Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:25  

цитата sanbar

Нет. Это просто возвращает нас к необходимости разработки единых правил работы и обязанностей модераторов. У нас модераторы разных разделов иногда объективно не общаются годами, что порождает этакий местечковый феодализм, когда принципы модерирования отличаются в разных зонах фантлаба и даже на разных ветках форума.
Да вы что?! o_O Мне кажется где-то в этой теме что-то подобное когда-то уже кем-то высказывалось.. или вы, sanbar, не знаете легенды Фантлаба про разницу между духом и правилами модерирования?.. Тогда вас срочно надобно отправить на переаттестацию и курсы повышения квалификации! :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:26  

цитата Бурундук

То есть, приводить цитаты из переписки в личке, при том выдранные из контекста, лаборанту можно. А модератору предоставить доказательство беспочвенности обвинений в так вовремя  удаленном им самим посте Гвардеец нельзя?

Вы, действительно, не видите/не ощущаете разницы между положением модератора и юзера? Лаборант может быть осужден общественностью, а вот такой модератор должен быть переведен в юзеры. Но Вы же знаете, что бояться Вам нечего, правда?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:26  
[вырезано трусишкой-мной]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:27  

цитата Tyrgon

забавно, я тут подумал, и получается, что возможность модерировать без траты нервов как-будто бы нельзя и представить?

Кхм , без нервов модерировать трудно , но в общем то это должны быть нервы модератора а не форумчанина . Модератора конечно местами жалко — но назвался груздем полезай в кузов .

Задача любого форума — дарить радость общения . Когда каждая фраза может быть интерпретирована как вброс и розжиг на усмотрение модератора , от такой радости мало что остается :-(
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:30  

цитата opty

Кхм , без нервов модерировать трудно , но в общем то это должны быть нервы модератора а не форумчанина . Модератора конечно местами жалко — но назвался груздем полезай в кузов .
opty, это вы к чему? Я всего то и указал на нелогичность рассуждений о том, что модератор должен тратить нервы. Модератор должен лишь модерировать, а тратить ему при этом нервы или не тратить — это уже его личное дело, не так ли?;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:32  
Рахметов, вас надо бы из водомета охладить, пока тут шины в огонь еще не подкинули :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:32  
Уважаемая Бурундук!
В конце концов, у меня возникали трения с другими модераторами. С тем же Санчесом или Хелекнаром. Но я понимал их претензии. То есть мы говорили на одном языке. Более того, свою позицию они разъясняли с позиции логики, а не ИМХО. Я мог с ними не соглашаться, но хозяин — барин, благо, что претензия понятна. Вы дали мне предупреждение за совершенно невинный пост. Это реакция, мягко говоря, неадекватная. И я Вам в личку написал, кто, по моему разумению, может дать такую реакцию. Никакого оскорбления я в этом не вижу. Что делать, если после этого предупреждения я именно так Вас воспринимаю. Возможно, Вам это не нравится, но для меня такова субъективная реальность. И мне не хотелось, чтобы мое мнение о Вас разнеслось по сайту. Если Вам того хочется — имеете право.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:33  

цитата Tyrgon

это вы к чему?

Это я вообще :-) Модерирование достаточно трудная общественнополезная работа . Без нервов на ней никак .
Например когда банишь формучанина мнение которого полностью совпадает с твоим , но который этим своим мнением нарушил правила
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:37  

цитата Виктор Вебер

И мне не хотелось, чтобы мое мнение о Вас разнеслось по сайту
:-)))

Вопрос по теме: может (должен) ли модератор исправить содержание двусмысленного сообщения посетителя без его согласия, подкорректировав так, чтобы устранить двусмысленность или сгладить углы, но в целом оставив сообщение понятным и общедоступным, отметившись, конечно же, красным в таком исправленном сообщении? Или у модера есть лишь цензура и удаление, как инструменты предотвращения возможной (или кажущейся ему) провокации?.. 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:38  

цитата Tyrgon

вас надо бы из водомета охладить, пока тут шины в огонь еще не подкинули

Да я вдруг понял, что бессмысленно спорить на форуме, где я нахожусь в полной власти своего оппонента. Тут надо при встрече рожу бить, а иначе никак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:40  
Tyrgon
тут выше проскакивало, что отвечать на вопросы могут только модераторы , по этому если вы не против выскажу мнение в личке
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:40  

цитата Рахметов

Да я вдруг понял
Рахметов, вы теперь почти Будда, поздравляю, — еще чуток усилий и про рожу тоже поймете :-D
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:41  

цитата opty

тут выше проскакивало, что отвечать на вопросы могут только модераторы
opty, меня и интересует мнение по заданному вопросу исключительно от модераторов данного сайта
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:42  

цитата Tyrgon

духом и правилами модерирования?
Я читал эти разборки и согласен и с позицией модераторов и с понятием "духа". Избежать субъективности, неформальных подходов и даже ошибок при модерировании невозможно, а попытка формализовать модераториум сверх минимума приведет только к ухудшению норм общения. Я говорю о:
1. Формализме самих действий — запрете/разрешении на черные списки, четкого определения позиции по модерированию тем, в которых модератор участвует как пользователь, внесение в правила сайта запрета на обсуждение Украины в любом/не любом виде и.т.д, и.т.п.
2. Работающей системе апелляций. На текущий момент функция и состав супермодераторов и само их существование, как штатных юнитов фантлаба, известны достаточно ограниченному кругу пользователей. Их нет в правилах и ФАКе, их деятельность предельно непублична. У меня не вызывает удивления , что юзеры не верят в саму возможность успешного обжалования преда (хотя она есть)/наказания модера, поскольку им такие случаи неизвестны и, исходя из характера информирования (полная и абсолютная тишина) пользователей о деятельности апелляционной инстанции, и не могут быть известны.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:44  

цитата sanbar

Я говорю о:
sanbar, это одного поля ягодки, что и в прежних вопросах — вот только воз и ныне там, и дух от него характерный, как бы намекающий воздержаться от попыток сдвинуть с мертвой точки
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:46  

цитата sanbar

2. Работающей системе апелляций. На текущий момент функция и состав супермодераторов и само их существование как штатных юнитов фантлаба известны достаточно ограниченному кругу пользователей. Их нет в правилах и ФАКе, их деятельность предельно непублична. У меня не вызывает удивления , что юзеры не верят в саму возможность успешного обжалования преда (хотя она есть)/наказания модера, поскольку им такие случаи неизвестны и, исходя из характера информирования пользователей о деятельности апелляционной инстанции, и не  могут быть известны.

100500.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:46  

цитата Tyrgon

исключительно от модераторов данного сайта

Намек понял :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:46  

цитата Tyrgon

но в целом оставив сообщение понятным и общедоступным,
Во — еще один пример приемлемого формализма по п.1 из моего предыдущего поста. Я регулярно так делаю, но при этом измененный (как правило удаленный) фрагмент помечаю красным цветом.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:46  

цитата

может (должен) ли модератор исправить содержание двусмысленного сообщения посетителя без его согласия, подкорректировав так, чтобы устранить двусмысленность или сгладить углы,

Уважаемый Tyrgon!
Точно знаю, что модераторы тем по Стивену Кингу берут на себя труд (значит, есть и возможность) подкорректировать сообщение, если помимо нужной информации в нем имеется что-то лишнее. Но ругаются:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2014 г. 19:47  

цитата sanbar

Работающей системе апелляций. На текущий момент функция и состав супермодераторов и само их существование как штатных юнитов фантлаба известны достаточно ограниченному кругу пользователей. Их нет в правилах и ФАКе, их деятельность предельно непублична. У меня не вызывает удивления , что юзеры не верят в саму возможность успешного обжалования преда (хотя она есть)/наказания модера, поскольку им такие случаи неизвестны и, исходя из характера информирования пользователей о деятельности апелляционной инстанции, и не  могут быть известны.


Очень хорошо сказано
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...979899100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

тема закрыта!



⇑ Наверх