Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 18:38  

цитата kastian

Вудхаус, 2й "Дживс" — пардон названия не вспомню.
Хорошо написано, забавно, но страдания молодого Вертера экставерта Вустера, для меня читаются как роман ужасов — этому надо сказать это, тому — то, перед третьим сделать вид, и главное

цитата opty

Мне Вудхауз то же не нравится
очень люблю этого автора, а тем кто его не любит, могу только посоветовать прочитать его дневники из плена. если название нужно — уточню, а вот Пратчетт мне его напоминает. но совсем у меня пока не идет. уже лет 10 прицеливаюсь. уже и книгу купила и аудио есть. а законченных пока и нет. и я заметила, кто не любит Вудхауза, любит Пратчетта, так что чистая вкусовщина, но тем и интересней
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 18:49  

цитата Ольгун4ик

а законченных пока и нет. и я заметила, кто не любит Вудхауза,  любит Пратчетта, так что чистая вкусовщина, но тем и интересней

Мне не нравится ни Претчетт ни Вудхауз . Вкусы они такая странная штука ;-)
Имея полный доступ к базе оценок можно было бы построить корреляцию симатий читателей Вудхауза и Претчетта . Было бы интересно , но такое доступно только программерам сайта . Ручками данные выбирать — нереально
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 18:57  

цитата opty

Ручками данные выбирать — нереально
но в принципе возможно. я например поставила маленькую(мягко сказано) оценку "Марсианским хроникам". чистая вкусовщина, мне не нравится, и   высокие рейтинги этого автора вряд ли помогут изменить мое к автору отношение. ну может когда-нибудь. я стараюсь не зарекаться. тем не менее. я посмотрела. кто еще поставил ему (Бредбери) такие же оценки как я , оказалось, что вкусы у нас совпали только на этом писателе. в остальных книгах, почти противоположность, вот я и думаю. я просто бунтую, или что-то еще8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:06  

цитата Ольгун4ик

но в принципе возможно

Необходимо выбрать и получить в структурированном виде всех лаборантов которые ставили оценки и Вудхаузу и Претчетту , а так же все их оценки всем произведениям данных писателей . Без SQL запроса к базе данных не реально . Полученные структурированные данные можно уже анализировать загрузив скажем в построитель OLAP или хотя бы в сводную таблицу
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:09  

цитата Длинноногая

Нет, серьезно оценка "Ниасилил" действительно будет очень полезна.

А что вам мешает поставить в качестве оценки "Единицу". Я думаю, вряд ли в рекомендации попадёт книга с средним балом, скажем — 2,8
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:13  

цитата Denver_inc

А что вам мешает поставить в качестве оценки "Единицу"
по правилам сайта нельзя ставить оценку книге, которую не дочитал
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:16  

цитата opty

Необходимо выбрать и получить в структурированном виде всех лаборантов которые ставили оценки и Вудхаузу и Претчетту
всех в общем то смысла нет, достаточно нескольких лаборантов, мне по крайней мере, по Бредбери, тех кто оценил не выше тройки всего ничего, там даже 10 человек не наберется
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:27  

цитата opty

Во первых второй уже раз прошу привести конкретные факты обмана .

Факт — постановка обманной оценки.

цитата opty

Вам выпадут качественные книги близкие вам по вкусовым предпочтениям .

Как мне могут выпасть близкие мне книги, если они будут отсеиваться из-за низких оценок?

цитата opty

Если же ВСЕ будут ставить оценки с попыткой объективности количество мусора уменьшится

Если ВСЕ будут "объективно" оценивать, то рекомендации у ВСЕХ станут одинаковыми и надобность в них просто пропадет. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:31  

цитата Kuntc

ВСЕ будут "объективно" оценивать
я оцениваю объективно с точки зрения моего восприятия книги и автора в целом,, если читала больше одной. значит субъективно в Вашем восприятии моих оценок. я как то после одного рассказа, просто влюбилась в писателя и купила его двухтомник. с удовольствием его отдала знакомому, влюбленность прошла. как будто и не было, осадок за выброшенные деньги остался до сих пор8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:39  

цитата Kuntc

Если ВСЕ будут "объективно" оценивать, то рекомендации у ВСЕХ станут одинаковыми и надобность в них просто пропадет.

Плюс минус 1-2 балла от объективной оценки (от попытки дать таковую) , никто (в том числе и я ) не отрицал необходимости учета субъективного подхода . Вы похоже просто не читаете чужих постов , а ну да , зачем . Но распределение оценок того же ВК будет колебаться не от 1 до 10 , а от 6 до 10 , что позволит ТОЧНЕЕ настроить фильтры программистам "рекомендатора" и общая точность выдачи возрастет ибо дисперсия уменьшится
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:49  

цитата opty

Но распределение оценок того же ВК будет колебаться не от 1 до 10 , а от 6 до 10 , что позволит ТОЧНЕЕ настроить фильтры программистам "рекомендатора" и общая точность выдачи возрастет ибо дисперсия уменьшится

С какой стати она будет от 6 до 10, а не от 2 до 6?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:51  

цитата Kuntc

С какой стати она будет от 6 до 10, а не от 2 до 6

А подумать ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:53  

цитата Urania

по правилам сайта нельзя ставить оценку книге, которую не дочитал

Та какая разница? Эффект-то одинаковый!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:00  
Объективщики и субъективщики :-)))
Объективщикам при пользовании рекомендатором вывалиевает больше "мусора" — книг не подходящих по вкусу , но при этом и больше качественных книг подходящих по вкусу , то есть грубо говоря (упрощенно) мы получаем две основные большие группы (ну конечно есть некоторая прослойка "всякого")
1. Ошибочно рекомендованное которое верняком не понравится (мусор)
2. Точно качественное которое наверняка понравится

Субъективщики получают четыре основные группы
1. Ошибочно рекомендованное которое верняком не понравится (мусор)
2. Точно качественное которое наверняка понравится
3. Всякий графоманский отстой который почему то понравился некоторым другим субъективщикам и может понравится ибо вкусы теоретически совпадают (но тут вмешивается нелинейность вкусов которая уже обсуждалась выше)
4. Всякий графоманский отстой который почему то понравился некоторым другим субъективщикам , и понравится не может
(5) . Из отбора выпадают классные книги которые сильно не понравились другим чистым субъективщикам (это самое плохое)

Группа "мусора" у субъективщиков намного меньше , но у них заметно меньше и группа № 2 . И кроме того возрастает вероятность разрастания группы № 5

А вот что хуже-лучше — другой вопрос
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:00  

цитата opty

А подумать ?

О чем подумать? Объективный диапазон для ВК примерно таков, для Сильма еще ниже.
Или дОлжно рассматривать только те оценки которые вы лично укажите? :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:01  

цитата Kuntc

Объективный диапазон для ВК

О субъективном спорить еще можно :)
А так продолжаете , вчера изрядно посмешили ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:05  

цитата opty

3. Всякий графоманский отстой который почему то понравился некоторым другим субъективщикам и может понравится ибо вкусы теоретически совпадают (но тут вмешивается нелинейность вкусов которая уже обсуждалась выше)
4. Всякий графоманский отстой который почему то понравился некоторым другим субъективщикам , и понравится не может

У меня такого нет. 8-)

цитата opty

А так продолжаете , вчера изрядно посмешили ..

Ну, сегодня моя очередь над упертыми математиками-статистами смеяться, которые вообще не в курсах, что там пытаются вычислить и для чего это надо. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:07  

цитата Фикс

По-моему это часто выходит из несколько идеалистического видения функции книги.

...и/или недостатка воспитания тех, кто позволяет себе подобные выпады по отношению к оппоненту 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:07  
Kuntc
Лучше не думайте . Вредно ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 20:13  
opty,
Вы не понимаете для чего работает сервис личных рекомендаций и как он работает. Вы не понимаете, что все ваши "объективные" оценки — не более чем обычная имха. Еще раз — не пытайтесь всунуть квадратную фигулину в треугольную дырку и будет вам счастье — вот мой совет. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх