Окрошка На чем делаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 

  Окрошка. На чем делаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Животрепещущий вопрос, который до сих пор вызывает самые жаркие споры по всей стране. Я родился в славном городе Воронеже, в котором окрошку делают исключительно на белом квасе, ну или, на худой конец, на кефире. Сладкий красный квас воспринимается исключительно как газировка. Но когда я приехал жить в Москву и заказал в одном из кафе окрошку, то с ужасом обнаружил, что картошка, огурцы и яйца плавают в чем-то красном. Когда я спросил, нет ли окрошки на белом квасе, официант посмотрел на меня с непонимающим видом. С другой стороны, в Ростовской области одна моя знакомая из Москвы заказала окрошку, ей принесли блюдо на белом квасе, она посмотрела на это непонятное для нее зрелище и тоже спросила у официанта, нет ли на красном. Официант в недоумении пожал плечами.
По моему опыту, окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко. Мой друг из Мурома в ужасе хватается за голову, когда видит, что я пью из кружки белый ржаной квас.
Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.
И просьба, называйте город, откуда вы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3, ох, не говорите мне про различие марок — прям беда-беда. :beer: Я привыкла на ночь стаканчик выпивать для пищеварения, так беру только определенной марки, перепробовав разные. Да и ту у нас только в "Магните" могу купить, приходится специально ездить. А сыворотку без фруктовых добавок у нас вообще не продают.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, :beer: Я делаю практически так же, но соль не добавляю, потому что муж несоленое любит, а я посолонее, так что пусть лучше недосол на столе, чем пересол на спине. :-))) И огурец делаю отдельно в тарелки, потому что мы за один день всю нарезку не съедаем, а в огурце многовато влаги, он за ночь способен "расквасить" остальную заготовку (по крайней мере я так чувствую).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но у нас в городе готовят просто замечательный квас, он хоть и темный, но именно такой, какой нужен, в меру кислый, чуть-чуть сладковатый, хоть в окрошку, хоть просто пить в жару или в баньке — самое оно.
А к нам в Саратов аналогичный по качеству квас привозят из соседнего города (Энгельса), была ранее конкуренция с местным — не выжил саратовский квас.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Купил на пробу на днях белый квас. Не пошел. Очень непривычно.
И надо сказать, что я ни разу не видел, что бы у нас на Северо-Западе его кто то делал в домашних условиях. В начале 90-х годов летом путешествовали и жили в деревнях в Карельской, Вологодской, Кировской областях. Старушки у которых мы жили, делали деревенский квас и он всегда был темный. И это были еще те времена, когда квас делался по старинке, без этих новомодных суррогатов из пятерочки для приготовления "домашнего" кваса.
В Псковской области несколько лет назад на большую компанию покупали в банках свекольный концентрат, для ботвиньи. Сейчас попробовал поискать в интернете фото этих банок и не нашел.
Для меня, жителя севера, привычней или темный квас, или отвар свеклы. Всё прочие, необычная экзотика :)


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Еще вариант на щавелевом отваре. Для любителей покислее.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата kostaru

И надо сказать, что я ни разу не видел, что бы у нас на Северо-Западе его кто то делал в домашних условиях.

Отлично! Оконтуриваем ареалы:)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Еще вариант на щавелевом отваре.

Это что-то новое. Но это же почти щи?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
А окрошку на пиве кто-нибудь делал?
В теории возможно.
Рецепты в сети есть.
А вот на практике?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Поел сегодня впервые в этом году окрошку. Была сделана на вот таком квасе

Ингредиенты: варенная картошка, варенное мясо, варенные яйца, огурцы, редиска, укроп и лук. Это всё было в супнице. Я заправил майонезом и хреном. Было очень вкусно.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

А вот на практике?
Делал. Повторять особого желания нет. Эксперимент проводился на пяти сортах пива, лучший результат дал пшеничный нефильрованый эль в стиле берлинер вайссе (только нужно брать чистый, без сиропа). Вариант с обычным евролагером был забракован всеми участниками эксперимента и спущен в унитаз, остальные три (шварцбир, сухой стаут и ипа) — штуки на любителя.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Была сделана на вот таком квасе

А что там на этикетке на этом квасе? Чье производство? Странный цвет
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Это что-то новое. Но это же почти щи?

Да не особо новое. Рецепт из книжки 50-х годов. Там не окрошка, а типа холодный суп. Но меняем все ингредиенты на окрошечные и вуаля :-))) Главное, вареный желток яичный хорошенько растереть с зеленым луком, солью, горчицей и сметаной. Вот прям чтоб много этой заправки было
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 Булгарпиво, Набережные Челны. Я думал будет хуже, оказалось неплохо.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
У нас на Кубани многие до сих пор готовят домашний, так называемый "белый квас". Бабушки по станицам постоянно делятся между собой закваской, рецептами и т.д. Окрошка на таком квасе получается довольно-таки резковатой и скажем так, на любителя. Но, зато, если подсел на неё, то потом окрошка на сыворотке или кефире кажется "детским лепетом". Ну и ещё, конечно, много значит мясная составляющая окрошки — обыкновенные соевые сосиски в неё ну ни как не подходят!
P.S. А ещё мне нравится окрошка на тане :cool!:
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Ингредиенты: варенная картошка, варенное мясо, варенные яйца, огурцы, редиска, укроп и лук. Это всё было в супнице. Я заправил майонезом и хреном. Было очень вкусно.
Лук, конечно же, зелёный? ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь свекольник готовит? Поделитесь рецептом!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Лук, конечно же, зелёный?

Да.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

У нас на Кубани многие до сих пор готовят домашний, так называемый "белый квас". Бабушки по станицам постоянно делятся между собой закваской, рецептами и т.д

Воронеж полностью поддерживает и не отстает. Жаль только бабушек становится все меньше((
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

А кто-нибудь свекольник готовит? Поделитесь рецептом!

Я повар так себе. Рецепт простой. Берется свекла с ботвой, от нее зависит вкус. Нужна наша, родная, органическая, северная... с длинной крепкой свежей ботвой. Сами свеколки могут быть маленькими, тогда их нужно несколько штук. Примерно — примерно — я все делаю на глаз, килограмм ботвы со свеклой.Пара морковок с ботвой же. Пара-тройка молодых картофелин в зависимости от их величины. Беру пятилитровую кастрюлю и до половины комплектую ее рубленой ботвой свекольной и морковной, рубленой картошкой, морковкой и свеклой. Заливаю водой, По летнему времени предпочитаю чтобы ее было побольше. Ставлю на огонь, кипячу пока ломтики морковки и свеклы не начинают разделяться под ложкой. Обязательно добавляю для сохранения цвета что-нибудь кислое, пол помидора, несколько ягод смородины, клюквы. Далее варево остывает, перебирается в холодильник. Потребляется со сметаной и рубленым яйцом. Могу все лето ограничиваться одним этим блюдом. Главное ведь, чтобы самому нравилось не так ли?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2019 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Жаль только бабушек становится все меньше((

Где ж меньше. Куда ни глянь, была девушка, а уже с внуком.
Но квас и правда уже не делаю. Хотя, когда была как раз в девушках, делала. А сейчас очень и очень неплохой квас продаётся. Почти несладкий, но пить очень приятно. А если в тонкий стакан, то полстакана пены, точно как раньше из бочки. Для окрошки очень подходит.
Кстати, знаю, что по тв часто показывают, что в окрошку добавляют редис. Мы никогда. А вот зелёный лук, да, и чтобы покрывал весь верх. Много-много. Я люблю добавлять говядину, а мои предатели предпочитают с колбасой.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...910111213...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Окрошка. На чем делаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх