Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 17:20  

цитата _Sly_

но и отзывы "обычных" людей о творчества автора тоже хотелось бы видеть.

Кого вы понимаете под "обычными" людьми? А вообще совсем обычные люди могут написать отзыв о творчестве автора при условии, что у этого автора они прочитали не одно-два произведения? Вот вы сами готовы сейчас сесть и написать отзыв на творчество Шекли или Кинга, самый обычный отзыв, но не на конкретное произведение, а в целом? У вас хватит слов на такой отзыв? У меня бы точно не хватило, при всем желании...
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 17:34  
Мириам , а у многих хватит. Причем для этого не нужно быть дипломированным шеклеведом, ведь это должен быть всего лишь обыкновенный отзыв на то, как именно Вам видится творчество Шекли в целом. В какой форме это преподнесено — серьезное исследование особенностей стиля, его трансформации с течением времени, разбивка хронологически, анализ соавторских вещей, красная линия творчества, принадлежность к какой-то школе, течению и тому подобное — не важно, лишь бы это было интересно (по Вашему мнению интересно или даже хотя бы Вам интересно) написано, творчески. А всё творчество будет охвачено, или не всё, по-моему, не суть важно. Требуется только возможность редакции этого отзыва в любой момент, дополнений, исправлений, как это сделано с обычным отзывом, а там уж творите как пожелаете. Ведь отзывы на книги все пишут по разному, так почему бы и в этом случае не быть посему? Как то так я это вижу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 17:34  
Интересная идея. Есть авторы, о которых я бы с удовольствием попробовал написать.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 17:59  
Прочел человек, допустим, из всего творчества только Муркока ранние рассказы ("Соджан-воин", и т.д.) Которые — проба пера, и не воспринимаются теми, кто "в теме", серьезно. Тем не менее, общее впечатление о творчестве автора у него по этим рассказам уже сложилось.
Вот и напишет он отзыв — Муркок-де аццтой, не читайте, бегите как от чумы. Возможно (если отзыв будет грамотный и аргументированный) получит немало плюсов.
Потом доберется до его же зрелых романов, разберется, что к чему, тот отзыв удалит, напишет новый — Муркок-де супер, срочно всем читать... И о5 немало плюсов получит... может, даже от тех же самых людей... что, как ни крути, портит статистику...
Оно нам надо?;-)

PS Муркока я помянул просто д\примера. Вместо него можно подставить, в принципе, кого угодно.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 18:03  
Мне идея нравится. Ограничением ко всеобщему написанию отзывов на творчество того млм иного писателя вижу два обязательных момента:
1. Наличие оценок за более чем 50% произведений рассматриваемого автора (для приличия)
2. И, скажем, наличие 200 "плюсов" за отзывы (дабы отсеять "случайных" людей)

И народ, забудьте вы про какую-то глобальную объективность. Нет здесь ее и никогда не будет. Все мы ориентируемся на людей, вкусы которых более-менее разделяем.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 18:17  

цитата duke

И народ, забудьте вы про какую-то глобальную объективность. Нет здесь ее и никогда не будет.

А тогда зачем ограничивать людей в возможности написания отзывов?
"Это мы позволим таким-то и таким-то, это мы не позволим". Ничего хорошего в этом нет.
Писали же в школе сочинения по творчеству того или иного автора и ничего. Четверки и пятерки получали...
Чем хуже отзыв на все творчество автора, школьного сочинения? Тем, что сейчас в школе сочинений не пишут?
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 18:19  
Spyglass лично я сильно деградировала в плане литанализа с уровня 11 класа гуманитарной направленности. 8-]
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 18:25  
Kroshka_Po у нас не было деления на гуманитарные и технические классы. Все писали сочинения.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 18:26  
Kroshka_Po
Вместе с выражением сочувствия и надеждой на возвращение былых талантов,замечу-вы ведь это сознаёте и не будете пытаться охватить сочинением,листа этак на три,творчество,допустим,Толкиена.И я не буду.А кто чувствует себя в силе,пусть пишут,а мы с удовольствием почитаем...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 18:49  

цитата glupec

Прочел человек, допустим, из всего творчества только Муркока ранние рассказы ("Соджан-воин", и т.д.) Которые — проба пера, и не воспринимаются теми, кто "в теме", серьезно. Тем не менее, общее впечатление о творчестве автора у него по этим рассказам уже сложилось.
Вот и напишет он отзыв — Муркок-де аццтой, не читайте, бегите как от чумы. Возможно (если отзыв будет грамотный и аргументированный) получит немало плюсов.

Но потом напишут свои отзывы glupec, Dark_Andrew и другие знатоки Муркока и всё встанет на свои места. Как в любом явлении, здесь будут и интересные и бездарные образцы. Никуда от этого не уйти. Но у Вас есть минусовая дубинка и возможность написать лучше.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:00  

цитата duke

1. Наличие оценок за более чем 50% произведений рассматриваемого автора (для приличия)
а как быть с творчеством авторов, которые продолжают писать, не говоря о тех, кто только начинает писать и у них всего три-четыре романа пока? что будет с этими отзывами после расширения биографий.
И еще одно — по поводу разнообразия творчества автора: многие пишут в разных жанрах и фирмах, как тогда писать отзывы на их творчество?
Совсем свежий пример — творчество Вильгоцкого, недавно появившегося на сайте. Почитайте отзывы на его рассказы и ветку форрума (первые несколько страниц) — многие прочитали рассказы и уже высказывались о творчестве (и я в том числе) хотя у автора были и романы, которые практически никто не читал
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:08  
nikalexey
Во-первых Вы можете оговориться в отзыве, что читали не всё.
Во-вторых Вы можете редактировать отзывы, если прочитали что-то ещё и изменили своё мнение.
В третьих Вы можете пока что не писать отзыв, если не уверены во взвешенности своей позиции.

Я полагаю, что в большинстве своём фантлабовец не дурак, и разберётся, кто из отозвавшихся разобрался в теме, а кто нет.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:13  

цитата Spyglass

А тогда зачем ограничивать людей в возможности написания отзывов?
"Это мы позволим таким-то и таким-то, это мы не позволим". Ничего хорошего в этом нет.
    ++ Я тоже считаю, что позволить писать отзывы можно всем, а время и оценки за отзывы расставит все по своим местам.
   Насчет порога оцененности — можно и порог придумать и еще в отзыве можно автоматически проставлять что-то вроде 12/19, а уж если захочется уточнить какие это именно 12, то всегда можно пойти посмотреть на страничку лаборанта имярек и все углядеть.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:19  

цитата nikalexey

многие прочитали рассказы и уже высказывались о творчестве (и я в том числе) хотя у автора были и романы, которые практически никто не читал

Ну что ж, просто надо указать в отзыве, что написан он лишь под впечатлением от рассказов, а на романы даное мнение не распрастраняется, ибо о романах и их качестве автор отзыва представления не имеет. Так будет честно.
А вообще, мысль дельная. А то каждый раз, когда начинаешь искать инфу по неизвестному тебе автору — одна и та же проблема. Смотреть по отзывам на произведения? Хорошо, если их, произведений, немного. А если много? И отзывов много? И разгребай этот огромный массив информации в поисках чего-то путного. Форум? Не по всякому автору есть темы, да и если есть... на две-три страницы может затянуться обсуждение: почему некий герой некой книги поступил так, а не этак. Все это читать? С авторскими колонками не лучше — надо прочитать уйму букафф и все без гарантии, что искомое в итоге найдется. Так что пусть будет необъективно, пусть с ошибками, лишь бы было.

цитата Мириам

Вот вы сами готовы сейчас сесть и написать отзыв на творчество Шекли или Кинга, самый обычный отзыв, но не на конкретное произведение, а в целом?

На Шекли или Кинга не напишу — читала далеко не все и довольно давно. А вот на Стругацких — могу. На Семенову, на Угрюмову (ее библиографии, правда, еще нет), на некоторых армадовцев... И с удовольствием напишу, давно руки чешутся ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:23  

цитата antel

Хорошо, если их, произведений, немного. А если много? И отзывов много? И разгребай этот огромный массив информации в поисках чего-то путного.
а если произведений будет много, то и отзывы на все творчество будут противоречивые — кто--то прочитал ранние вещи, кто-то поздние и т.д.
Взять хотя бы Желязны — у него очень разные произведения, отличающиеся и по жанру и по качеству. Как быть с отзывами на подобных метров?
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:25  

;) Отметила первый пункт.

Считаю подобное начинание важным и полезным для сайта.

цитата Гвардеец

Я тоже хочу попросить администрацию серьёзно отнестись к этому полезному для пользователей сайта предложению...
+1
С удовольствием бы написала подобное эссе о творчестве Владислава Крапивина, даже уже начала это делать, планируя поместить его в своей авторской колонке. Но именно момент — а кто его там прочитает? и сдерживает... О Крапивине открыто несколько тем, но найти их тоже проблематично. Хорошо ведь, если все, что относится к одному писателю будет в одном месте. Потом странички можно дополнять фильмографиями, иллюстрациями и т.д.
И еще — будет ясно, кто действительно знаток того или другого автора. Некий прообраз конкурса на куратора серии. Сейчас куратор серии, увы и ах, очень часто не является знатоком библио, которое он ведет. Понятно — куратор прежде всего человек знающий комп и желающий тратить свое свободное время на кураторство. Быть знатоком он и не обязан — сколько библио "висит" на одном кураторе? За одно это нужно снять перед ними шапку^_^
Очень, очень нужное предложение!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:29  

цитата nikalexey

Взять хотя бы Желязны — у него очень разные произведения, отличающиеся и по жанру и по качеству. Как быть с отзывами на подобных метров?

nikalexey, если человек прочитал хотя бы половину произведений автора, то более-менее объективное мнение уже будет. А даже если и необъективное

цитата LENA56

Хорошо ведь, если все, что относится к одному писателю будет в одном месте.

Уже ради этого стоит попробовать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:55  
Весьма интересная мысль... Я бы пользовался.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 21:00  

цитата Spyglass

А тогда зачем ограничивать людей в возможности написания отзывов?

Я не призываю никого ни в чем ограничивать. А просто высказываю свое собственное видение работы подобной фичи.
Лично мне неинтересно будет читать отзывы на творчество писателей от человека, который плохо знаком с предметом своего "исследования". Или от человека, который не способен был до этого написать интересные (читай проплюсованные) отзывы на отдельные произведения. Вот и всё.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 22:23  
Я за. Мне было бы интересно как прочитать отзыв на творчество автора, которого я, возможно, из-за предрассудков или стереотипов пока игнорирую и читать не решаюсь; так и написать отзыв на творчество тех авторов, с произведениями которых я относительно хорошо знакома. :)
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх