Новинки и планы издательств


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Новинки и планы издательств»

Новинки и планы издательств

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 15:00  

цитата Karavaev

неустранимые и доказывающие, что даже самым продвинутым алгоритмом вопрос не решить


Всё, что делается вручную, может делать и алгоритм. Алгоритм — это всего лишь описание, как делать. Если Вы не сможете описать процесс, то не сможете и другого человека научить так же делать.

Когда возникает проблема, то достаточно описать способ её решения.

цитата Karavaev

например, выпадут почти все новинки малых издательств, таких как ПрестижБук, Мамонов и Миллиорк, они иногда в магазинах через три месяца появляются, а часто не появляются вовсе


А я в детективных обзорах такие издания и не публикую. lena_m, которая до меня выпускала эти обзоры, ввела такое правило, такие издания не брать. Только то, что легко можно купить в крупных магазинах или на книжной ярмарке на Крупе.

Посетитель поставит издание на полку. А где он потом сможет его купить? Обычно ссылки на магазины в карточке издания появляются автоматически, можно их кликнуть и быстро заказать книгу.

А что делать с малыми издательствами и самиздатом? Брать информацию на сайтах этих издателей (если они существуют) или у представителей издательств на Фантлабе я не могу. Мне надо, чтобы новинка уже продавалась в магазине и чтобы посетитель мог немедленно её купить/заказать. Информация от издателя используется только в планах издательств. Sanchezzzz этим теперь занимается, он вносит издания, добавляет их в планы, выпускает свои обзоры по планам, а когда издание выпущено, то из планов его исключает. Некоторое время издание зависает, на сайте издательства оно есть, а в магазинах (и на сайтах магазинов) ещё не появилось. Если у мелкого издательства или самиздата нет своей книготорговой сети и он не распространяет книги через магазины, то я и не могу получить официальную информацию о начале продаж. Это проблема издателя.

И она вполне разрешима, если информация о таких изданиях будет оперативно вноситься в базу. Малое издательство договаривается с кем-то из админов (обычно куратором издательства), что новые издания будут быстро появляться в базе. Обязательно с датой начала продаж :-[ А я добавляю в алгоритм маленькое усовершенствование: просматриваю базу и вылавливаю новинки оттуда (а не только ищу её по ISBN, взятым на сайте магазина).

То есть я добавляю дополнительный источник информации, не только магазины (где книга может и не появиться), а сама база Фантлаба.

А теперь скажите, выйдет так или нет (и почему)? Может быть, я что-то упустил.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 15:29  

цитата ziza

Всё, что делается вручную, может делать и алгоритм

это видно, ага

цитата ziza

А я в детективных обзорах такие издания и не публикую.

а я такие издания покупаю
и это издания официальные, не пиратские, и у Антиллы они всегда в колонке были.
это к вопросу

цитата ziza

Всё, что делается вручную, может делать и алгоритм.


прекрасно!
т.е. до этого мы получали полную информацию, а теперь

цитата ziza

которая до меня выпускала эти обзоры, ввела такое правило, такие издания не брать. Только то, что легко можно купить в крупных магазинах или на книжной ярмарке на Крупе.

потому что некто Лена ввела такое правило?

цитата ziza

Если у мелкого издательства или самиздата нет своей книготорговой сети и он не распространяет книги через магазины, то я и не могу получить официальную информацию о начале продаж. Это проблема издателя.

это, извините меня, бред

да, чувствую, колонку новинок с такими исходными параметрами можно хоронить


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 16:13  

цитата Karavaev

а я такие издания покупаю


Я же не отказываюсь. Да, это тоже надо делать.

цитата Karavaev

потому что некто Лена ввела такое правило?


Модератор детективной рубрики. На Фантлабе постоянно какие-то правила вводят. Для работы с изданиями, для внесения серий, для составления биографий авторов.

Я с командирами не спорю. Требование вполне понятное: не делать проще, чем делать. А добавить возможности можно, не сразу, конечно.

цитата Karavaev

это, извините меня, бред


Почему? Я с такими издательствами раньше дел не имел. Если Вы подскажете, откуда брать эту информацию, я её возьму и использую. Какая проблема?

Впрочем, свой вариант я уже предложил. Заинтересованные издательства должны обеспечить внесение своих новых изданий в базу. Меня это вполне устроит, и необходимые действия со своей стороны я сделаю.

Раз я что-то не умею, то логично обратиться к знающему человеку за помощью.

цитата Karavaev

колонку новинок с такими исходными параметрами можно хоронить


Надо совершенствовать и доводить до должного уровня. Собирать все замечания и думать, как их реализовать. Советоваться со специалистами.

А участвовать в теме "Почему Фантлаб безнадёжен?" и ничего не делать — проще, но как-то грустно.

Подумайте, почему ни один админ не согласился вести эту колонку? Технически трудно и психологически тяжело.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 17:53  
ziza
ошибки на стадии планирования потом исправить очень трудно
я их вижу так:
1. алгоритм всё может
2. информация даётся не по реальным книгам, а по внесённым в базу, причем издатель должен их внести
3. произвольные книги выкидываются по странным обоснованиям: если нет на крупе, то и не надо никому

цитата ziza

Я с такими издательствами раньше дел не имел. Если Вы подскажете, откуда брать эту информацию, я её возьму и использую. Какая проблема?

Какая проблема спросить у прежнего ведущего колонки, как она это делала?

Спасибо, я для себя ситуацию уяснил.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 18:09  

цитата ziza

А проблема в том, что Фантлаб игнорирует принятые правила для библиографических описаний и не следует стандартам.


да, совершенно верно, и совершенно сознательно. Только это не проблема, это такой подход

цитата ziza

Модератор детективной рубрики.


она никогда модератором не была

цитата ziza

Я с такими издательствами раньше дел не имел. Если Вы подскажете, откуда брать эту информацию, я её возьму и использую. Какая проблема?


я уже говорил, вы же не на пустое место пришли
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 18:56  
Старая-старая история. Один работает, а семеро ходят вокруг вальяжно и критикуют. Вот сами бы и делали, а не критиканствовали не по делу.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 19:27  

цитата шерлок

а не критиканствовали не по делу.

а с чего вы решили, что не по делу?
суть проблемы то уяснили? или как всегда — помитинговать?


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 20:44  

цитата Karavaev

2. информация даётся не по реальным книгам, а по внесённым в базу, причем издатель должен их внести


А по реальным и нельзя. Их посетитель не может поставить на полку, туда издания ставятся по номерам в базе.

У издательства должен быть куратор, он и может внести издание. Или куратор автора, или куратор серии (если издание выходит в серии).

В любом случае это не я вношу, а кто-то из админов. Я не админ, у меня доступа нет, могу только то, что уже внесено, использовать.

цитата Karavaev

произвольные книги выкидываются по странным обоснованиям: если нет на крупе, то и не надо никому


Крупа в Санкт-Петербурге находится. Естественно, я туда не пойду: летать из-за этого в Санкт-Петербург каждую неделю не стоит. Но ведь и в московских магазинах этих книг нет. Обычно как происходит? У малых издательств есть тема на форуме, где представитель издательства с покупателями и читателями общается.

Меня тоже это не вполне устраивает. Лучше бы брать новинки не из магазинов (где не все выходящие книги появляются), а у Книжной Палаты. По крайней мере все новые издания с ISBN были бы. Но РКП ликвидировали, теперь она филиал ИТАР-ТАСС, и никаких еженедельных списков новинок от неё не будет.

Сейчас малотиражные книги публикуются, но в другом обзоре, его k2007 делает. Например:
Малотиражные фантастические книги — 2 февраля 2020 года
Если мне их присылают, я ему отдаю. А в конце каждого обзора, и фантастики, и детективов, стоит ссылка:

цитата


О новинках нефантастики и детской литературы, а также малотиражных изданий и самиздата можно узнать здесь — http://fantlab.ru/user17299/blog


Наверное, этого будет достаточно? Или нет?

цитата Karavaev

Какая проблема спросить у прежнего ведущего колонки, как она это делала?


Большая проблема. Её найти теперь сложно. antilia нашла дополнительную работу, и на Фантлабе редко появляется. Я, конечно, спрошу, как будет возможность. Спасибо :beer:

Только её вариант не пройдёт. antilia админ, а я — нет.

цитата k2007

Только это не проблема, это такой подход


Стандарты делали профессиональные библиографы, почему надо делать что-то нестандартное, непонятно. Когда на всех сайтах следуют стандартам, то легче обмениваться информацией. Это и ГОСТ для библиографических описаний, и разные библиотечные стандарты типа Dublin Core.

Возможно, Фантлаб не хочет делиться библиографической информацией с другими сайтами. Это вполне можно понять. Но ведь мы сами её у других сайтов берём?

цитата k2007

она никогда модератором не была


Была. Но не очень долго. Я её видел в списке модераторов рубрики.

цитата шерлок

Вот сами бы и делали, а не критиканствовали не по делу.


Я их сам попросил. Вы тоже можете написать, если что-то не нравится. Для дела это полезно.

Делать все админы уже отказались. Если бы кто-то из них взялся, то пришлось бы долго разбираться, как это делать. И обзор вышел бы не сейчас, а через несколько месяцев; всё это время посетители вообще бы остались без новинок фантастики.

Всё наладится :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 21:09  

цитата ziza

А по реальным и нельзя. Их посетитель не может поставить на полку, туда издания ставятся по номерам в базе.

Я про это и говорю. Не реальный мир, а некий мир откровенно неполной базы.

цитата ziza

antilia админ, а я — нет.

ну, вы же отдаёте себе отчёт, что по сравнению с прежними новинками получается полуфабрикат?

я опять же не в плане критики, а просто, чтоб обрисовать некие слабые места
ситуацию в курилке я не знаю, и позицию админов тоже
просто основной массив новинок отследят и так, уникальность прежней колонки была в том, что я там периодически выцеплял книги, которые не попадали в сферу моего внимания, а она, поверьте мне — очень широкая
для меня (чисто эгоистически) эта опция была очень ценной, потому как отследить книги Азбуки, АСТ и Эксмо задача не бог весть какая трудная
не хотелось бы все это терять
в конце концов, коли нет возможности вносить в базу — давать тупо ссылками на те же колонки на фантлабе, и у ПрестижБук и у Мамонова они вполне работают
что же до остального, то сохранение колонки новинок — дело благое и заслуживающее всяческого уважения
просто не хотелось бы, чтоб её наполнение ограничивалось исключительно алгоритмами и скриптами.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 21:53  

цитата Karavaev

Я про это и говорю. Не реальный мир, а некий мир откровенно неполной базы.


Очень даже неполная. Несколько процентов авторов открыто, большинство остальных не будет открыто никогда. Полных библиографий со всеми изданиями практически нет, даже у самых известных фантастов кое-чего не хватает. Даже из продающихся в магазинах новинок процентов 10-15 в базу не попадает.

цитата Karavaev

ну, вы же отдаёте себе отчёт, что по сравнению с прежними новинками получается полуфабрикат?


Да, конечно. А та же самая ситуация была и с детективами.

lena_m выпускала детективные обзоры несколько иначе. Она ходила на книжную ярмарку и смотрела все новые книги в бумажном виде. Это как раз и есть тот реальный мир, к которому надо стремиться. Естественно, у неё обзоры лучше, она и оценки книгам ставила, и что-то рекомендовала, как лучшее. Лена всё это покупает и читает.

А я в лучшем случае успеваю только в оригинале какие-то книги посмотреть. На переводы времени уже не хватает. В обзоре может быть сотня и более книг, за неделю столько не прочитать. Приходится обходиться Интернетом и электронными версиями, они довольно быстро сейчас выходят.

цитата Karavaev

в конце концов, коли нет возможности вносить в базу — давать тупо ссылками на те же колонки на фантлабе, и у ПрестижБук и у Мамонова они вполне работают


Колонки на Фантлабе — это тоже база. В базе тут всё лежит, и библиографическая информация, и сообщения пользователей на форуме и в личке, и авторские колонки с рубриками.

Лучше сделать так. Договориться с теми, кто публикует новинки своих издательств, чтобы они:
1) статьи публиковали и в рубрике «Новинки и планы издательств», как это делает Gonza для издательства «Фантастика Книжный Клуб»
2) ставили в статьях ISBN.

По ISBN я всю остальную информацию, необходимую для обзора, найду, если не на Фантлабе, тогда ещё где-то. А на статью можно дать ссылку в примечании.

Подписываться на все рубрики издательств и все их отслеживать слишком сложно. А так всё будет попадать в одну рубрику, и можно будет оттуда это забирать.

цитата Karavaev

просто не хотелось бы, чтоб её наполнение ограничивалось исключительно алгоритмами и скриптами


Ручками это сделать невозможно, так как мне надо ещё один обзор восстановить. Я выпускал раньше обзор хоррора, но временно его приостановил.

И вообще работать некому, админов не хватает, кураторы направлений уходят. Надо Букашку трудиться заставлять, а ручную работу минимизировать, оставлять её только там, где без этого нельзя.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 23:41  

цитата ziza

А я добавляю в алгоритм маленькое усовершенствование: просматриваю базу и вылавливаю новинки оттуда (а не только ищу её по ISBN, взятым на сайте магазина).

То есть я добавляю дополнительный источник информации, не только магазины (где книга может и не появиться), а сама база Фантлаба.

А теперь скажите, выйдет так или нет (и почему)?

Не выйдет. Такой алгоритм не сможет отличить новинки фантастики от нефантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 00:13  

цитата rvv

Такой алгоритм не сможет отличить новинки фантастики от нефантастики.

Разве в базе жанр не указан?
–––
...и вам того же...вдвойне!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 02:00  

цитата Demiurg

Разве в базе жанр не указан?


У изданий нет жанра. Надо смотреть содержание издания, вытаскивать оттуда произведения, а уже у них проверять классификатор. В классификаторе все жанры и находятся.

Например:
Дэн Симмонс «Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона»

Смотрим издание:
https://api.fantlab.ru/edition/1/extended
Из content вытаскиваем work1 и work2

Смотрим произведение work1:
https://api.fantlab.ru/work/1/extended
В classificatory у него есть группа жанров "Жанры/поджанры", в ней находим все жанры данного произведения, среди них есть и "Фантастика".

Смотрим произведение work2:
https://api.fantlab.ru/work/2/extended
Там точно так же находим жанр "Фантастика".

А если в издании нет произведений с жанром "Фантастика", то оно нефантастика.

Ещё можно автора проверить, у него есть флаг fantastic, по которому можно узнать фантаст ли он или недофантаст или совсем не фантаст. Если не фантаст, тогда фантастических произведений у него нет, и жанры проверять не надо.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 23:44  

цитата ziza

Надо смотреть содержание издания, вытаскивать оттуда произведения, а уже у них проверять классификатор.

цитата ziza

Ещё можно автора проверить, у него есть флаг fantastic, по которому можно узнать фантаст ли он или недофантаст или совсем не фантаст.

Всё равно при таком алгоритме многие новинки малых издательств в обзор не попадут в связи с тем, что произведения в издании могут быть не классифицированы.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 04:46  

цитата rvv

при таком алгоритме многие новинки малых издательств в обзор не попадут в связи с тем, что произведения в издании могут быть не классифицированы


Это верно. Но они и при ручном варианте не попадут в обзор.

Например, автор выпустил дебютный роман в малом издательстве. Я ничего об этом авторе не знаю, в базе о нём информации нет, флажок фантаста ему не выставлен. Данное произведение никто ещё не читал, оно поэтому не классифицировано в базе, малое издательство не имеет своего сайта или не ведёт на сайте отдельного списка новинок фантастики. А помимо фантастики издатель выпускает и произведения в других жанрах.

Как тут быть?

Я просто не знаю, фантастика ли это вообще. Книгу вообще кроме автора и издателей никто ещё не читал, информация может исходить только от них. Как я могу такое произведение добавить в обзор или отказаться от добавления?

Когда у меня есть информация, я, при наличии прав админа, могу книгу добавить в базу, а потом забрать её оттуда в обзор. А вот отсутствующую в базе книгу я даже на свою книжную полку не имею технической возможности добавить, там нужен номер произведения в базе, а он есть только у книг из базы.

Решение очень простое. Представитель малого издательства договаривается с админами, что те будут курировать издательство, присылает им информацию о новых книгах своего издательства, а куратор это всё вносит в базу, обязательно с ISBN и датой начала продаж. А я уж такие издания не пропущу :-) Я отслеживаю всех добавляемых в базу авторов, произведения и издания.

С большими издательствами такой проблемы нет. Эксмо, АСТ или Азбуку вносят довольно быстро, так как данные по новинкам именно фантастики (или другого жанра) легко найти на сайте любого большого магазина, "Москвы", МДК или Лабиринта. Для них там есть отдельные страницы, отсортированные по дате начала продаж. А малые издательства могут распространять свои издания иначе, не через книготорговые сети. С каждым придётся разбираться отдельно, регистрировать её в своей базе и потом отслеживать.

Поэтому просьба о всех таких издательствах сообщать мне. Я до того занимался в основном детективами, там авторов знаю намного больше, чем есть в базе Фантлаба. Детективных авторов у меня где-то 15-20 тысяч. А для фантастики только начал собирать все эти списки авторов и произведений. Мне надо эти списки пополнить, чтобы как можно больше новинок оказалось в обзоре. Для этого надо иметь как можно больше источников информации.

Как-то так :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 21:58  

цитата ziza

Когда у меня есть информация, я, при наличии прав админа, могу книгу добавить в базу, а потом забрать её оттуда в обзор.

То есть у вас есть возможность добавлять в обзор внесённые в базу издания, которые в обзор не попадают автоматически?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 23:40  
rvv, я могу и вручную добавить какие-то номера изданий. Автоматическое добавление — это всего лишь поиск этих номеров для заданных ISBN. Задаю список ISBN и на выходе получаю номера изданий.

Если в источнике (например, статье о изданиях малого издательства) при описании изданий будут присутствовать ISBN, вполне можно точно так же по ним найти эти издания в базе Фантлаба или где-то ещё.

Более того, в других базах по ISBN можно найти всю необходимую информацию (выходные данные и обложку) даже при отсутствии издания в базе Фантлаба. У Книжной Палаты есть такая возможность, пока в тестовом режиме; со временем все выходящие на русском языке новые издания на сайте КП будут.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 23:48  
Если бы наконец реализовали давно обещанную возможность для всех посетителей делать часть работы по добавлению изданий, тогда можно было бы и добавление недостающих изданий реализовать автоматически.

То есть посетитель или программа формирует все необходимые данные для карточки издания (как это сейчас делается в импорте с Озона), а админ всё проверяет и подтверждает добавление в базу. Это та же система заявок, что есть, только усовершенствованная. Формы и сейчас заполняются, только до админа они доходят в неудобном виде, сплошным текстом, который надо вручную распределять по полям формы.

А хотелось бы, чтобы все присланные в заявке выходные данные находились уже на своих местах.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 01:15  
В принципе я могу сделать совсем просто.

Не мониторить базу Фантлаба на новинки фантастики, а взять уже имеющуюся страницу "Новинки фантастики":
https://fantlab.ru/pubnews
собрать с неё все издания (номера изданий), выбросить то, что уже выходило в обзорах новинок, а из оставшихся номеров сформировать очередной обзор и отметить эти номера, как уже опубликованные.

Сейчас попробую сделать такой вариант.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 08:49  
Вот что получилось из https://fantlab.ru/pubnews :

https://fantlab.ru/blogarticle65175

Статья очень длинная, каждая часть из 400-500 изданий. Всего на pubnews получилось 1913 фантастических изданий, опубликованных на Фантлабе за последние 150 дней.

Выложил только часть 1, то есть переводные новинки (всего 4 части). В реальном обзоре будут только самые новые издания из этого списка.

Общий объём статьи со всеми картинками — 25 Мбайт.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Новинки и планы издательств»

 
  Новое сообщение по теме «Новинки и планы издательств»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх