Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 22:25  

цитата duke

Так почему нельзя логичным образом продолжить свои впечатления в отзывах на творчество того или иного писателя?

Можно, но только если читатель прочел не менее 50% произведений автора.
Еще раз повторюсь: если отзыв по автору дан только на основе одного или малого кол-ва произведений, то такой отзыв неинформативен и может оттолкнуть других чатателей. Еще не все повзрослели до понимания того, что автор может иметь как "плохие", так и "хорошие" произведения. Не все еще умеют управлять своими эмоциями.
Авторы тоже люди и могут обидеться.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 00:25  

цитата GGI

Можно, но только если читатель прочел не менее 50% произведений автора.

ну, это я как бы подразумеваю
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 02:17  

цитата Dark Andrew

это уже профессиональный уровень, а не отзыв.

Я имел в виду — что это часть отзыва, а не основная часть отзыва. Притом думаю надо доказать почему лучше начинать с этих книг, а с этих не начинать, собственно раскрыть характер даных книг...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 08:25  

цитата benommen

Я имел в виду — что это часть отзыва, а не основная часть отзыва. Притом думаю надо доказать почему лучше начинать с этих книг, а с этих не начинать, собственно раскрыть характер даных книг...

Это уже не отзыв, о том и речь, а вполне себе статья о творчестве. Продуманная, разбитая на логические куски. А отзыв — это взял и написал под впечатлением, что автор пишет прекрасно.

цитата duke

ну, это я как бы подразумеваю

не надо ничего подразумевать — другие подразумевают другое.
Но важнее всего то, что ты не сможешь по отзыву определить читал человек у Мартина только ПЛиО или читал и остальное.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 10:45  

цитата Dark Andrew

ты не сможешь по отзыву определить читал человек у Мартина только ПЛиО или читал и остальное

Почему не сможешь???
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 12:29  
Хотел возмутиться насчет Никитина, но сейчас подумал, что уважаемыйDark Andrew прав: если бы я читал только ПЛиО то счел бы Мартина если не лажей, то по крайней мере абсолютно чуждым мне автором, а так для меня Мартин — прекрасный писатель, который писал прекрасные рассказы и повести-шедевры, пока не увяз в мутной и тяжеловесной саге о дрязгах никогда не существовавших графьев в несуществующем псевдосредневековом мире и лопатой гребет на этом деньги и массовую популярность. Конечно, это не дешевая популярность Никитина (талант не пропьешь!), а просто высококачественная халтура, рассчитанная на более высокий уровень развития читателя. Но с другой стороны можно вменить в обязанность указывать, прочитанное тобой, тогда даже процентная квота не нужна — читатель сам увидит, с какой частью творчества того или иного автора ты знаком и сделает соответствующие выводы — ценен или нет ваш отзыв для него. А почему бы и не оставить отзыв в котором было бы прямо сказано, что ты знаком с творчеством Никитина по сериалу "Трое из леса", которого сдуру прочитал 6 или 7 частей и имеешь определенное мнение о писателе, создавшем такого рода "шедевр" и даже такая частичная информация будет ценна для человека, который прежде чем платить деньги за книги того или иного автора хочет узнать самые разные мнения о нем.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 12:34  

цитата Frigorifico

указывать, прочитанное тобой, тогда даже процентная квота не нужна — читатель сам увидит, с какой частью творчества того или иного автора ты знаком и сделает соответствующие выводы — ценен или нет ваш отзыв для него. А почему бы и не оставить отзыв в котором было бы прямо сказано, что ты знаком с творчеством Никитина по сериалу "Трое из леса", которого сдуру прочитал 6 или 7 частей и имеешь определенное мнение о писателе, создавшем такого рода "шедевр" и даже такая частичная информация будет ценна для человека, который прежде чем платить деньги за книги того или иного автора хочет узнать самые разные мнения о нем

Совершенно согласен :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 12:50  

цитата Pupsjara

отзыв(статью) на творчество автора: отзыв должен быть сделан хронологически, должно быть уделено вниманию и раннему творчеству автора, и позднему, и расцвету, более подробно должны быть описаны важные книги автора, но и творческие неудачи не должны быть забыты, автору отзыву не нужно быть эмоциональным, не нужно выставлять на первый план свое личное восприятие творчества автора.

То, что вы описали — не отзыв, Это критический анализ, статья, биография, монография. Это требования, которые должны предъявляться к биографии автора на его странице. (Кстати, мягко говоря, смущает то, что на страницах некоторых отечественных авторов можно наткнуться вместо такой биографии на полушутливую автобиографию, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не дающую). А отзыв — это живое мнение живого человека об авторе. Такое же как отзыв о произведении. Личное. И никто никого читать это мнение не заставляет. Не нравится — довольствуйся биографией.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 13:03  

цитата Frigorifico

А почему бы и не оставить отзыв в котором было бы прямо сказано, что ты знаком с творчеством Никитина по сериалу "Трое из леса", которого сдуру прочитал 6 или 7 частей и имеешь определенное мнение о писателе, создавшем такого рода "шедевр"
    Во-во! У меня, между прочим, так и есть. Теперь вот сопротивляюсь даже мыслям почитать Никитина. И не пойду я читать отзывы на остальные его произведения — настолько утомили меня "трое", — а тем более форум. А вот, если бы в отзывах на самого автора я бы увидел четкое разделение на тех, кто прочитал "троих" и плюется от этого, и аргументированных других, то, возможно, мое мнение об авторе и изменилось бы в лучшую сторону и сподвигло бы меня продолжить знакомство.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 13:09  
И еще один аргумент — уважаемые противники отзывов, а Вас не смущает возможность написать отзыв (да и поставить оценку), скажем, на "Историю будущего" Хайнлайна?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 13:36  

цитата Frigorifico

И еще один аргумент — уважаемые противники отзывов, а Вас не смущает возможность написать отзыв (да и поставить оценку), скажем, на "Историю будущего" Хайнлайна?

Нисколько, а почему это должно смущать, если я её читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 14:25  

цитата

Но важнее всего то, что ты не сможешь по отзыву определить читал человек у Мартина только ПЛиО или читал и остальное.

цитата Dark Andrew

Нисколько, а почему это должно смущать, если я её читал?

а чем докажешь?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 15:21  

цитата Dark Andrew

Нисколько, а почему это должно смущать, если я её читал?

Ну вот я, например, читал почти всё у Лукьяненко (включая все романы и рассказы), кроме последних "Конкурентов" и "Недотёпы". И эти пробелы — тоже часть моей личной позиции, которую я также хотел бы изложить в отзыве.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 15:27  

цитата duke

а чем докажешь?

Ничем. Разве что оценками. Но причём здесь доказательства?
Вопрос был о другом, насколько я его понял.

цитата drogozin

Ну вот я, например, читал почти всё у Лукьяненко (включая все романы и рассказы), кроме последних "Конкурентов" и "Недотёпы". И эти пробелы — тоже часть моей личной позиции, которую я также хотел бы изложить в отзыве.

Так и напишите их в форуме о Лукьяненко.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 15:32  

цитата Dark Andrew

Ничем. Разве что оценками. Но причём здесь доказательства?

цитата Dark Andrew

Но важнее всего то, что ты не сможешь по отзыву определить читал человек у Мартина только ПЛиО или читал и остальное.

Ну ты же сам пишешь про важность.

цитата Dark Andrew

Так и напишите их в форуме о Лукьяненко.

Так и у нас уже есть рецензии в авторских колонках. Нафига их прикручивать к библио?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 15:37  

цитата duke

Так и у нас уже есть рецензии в авторских колонках. Нафига их прикручивать к библио?

Во-первых, прикрутка рецензий из колонок к произведениям библиографии — одна из задач раздела рецензий, который рано или поздно но появится.
Во-вторых, в данный момент я не прошу прикручивать рецензии из колонок, я считаю что на странице автора должна быть не только биография, но и обстоятельный, толковый обзор его творчества. Не отзыв на творчество, а разбор — какие темы поднимал, какие произведения ключевые, с чего стоит начинать и т.д. и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 15:37  

цитата Dark Andrew

Так и напишите их в форуме о Лукьяненко.

Через 2-3 дня они будут никому не нужны. Какой смысл стараться и писать качественно? Некоторые отзывы на книги я писал не один день и мне важно знать что они находятся наверху на страничке произведения. Человек, желающий ознакомиться с книгой зайдёт на страничку и прочитает мой отзыв.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 15:38  

цитата duke

Ну ты же сам пишешь про важность.

Ты не передёргивай ;)
Важно то, что по отзыву ты не сможешь определить прочитал ли человек достаточно книг автора, чтобы его оценивать.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 15:40  

цитата Dark Andrew

какие темы поднимал, какие произведения ключевые, с чего стоит начинать и т.д. и т.п.

Вот именно это я и подразумевал под "отзывом на творчество".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 16:09  

цитата Dark Andrew

Важно то, что по отзыву ты не сможешь определить прочитал ли человек достаточно книг автора, чтобы его оценивать.
Не факт...
А даже если и недостаточно читал, то что? Минуса не заставят себя долго ждать.
А липу написать тоже не проблема. Я, что два пальца, напишу отзыв на непрочитанное. И попробуй докажи что я не читал.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх