Fantlab рекомендует и Наш ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»

Fantlab рекомендует и Наш Выбор!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:32  
В этой теме хотелось бы затронуть вопросы по рекомендациям сайта.
Напомню краткую историю рекомендаций сайта. В начале была только рекомендация сайта "Fantlab рекомендует"“, где 1 раз в 3 недели рекомендовалась книга в одной из номинации "Новинка", "Ретроспектива", "Антология", "Яркий дебют".
Затем было принято решение открыть колонку "Наш выбор", где планировались раз в месяц рекомендации в следующих номинациях "Лучшие книги", "Книга на все времена", "Ретроспектива“ и 1 раз в месяц лучшая книга из новинок рекомендовалась в "Фантлаб рекомендует". К сожалению такой плотный график не всегда удается выдерживать, не всегда хватает времени и людей, да и порог в 6 голосов за книгу(минимум голосов за книгу, чтобы она рекомендовалась) не всегда(особенно в летнее время) удается пройти. Но все эти проблемы решаемы.

Главная проблема – это падение интереса к рекомендациям, ответственные администраторы ломают конечно голову над этим, но нам очень важно и ваше мнение, каким вы хотите видеть рекомендации сайта.
Так что высказывайтесь, предлагайте свое видение рекомендаций, все идеи, предложения и критика приветствуются, но разумеется в рамках правил форума. Спасибо!
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 17:28  

цитата Dark Andrew

за схожестью вкусов — к другу дяде Васе, ценителю пива и портвейна, за хорошим качественным вином — к сомелье. И здесь точно так же.
— то есть, у дяди Васи априори не может быть хорошего вкуса?
А у сомелье — не может быть плохого?


Ай, молодца...:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 17:29  

цитата swgold

Не буду утверждать, что все рекомендации — фуфло, но про себя так и подумаю. Попытка превратить библиографический ресурс в рупор, авторитетный источник и этот, как его... а! — ваш гид в мире книг — она понятна и закономерна, но сочувствия не вызывает. Ну, то есть, со стороны создателя любого сетевого ресурса было бы глупо не попытаться сконвертировать популярность во что-то ликвидное, а со стороны пользователя эти попытки — они как телеге пятое колесо.
практически мои мысли)))

цитата borch

Хотя, с другой стороны, если это им в кайф более,чем что-то другое — спорить о нужности/ненужности бессмысленно.
и это поддержу.

цитата swgold

А еще лучше — доверить процесс элементарному скрипту, чтобы он ползал по рейтингам ФЛ и отбирал старенькое, новенькое, наше, не наше с рандомизированным отклонением от максимума. Тогда шапка "ФЛ рекомендует" и вправду будет отражать реальность. Потому что Фантлаб — это не кучка непонятным образом назначенных "экспертов", но совокупность посетителей. И вообще, это будет прикольно.
и в тренде. хотя возможно скрипт и не элементарным будет. Можно также отслеживать всплески отзывов и приросты количества оценок.

цитата Dark Andrew

Если мне надо выбрать лучшее вино, то я обращусь к сомелье, а не к дяде Васе, который пьёт каждый день портвейн.
не все же любят лучшее вино (или денег не хватает), некоторые портвейн или водочку с пивом. А реклама висит только лучшего вина. Опять "лучшее вино" — субъективное мнение.

цитата ФАНТОМ

Если уж говорить о вине, то лучше обратиться к другу, с которым не раз и с которым есть гармония во вкусах и взглядах
вот это точнее!


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 17:32  

цитата Dark Andrew

И здесь точно так же.


Одни сомелье в рекомендателях собрались. И рекомендуют таким же сомелье.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 17:36  

цитата Хн

Одни сомелье в рекомендателях собрались. И рекомендуют таким же сомелье.
:-D

цитата swgold
"Попытка превратить библиографический ресурс в рупор, авторитетный источник и этот, как его... а! — ваш гид в мире книг — она понятна и закономерна, но сочувствия не вызывает."   +1.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 19:09  

цитата Pupsjara

Хотелось бы все-таки чуть больше конструктива в теме, что именно вам нравиться, а что нет, предлагайте свои идеи, предложения об улучшении рекомендаций.

Например, сделать более дружелюбным общий список всех произведений, которые рекомендовались в этой рубрике, разбить их по разделам.
Сделать прозрачнее и интереснее (не знаю как) схему отбора произведений в рубрику. А то сейчас этот принцип не совсем ясен.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:27  

цитата Pupsjara

но не редки случаи, когда рекомендация отодвигалась до тех пор, пока не будут написаны отзывы

Я исхожу из того, что интерес к рубрике зависит от скорости обновления рекомендаций.
Если "не всегда хватает времени и людей", то использовать посторонние сайты — всё равно что использовать трофейное оружие :-).
Ещё, ведь эти чужие рецензии сначала пройдут отбор наших сомелье :) и, в конечном счёте, станут мнением сомелье фантлаба. Особенно кстати так поступить, если хорошая книга была прочитана давно и детали подзабылись, не перечитывать же только ради отзыва.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:32  

цитата пофистал

ведь эти чужие рецензии сначала пройдут отбор наших сомелье :)


Точно, заставить их читать всё это в принудительном порядке. Пусть помучаются :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:35  

цитата ФАНТОМ

то есть, у дяди Васи априори не может быть хорошего вкуса?
А у сомелье — не может быть плохого?

Интересная подмена понятий. Вкус дяди Васи ограничен пивом и портвейном, он просто не разбирается в остальном.
Плохой сомелье, конечно, бывает. Но не долго.

цитата shuherr

не все же любят лучшее вино (или денег не хватает), некоторые портвейн или водочку с пивом. А реклама висит только лучшего вина. Опять "лучшее вино" — субъективное мнение.

Естественно. Реклама висит только лучшего вина. Остальное — в индивидуальных рекомендациях сайта.

цитата Хн

Одни сомелье в рекомендателях собрались. И рекомендуют таким же сомелье.

Рекомендуют, очевидно, всем. Собрались, надеюсь, именно сомелье, а не любители.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:36  

сообщение модератора

Тему "чужих" рецензий я предлагаю закрыть, как бессмысленную, т.к. это принципиальный момент и меняться он не будет: все рецензии и отзывы только "свои".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:37  
пофистал , уже есть тема и в ФиФ, и в друглите — "Опубликованные рецензии на ...". Можно следить и делать выводы.

цитата ФАНТОМ

цитата swgold
"Попытка превратить библиографический ресурс в рупор, авторитетный источник и этот, как его... а! — ваш гид в мире книг — она понятна и закономерна, но сочувствия не вызывает."   +1.
тогда от меня -1000. Минус, не плюс. Потому что я как раз одобряю намерения админов и экспертов. Хорошую ФиФ в тоннах макулатуры надо искать днём с огнём, тут хоть обратишь внимание на что-то стоящее. Не торговцев же на рынке спрашивать:box:.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:39  

цитата Dark Andrew

Собрались, надеюсь, именно сомелье, а не любители.


Не, я любитель. Просто выпить люблю. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:41  

цитата Dark Andrew

стественно. Реклама висит только лучшего вина.
но висит в подъезде, где живут обычные люди, объединенные одним подъездом, а не винолюбием.


В качестве конструктива — вести колонку каждому из 25-35 участников "рекомендательного пула". А не объединяться по непонятным принципам и выбирать книжки про компромиссному решению.
И попробовать подумать о программном отслеживании текущего интереса — всплески отзывов и оценок.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:44  

цитата shuherr

В качестве конструктива — вести колонку каждому из 25-35 участников "рекомендательного пула". А не объединяться по непонятным принципам и выбирать книжки про компромиссному решению.


И назвать это "Книжный базар". Со всех сторон "Заходы, налэтай, книжка расватай!" и т.д. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:45  

цитата Veronika

Не торговцев же на рынке спрашивать

:-D

Ну не надо обижать вот так всех. Есть грамотные торговцы.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:13  
почему-то все заряжены исключительно на критику. советов по улучшению как не было, так и нет. тему сомелье тоже предлагаю закрыть как безперспективную)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 01:38  

цитата swgold

Попытка превратить библиографический ресурс в рупор, авторитетный источник и этот, как его... а! — ваш гид в мире книг — она понятна и закономерна, но сочувствия не вызывает.

Очень мне любопытно — каким образом наличие на сайте рекомендаций, в каком бы то ни было виде, может помешать пользоваться сайтом как библиографическим ресурсом.
Рубрика Наш выбор нужна однозначно.
Ясное дело, она не так востребована завсегдатаями форума, обосновавшимися здесь всерьёз и надолго — и хорошо, если таких будет ещё больше.
Но все они когда-то заглянули на этот сайт в первый раз. И вот для новичков — которые могут очень неплохо ориентироваться в НФ, а могут и не очень — для всех их эта рубрика очень полезна. Лично я именно благодаря ей в своё время взял на заметку Ффорде, Мьевиля.
А заявлять, что ты сам знаешь, что тебе читать и никакие советы/рекомендации тебе не нужны — ну, уж не знаю каким это знатоком литературы нужно быть.

Что и как сегодня может присоветовать сайт?

Работает спец. программа рекомендаций — не будем здесь её подробно обсуждать, но для того чтобы она для вас заработала — нужно выставить побольше оценок. Новичкам не годится.

Можно отталкиваться от оценок лаборантов, чьему мнению вы доверяете или чьи вкусы совпадают с вашими. Это ИМХО лучший вариант. Но чтобы определиться на кого ориентироваться — нужно изрядно повариться на сайте. Новичкам не годится.

Рейтинг. Люблю полистать/посмотреть всякие списки/рейтинги, но не забываю, что это не более чем средняя температура по палате. Пресловутое — Зыков в рейтинге выше Лема — говорит о многом. Но никак не о соотношении качества текстов Зыкова и Лема.

И наконец рубрика Наш выбор. Это коллективный выбор админов сайта. Людей разных, с разными вкусами, разным опытом и т.д. и т.п. Но всё же — людей не случайных, неравнодушных и ответственных. Этому выбору я исходно больше доверяю чем анонимному и массовому рейтингу.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 11:02  

цитата Papyrus

А заявлять, что ты сам знаешь, что тебе читать и никакие советы/рекомендации тебе не нужны — ну, уж не знаю каким это знатоком литературы нужно быть.
— это не совсем верно.;-)

Совершенно не обязательно обладать титулом Самый Лучший Читатель, чтобы самостоятельно определить, подходит тебе эта книга для чтения или не подходит.

цитата Dark Andrew

Интересная подмена понятий
:-)))
То есть, допущение возможности у несомелье вкуса — это подмена понятий...
Ммда.

цитата Dark Andrew

Вкус дяди Васи ограничен пивом и портвейном, он просто не разбирается в остальном.

Очень самоуверенное заявление.
Я — лично — знаю нескольких таких "дядей Вась", каждый из которых даст фору самому сомельенистому сомелье, а то и целой бригаде оных.:-)))

цитата Papyrus

Очень мне любопытно — каким образом наличие на сайте рекомендаций, в каком бы то ни было виде, может помешать пользоваться сайтом как библиографическим ресурсом.
-:beer:
Никак не может.

Если кому-то это помогает — ради Бога.
Кто же против.


Просто среди фантлабовцев есть много читателей, которым неинтересен     рупор.
Только и всего.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 11:12  

цитата ФАНТОМ

То есть, допущение возможности у несомелье вкуса — это подмена понятий...

Подмена понятий не это.

цитата ФАНТОМ

Совершенно не обязательно обладать титулом Самый Лучший Читатель, чтобы самостоятельно определить, подходит тебе эта книга для чтения или не подходит.

А вот это. Есть чёткое деление — "подходит мне книга" и "хорошая (условно я использую это слово) книга". "Игра престолов" Мартина безусловно "хорошая книга", но многим не понравится, потому что она не их. Романы Зыкова нравятся очень многим, но к категории "хороших книг" их отнести вот никак. Это две разные градации не связанные между собой.

И вопрос "сомелье" vs "дядя Вася" — бессмысленный — у них разные ценности, разные цели, и разные возможности. Дядя Вася, который разбирается в вине, как сомелье и есть сомелье, являясь при этом ещё и дядей Васей. Идеальный вариант. Редко встречающийся. Но бывает вполне такое.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 11:15  

цитата Dark Andrew

"Игра престолов" Мартина безусловно "хорошая книга"

цитата Dark Andrew

Романы Зыкова нравятся очень многим, но к категории "хороших книг" их отнести вот никак


А есть специалисты по навешиванию таких ярлычков? Сертифицированные? Институт по подготовке проверящих книги на наличие плохости и хорошести?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 11:24  

цитата Хн

А есть специалисты по навешиванию таких ярлычков? Сертифицированные? Институт по подготовке проверящих книги на наличие плохости и хорошести?

Да, есть.
Как есть специалисты, которые занимаются проверкой/тестированием компьютеров, автомобилей, как есть специалисты по кулинарии, которые понимают, что в этом заведении кухня отличная, а вот в том — посредственная, но определённое блюдо приготовлено идеально. И так далее. Они есть в любой области.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»

 
  Новое сообщение по теме «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх