dev Android клиент Фантлаба


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «[dev] Android-клиент Фантлаба»

 

  [dev] Android-клиент Фантлаба

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 14:06  
Добрый день всем!

Решил ответить на недавно вновь всплывший вопрос по поводу мобильного клиента Фантлаба. Не все так плохо, как кажется. Совершенно неофициальная (читай, подпольная) разработка стартовала месяца полтора назад, занимаемся ей на данный момент мы с Vad''ом. Он разрабатывает API сайта, я — клиент под Android. На данный момент проработана основная архитектура приложения, сделана форма логина и основное меню приложения, делается форма регистрации. Разработкой удается заниматься только в свободное от работы время, да и то не всегда.

Как вы, думаю, прекрасно понимаете, если в таком темпе все и будет продолжаться, дело может затянуться крайне надолго. Поэтому реквестируем помощь лаборантов.

Во-первых, к теме прикручен опрос на тему того, какую часть функционала сайта вам хотелось бы видеть в первой итерации. Да, разработать сразу полный клон не представляется физически возможным, поэтому я предлагаю разбить процесс на отдельные этапы. Скажем, на первом этапе каталог произведений/изданий/авторов, профиль, личка, рекомендации. Ну или что-то другое. Собственно, на этот вопрос и призван ответить опрос выше. Результаты опроса напрямую повлияют на приоретизацию задач, поэтому ваше мнение крайне важно.

Во-вторых, если есть такие умельцы, их помощь проекту была бы неоценима:
1. Дизайнеры. Да, я всего лишь программист и с чувством прекрасного у меня, как водится, легкие проблемы. Разумеется, я могу придумать нормальный интерфейс (методом тыка проб и ошибок), но компетентный дизайнер сделает это гораздо быстрее и качественнее. В общем, если есть люди, готовые помочь с дизайном приложения, созданным по гайдлайнам Material Design от гугла, с нетерпением жду.
2. Android-программисты. Если вдруг на сайте такие водятся и готовы поучаствовать — welcome! А если еще и разбираетесь в MVP, RxJava, Dagger, DataBinding — будет вообще классно. Если нет — не беда, все объясню и покажу, было бы желание.
3. Спецы по бэкенду для доработки API. Сайт большой, а Vad один и помощь в разработке API ему точно не помешает, тем более, что у него и другой работы хватает. Если знаете, как прикрутить какой-нибудь движок для генерации доков по API (Swagger, что-то аналогичное) — еще лучше. Обратитесь к Vad''у в личку, он вас добавит в соответствующее обсуждение и, если надо, предоставит доступ к бэкенду.
4. Бета-тестеры. Без обратной связи вести разработку крайне тяжело, поскольку по закону жанра я необъективен в отношении багов. К проекту прикручен Crashlytics, так что ни один креш мимо не пройдет. По поводу багов можете писать прямо в этой теме (а еще лучше в личку, чтоб не потерялось), буду по возможности оперативно их исправлять.

Впрочем, если не относитесь ни к одной из категорий, но все равно хотите помочь — пишите, что-нибудь придумаем, работы всегда хватает.

Предвосхищяя возможные вопросы:
Сколько тебе за это заплатили? Зачем ты вообще за это взялся?
Нисколько, проект делается just for fun. У меня нет никакого официального разрешения от Creator''а, но, надеюсь, он будет не против. А взялся потому, что сам давно пользуюсь Фантлабом, заходить на который со смартфона не очень удобно. Полноценный мобильный клиент (да, с возможностью оффлайна) был бы не лишним.

А где версия для iOs/WinPhone? Может, стоит сразу что-нибудь крассплатформенное?
Я не волшебник, а Android-программист, так что за версией для другой платформы — это не ко мне. И кроссплатформенные движки решением проблемы в силу различных обстоятельств (как минимум скорости исполнения приложений) не являются. Считаете иначе — ваше право, холливар на эту тему прошу не разводить. Я же продолжу писать натив. И да, по статистике, больше четверти посещений сайта приходятся именно на Android, он скоро догонит и перегонит Windows 7.

Были тут уже разработчики мобильных клиентов, знаем...!
Да, я в курсе. Разумеется, до того, как браться за разработку, я прошерстил все сопутствующие темы и знаю, чем все закончилось в каждом из случаев. Что я могу на это сказать? LOL, парням не хватило знаний/упорства. Когда текущее приложение дойдет до релиза, если напомните, я продемонстрирую всю степень собственного упорства в этом вопросе.

Исходники проекта лежат на Github в открытом доступе.

Для затравки — первый скриншот в приложении. И да, дизайн придуман не мной, а адаптирован с такового из приложения, писавшегося для DevIntensive компании SoftDesign. Я ж упоминал, что нужен дизайнер? :)

UPD Проект отдан в ведение ilyakokhan. Немного про текущее положение дел.
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 11:08  
SeverNord Думаю, в конце ноября — начале декабря отдадим эту версию в тест (разработку ведем на пару с Ильей). Если есть желание поучаствовать — говорите, мы только рады будем :)
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 19:38  
Первая публичная тестовая версия Fantlab for Android.

Fantlab v0.1.4 — build 14
Android 5+


Совместно ищем ошибки, замечания по текущему и пожелания по недостающему функционалу. Многое еще не реализовано, но я не сомневаюсь, что совместными усилиями мы это устраним.

Обо всем пишем здесь, либо сюда:
  1. Telegram @ilya_kokhan
  2. Telegram @kenrube
  3. github issues


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 10:17  
ilyakokhan
готов поставить и потестить, но можно инструкцию, как правильно этот apk установить: куда в сотовом его разместить, как правильно запустить и т.д. Ну, для далеких от этого:-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 10:22  
SeverNord разместить куда угодно, далее просто его запустить. Возможно, понадобится в настройках разрешить установку из сторонних источников (об этом предупредит сам Андроид).


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 11:53  
При попытке поставить +1 любому отзыву.


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:07  
Infinita_first не смог повторить. Какой Android?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:15  
А чего вы не использовали Xamarin для мобильных приложений, так придется две команды на Android и iOs задействовать и дублировать код.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 13:05  
ilyakokhan, попробовал ещё раз, сейчас всё в порядке.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 13:13  
В карточке произведения "Город лестниц". В заголовке закладки написано "Издания (4)", переходишь туда и видишь там всего три издания, явно не хватает русского издания.

А в "Город богов" Сандерсона: "Издания (6)", а внутри только те же три издания (всё английские).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 13:44  
Кстати, в "Посёлке" Булычёва написано 27 изданий, а показывает только иностранные (6 штук).
А с отзывами напонятно вообще: в скобках 187, но ни одного не загрузил на показ. Или это место только для отзыва пользователя?

В какие циклы входит — не указано.

На значке для голосования (звезда в синем круге) для уже имеющегося голоса имеет смысл вместо звезды писать результат голосования данного пользователя.
Также имеет смысл, хотя бы цветом, указывать — классифицировал пользователь данное произведение или нет.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 16:25  
Зачем приложению доступ к камере?

При нажатии на пункт "Язык" в "Настройках", выбивает ошибку. Android 5.1
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 16:43  
2_All Для сканирования штрихкода. Видимо, есть смысл перенести запрос разрешения на момент начала сканирования
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 16:51  
Странно, у меня при установке никаких разрешений не просил.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:01  
Еще у меня вкладка "Отзывы" пуста, хотя они там есть. И при нажатии трех полосок справа такая же ошибка как выше.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:46  
dmspb Ну, во-первых, с чего Вы взяли, что кто-то знает из нас C#, что писать в Xamarin? Во-вторых, как Вы себе представляете дублирование кода java и swift? :-) В любом случае, TTM у нас не установлен, поэтому писать к определенному сроку сразу под все платформы нужды нет.

JimR, Infinita_first С неверным количеством изданий разобрался, по отзывам пока не ясно — не наблюдаю подобного.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:56  

цитата ilyakokhan

Во-вторых, как Вы себе представляете дублирование кода java и swift?

Вы будете параллельно один и тот же функционал писать, это не прямое дублирование, но работа одна и та же.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 19:25  
dmspb Во-первых, да, C# никто из нас не знает, во-вторых, это ненативное решение, а значит, однозначно будет проигрывать по скорости обычному приложению. Плюс придется бороться с кучей проблем, связанных с тем, что виджеты Xamarin'а отличаются от родных для платформ. Да и не только виджеты — под капотом там тоже все отличается. Куда больше смысла имел бы Flutter, но он еще даже в релиз не вышел :)
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 21:47  
Fantlab for Android
0.1.4 build 15


Исправлено: список изданий, отзывов
Добавлено: индикация наличия личной оценки и отзыва в карточке произведения, информация о цикле, в который входит произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 22:42  

цитата ilyakokhan

0.1.4 build 15

Отлично, отзывы теперь видно.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 08:47  
В отзывах на главной странице указано только название произведения, без имени автора.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «[dev] Android-клиент Фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «[dev] Android-клиент Фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх