Fantlab рекомендует и Наш ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»

Fantlab рекомендует и Наш Выбор!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:32  
В этой теме хотелось бы затронуть вопросы по рекомендациям сайта.
Напомню краткую историю рекомендаций сайта. В начале была только рекомендация сайта "Fantlab рекомендует"“, где 1 раз в 3 недели рекомендовалась книга в одной из номинации "Новинка", "Ретроспектива", "Антология", "Яркий дебют".
Затем было принято решение открыть колонку "Наш выбор", где планировались раз в месяц рекомендации в следующих номинациях "Лучшие книги", "Книга на все времена", "Ретроспектива“ и 1 раз в месяц лучшая книга из новинок рекомендовалась в "Фантлаб рекомендует". К сожалению такой плотный график не всегда удается выдерживать, не всегда хватает времени и людей, да и порог в 6 голосов за книгу(минимум голосов за книгу, чтобы она рекомендовалась) не всегда(особенно в летнее время) удается пройти. Но все эти проблемы решаемы.

Главная проблема – это падение интереса к рекомендациям, ответственные администраторы ломают конечно голову над этим, но нам очень важно и ваше мнение, каким вы хотите видеть рекомендации сайта.
Так что высказывайтесь, предлагайте свое видение рекомендаций, все идеи, предложения и критика приветствуются, но разумеется в рамках правил форума. Спасибо!
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:41  
Моё мнение так и не поменялась. Совершенно ненужная вещь, т.к. она значительно повышает оценку рекомендуемой книге.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:42  
хорошая штука. я её с удовольствием прочитываю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 01:32  

цитата ZiZu

Совершенно ненужная вещь
абсолютно согласен. Вкусы столь разные и обширные, что "угодить" хоть 30% — уже малореально. Лучше бы

цитата Pupsjara

ответственные администраторы
это время потратили на что-то более полезное сайту.
Хотя, с другой стороны, если это им в кайф более,чем что-то другое — спорить о нужности/ненужности бессмысленно.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 03:29  

цитата Pupsjara

Затем было принято решение открыть колонку "Наш выбор", где планировались раз в месяц рекомендации в следующих номинациях "Лучшие книги", "Книга на все времена", "Ретроспектива“ и 1 раз в месяц лучшая книга из новинок рекомендовалась в "Фантлаб рекомендует". К сожалению такой плотный график не всегда удается выдерживать, не всегда хватает времени и людей, да и порог в 6 голосов за книгу(минимум голосов за книгу, чтобы она рекомендовалась) не всегда(особенно в летнее время) удается пройти. Но все эти проблемы решаемы.

Сумбур вместо музыки. хочется как в старых фильмах отвесить пощечину и сказать голосом героя фильмов а-ля трактористы "Прекратить истерику!"8-):-)))8:-0
Нормальный человек разберется

цитата Pupsjara

где 1 раз в 3 недели

Вы пугаете меня. Я Фантлаб считал сообществом людей. любящих фантастику и помогающих другим помочь развить свои дурные наклонности:-)))
А рекомендации... как Вам сказать... они и плохие и хорошие... с одной стороны мне когда-то посоветовали Г.Поттера (активно не люблю). но и кое-каких авторов открыли.
Штука сложная. Мы можем с товарищем сидеть рядом и обсуждать какая вкуснятина этот шашлык. А завтра окажется. что для него оливки к сему шашлыку либо к водке — лучшая закуска на свете,а для меня — мерзость, которую в рот не возьму.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 03:47  

цитата Pupsjara

Главная проблема – это падение интереса к рекомендациям

Мне кажется, что администрация просто не видит фидбэка от значительной массы заинтересованных в подобных рекомендациях. У меня есть масса знакомых, которые не являются постоянными посетителями данного ресурса, а некоторые даже не зарегистрированы, но когда у них эпизодически возникает вопрос "а чего бы такого почитать из фантастики", они идут именно в эту рубрику/колонку.
То, что заинтересованность мало проявляется, еще не означает, что это никому не нужно. Даже наоборот, оно привлекает новых людей 8:-0
–––
Love me two times, I'm going away.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 06:12  
Не буду утверждать, что все рекомендации — фуфло, но про себя так и подумаю. Попытка превратить библиографический ресурс в рупор, авторитетный источник и этот, как его... а! — ваш гид в мире книг — она понятна и закономерна, но сочувствия не вызывает. Ну, то есть, со стороны создателя любого сетевого ресурса было бы глупо не попытаться сконвертировать популярность во что-то ликвидное, а со стороны пользователя эти попытки — они как телеге пятое колесо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 08:37  
Моё мнение также не поменялось — полезная рубрика, позволяющая направить внимание читателей на книги, которые они могли попросту пропустить.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 08:59  
Еще одна возможность найти интересную книгу, я бы не хотел ее потерять.

цитата Pupsjara

Главная проблема – это падение интереса к рекомендациям
Сколько времени там висит "На странных волнах"? Сколько раз ее можно прочитать?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:09  
К сожалению, не могу сказать, что пользуюсь этим сервисом. Трудно сказать с чем это связано.
Хотя, для новичков может быть и полезно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:15  

цитата Frigorifico

Штука сложная.

Пожалуй, да. Мне вон как-то и Веронику Иванову посоветовали. И Веру Камшу.
Лично я, пожалуй, воспользуюсь темой "Что бы такое почитать".
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:16  

цитата Грант

Мне вон как-то и Веронику Иванову посоветовали. И Веру Камшу.

Вы немного не о том говорите...


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:24  

цитата Dark Andrew

направить внимание читателей на книги, которые они могли попросту пропустить.

Если бы. Но рекомендуют в основном книги и авторов, которые и так на слуху. Что не значит, конечно, что рубрика совсем не нужна. Кому-то и нужна, наверное, просто я ее давно не читаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:32  

цитата Pupsjara

каким вы хотите видеть рекомендации сайта

Не предлагайте нашу ФиФ, хотя бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:48  

цитата пофистал

Не предлагайте нашу ФиФ, хотя бы.

Мы её предлагали, насколько я помню ОЧЕНЬ редко и только на самом деле лучшее. Никаких Ивановых или Камш не было ни разу.

Речь о вот этом: http://fantlab.ru/community278
и этом: http://fantlab.ru/flrecommend62


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:51  

цитата пофистал

Не предлагайте нашу ФиФ, хотя бы.

Мне так наоборот были бы интересны наши авторы/книги.
По теме: не пользовался.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:53  
мне интересны, в первую очередь, рекомендации старого — на что стОит обратить внимание... новинки — как-то меньше, ибо в теме о планах они итак обсуждаются и уже примерно знаешь чего ожидать от книги... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 10:07  
Я читаю рекомендации фантлаба, раза 3-4 именно по рекомендациям покупал книги. Ввиду того что книги читаю с бумаги и не хочется томики выкидывать.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 12:15  

цитата Dark Andrew


Всё-таки 20 книг. Это не так мало. И кроме того, я бы сказал, это скорее знаковые (в лучшем случае) книги для тех, кто хочет разбираться в фантастике, в "последних веяньях":-), что ли.
Но большинство не в фантастике разбирается, а в своих вкусах, и хочет кайф словить от книжки. А в двадцатке рекомендованного... не, все книги, конечно, на любителя, но в списке уж очень на любителя: есть над чем подумать, но не цепляет, не увлекает выдумка этих писателей.

цитата Pupsjara

свое видение рекомендаций

Нет книг многих популярных направлений. Прежде всего ЮФ, постапокалипсис (типа Д. Брин "Почтальон"). Фантастические боевики, кстати, тоже читают, и почему бы не порекомендовать лучший?
Также, если об интересе к рекомендациям, то плодовитых :) гранд-мастеров и популярных межавторских серий полно... Рекомендовать лучшую книгу из?

З.Ы. Да, в рекомендациях, отзывах, что написана книга "красивым слогом", "хорошим литературным языком"... феерично смотрится, ещё бы что грамматических ошибок нет упоминали отдельной строкой. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 12:17  

цитата Dark Andrew

полезная рубрика, позволяющая направить внимание читателей на книги, которые они могли попросту пропустить.


Согласен.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»

 
  Новое сообщение по теме «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх