Нужно ли к описаниям книг ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли к описаниям книг добавить раздел "Похожие книги" и "Знаете похожие книги, порекомендуйте"?»

 

  Нужно ли к описаниям книг добавить раздел "Похожие книги" и "Знаете похожие книги, порекомендуйте"?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да
 197
 
 Нет
 36
 
 Скорее да
 99
 
 Скорее нет
 26
 
 Свой вариант ответа
 2
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 14:08  
В который раз приходит мысль в голову, что на Кинопоиске есть замечательная функция, которой мне очень не хватает на Fantlab'e.
Как думаете, насколько полезно будет добавление в описании конкретных книг раздела "Похожие книги" с возможностью рекомендации похожих книг читателями?

UPD
Суть в том, что читатели сами предлагают, на какую из ранее ими прочитанных книг похожа та, которой они сейчас ставят оценку. А в Разделе показывается 5 наиболее часто упоминаемых.
Фактически предложения субъективны, но с большим количеством мнений выйдет очень объективный результат. Надо только поставить планку. Например, не менее 10 совпадающих мнений от разных пользователей Fantlab.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 14:12  
Самому приходила в голову подобная мысль. :beer: Данная функция будет очень полезна и информативна. (ИМХО конечно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 14:59  
Что значит "похожие книги"? Если по жанру и сюжетным линиям, то на это уже есть классификатор. А в остальном похожесть — это очень субъективно. Два писателя, пишущие в одном жанре, уже не похожи. Похожими могут быть только фанфики и плагиат.
Если книга понравилась и хватаешься за что-нибудь "похожее", чаще всего это заканчивается разочарованием.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 16:57  
Скорее "да". На вскидку не могу вспомнить двух похожих прочитанных книг. Хотя, не отрицаю, что такие существуют. Я вообще жду от Фантлаба рекомендаций хороших и разных. И еще одна возможность искать что-нибудь интересное для прочтения не повредит. В общем, пусть такая "фича" тут будет, а уж смотреть её или нет — пусть каждый решает для себя сам.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 18:29  
Да ну — какие такие похожие? Есть же фильтры. Вот хорошо бы в фильтрах была обратная функция — *кроме*. Например, жанры — все, кроме *мистики* и *хоррора*. Или характреристики — всё, кроме *феминистской* и т.д. Это сложно сделать?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 18:36  
maribass поддерживаю:beer:


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 18:42  
Есть рекомендации, есть широкий(хоть и странновато структурированый) поиск. К каждой книге есть классификация, прочтя которую, вы можете выбрать пункт, по которому хотите найти еще книг. Функционал значительно более полный, чем кем-то и когда-то намертво определеный список сходных книг. Встречный вопрос: зачем плодить сущности?
–––
ニコ


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 18:44  
Поддерживаю и "Похожие книги",
И поддерживаю втройне

цитата maribass

Вот хорошо бы в фильтрах была обратная функция — *кроме*

хотя тут не оно обсуждается


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 18:56  
А почему бы и нет? Хуже никому от этого не будет...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 19:09  
Хорошая идея!
–––
Книга книге - рознь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 20:15  
Не особо оно нужно.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 20:18  
По какому принципу отбираться-то будут?
Лишнее это.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 23:27  

цитата Anahitta

Что значит "похожие книги"?

Если обратить внимание на то, что предлагает Кинопоиск, то, думаю, многие кто сказал "нет" передумают.
Суть в том, что читатели сами предлагают, на какую из ранее ими прочитанных книг похожа та, которой они сейчас ставят оценку. А в Разделе показывается 5 наиболее часто упоминаемых.
Какие здесь могут быть минусы?
Фанфики? Не думаю, что читателями будут предлагаться не достойные к вниманию. Люди не рекомендую то, что им не понравилось.

цитата Dikiy Plush

По какому принципу отбираться-то будут?

Немного выше я ответил на этот вопрос.
Фактически субъективно, но с большим количеством мнений выйдет очень объективный результат. Надо только поставить планку. Например, не менее 10 совпадающих мнений от разных пользователей Fantlab.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 23:32  
Идея неплоха. Вот например я прочитал Наваждение Линдсея и захотел что-то похожее. Фильтр ничего не дал. А вот рекомендации были бы кстати. Например к этому роману по настроению я бы предложил Благословение Пана Дансейни и Холм Грёз Мейчена. Почему? Чёрт его знает. По атмосфере может быть какой-то неуловимой, коорую нальзя выразить грубой классификацией.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 23:32  
Разве никто не сталкивался, что прочтя произведение, хочется почитать что-то очень похожее по духу?
На Fantlab есть замечательные рекомендации, но к сожалению не всегда они помогают в решении вопроса.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 23:34  
Получается что данная опция позволит какой-то опыт распросранить и принести пользу новичкам. Потому что сидеть полночи и мониторить отзывы чтобы найти похожую по настроению книгу крайне тяжело.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 00:24  

цитата Ястреб

я прочитал Наваждение Линдсея  и захотел что-то похожее. Фильтр ничего не дал. А вот рекомендации были бы кстати. Например к этому роману по настроению я бы  предложил Благословение Пана Дансейни и Холм Грёз Мейчена. Почему? Чёрт его знает. По атмосфере может быть какой-то неуловимой, коорую нальзя выразить грубой классификацией.

Совершенно точно. Спасибо, Ястреб.
Именно это я и пытался передать.
–––
Удивительно, как люди ставят 1-3 балла книге, но при этом умудряются её прочесть от начала и до конца.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 08:21  
Очевидно необходимая функция. Жанровый классификатор только в определенной степени может выявить сходные черты, в то время как творение из совершенно другого жанра может быть более похожей на книгу, чем её соседки по классификатору. Тут спрашивали критерии подобия, пожалуйста: проблематика, антураж, персонажи, завязка и развитие сюжета, эмоциональное настроение, использование особенных технических приемов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 11:38  
Жанровый классификатор не гибок, к тому же зачастую частично не соответствует по категориям факту. Иногда даже в Местах действия ошибаются. "Похожие книги" очень необходимы.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2014 г. 00:09  
А если еще и к 'единомышленникам'-'антиподам' привязать то вообще чумовая весчь будет!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли к описаниям книг добавить раздел "Похожие книги" и "Знаете похожие книги, порекомендуйте"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно ли к описаниям книг добавить раздел "Похожие книги" и "Знаете похожие книги, порекомендуйте"?»

тема закрыта!



⇑ Наверх