Каких классиков фантастики 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 14:18  
Друзья, ФантЛабу требуется ваша помощь. Нам надо определить, кого при составлении библиографий мы пропустили из значимых авторов фантастики/фэнтези. Если вы таких увидели — пишите в эту тему.
Это НЕ ДУБЛИРОВАНИЕ темы "Каких авторов вы хотели бы видеть".

Заведомо не предлагать:
— малоизвестных авторов
— современных российских авторов

Самое важное сейчас — понять, кого из общеизвестных, популярных писателей 20-го века мы пропустили. А русских или переводных — не важно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:00  

цитата Pickman

А мне нет
ну уж, ну уж, неужто про премию Хьюго не слышали? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:02  
suhan_ilich — в честь него, что ли?
А мужики-то не знали 8-]
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:27  

цитата swgold

Из известных всем классиков явно не хватает Хьюго Гернсбека. Мне кажется, это имя известно всем
Он известен больше как издатель НФ-журнала, ну и известная премия в честь него названа. Но Лем писал, что особых литературных достижений у Гернсбека нет. Конечно, для информации можно поместить, но скажите: кто ЧИТАЛ;-) рассказы Гернсбека? Я — нет, и не знаю, буду ли.

Так что решилось насчёт Сигизмунда Кржижановского? Фантастика — это не только Азимов и Саймак, это и Борхес, Буццати, Кафка, Гоголь, Кальвино, Майринк, Перуц, Павич, Ландольфи — и, конечно же, Кржижановский!
"Европейский путь" отличается от "американского стандарта" — так это же прекрасно8-). Вот появился на сайте весьма интересный автор Михал Айваз. Может, кто-то со временем сможет сделать Горана Петровича, Зорана Живковича (http://old.russ.ru/krug/kniga/20020515_sh...) и Славко Яневского.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:44  
Veronika
От того ,что ВЫ не будетет читать Гернсбека-это нисколько не говорит в пользу НЕразмещения на сайте данного писателя.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:52  
DemonaZZ , я написала:

цитата

Конечно, для информации можно поместить
. А теперь вопрос к Вам: какие именно произведения Гернсбека читали лично Вы? Каковы Ваши впечатления? Поделитесь, мне просто интересно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:59  
Господа. Перенесите обсуждение впечатлений от произведений Гернсбека в личку.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:00  
Veronika
Я НЕ читал Гернсбека,если это Вам так интересно,н через ФантЛаб очень хотелось бы с ним ближе познакомиться.И Я не рублю направо и налево фразами о том,что КТО тут НУЖЕН,а кто нет, и грубо не навязываю никому сомнительные литературные вкусы.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:05  

цитата Veronika

. А теперь вопрос к Вам: какие именно произведения Гернсбека читали лично Вы? Каковы Ваши впечатления?
Каверзный вопрос, с подковыркой. На русском языке не выходило ни одного произведения Гернсбека. А если учесть, что его самое значимое произведение — роман"Ральф 124C 41" вышел аж в 1911 году, не думаю, что его книги сейчас заинтересуют,кого-нибудь из российских читателей. Но в остальном, Вы не правы. Гернсбек легендарен далеко не своими романами, а тем, что собрал одну из первых школ американской фантастики, с которой в разные годы сотрудничали такие известные авторы как Джек уильямсон и Джон Кэмпбелл. Так, что. если не библиография, то уж просто очерк о влиянии гернсбека на жанр, на "Фантлабе"должен появиться, ИМХО.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:32  
fox_mulder, как это ни одного? А это тогда что — http://bibliograph.ru/Biblio/G/Gernsback/... ???
Аккуратнее с такими заявлениями, плиз :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:39  

цитата Claviceps P.

Аккуратнее с такими заявлениями, плиз
Sorry, просто пробивал по своим интернет-библиотекам, а там- шаром покати! 8-]Но это ведь не отменяет того значение, которое Гернсбек оказал на американскую фантастику! 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:42  

цитата fox_mulder

Но это ведь не отменяет

Само собой. Я с этим и не спорю... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:43  
Claviceps P. ,

цитата ФАНТОМ

И все же: будет Д.Кэмпбелл  


или нет?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:48  

цитата Veronika

Может, кто-то со временем сможет сделать Горана Петровича, Зорана Живковича, Славко Яневского.

Петрович планировался, но работа встала.
Живкович планировался, но возникли вопросы с его оригинальной, не-английской библиографией.
Яневский фактически готов и будет открыт после расширения биографии. Хотя пробелы есть и по нему. Но собрал все что можно 8:-0

ФАНТОМ, Джон Кэмпбелл конечно же будет, это просто вопрос времени... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:50  

цитата Claviceps P.

конечно же будет
:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 17:53  

цитата Claviceps P.

Петрович планировался, но работа встала.
ага, никто не помог со сборниками рассказов, а жаль :-(

цитата Claviceps P.

ивкович планировался, но возникли вопросы с его оригинальной, не-английской библиографией.
по словам onufrij, много читавшего его на сербского, автор не слишком хорош, так что браться за него он не хочет


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 19:26  

цитата DemonaZZ

И Я не рублю направо и налево фразами о том,что КТО тут НУЖЕН,а кто нет, и грубо не навязываю никому сомнительные литературные вкусы.
DemonaZZ, я рада, что Вы так самокритичны в отношении своих вкусов;-).

По теме: Очерк о Гернсбеке на сайте будет интересен, сделать ПОЛНОЕ библио — не знаю, насколько это сложно, но вот выставить ему оценки или обсудить его произведения — у большинства лаборантов будут проблемы:-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 19:33  

цитата Veronika

но вот выставить ему оценки или обсудить его произведения — у большинства лаборантов будут проблемы
У нас на сайте сейчас почти 300 малооцененных авторов, и если вы думаете, что составителей библиографий это волнует, то ошибаетесь.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 20:14  
Veronika
Я имел ввиду Ваши вкусы, если Вам еще невдомек.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 20:17  

цитата Pupsjara

У нас на сайте сейчас почти 300 малооцененных авторов, и если вы думаете, что составителей библиографий это волнует, то ошибаетесь.
Это точно. Я, например, составляю библио только тех авторов, которые мне хоть как то интересны. А вот сколько народа их тут же кинется оценивать — для меня вопрос десятый...


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 20:42  
Рон Хаббард
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

 
  Новое сообщение по теме «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

тема закрыта!



⇑ Наверх