Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 18:14  

цитата Tyrgon

должны выходить все

а Мастино сказал, что не все, а только самые-самые


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 18:15  
evridik

цитата

Не в обиду — бездарь не сможет написать хороший отзыв, не так ли?
— у нас все лаборанты бездари? И почему отзыв не может написать кто-то другой?

цитата

повторение отзывов для каждой книги — два
— непоняла, на одну книгу должен быть один отзыв?
Pupsjara

цитата

так вы посмотрите на отзывы, какой процент там хороших отзывов?
— но они есть?

цитата

речь идет не просто о отзыве, а о отзыве на все творчество автора, это все-таки в моем представлении 2 разные вещи
— чем принципиально отличаются отзывы на книгу от отзывов на все творчество? Это же именно отзыв, а не рецензия и не эссе на тему "красной нитью сквозь всё творчество..."
--------------
Всё-таки мы, по-моему, о разных вещах говорим. Одни об откликах души, другие об откликах разума.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 18:20  

цитата лф_ириска

на тему "красной нитью сквозь всё творчество..."
для меня это и есть главное в отзыве на все творчество автора.

цитата лф_ириска

Всё-таки мы, по-моему, о разных вещах говорим. Одни об откликах души, другие об откликах разума.

так и есть.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 18:35  

цитата лф_ириска

цитата
Не в обиду — бездарь не сможет написать хороший отзыв, не так ли?
- у нас все лаборанты бездари? И почему отзыв не может написать кто-то другой?

Я вас умоляю, вы перевираете сами себя.

Я считаю, что отзыв на все творчество автора как раз и должен быть рецензией, потому что, на мой взгляд, должна быть рецензия объемнее отзыва и по количеству слов, и по качеству написания. И тут я соглашусь с Pupsjara в том, что

цитата Pupsjara

цитата лф_ириска
на тему "красной нитью сквозь всё творчество..."
для меня это и есть главное в отзыве на все творчество автора.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 18:55  
evridik

цитата

вы перевираете сами себя
— мне это сложно, но я стараюсь. Видимо, у меня всё же получилось, поэтому придётся объяснить некоторые моменты.
1. Я не считаю, что у нас на сайте одни бездари.
2. Это не означает, что их нет.
3. Так же, это не означает, что они все кинутся писать отзывы.
4. У нас на сайте много умных людей.
5. Многие из них умеют грамотно излагать свои мысли.
6. Некоторые из них хотели бы поделиться своими мыслями.
7. Мне тоже интересно почитать эссе на тему "красной нитью сквозь всё творчество...".
8. Так же, мне интересно почитать рецензии.
9. Так же, мне интересно узнать мнение фантлабовцев о творчестве того или иного автора.
-----------
Пункты 7, 8 и 9 не являются, ведь, взаимоисключающими?

цитата

В принципе, тогда и отзывы по творчеству не нужны
— если кого-то смущает эта моя фраза, то поясню: речь зашла о том, что со временем на сайте появится раздел рецензий. Если он будет, то зачем отдельный раздел с отзывами, когда можно совместить и то, и другое?
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:05  

цитата лф_ириска

если кого-то смущает эта моя фраза, то поясню: речь зашла о том, что со временем на сайте появится раздел рецензий. Если он будет, то зачем отдельный раздел с отзывами, когда можно совместить и то, и другое?
очень смущает. Мне кажется, вы не видите разницы между отзывов на каждое произведения автора и рецензией на еготворчество в целом. Возможно, я ошибаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:13  
evridik Не, отзыв это одно, а рецензия — это совсем другое. В отзыве я могу написать "Писатель Х — графоман, корифей, пишет всякую фигню...". То есть, рассказать о своем отношении. В рецензии такое непозволительно. Раскрыть сильные/слабые стороны — нужно. Дать им окраску (плохо/хорошо) — нельзя.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:13  

цитата evridik

Мне кажется, вы не видите разницы между отзывов на каждое произведения автора и рецензией на еготворчество в целом. Возможно, я ошибаюсь.

В той же мере, в какой в этой ветке обсуждения смешались понятия "отзыв на творчество" и "рецензия на творчество".
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:14  

цитата лф_ириска

Дать им окраску (плохо/хорошо) — нельзя.

цитата Aglasis

В той же мере, в какой в этой ветке обсуждения смешались понятия "отзыв на творчество" и "рецензия на творчество".


Слов нет. Давайте голосовать уже.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:17  
Aglasis , угу. Причём сторонники отзывов не против рецензий, а сторонники рецензий против отзывов. Недопонимание лёгкое.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:30  

цитата evridik

а Мастино сказал,
Давайте, я буду сам за себя говорить?
Я говорил о том только, что модерировать буду эти отзывы жестоко и безжалостно. А о том, кто куда выйдет я пока не говорю ничего.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:32  
Я бы вот хотел сказать несколько слов про "Вась-пупкиных", "Потоки всякой фигни которые непременно сразу же хлынут" и "Смертельный удар, который они нанесут "лицу сайта".

1. Про "Вась Пупкиных".
Кто сказал, что отзывы Вась Пупкиных это плохо и нужны только мнения критиков? Я вот, например, по данной классификации как раз "Вася". И большинство из вас тоже. Мы не критики-профессионалы. Но иногда у нас получается составить буквы в слова так, чтобы другого "Васю" зацепило. Именно "Васями Пупкиными" сформирован основной информационный пласт Фантлаба. И до сих пор выходило совсем неплохо. Нет никаких оснований полагать, что с отзывами на творчество авторов будет иначе.
Мне лично такое отношение несколько обидно.

2. Про "потоки фуфла".
Не знаю почему некоторые участники дискуссии считают, что получится сплошное фуфло. Фуфло будет, как без него. Но для этого есть модерация и плюсы/минусы. Но будут и хорошие и просто замечательные отзывы. Повторюсь: "Некоторые мысли и обобщения вне подобного проекта просто не будут высказаны". Тут собрались люди увлечённые и у многих из них хватит личного времени, знаний и таланта, чтобы делать это интересно.

3. Про "лицо сайта"
Если взять отзывы на произведения — то именно они — гордость фантлаба и его лицо. Они. Субъективные, написанные "Васями Пупкиными". Именно ради них на сайт приходят люди, чтобы их прочитать. А не чтобы порыться в авторских колонках и форуме. На них даже издательства ссылаются на оборотной стороне обложек некоторых книг. Почему-то их субъективизм и сугубо личная позиция не "ударяет смертельно по лицу сайта".
А сайт который прячет своё лицо в форуме и авторских колонках, прикрываясь прилизанными "как-бы-кого-не-обидеть" обезличенными рецензиями профессиональных критиков, своего лица не имеет. Субъективизм. Субъективизм в квадрате, но субъективизм талантливый — вот лицо Фантлаба.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:34  
drogozin , короче, округлил мои мысли ;-) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:41  
Ну, вот, собственно, и "творчество" очередного "Васи" — http://fantlab.ru/work86924#response133453 Будь у нас реализована возможность отзыва на творчество — в несколько расширенном виде появилось бы там.
Все, кто посчитает что подобное будет загрязнять сайт — можете проголосовать своим минусом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:49  

цитата mastino

цитата evridik
а Мастино сказал,
Давайте, я буду сам за себя говорить?

А давайте.

цитата mastino

Ну, вот, собственно, и "творчество" очередного "Васи" — http://fantlab.ru/work86924#response133453 Будь у нас реализована возможность отзыва на творчество — в несколько расширенном виде появилось бы там.
Все, кто посчитает что подобное будет загрязнять сайт — можете проголосовать своим минусом.


Не поняла... Кого считают Васями?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:52  
Васи Пупкины — эта та непрофессиональная в написании отзывов и рецензий шалупонь сайта, которая хочет писать и читать отзывы на творчество любимых и не очень авторов. Я тоже Вася Пупкин :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 19:56  
Васи Пупкины наносят ответный удар. :box: )))

Простите, вырвалось. 8:-0
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 20:29  
Уважаемые коллеги, не поленившись перечитать все 12 страниц дискуссии, осознала необходимость уточнить свою позицию:
1) Я очень люблю посетителей фантлаба, термин "Вася Пупкин" мне категорически не нравится, введен в дискуссию и употреблен не мною.
2) Термин "фигня" в первый раз в этой дискуссии употреблен также не мною. Под ним лично я подразумеваю фактологическую нелепицу, имхо отдельного персонажа, входящее в острый диссонанс со здравым смыслом всего остального человечества.
3) Я категорически против того, что бы эти отзывы, буде решение об их появлении в функционале ФЛ все-таки будет принято, транслировались непосредственно в режиме он-лайн на главную страницу и присутствовали на странице автора иначе, чем в виде ссылки. Трансляцию на главную страницу только после премодерации, на страницу автора — максимум трех набравших большее число плюсов. Дать возможность писать эти отзывы в качестве дополнительной плюшки к классу магистр.
4) Моя душа (:-)))) протестует против оценки всего творчества автора в виде отзыва, так как это видит Олег, т.е. краткого эмоционального изложения своего видения. Имхо, твой отзыв на Рытхэу прекрасно смотрится на странице романа. С таким же успехом мой отзыв на Филолога, также "в несколько расширенном виде" можно было бы назвать отзывом на все творчество Логинова. Тебя бы устроило?
5) Я убеждена, что человек, высказавшийся обо всем творчестве автора в целом, обязан отвечать за свои слова. Настаиваю на обратной связи.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 20:56  

цитата Kroshka_Po

термин "Вася Пупкин" мне категорически не нравится, введен в дискуссию и употреблен не мною

Я говорил о концепциях, которые развиваются на этих 12-ти страницах, а не только о Вас.

цитата Kroshka_Po

Я очень люблю посетителей фантлаба

Но в доверии им отказываете.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 21:08  
drogozin, к сожалению, абсолютно всем посетителям лично я доверять никак не могу. К моей большой радости, ФЛ — сайт наращивающий популярность, в связи с чем отсев людей случайных и неадекватных просто необходим.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин
Страницы: 123...10111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх