Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 21:13  

цитата Ithron

Извините, Славич, не могу я ставить непонравившемуся мне произведению 7. Это нелепо.
Вы вполне можете ставить непонраившемуся произведению 4-5 баллов и система будет с Вами работать. В том случае, если Вы желаете конкретных решений конкретной проблемы.
Что касается введения новых расчётов, то в ближайшее время программисты не будут нечего менять, поскольку большинство пользователей работа рекомендательного сервиса вполне устраивает (замечу, что я сам к этому большинству не отношусь).
На чём дискуссию будем считать завершённой.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 21:47  

цитата

На чём дискуссию будем считать завершённой.

Я говорю с тем, кто что-то решает? Если так, то я могу предложить простые опции, без слома основного алгоритма — скажем, считать рекомендации по N-ому числу наиболее близких членов — ведь разделение на «единомышленников» и «антиподов» рукотворно абсолютно, нет никаких объективных причин их делить именно в той точке, как делается сейчас, а не иначе.
Это очень простое дополнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 21:58  

цитата Ithron

Я говорю с тем, кто что-то решает?
Сейчас Вы разговариваете с единственным представителем администрации, заинтересовавшимся темой. Программисты чинят код и будут чинить ещё долго, затем они исправят несколько недоработок и примутся за реализацию накопившихся ранее предложений. Одним словом, подходите с новым алгоритмом рекомендаций через годик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 22:19  

цитата Ithron

Что странного? Покажите мне лучший образец для сравнений.

Например, просмотрите популярное чтиво на Goodreads, или случайные произведения по последним отзывам. Разное попадается при тамошнем разнообразии, но в среднем оценки 7-8 при переводе в десятибальную шкалу.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2014 г. 23:00  
Ничего ен могу сказать. Может, мне лучше воспользоваться тем сайтом, если там тоже есть служба рекомендаций. Можете подсказать сайты с такой службой, может быть специализирующиеся на фантастике?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2014 г. 10:41  

цитата Ithron

У меня нет ни одного положительно закоррелированного, судя по всему и не предвидится — у людей очень странный подход к выставлению оценок по трех-четырехбальной шкале. Без нормализации (удаления среднего и нормализации по среднеквадратическому отклонению) у меня всегда будут только антиподы. Скажем на сайтах по рейтингу фильмов таких проблем нет, хотя там тоже используют некий вид корреляции.

На самом деле все гораздо проще — у Вас слишком мало оценок для совпадения с кем либо.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2014 г. 11:13  
Антиподов около сотни.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2014 г. 12:19  

цитата Ithron

Антиподов около сотни.

А для совпадения 55-ти оценок недостаточно))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2014 г. 12:50  
Потенциально возможно, что последующие оценки совпадут с кем-то — но это сильно вряд ли. При существующей у большинства практике выставления высоких оценок всему и вся.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2014 г. 13:26  

цитата Ithron

Эти выбранные произведения в среднем имеют оценку около семи, ваш средний балл оценивания рассказа, романа и повести — 7.19, 7.91 и 7.95.

Внимательно подхожу к выбору произведений для прочтения и стараюсь не читать заведомый мусор.
А вообще замеченная вами разница оценок — просто еще одно доказательство, что книга лучше, только и всего:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2014 г. 21:39  
Прекрасно понимаю, что программистам не до того и вряд ли это будет реализовано. Но чисто теоретически Ithron говорит дело.

У одного юзера амплитуда оценок от 1 до 10, у другого от 7 до 10. У одного симметричное распределение, у другого громадный перекос в сторону единиц или десяток. При таких условиях выводить среднюю оценку — примерно как усреднять долларовые цены с рублевыми.

Другое дело если нормализовать оценки каждого юзера, то есть рассчитать, чему они соответстуют на нормальной гауссовой кривой. Тогда оценки разных юзеров стали бы сопоставимыми между собой и их средняя величина приобрела бы новое качество.

Еще раз подчеркиваю, что это чисто теоретическое рассуждение, и я совсем не жду и не надеюсь, что сейчас все всё бросят и начнут ради этого курочить алгоритмы сайта. :-)
–––
Quos vult perdere, dementat


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 01:12  
Доброго времени суток! Внимательнейше прочла всю ветку, но , к сожалению не нашла ответа на свой вопрос.
Я читаю, пользуясь , в основном рекомендациями, которыми я, в основном довольна. Но.. Очень огорчает, что после прочтения первой книги цикла рекомендации настойчиво предлагают прочесть вторую, а после прочтения второй, предлагают третью. Пример тому мини-цикл "Геном" Лукьяненко например.
И еще очень огорчает, что очень часто в рекомендации попадает далеко не первая книга цикла, а я все же предпочитаю читать циклы целиком
С уважением


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 21:14  
Не знаю, где написать. Где и как добавлять похожие произведения? Там окошко для ввода есть, но ведет в никуда.
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2015 г. 22:41  

цитата Lexxx

Не знаю, где написать. Где и как добавлять похожие произведения? Там окошко для ввода есть, но ведет в никуда.
И что происходит, когда вы печатаете в этом окошке название произведения и жмёте Enter?


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2015 г. 15:25  
x6x7 рекомендуется не менее 100 оценок выставить, чтобы система начала работать под вас.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 18:18  
Сегодня возникла такая мысль. Захотелось сказать "OK, Fantlab выдай список рассказов которые мне наиболее вероятно понравятся". Чтобы сайт прошерстил все рассказы из книг, которые я поставил на книжную полку, и выдал мне 10 рассказов с наиболее высокой прогнозируемой оценкой.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 11:25  
После последнего падения сервера внезапно снизилось количество единомышленников в незримых связях: было 670 стало 625 (порог 500).
Правда сегодня их уже 664. Программа статистику собирает понемногу, или что-то другое?????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 15:37  
В "Индивидуальных рекомендациях" мне предлагается довольно много детских книг.
Дата рождения установлена правильная.
В "мусорку" отправлять не хочется — так как все книги этого автора из рекомендации пропадут.
Читать их сейчас уже не интересно.
Подскажите как лучше поступить с детскими книгами????


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 17:13  

цитата fedrfedr

Подскажите как лучше поступить с детскими книгами?
Просто терпеть, раз уж не хотите отправлять произведения в "мусорку рекомендаций". Кстати, "мусорка" — не такая уж страшная вещь, произведения из неё в любой момент можно извлечь. Все книги автора пропадают из рекомендаций не раньше, чем в "мусорку" отправишь 3-4 его произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 17:19  

цитата Славич

Просто терпеть...

Спасибо за ответ, буду терпеть...
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх