Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 21:40  

цитата mastino

А даже если и недостаточно читал, то что? Минуса не заставят себя долго ждать.
А липу написать тоже не проблема. Я, что два пальца, напишу отзыв на непрочитанное. И попробуй докажи что я не читал.

Писать отзыв на непрочитанный роман — глупо и бестолково, а вот охаять автора, прочитав два романа — да на ура пойдёт. В этом разница.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 22:56  

цитата Dark Andrew

а вот охаять автора, прочитав два романа — да на ура пойдёт.

Давай разберемся... Если будет здоровая и правильная критика, пусть и этих 2 романов — не вижу в этом ничего плохого.
А вот пустое охаивание мы быстренько замодерируем по самые гланды.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:30  

цитата mastino

А вот пустое охаивание мы быстренько замодерируем по самые гланды.

И кто будет определять где "пустое" охаивание, а где вполне объективное выражение негодования так называемым творчеством, которое по мнению почитавшего и критики то не заслуживает? Будете вы "здорово и правильно" критиковать кучу дерьма в которую случайно вляпались и далее будете всегда обходить стороной, чего и всем остальным хотите пожелать выставив красный флажок?
А потом что значит "замодерируем" — у нас что, все модераторы филологи, искусствоведы, признанные литераторы? Волюнтаризмом попахивает.
     Ведь статус "миродержца" и большое количество созданных отзывов, даже и набравших огромное количество баллов, это еще не синоним ума и объективности.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:36  
Проголосовал за второй пункт. Если лаборанту есть что сказать о творчестве автора в целом, то он вполне может испросить себе колонку и помещать там развёрнутые статьи. А коротенькие отзывы на две строчки не информативны, а зачастую и обидны для автора.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:43  

цитата konkor

Будете вы "здорово и правильно" критиковать кучу дерьма в которую случайно вляпались и далее будете всегда обходить стороной, чего и всем остальным хотите пожелать выставив красный флажок?
вот только для написания отзыва о творчестве необходимо ознакомится с этим самым творчеством поподробнее, а не составлять о нем впечатление по одному-двум романам. А если романы так уж плохи, представляю того, кто будет самоотвержено читать все это, для того чтобы написать правдивый отзыв "по правилам"?
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 13:09  

цитата nikalexey

А если романы так уж плохи, представляю того, кто будет самоотвержено читать все это, для того чтобы написать правдивый отзыв "по правилам"?

Ну читают же длинные циклы, чтобы потом честно наставить единиц :-)))

По теме. Мне было бы интересно почитать развернутые аналитические отзывы и мне было бы удобно, если бы эти отзывы не нужно было искать на форуме или в авторских колонках. Поэтому я за возможность писать отзывы на все творчество автора, но при этом и за премодерацию (проходят же у нас аннотации премодерацию и никого это не возмущает).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 13:50  

цитата Sawwin

Если лаборанту есть что сказать о творчестве автора в целом, то он вполне может испросить себе колонку и помещать там развёрнутые статьи

цитата Felicitas

Мне было бы интересно почитать развернутые аналитические отзывы и мне было бы удобно, если бы эти отзывы не нужно было искать на форуме или в авторских колонках.

В этом и суть. Чтобы не приходилось перелопачивать форум с авт. колонками в поисках нужной информации.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 14:05  
konkor Я вам напишу медленно и разборчиво — ок?
Модерировать будем, ежли что, отзывы типа "Зыков — супер" или " Зыков — фигня". Ну, или "Прачетал адын роман аффтар ацтой емец лудше"
Хотите — можете это назвать волюнтаризмом. (кстати — а где в регламенте написано, что Фантлав — сайт свободный от волюнтаризма? )

цитата konkor

у нас что, все модераторы филологи, искусствоведы, признанные литераторы
Так же как и пользователи — нет... И в этом ценность сайта. В том, что у нас не собрание критиков — специалистов, а собрание единомышленников. Пусть, зачастую, и с очень разными взглядами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 14:35  

цитата duke

В этом и суть. Чтобы не приходилось перелопачивать форум с авт. колонками в поисках нужной информации.

Суть в том, что для того, чтобы получить эту информацию достаточно всего одной подробной статьи о творчестве автора, хотя бы той же хорошо составленной биографии.

цитата mastino

Если будет здоровая и правильная критика, пусть и этих 2 романов — не вижу в этом ничего плохого.

Но тогда это уже будет отзыв не на творчество, а на эти два романа, не? И чем он тогда будет отличаться от двух отдельных отзывов на книги?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 15:03  

цитата Kuntc

Суть в том, что для того, чтобы получить эту информацию достаточно всего одной подробной статьи о творчестве автора,

Тогда для отдельных произведений достаточно одной подробно составленной аннотации. Так?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 15:26  

цитата Kuntc

достаточно всего одной подробной статьи о творчестве автора, хотя бы той же хорошо составленной биографии.
А если хочется услышать разные мнения???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 15:44  

цитата duke

Так?

Нет.

цитата mastino

А если хочется услышать разные мнения???

Разные мнения — это хорошо, но вот чисто для информации — в каком жанре пишет автор, с чего стоить начать знакомство и на какие книги стоит обратить внимание (что есть один из основных доводов сторонников) — для всего этого достаточно одной хорошей статьи. Дальше уже идет работа с оценками и отзывами на отдельные книги.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:12  

цитата mastino

Давай разберемся... Если будет здоровая и правильная критика, пусть и этих 2 романов — не вижу в этом ничего плохого.
А вот пустое охаивание мы быстренько замодерируем по самые гланды.

И я не вижу. На страницах этих романов. А на странице автора мнение по двум романам не может быть мнением о творчестве автора в целом.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:45  

цитата Kuntc

И чем он тогда будет отличаться от двух отдельных отзывов на книги?

а тем, что можно будет проследить параллели и/или различия в подходе автора к темам этих двух романов, хоть поверхностно, но проанализировать сходство и различия по сравнению с другими авторами, затрагивающими эти тематики....
в рамках отзыва на отдельный роман и даже цикл это как то не того...:-) к тому же здесь, я думаю, уместны будут и спойлеры...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:58  
В общем еще раз подумав и прочитав обсуждения убеждаюсь, что подобное нововведение пока едва ли стоит делать — каждый понимает его по своему и едва ли среди кучи отзывов можно будет найти что-либо стоящее
проще уж размещать все в авторских колонках, предварительно внеся изменения в их устройства — сделать сквозные теги, и размещать все там, дабы не "засорять" страницу с библиографией
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:58  

цитата SergUMlfRZN

а тем, что можно будет проследить параллели и/или различия в подходе автора к темам этих двух романов...

Этих двух романов, но не всего творчества. Ну допустим сравнил я в таком отзыве, скажем, "Пересмешник" Пехова и его же "Под знаком мантикоры", вспомнив Мьевиля и кого-нибудь из крупных фэнтезистов по ходу дела и сделав вывод, что Пехов пользуется уже готовыми решениями. И что? Ведь все тоже самое я могу написать и в обычном отзыве на "Пересмешник". Зачем сто раз одно и тоже переписывать?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 17:06  
Я только за! Сам конечно на себя такую ношу взять не решусь, но уверен, что среди участников сайта найдутся те, кто готов будет заняться этим (начиная от отзывов фэнов того или иного автора, и заканчивая теи кто просто не прочь проанализировать творчество писателя в целом).
К тому, же многие в процессе учебы пишут курсовые, рефераты и др. работы в виде анализа творчества писателей.... Чем не отзыв (если, конечно сократить до читабельных рамок :))?
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 17:59  
Да чего вы к Мастино прицепились. Он пример с двумя романами привел как гипотетический. Вряд ли кто на самом деле будет писать подобный отзыв.

цитата Kuntc

но вот чисто для информации — в каком жанре пишет автор, с чего стоить начать знакомство и на какие книги стоит обратить внимание (что есть один из основных доводов сторонников) — для всего этого достаточно одной хорошей статьи.

Почему я должен ориентироваться на мнение одного человека, который будет мне рекомендовать, какие книги мне будут интересны, а какие нет. С чего я должен к нему прислушиваться? Ты видал, сколько у нас дебатов по творчеству разных авторов? И ведь "уважаемые" люди имеют порой взаимоисключающие мнения по поводу той или иной книжки. Почему я должен прислушиваться к одному, а не к другому?
А подход "одной рецензии" подразумевает имеено это.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 18:30  

цитата Kuntc

Суть в том, что для того, чтобы получить эту информацию достаточно всего одной подробной статьи о творчестве автора, хотя бы той же хорошо составленной биографии.

Для чего её будет достаточно? Для того чтобы прочитать про автора устами одного уважаемого критика? А на кой для этого нужен Фантлаб?
Вы видите разницу между хорошо составленной биографией и личным мнением? Биография слава богу одна, а мнений может быть множество.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 00:39  
Написать отзывы на каждое произведение автора — это одно, а панорамно охватить все его творчество в одном отзыве — другое. Думаю, наличие такой фишки будет неплохо.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх