Развитие раздела изданий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»

 

  Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 11:44  
Уважаемые фантлабовцы, администрации сайта очень нужно услышать ваше мнение по поводу раздела с книжными изданиями. Направление его дальнейшего развития во многом теперь зависит от результатов данного голосования.

Обратите внимание, что в один опрос вынесено два разных вопроса:
1. Степень полезности раздела изданий лично для Вас
2. Насколько полно, на Ваш взгляд, надо вносить издания для открытия страницы автора

Второй вопрос надо пояснить отдельно. Например, есть желание открыть библиографию Достоевского, у которого, без сомнения, есть фантастическое в творчестве. А ещё у него более тысячи книжных изданий, внесение которых будет продолжаться довольно долго. Второй вопрос как раз и нужен, чтобы определить, что именно в подобном случае важно лично для Вас.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:02  
Проголосовал.
1.

цитата

Издания необходимы, без них страница произведения однозначно неполна.

2.

цитата

Надо вносить издания выборочно. Нужен компромисс между полнотой базы изданий и скоростью открытия.
Задерживать открытие библиографий только из-за объективно большого числа изданий имхо не очень оправдано. Однако ничего не мешает на мой взгляд продолжать стремиться к полноте после открытия библиографии.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:02  

цитата metr92

Большинство заходит на сайт чтоб узнать "че бы такое почитать", или "а как называется продолжение того клевого цикла". С этим же никто не будет спорить?

Будет, конечно. Как и с любым другим утверждением, которое не подтверждено ничем.

цитата kraamis

По второму пункту хочу сказать, что полнота это да, это нужно и хорошо. Если это автор известный, то это все надо. Но ежели это Пушкин допустим, то собрать вообще всю его библиографию — это на докторскую тянет.

Именно поэтому этот пункт опроса сформулирован "надо стремится", а не просто "надо внести все издания".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:07  
Dark Andrew тогда я не понял описание этого пункта: "Надо вносить издания выборочно. Нужен компромисс между полнотой базы изданий и скоростью открытия". Я это понял, как внести то, что можно нарыть в интернете, к примеру, а остаток вносится уже после открытия. Я голосовал именно за этот пункт. Но это не означает, что вносим пять изданий, и все. Надо стремиться внести все издания. Слова "полнота важнее скорости" я понял как: "пока не внесем все книги, не откроем"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:09  

цитата Dark Andrew

Будет, конечно. Как и с любым другим утверждением, которое не подтверждено ничем.

Ну, косвенно это подтверждается статистикой от ЛИ и здравым смыслом. Для прямых доказательств, конечно, потребуется доступ к движку или двух-трёхмесячый сбор информации гугльаналитиксом, яндексметрикой или сходными по возможностям сервисами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:10  

цитата k2007

тогда я не понял описание этого пункта: "Надо вносить издания выборочно. Нужен компромисс между полнотой базы изданий и скоростью открытия". Я это понял, как внести то, что можно нарыть в интернете, к примеру, а остаток вносится уже после открытия. Я голосовал именно за этот пункт. Но это не означает, что вносим пять изданий, и все. Надо стремиться внести все издания. Слова "полнота важнее скорости" я понял как: "пока не внесем все книги, не откроем"

Совершенно верно.
Надо стремиться вносить все издания автора. Полнота библиографии важнее скорости открытия — т.е. пока много-много-много не внесли, не открываем библиографии.
Надо вносить издания выборочно. Нужен компромисс между полнотой базы изданий и скоростью открытия — это значит, что не надо стремится ко всему из интернета, а подобрать баланс между количеством изданий вообще и скоростью открытия библиографии. Например, если изданий всего больше 1000 внести скажем 300 и открыть библиографию.

Вариант "внесём вообще всё" нереален. Всё из основных интернет-источников — реален, и именно он подразумевался под "стремится вносить все издания"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:11  

цитата Jozef Nerino

Ну, косвенно это подтверждается статистикой от ЛИ и здравым смыслом

Т.к. понятие здравого смысла у двух разных людей разное, то и аппелировать к нему не стоит. Статистику от ЛИ я не знаю, а главное не могу понять, что из неё можно почерпнуть по нашему вопросу.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:11  
Мне, в большинстве своем, издания не нужны, но иногда бывают полезны. Я за то, чтобы вносили хотя бы несколько изданий, а уж потом постепенно дополняли список трудами админов и заявками поклонников автора.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:11  

цитата Dark Andrew

Будет, конечно. Как и с любым другим утверждением, которое не подтверждено ничем.


Ну вот собственно к этому я и вел) Может тогда логичнее вначале все-таки "чем то подтвердить" или "опровергнуть"?
Я к тому — что раз голосование (как вы сказали) чуть ли не первое за историю сайта- то может начать нужно с пары банальных пунктов: 1- как часто вы заходите на сайт (и тут варианты), 2 с какой целью чаще всего вы заходите на сайт (И тут тоже варианты)
как то так...

по крайней мере появится реальная статистика а значит и почва под ногами.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:38  

цитата metr92

1- как часто вы заходите на сайт (и тут варианты), 2 с какой целью чаще всего вы заходите на сайт (И тут тоже варианты)
как то так...

Ага, превратить опрос в кашу. Обсуждается тема изданий. Конкретная. Именно это в данный момент заинтересовало администрацию.
Заинтересует иной срез — будет другой опрос.
Кто и сколько заходит на сайт вполне можно отследить и без опросов.
Не зафлуживайте тему.
А то можно спросить еще у пользователей: мальчик вы или девочка. Это ж важно — гендерное разделение, правда? и ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.
Вы свою точку зрения высказали, вас услышали, мнение ваше учли. К чему остальные словеса?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:45  
Dark Andrew, мм, статистика открыта: http://www.liveinternet.ru/stat/fantlab.ru/
Например, раздел дней в месяц показывает, сколько раз в месяц один уникальный посетитель заходит на сайт. Каждый или почти каждый день заходит 0,7% от всей аудитории сайта, один-два раза в неделю 1,8% аудитории, 2-3 раза в месяц — 10% аудитории, ну и 86,8% — то есть подавляющее большинство — пришли на сайт, нашли (или не нашли) то, что им было нужно, и больше на него в этом месяце не заходили.
Из раздел просмотров на посетителя становится понятно, что большинство (48,7%) смотрят только одну страницу на сайте, 24,7% смотрят 2-3 страницы на сайте, ещё 12,5% смотрят до 7 страниц, ну а тех, кто просмотрел больше 100 страниц, то есть действительно активных посетителей, которым небезразличен сайт и которые, скорее всего, часто общаются на форуме, получается 1,3% от всей аудитории сайта. Или меньше 300 человек в абсолютных цифрах.
Там ещё и другие показатели есть, в частности, источники переходов на сайт, где посетителей из закладок около 6%, но эти — самые яркие.
А теперь, какие отсюда можно сделать выводы:
1. ~85% всех посетителей сайта попадают на сайт случайно, не чаще раза в месяц, и они же, видимо, те 48,7% посетителей, которые смотрят 1 страницу на сайте — не нашли то, что искали?
2. ~40% всех посетителей смотрят на сайте от 2 до 7 страниц в месяц. То есть, они, видимо, знают о существовании сайта, он для них оказался полезен, они им в той или иной мере пользуются, но в развитии сайта участия не принимают. К сожалению, сказать, что именно они смотрят, затруднительно — информации мало. Представляется логичным предположить, что они заходят на страницы книг/авторов, смотрят, какие ещё есть у автора книги, читают информацию об авторе, и уходят с сайта, но это из области предположений.
3. Действительно активных посетителей сайта, которые на нём часто тусуются, развивают его и, в частности, участвуют в голосовании и общаются в этой ветке — меньше 300 человек, 1,3% от всей аудитории.

Ну и, собственно, отсюда следует четвёртый вывод, уже не по статистике: сначала стоит определить, на какую аудиторию ориентироваться, а уже потом пытаться понять, нужны ли ей все издания, часть изданий, или не нужны издания вообще. Имхо :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:48  
Jozef Nerino
Вашу логику понял.
А ориентируемся мы традиционно на тех, кто нам близок — на любителей фантастики.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:51  
Если по первому опросу однозначно необходимы, то во втором случае мне нравится вариант с постепенным наполнением через заявки лаборантов.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:53  
На мой взгляд информация об изданиях необходима в случае авторской переработки произведения (для русскоязычных авторов) или другого переводчика (для иностранных авторов)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 16:59  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:03  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:07  
Dark Andrew, любители фантастики — это ведь тоже не однородная масса :) полагаю, даже в администрации есть две или больше групп людей с противоположными мнениями — иначе бы этот опрос не появился.
Имхо, если нужен действительно репрезентативный опрос всех заинтересованных лиц, то есть смысл сделать его принудительным — примерно как реклама на ag.ru, когда при первом заходе на сайт посетитель должен проголосовать (или отказаться от голосования), и только потом сможет увидеть страницу сайта. За сутки получится более чем приличная статистика — только варианты ответов нужно будет постараться сформулировать максимально недвусмысленно.

Кстати, ещё интересный вопрос — а если выкладывать библиографии вообще без изданий, а информацией по самим изданиям (возможно, через какую-то специальную форму, с полями "формат", "тираж", "переводчик", "наличие иллюстраций") слёзно попросить поделиться на странице произведения, не получится ли разгрузить администраторов и переложить часть работы на других пользователей?


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:10  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:17  

сообщение модератора

Всё, заканчиваем с оффтопиком.
Данный опрос создан, чтобы узнать мнение активных посетителей сайта, которые хотят влиять на развитие сайта.

Насколько это мнение совпадает с мнением неактивных посетителей сайта не имеет значения для данного опроса, как не имеет значения порог явки избирателей на выборах в Госдуму. Кто не хочет участвовать — это его личный выбор.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:17  

цитата Dark Andrew

сообщение модератора
UMAB-C-PEX
http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...
http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...

В данной теме подобные вопросы не обсуждаются.


CСпасибо! Из дома сверю имена и задам вопросы в соответсвующих темах.
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:46  
Издания просто необходимы, я считаю, и нужно вносить все издания.
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»

 
  Новое сообщение по теме «Развитие раздела изданий. Очень нужно Ваше мнение!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх