Журнал при Фантлабе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Журнал при Фантлабе»

Журнал при Фантлабе

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 13:56  

цитата 240580

Главное — желание, опыт


Нет. Главное — целеполагание. Какие задачи будет решать такой журнал? Какие цели перед ним стоят? Грубо говоря, зачем он авторам и читателям? В чем заключается его уникальность? Вот с этого надо начинать, а потом уже переходить к конкретике.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 15:36  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 18:47  
Уникальной и отличительной чертой может быть его доступность и целевая аудитория, часть из которой может выступать в качестве авторов. Любой пользователь-фантлабовец (можно установить низший барьер, например, не ниже "авторитета", или по какому-то другому критерию) может написать отзыв-рецензию-характеристику творчества-биографию-обзорную статью по заданным темам. То есть изюминкой онлайн-журнала может стать его демократичность, что не исключает редакторского контроля. В отличии от существующих колонок, где все свалено в кучу, несистематизировано, смешано слабое и достойное, в журнале можно устроить рейтинг рецензий перед публикацией, проводящийся в несколько этапов, голосование на протяжении года. Естественно, возможность появления своего материала в таком журнале — серьезный стимул для пользователей. Публиковавшихся несколько раз можно, например, поощрить занесением в базу авторов, начислением баллов итп. Журнал мог бы иметь в основном критическое, аналитическое направление. Печатать произведения тоже можно, хотя это сейчас не так актуально, для этого ныне существуют другие площадки.
Для авторов тоже будет интересно появится в таком издании, так как "Лаборатория фантастики" — бренд который широко известен не только на постсоветском пространстве. У многих авторов средней известности на их страничках недостаточно информации, кроме биографии нет почти ничего, нет, в частности, объективной характеристики творчества. Такой пиар никому не помешает.
Впрочем, это просто мысли вслух. Возможно то, что сейчас есть на сайте — оптимальный вариант безо всяких онлайн-журналов. Понимаю, все мы занятые люди, и заниматься проектами воздушных замков как-то...
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 23:12  
240580 То есть вы предлагаете такой журнал-конкурс, журнал-игру. Ну, вот от этого и надо плясать, да. Мне как читателю это малоинтересно, самиздата полно, но можно попробовать сыграть на азарте игроков. Долго такое издание не просуществует, конечно, но почему бы не попробовать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 10:25  
vvladimirsky, Вы немного упрощаете, но, по сути, правы касательно характера предлагаемого издания. Чтобы читателю было интереснее, и чтобы журнал выделялся в массе "самиздата" можно поставить базовые условия, прописать их в положении. Например, чтобы поданный материал был уникальным, а темы незатасканными — например, о произведении не писали еще в других подобных изданиях или писали мало, не раскрыты именно эти моменты; характеристика зарубежного непереведенного фантастического романа (повести) итд итп.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 11:10  
240580 Я, к сожалению, имею некоторое представление об уровне фантлабовских рецензентов, которые отсюда пока не поуходили, жюрил конкурс — увы, это все чудовищно слабо. Но для самих игроков, возможно, будет интересно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 11:40  

цитата

увы, это все чудовищно слабо

В своей массе — возможно. Но есть же такие люди, как например, beskarss78, победитель конкурсов, добротный рецензент-критик. И он не один такой.
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 12:16  

цитата 240580

В своей массе — возможно.

В своей массе — это так и есть. Большинство рецензентов либо мимикрируют под среднестатические обзоры с журналов и интернет-площадок, либо не имея представления, что рецензия, это ещё и некая аналитика с эстетикой, создают кошмарный контент. По воле случая, самые топовые рецензенты ФЛ — это заштампованные безыдейные ребята со средним уровнем рецензии или вырвавшиеся в лидеры приличные авторы (коих не так много).
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Журнал при Фантлабе»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал при Фантлабе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх