Развитие раздела изданий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»

 

  Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 11:44  
Уважаемые фантлабовцы, администрации сайта очень нужно услышать ваше мнение по поводу раздела с книжными изданиями. Направление его дальнейшего развития во многом теперь зависит от результатов данного голосования.

Обратите внимание, что в один опрос вынесено два разных вопроса:
1. Степень полезности раздела изданий лично для Вас
2. Насколько полно, на Ваш взгляд, надо вносить издания для открытия страницы автора

Второй вопрос надо пояснить отдельно. Например, есть желание открыть библиографию Достоевского, у которого, без сомнения, есть фантастическое в творчестве. А ещё у него более тысячи книжных изданий, внесение которых будет продолжаться довольно долго. Второй вопрос как раз и нужен, чтобы определить, что именно в подобном случае важно лично для Вас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:20  

цитата chupasov

Пардон, скомкал: я имел в виду расхождение между высказанными в комментах мнениями и результатами голосования.

Я не вёл статистику, но расхождение на глаз вполне в норме — многие в начале говорили о "все издания", кроме того, из голосовавших пишет в теме мягко говоря не каждый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:21  

цитата Jozef Nerino

пользуется сайтом только как справочной базой

О! Издания и есть дополнительный справочный материал!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:27  
Издания необходимы (в особенности при любви издателей издавать неполные/порезанные/недопереведенные/.... книги) даже при учёте чтения с электронки.
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:27  

цитата Frigorifico

составитель библиографии, к примеру, Шекспира может не дожить до окончания своего труда

уже дожили :-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:29  
Dark Andrew не хочу спорить. Но неужели вам станет легче, если маленькая (но зато самая активная) часть посетителей сайта проголосует. Сайт изменится, и из-за этого большая (но менее активная) часть посетителей….станет не такой большой?))

По моему для владельцев любого сайта важно количество посещений и т.п. Чтоб сайт был удобен для Большинства. И чтоб этого большинства становилось все больше)

Или я что то недопонимаю?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:38  

цитата metr92

Или я что то недопонимаю?

Видимо, да. Администрация Фантлаба, как мне помнится, вообще первый раз проводит подобный опрос. Прежде мы всё делали админским коллективом, как считали правильным, и как-то оттока не заметили. Подозреваю, что и сейчас не заметим.

И с чего вы взяли, что ваше мнение — это мнение большинства, которое не голосует? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:39  
metr92 давайте каждому в личку напишем письмо с просьбой высказаться:-))) но это уже офтоп8:-0
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:39  
Dark Andrew, по второй части... ну, можно устроить ещё одно голосование, наверное. Я лично под словом "библиография" подразумеваю список всех произведений, написанных автором, рассортированный по годам, и смутно подозреваю, что камрады-филологи от такого определения упадут в обморок :)

Насчёт участия/не участия — опять же, есть мнение, что бОльшей части посетителей неинтересно участвовать в развитии сайта, поскольку они пользуются сайтом именно как справочной базой: пришёл, посмотрел список произведений любимого автора, зашёл на страницы произведений, изданий, может быть, узнал, какая книга в цикле следующая — и ушёл. Если верить статистике ЛИ, то постоянно (заходят на сайт несколько раз в месяц) сайтом пользуется около 10-12% аудитории, ежедневно — около 3%.

И всё это я говорю к тому, что сайт имеет тенденцию уходить от, так сказать, нужд массового потребителя в сторону нужд довольно узкой библиофильской читательской прослойки.
Хорошо это или плохо — уже отдельный вопрос.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:41  

цитата Dark Andrew

Пока что ни один человек не отписался в теме, что ошибочно проставил пункт голосования.
Судя по комментарию ZiZu я ошибся. Проголосовал за 5 и 7, но видимо вместо 7 надо 8. Вобщем список произведений автора если готов, то можно открывать страницу хоть вообще без изданий, их можно внести потом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:43  
Проголосовал за варианты "Издания мне иногда бывают полезны" и "Надо вносить по одному изданию на произведение, а потом пусть посетители на остальное присылают заявки".

Считаю, что, конечно, стоит стремиться внести в базу все возможные издания, однако ради этой зади не стоит тормозить открытие новой библиографии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:43  
Dr. Max
Э... нет. Вариант "вообще не надо издания" предполагает именно вообще совсем не надо, а не для открытия. Вы правильно выбрали 7.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:47  

цитата Dark Andrew

И с чего вы взяли, что ваше мнение — это мнение большинства, которое не голосует?


Собственно из элементарной логики. Большинство заходит на сайт чтоб узнать "че бы такое почитать", или "а как называется продолжение того клевого цикла". С этим же никто не будет спорить?
Соответственно проблема "изданий" вряд-ли важнее проблемы "скорости открытия страниц".

цитата Dark Andrew

Администрация Фантлаба, как мне помнится, вообще первый раз проводит подобный опрос. Прежде мы всё делали админским коллективом, как считали правильным, и как-то отттока не заметили.


Понял, умолкаю на век)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:47  
Проголосовал за

Издания необходимы, без них страница произведения однозначно неполна
Надо стремиться вносить все издания автора. Полнота библиографии важнее скорости открытия

По второму пункту хочу сказать, что полнота это да, это нужно и хорошо. Если это автор известный, то это все надо. Но ежели это Пушкин допустим, то собрать вообще всю его библиографию — это на докторскую тянет.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:48  

цитата

Надо вносить издания выборочно. Нужен компромисс между полнотой базы изданий и скоростью открытия

Не понравилось слово "выборочно", звучит как "вот эти надо, а эти не надо". И слово "компромисс" — мне больше подходит "сколько есть — вносим, а остальные потом (чтобы не тормозили открытия страницы)". Как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:49  
Практическая польза от присутствия изданий:
я заказываю книги через магазин, по телефону. Мне надо точно видеть в каком издании тот или иной роман выходил, чтоб сделать заказ и мне не подсунули что-то иное. Озон в этом плане не идёт ни в какое сравнение с удобством Фантлаба.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:49  

цитата StasKr

Считаю, что, конечно, стоит стремиться внести в базу все возможные издания, однако ради этой зади не стоит тормозить открытие новой библиографии.

Вот что я хотел сказать своим пассажем.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:50  
Издания необходимы! Полнота важнее скорости открытия. Фантлаб — сайт во многом уникальный и не стоит снижать планку. Надо расти вверх и становиться лучше и полнее, а не делаться клоном интернет магазинов. Все новые издания можно увидеть на полках книжных, а вот разыскать и посмотреть что-либо ранее изданное вряд ли удастся.

цитата metr92

Большинство заходит на сайт чтоб узнать "че бы такое почитать", или "а как называется продолжение того клевого цикла"

Убираем слово большинство, а вместо него ставим большое ИМХО.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:50  
k2007 давайте.

Jozef Nerino:beer::beer::cool!:

П.С. Упс, не вышло "умолкнуть на век")


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:51  

цитата Kamima

Практическая польза от присутствия изданий:

А еще огромным плюсом является то, что можно посмотреть список произведений в книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:00  

цитата Gelena

Убираем слово большинство, а вместо него ставим большое ИМХО.


Есть реальная статистика? Если да- то согласен- ИМХО.
А если Нет- то из логики скорее все-таки "большинство"
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»

 
  Новое сообщение по теме «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх