Каких классиков фантастики 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 14:18  
Друзья, ФантЛабу требуется ваша помощь. Нам надо определить, кого при составлении библиографий мы пропустили из значимых авторов фантастики/фэнтези. Если вы таких увидели — пишите в эту тему.
Это НЕ ДУБЛИРОВАНИЕ темы "Каких авторов вы хотели бы видеть".

Заведомо не предлагать:
— малоизвестных авторов
— современных российских авторов

Самое важное сейчас — понять, кого из общеизвестных, популярных писателей 20-го века мы пропустили. А русских или переводных — не важно.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:57  
Карел Чапек, Робер Мерль, Фридеш Каринти...
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:55  
Dark Andrew, тема называется:

цитата

«Каких авторов-"классиков" не хватает на сайте»
Классики не зависят от времени: они, как осетрина могут быть либо "первой свежести", то есть КЛАССИКАМИ, либо нет. А "второй свежести" писатели быть не могут, тогда это не писатели-классики. И если уж некоторые забыли Сервантеса, и считают себя образованными людьми, то тем более смешно.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 07:57  

цитата Андрона

Классики не зависят от времени

Вы путаете тёплое с мягким и говорите банальности. Эта тема создана мной. Границы обсуждения в данной теме заданы в первом сообщении темы. Вы можете здесь вспомнить и любых других, но это будет оффтопик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 08:43  

цитата Dark Andrew

Эта тема создана мной.

И что Это позволяет перевирать историю литературы? Вам кто-то официально дал право говорить от имени литературы и сортировать классиков?
Creator создал сайт, но он на такие вещи не идет, и такой довод в споре не исползует.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 08:55  

цитата Андрона

И что Это позволяет перевирать историю литературы? Вам кто-то официально дал право говорить от имени литературы и сортировать классиков?

Это позволяет мне определять направление обсуждения и ставить его границы. Хотите предлагать авторов вне заданных временных рамок — добро пожаловать в тему "Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?" — там ваши предложения будут к месту. А здесь — оффтопик.

Перечитайте прикрепленное сообщение. Там ясно написано, что именно нас интересует.

upd. Но если для понимания сути вам надо, чтобы я изменил название, то пожалуйста — так вам понятно, чему посвещена тема?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 09:10  
Dark Andrew, твое восприятие фантастики не может распространяться на всю фантастику. Это ИМХО Dark Andrew. А не признанный критиками и энциклопедиями подход.
Если тема посвящена Классикам фантастики, то мои предложения должны быть именно здесь.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 09:35  

сообщение модератора

Андрона Мне кажется что вы используете эту тему не по назначению, поднимая постоянно споры только ради спора.
Обсуждать кто должен считаться классиком, предлагаю Вам в собственно сделанной теме. Диалог с Dark Andrew (если он захочет участвовать в нем конечно), проводите там, в личной переписке или не проводите нигде.
В конце-концов ваша энергия и целеустремленность внедрить на фантлаб Платона должна же гдето иметь выход.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 00:45  
eladislao — как быть с библиографией на чешском и мадьярском? Есть переводчики-помощники?
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 01:17  
ozor Вы за сутки скажите, с какого языка переводить.8-)
За Чапека я подумывал взяться, но это ж адский труд.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 01:33  
Чапека давно уже делают и большая часть библиографии готова.
А Каринти я хотел сделать, но незнание языка меня пугает.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 02:42  
Вертер де Гёте Про Чапека я так и надеялся.:-)
С Каринти, наверно, скорее пугает возможный объём работы? Жолдош же как-то появился.:-)
Я венгерский когда-то пытался изучать.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:24  
Ну я начал рыть по Каринти. :-)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:26  
eladislao Объём работы меня никогда не пугает: я одновременно делаю с дюжину авторов, не самых маленьких, кстати. А Жолдош появился , потому что он получал премию "Еврокона", которую я стараюсь курировать. И вообще фантастика неанглоязычных стран мне интересна и за венгров обидно — почти нет их на Фантлабе. Если хотите, можете помочь с Каринти. Или с Немере, его тоже никто не делает, а очень хотелось бы видеть его на сайте.

цитата eladislao

Я венгерский когда-то пытался изучать.

Я , в какой-то степени, тоже — по венгерской рок-энциклопедии. :-)))
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 00:27  

цитата eladislao

Ну я начал рыть по Каринти

Вот и отлично.:beer:
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 19:54  
не знаю классик он или нет... но Брайан Герберт... сын наверно... тот который дописыввает сейчас Дюну... я его не нашел... у нас... а так хотелось узнать в каком порядке искать продолжения Дюны...
будет ли он?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 20:03  

цитата sham

не знаю классик он или нет... но Брайан Герберт... сын наверно... тот который дописыввает сейчас Дюну... я его не нашел... у нас... а так хотелось узнать в каком порядке искать продолжения Дюны...
будет ли он?

Да, Брайан Герберт в работе. А узнать порядок продолжений можно если щелкнуть по ссылке "Вселенная Дюны" в библиографии Фрэнка Герберта;-).
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 20:07  
badger. спасибо... как я понял он пишет во всю и слезать с конька не собирается.... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 19:04  
Герберт-младший пишет в соавторстве с Кевином Андерсоном, а он на сайте есть. Так что присутствие первого не обязательно 8-) Но когда-нибудь появится, скорее всего.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2009 г. 01:42  
Богданов (малиновский) — Красная звезда, Инженер Мэнни
Платонов — эфирный тракт и др.
Мерль
–––
http://svv1964.blogspot.com/


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 02:48  
Роберт А. Фреза (Frezza) — возникает подозрение, что это писал русский автор (хотя книги сначала выходили на английском) — у меня даже есть конкретный подозреваемый среди российских фантастов
Чаянов — за 2 фантастические повести (ненаучно)
–––
http://svv1964.blogspot.com/
Страницы: 123...13141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

 
  Новое сообщение по теме «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

тема закрыта!



⇑ Наверх