивать вообще-то запрещено, соответственно, оценок у "ужаса-ужаса" много быть не должно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 10:30  

цитата i_bystander

Если мы оба много читаем, много пробуем на вкус, и при этом абсолютно по вкусам не совпадаем, то и точек выйдет достаточно для прогнозов. Согласно которым мне будет совершенно незачем читать книги, высоко оцененные "значимым антиподом", и стоит присмотреться к тем, которые он на дух не переносит.
Оставляя в стороне технический вопрос сведений распределений оценок, я опять-таки плохо понял что Вы предлагаете: заведомо отсекать книги, которые понравились антиподу или рекомендовать Вам то, что антиподу не понравилось?
Если первое, то они уже отсекаются системой. Если второе, то "антиродство" также как и "родство" совершенно не гарантирует результата. Бывают книги, которые не нравятся никому.

цитата i_bystander

А на самом деле это вот волшебное сродство в смысле высокой вычисленной "меры подобия" обуславливается в первую очередь тем, что и Вася, и Петя обожают одних и тех же нескольких авторов, прочитали у них кучу всего и высоко оценили. Ну вот есть такие авторы, которых многие любят. А убери их из выборки, окажется, что все остальное не коррелирует примерно никак. В этом смысле отрицательная корреляция, она как бы даже и не более настоящая получается...
Список единомышленников можно настроить вручную. Выберите тех, что не читают массовую литературу, предпочитая экзотику. Просмотрите их гистограммы распределения, ещё раз отфильтруйте (людей с ненормальным распределением) и пользуйтесь полученной корреляцией.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 17:09  

цитата Ny

я опять-таки плохо понял что Вы предлагаете: заведомо отсекать книги, которые понравились антиподу или рекомендовать Вам то, что антиподу не понравилось?

Уф... Мне реально не хочется лезть в подробности корреляционного анализа, я там сам первым и заблужусь, но пускай. Грубо говоря, есть Вася и Петя, есть произведения, которые они оба оценили. Эти произведения можно представить в виде точек на координатной плоскости, где x — васина оценка, y — петина. Если Вася с Петей — "идеальные" единомышленники, все эти точки окажутся на прямой y = x. Если таких точек очень много, статистик сможет сказать — ага, вот я вижу книгу, которую Вася уже оценил, а Петя еще нет, но я бы ожидал, что петина оценка совпадет с васиной с такой-то вероятностью (она будет зависеть от общего числа оценок). У "реальных" единомышленников Васи с Петей парные оценки будут гулять туда-сюда вокруг этой прямой y = x, но зависимость сохранится, снизится лишь точность предсказания. Мало того, допустим, Вася — эконом и занижает оценки, а Петя, напротив, восторженный читатель и их завышает, при этом их пристрастия по-прежнему совпадают. Тогда может оказаться, что их взаимные оценки болтаются в районе прямой, скажем, y = 1.1 * x с примерно той же самой достоверностью. Статистик говорит — вот, Вася эту книгу оценил на восьмерку, я бы ожидал, что Петя оценит ее на девятку. Существует математический аппарат для оценки как коэффициента корреляции, так и достоверности предсказания. Я не то чтоб утверждаю, что фантлаб именно им и пользуется, поскольку не вполне уверен, что именно означает фантлабовская "мера подобия", но и радикально местный подход вряд ли отличается.

Так вот, я к чему привел этот второй случай, когда оценки Васи и Пети в принципе отличаются, но статистически зависимы? К тому, что предсказательная ценность не требует совпадения оценок, требует лишь корреляции. Если Ваня и Коля — идеальные антиподы, их оценки будут лежать на чем-то вроде y = 10 — x. Коэффициент корреляции здесь минус единица, но предсказательная ценность (при совпадающем количестве парных оценок) ровно та же, что и в первом случае Васи-Пети. Статистик говорит — если Ваня поставил книге единицу, то Коля поставит десятку, с такой-то вот (ровно такой же, что и у Васи-Пети) достоверностью.

Мой дурацкий вопрос в этом примерно и заключался: ЕСЛИ на реальных множествах оценок бывают вот такие высокодостоверные отрицательные корреляции, ТО почему бы и их не учитывать при генерировании прогнозов? С точки зрения математики тут вообще никаких проблем. Я не предлагаю ничего заведомо отсекать/навязывать, просто учитывать при составлении прогнозов все сильные корреляции, а не только положительные. ЕСЛИ они вообще есть, в чем имеются определенные сомнения по ряду соображений, в том числе и высказанных здесь (такие корреляции должны портиться "очень плохими" книгами, которые никто никогда высоко не оценит).

А на самом-то деле я вообще ничего не предлагаю, просто задал вопрос, потому что интересно стало. Ну и отчасти потому, что рекомендации для меня, похоже, не работают от слова "совсем". Опять же, да, я понимаю — нужно поставить в десять раз больше оценок, можно вручную настроить единомышленников и т.п., и я признателен (вполне серьезно) за подобные советы, но они и мой вопрос все же лежат немного в разных плоскостях.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 17:32  

цитата i_bystander

ЕСЛИ на реальных множествах оценок бывают вот такие высокодостоверные отрицательные корреляции, ТО почему бы и их не учитывать при генерировании прогнозов?
Так я и спрашивал как именно Вы их предлагаете учитывать.
Что положительная, что отрицательная корреляция сами по себе не могут повысить точность прогноза. Учёт вкусов антиподов просто увеличит выбор книг и сделает разброс ещё больше (очевидно, в некоторой степени даже понизив точность). Фактически, Вы просто предлагаете расширить выборку, включив в неё больше посетителей.
Я сильно не уверен, что это даст какой-то качественный скачок.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 17:50  
i_bystander У вас слишком мало оценок, чтобы рекомендации работали достоверно. Я, например, на «единомышленников», с которыми у меня 100 общих оценок, вообще внимания не обращаю, а если таких оценок меньше— тем более. Т.е., чем больше вы сами выставите оценок, тем бОшая вероятность получить статистически достоверные данные.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 18:06  

цитата Ny

Что положительная, что отрицательная корреляция сами по себе не могут повысить точность прогноза.

Я не знаю, как именно отфильтровываются рекомендации, но я вижу, что мне показывают как мою предполагаемую оценку, так и достоверность прогноза. Последняя практически наверняка зависит от количества посетителей, которые были учтены при составлении рекомендации. Соответственно, учет дополнительных посетителей (если достоверность прогноза по ним не ниже, чем по уже учтенным; до сих пор они отбрасывались не по достоверности, но по знаку коэффицента корреляции) должен бы повысить общую достоверность?

цитата Ny

Учёт вкусов антиподов просто увеличит выбор книг

Предположительно — да. В моем случае (я знаком с уже предлагаемыми авторами, точно знаю, что читать их не хочу, оценки их книгам не ставлю, потому что читал слишком давно) это вряд ли плохо.

цитата Ny

и сделает разброс ещё больше (очевидно, в некоторой степени даже понизив точность)

Да нет, казалось бы, повысит, см. первый ответ. Впрочем, нужно понимать механизм отбора книг для рекомендации.

цитата Ny

Фактически, Вы просто предлагаете расширить выборку, включив в неё больше посетителей.

Как бы да, но таких посетителей, чье "предсказательное качество" не уступает уже включенным. Это должно повысить качество прогнозов, и да, есть слабый шанс, что в результате вверх поднимутся другие книги.

цитата Ny

Я сильно не уверен, что это даст какой-то качественный скачок.

Я тоже сомневаюсь, о чем в принципе неоднократно в разной форме упоминал. И однако сделать это, вообще говоря, почти ничего не стоит, вся математика та же самая, уже реализованная, просто нужно убрать отсечку по знаку коэффициента (правда, может замедлиться выдача, и это тоже важное соображение). Но я еще раз подчеркиваю, что не предлагаю этого, не прошу и тем более не требую. Всего лишь поинтересовался.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 18:42  

цитата i_bystander

Соответственно, учет дополнительных посетителей (если достоверность прогноза по ним не ниже, чем по уже учтенным; до сих пор они отбрасывались не по достоверности, но по знаку коэффицента корреляции) должен бы повысить общую достоверность?
Сомневаюсь. Здесь ведь не только математические "плюс" и "минус". Если книга нравится, то она будет хорошей для единомышленников даже по разным причинам, а вот подход к "плохости" у антиподов может быть широко различным. Вы уверены, что антипод, наляпавший единиц автору, который Вам нравится стилистически, не понаставил их из-за нелюбви к жанру или из-за неприятия авторской философии, или из-за цвета обложки серии? По-моему, учитывая отрицательную корреляцию, есть приличный шанс добавить себе ложных совпадений, как раз снизив достоверность. Особенно с небольшим количеством оценок.
Вообще, не сталкивался с общими случаями, когда отрицательная зависимость использовалась бы для уточнения положительной (кроме, разве что, проверки заданной формулы, правда и опыт у меня небольшой). Обычно такую связь просто отбрасывают.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 04:16  

цитата Ny

Вы уверены, что антипод, наляпавший единиц автору, который Вам нравится стилистически, не понаставил их из-за нелюбви к жанру или из-за неприятия авторской философии, или из-за цвета обложки серии?

Вы сейчас конструируете контрпример, который даже не сферический конь в вакууме (это я такие пытался строить, где у нас с антиподом по "несовпавшим по мнению" авторам ровно одна общая оценка), а единорог какой-то. Реально я бы скорее ожидал, что если значимые отрицательные корреляции и встречаются в природе, то в основном они набираются на диапазоне оценок где-нибудь от 3 до 7. А так-то умозрительный контрпример можно придумать на любой сценарий, например, мы с "единомышленником" могли поставить положительные оценки автору, удачно совместившему в себе сразу несколько достоинств. Условно говоря, я оценил "стиль", единомышленник — "боевку". После этого у меня появляются рекомендации боевой фантастики, которая мне без "стиля" и даром не нужна. Собственно, большие выборки коррелянтов не в последнюю очередь именно для нивелирования подобных эффектов и требуются.

Но я повторюсь, вы все еще исходите, явным или неявным образом, из гипотезы "сродства душ" (в данном случае — "антисродства", которое интуитивно непонятно и потому вызывает отторжение), я же — из сугубо математических соображений (если корреляции есть и имеют предсказательную ценность, давайте ими пользоваться, а гипотезы относительно того, чем именно они обусловлены — вопрос совершенно отдельный).

цитата Ny

Обычно такую связь просто отбрасывают.

Ну вот это мне и кажется методологически неверным...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 05:49  

цитата i_bystander

я же — из сугубо математических соображений (если корреляции есть и имеют предсказательную ценность, давайте ими пользоваться, а гипотезы относительно того, чем именно они обусловлены — вопрос совершенно отдельный).
По-моему, ценность от такого уточнения рекомендации стремится к нулю. Надо бы проверить практически, но сейчас нет доступа к таблице антиподов (раньше он был). Иначе можно было бы просто посмотреть сколько цифр после запятой добавит Ваш метод.
Впрочем, Вы можете написать creatorу (создателю сайта и главному разработчику функционала) лично. Раньше он любил разговоры о рекомендациях.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 07:55  

цитата Ny

Вы можете написать creatorу (создателю сайта и главному разработчику функционала) лично.

Смешно) По личному опыту последних лет могу сразу сказать, что ответа ждать не стоит8:-0
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Оценки произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Оценки произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх