Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 11:14  
Возникает впечатление, что рассуждая про "объективные" оценки здесь говорят о конформизме. Причем совершенно не ясно какую ценность подобный "объективизм" может для ресурса представлять.
Единственное что мне приходит в голову — это формирование разнообразных списков лучших. Так подобных вещей — воз и маленькая тележка, начиная с разнообразных жанровых премий заканчивая любительскими списками. Зачем изобретать велосипед, а точнее даже пытаться сделать его из телевизора? 8-)
Более того, на ресурсе регулярно проводятся разнообразные голосования — лучшая книга года, ретроспектива и т.д. И не сказал бы что там столпотворение происходит. Хотя это легче и быстрее, чем систему оценок переделывать — да и смысла на выходе получается больше.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:21  

цитата Фикс

Хотя это легче и быстрее, чем систему оценок переделывать

Ну я например считаю что её по большому счету переделать и невозможно :-))) Данные та за много лет накоплены по существующей системе . Разговор может идти максимум об очень аккуратном допиливании
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:33  

цитата opty

Разговор может идти максимум об очень аккуратном допиливании

If it works, don't fix it! :-)))
Я просто реально не понимаю зачем.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:44  
За 3 дня 10 страниц ни о чем :-)))
Пора бы бы уже и закрыть — ну не нужно это никому кроме забывчивых — тогда и называть надо Читал ,но не помню про что ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:48  

цитата Фикс

Я просто реально не понимаю зачем.

Типа от добра добра не ищут :-)))
Просто многие считают текущую систему идеальной и совершенной . Это не так . Но понимание её недостатков позволяет использовать её лучше .
А любая модификация приведет к ситуации "Старые баги устранены , новые добавлены"
Именно об этом я и писал вше "Не надо приумножать сущностей"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:49  

цитата Elric

Читал ,но не помню про что
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:52  

цитата opty

Разговор может идти максимум об очень аккуратном допиливании

Так эта система не статична, она и так постоянно дорабатывается.
Только в этом году было большое и значимое изменение в методике расчета.

Поэтому, кстати, не излагая сути и деталей своих предложений (включая примеры расчетов) вы, как я понимаю, лишаете самого же себя возможности продвинуть свои предложения. Конкретные предложения хотя бы имеют шанс попасть на глаза представителям администрации сайта, а общие слова если и попадут, то вряд ли кого заинтересуют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 13:06  
senso_inglese
А я не предлагаю ничего изменять , нет ни одного поста призывающего к изменениям :-)))
Голосовал я против "Прочитал , оценивать не буду" или "не осилил" ибо считаю это приумножением ненужных сущностей , к тому же не достаточно формализованных что внесет путаницу , а если и без привязки к "рекомендатору" то и бессмысленной .

Идея формализации шкалы , уже рассматривалась ранее , голоса распределились почти поровну , с некоторым преимуществом за "не формализовать" , лично я считаю что это не правильно , но мнение большинства это мнение большинства .
Я просто пытался обратить некоторое внимание на недостатки имеющейся системы , и НЕКОТОРЫЕ преимущества объективной оценки . И опять же выше писал "что лучшей и идеальной системы не существует , недостатки будут и там и там"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 13:07  

цитата opty

А я не предлагаю ничего изменять , нет ни одного поста призывающего к изменениям :-)))

Тогда, полагаю, раз нет предложений — то и проблемы нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 13:10  

цитата senso_inglese

Тогда, полагаю, раз нет предложений — то и проблемы нет.

"нет человека — нет проблем" (с) :-)))
Как говорится "Едешь на этом автомобиле имей ввиду , на 80 км/час начинает вести влево , будь внимателен , учитывай"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 13:21  

цитата opty

"нет человека — нет проблем" (с) :-)))

Уважаемый opty, это же ваши слова:

цитата opty

я не предлагаю ничего изменять

Это вы ничего не предлагаете.
Будут предложения — пишите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 13:59  
senso_inglese
Принял к сведению :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 00:13  

цитата Elric

Пора бы бы уже и закрыть — ну не нужно это никому кроме забывчивых -


Ну Вы круты. Так вот взять и пнуть одним махом как минимум 96 человек (из 341-го проголосовавшего на данный момент).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 14:20  

цитата _Y_

Ну Вы круты. Так вот взять и пнуть одним махом как минимум 96 человек (из 341-го проголосовавшего на данный момент).
Дык, если по теме ни разу не высказала своей заинтересованности в нововведении администрация сайта, чего ждать и обсуждать, воду в ступе толочь?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 14:34  
Tyrgon, видите-ли, нововведений ждать по-любому не приходится.

Мы с opty долго в привате дискутировали и пришли к выводу (больше благодаря его техническим познаниям, чем моим), что никаких технических новшеств на фантлабе в ближайшее время ожидать не стоит. Просто потому, что сервер и ПО работают на пределе добавлять фичи в такой ситуации, по меньшей мере, неразумно.

Поэтому данный флуд — скорее пожелания на далекую перспективу. Вряд-ли стоит ожидать овеяного энтузиазмом участия разработчикаов сайта.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 14:40  

цитата _Y_

Поэтому данный флуд — скорее пожелания на далекую перспективу. Вряд-ли стоит ожидать овеяного энтузиазмом участия разработчикаов сайта.
_Y_, то, как на последнем издыхании работает сервер, ни для кого не секрет, как и мораторий на значительное улучшение сайта, но даже в качестве далекой перспективы ваше предложение, насколько я вижу, не вызвало никакой реакции (а тем более одобрения, заинтересованности) со стороны администрации — не говорю о программистах, но и у модератора раздела. Отсюда и бессмысленность дальнейшего обсуждения (как и в соседней теме о дроблении форума для обсуждения не творчества, а отдельных книг автора) 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 14:55  
Tyrgon, ну и что? Кроме меня в эту ветку написало черт-те сколько человек. Проголосовало больше трех сотен. Вы вот пишете.

Даже если трети ЗА недостаточно для того, чтобы фича показалась администрации полезной (в чем я, лично, сомневаюсь), это не значит, что тех, кто ЗА надо пинать и припечатывать эпитетами типа "бессмысленности".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 15:06  

цитата _Y_

Даже если трети ЗА недостаточно для того, чтобы фича показалась администрации полезной
как показывает практика, количество голосов простых посетителей сайта ничего не определяют в его развитии и функциональном улучшении/ухудшении, но вы и сами будете иметь возможность убедиться, и я буду рад ошибиться (хотя бы в этот раз)...

Про "пинать" вы не по адресу, а про "бессмысленность" и спорить бессмысленно) Я никого не "припечатываю", а лишь высказываю свое мнение исходя из сложившейся ситуации.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 15:07  
_Y_
Закрытие ветки не означает в общем то её удаления
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 15:18  
Tyrgon, opty, тогда объясните мне смысл закрытия? ИМХО ветки закрываются, если дискуссия идет в нарушение правил и в разумное русло (с точки зрения модераторов) вернуться уже не может.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх