Окрошка На чем делаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 

  Окрошка. На чем делаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Животрепещущий вопрос, который до сих пор вызывает самые жаркие споры по всей стране. Я родился в славном городе Воронеже, в котором окрошку делают исключительно на белом квасе, ну или, на худой конец, на кефире. Сладкий красный квас воспринимается исключительно как газировка. Но когда я приехал жить в Москву и заказал в одном из кафе окрошку, то с ужасом обнаружил, что картошка, огурцы и яйца плавают в чем-то красном. Когда я спросил, нет ли окрошки на белом квасе, официант посмотрел на меня с непонимающим видом. С другой стороны, в Ростовской области одна моя знакомая из Москвы заказала окрошку, ей принесли блюдо на белом квасе, она посмотрела на это непонятное для нее зрелище и тоже спросила у официанта, нет ли на красном. Официант в недоумении пожал плечами.
По моему опыту, окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко. Мой друг из Мурома в ужасе хватается за голову, когда видит, что я пью из кружки белый ржаной квас.
Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.
И просьба, называйте город, откуда вы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, да, про вкус я не подумала. Я ж их каждый день пью, мне нравится. Но недаром же окружающие при виде меня со стаканом этой бяки морщатся.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Сомневаюсь, что на кумысе окрошка получится, мясные продукты еще ладно, но вот с овощами он по-моему не очень сочетается.

Я бы попробовал. Его, безусловно, нужно разводить водой, но в целом вкус должен получиться очень интересным.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Айран и тан довольно близки по вкусу кумысу
— нет, не близки. Кобылье молоко по составу довольно сильно отличается от коровьего, кумыс из коровьего не приготовить.

цитата shack4839

чалоп это похоже и есть айран разбавленный водой
— ну, может, чалОп узбеков такой, но киргизский чалАп отличается от айрана, просто айран разбавив водой, чалап не получишь.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
К окрошке равнодушен. Кстати, этого варианта тоже нет:))
Я лучше квас так выпью.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

— нет, не близки. Кобылье молоко по составу довольно сильно отличается от коровьего, кумыс из коровьего не приготовить.

В магазином варианте всё-таки близки, правда у нас не всегда кумыс это кобылье молоко, часто из козьего встречалось. И тут родство вкуса идет в сравнении с квасом.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
А где-то вот так подают :-)))
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

у нас
— а это где? Казахстан?
У нас в магазинах кумыс не продается, в Таласе, по крайней мере, кумыс продают на разлив только, хотя десяток лет назад был такой фабричный сорт "Саяк", других не припомню. Кумыс из козьего молока с трудом представляю, но, например, в детстве баловались, делали из коровьего молока кумыс, но это как, типа, лепить куличи из песка.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Да, правильный кумыс в Москве не купить
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Да, правильный кумыс в Москве не купить

Я кумыс пью только в Калмыкии. Их кумыс ни с чем не спутаешь. Ядрёная вещь!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Настоящий кумыс не кислый, а кисловатый, и у него в отличие от суррогатов из коровьего молока (в кобыльем молоке больше лактозы) есть некая сладость и заметный фруктовый привкус. Если кумыс по вкусу не отличить от танов/айранов, то это, простите, не кумыс вовсе.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Путин вчера сказал, что есть окрошку на белом хлебном квасе. Ему его готовят.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот самому интересно, в России, вроде бы, можно найти продукцию киргизской фирмы "Шоро" — если вдруг наткнетесь, попробуйте приготовить окрошку на напитке "Максым Шоро", любопытно, что из этого получится.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

— а это где? Казахстан?

В России:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Если кумыс по вкусу не отличить от танов/айранов, то это, простите, не кумыс вовсе.

Отличить можно, я говорил что кумыс схож с этими кисломолочными продуктами по сравнению с квасом у которого другой вкус.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Проехал по маршруту Волгоград-Саратов-Оренбург-Самара и удивился тому, что в большинстве мест окрошку делают на красном сладком квасе, да еще и не добовляют в нее картошку. Шок :-D Также поразило отсутствие солянки в кафе в Саратовской области %-\
Все такбольшая и разная у нас страна!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

...в большинстве мест окрошку делают на красном сладком квасе, да еще и не добовляют в нее картошку. Шок...

Если Вас занесет в Новосибирск, то в большинстве мест Вы также увидите окрошку на сладком квасе и без картошки.
В наших кафе и столовых отчего-то экономят на картошке, и почему-то повара в заведениях уверены, что только сладкий квас нужен окрошке, сколько бы я со товарищи не убеждал их в обратном.
Прихожу в гости, да и сам делаю домашнюю окрошку только на кислом квасе, в разговорах со знакомыми тоже убеждаюсь, что все за кислый квас и ругают поваров в кафе, но дела обстоят именно так.
Еще замечу, в Новосибирске много выходцев из средней Азии и в кафе смешанной русско/среднеазиатской кухни предлагают на выбор: окрошку на сладком квасе или на кефире (айране) и даже на минералке, но не на кислом квасе!
Еще ни в одном заведении нормальной окрошки не вкушал. Но жара диктует свои правила и приходится брать на сладком квасе, создавая спрос, что приводит к предложению... замкнутый круг. :-(
–––
Тишину придумали боги, суету придумали люди. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата sвинтуs

Еще замечу, в Новосибирске много выходцев из средней Азии и в кафе смешанной русско/среднеазиатской кухни предлагают на выбор: окрошку на сладком квасе или на кефире (айране) и даже на минералке, но не на кислом квасе!

Я думаю, что дело в сложности приготовления этого кваса. А если он пропадет, то посетителям кафе не поздоровится :-) А в продаже в тех краях его тоже нет. Вот и вынуждены делать на сладком. Но вот загадка с картошкой...может быть это концептуально?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2019 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Был в Крыму, пробовал местную окрошку. В большинстве заведений подают окрошку на смеси минералки и майонеза. Я не фанат такого блюда, но, в целом, вкусно. Ну и кое-где нашел окрошку на выбор: с мясом, либо с морской рыбой. Как в Поволжье!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
В Москве и окрестностях почему-то считается, что окрошку можно есть только летом. Всегда этому удивлялся. А солянку, значит, только зимой? Во всей остальной России окрошка — блюдо круглогодичное, а в Воронеже — новогоднее!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

окрошка — блюдо круглогодичное
Со скумбрией горячего копчения, зелёным консервированным горошком и тёртой редькой.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Страницы: 123...1112131415...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Окрошка. На чем делаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх