Окрошка На чем делаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 

  Окрошка. На чем делаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Животрепещущий вопрос, который до сих пор вызывает самые жаркие споры по всей стране. Я родился в славном городе Воронеже, в котором окрошку делают исключительно на белом квасе, ну или, на худой конец, на кефире. Сладкий красный квас воспринимается исключительно как газировка. Но когда я приехал жить в Москву и заказал в одном из кафе окрошку, то с ужасом обнаружил, что картошка, огурцы и яйца плавают в чем-то красном. Когда я спросил, нет ли окрошки на белом квасе, официант посмотрел на меня с непонимающим видом. С другой стороны, в Ростовской области одна моя знакомая из Москвы заказала окрошку, ей принесли блюдо на белом квасе, она посмотрела на это непонятное для нее зрелище и тоже спросила у официанта, нет ли на красном. Официант в недоумении пожал плечами.
По моему опыту, окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко. Мой друг из Мурома в ужасе хватается за голову, когда видит, что я пью из кружки белый ржаной квас.
Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.
И просьба, называйте город, откуда вы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

На кефире только. На квасе вообще не понимаю это блюдо Мой желудок готов катапультироваться ))


А вот у меня с точностью до наоборот. Только на квасе, только со сметаной и редькой. Даже добавки вроде хрена не понимаю в окрошке. Очень люблю окрошку, но строго только как привык.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

Только на квасе

На каком?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

На каком?


Только на свойском, самодельном, хлебном. Покупные я пью, но в окрошке их не признаю. Мы настаиваем для окрошки квас самый простой, без изысков, немного сладковатый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Вода+сметана.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пуфик

Только на свойском, самодельном, хлебном.

Поддерживаю! :beer: Однако у меня сейчас никто белый квас сам не делает, бабушек с дедушками нет, к тому же уже несколько лет продается квас "Стрелецкий простор", который просто один в один как настоящий, но т.к. хранится он около недели, то продается только в Воронеже. Когда туда езжу, затариваюсь по полной программе.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
На выходных делали на кефире, разведенном водой, с добавлением сметаны.
Но я землячка топикстартера буду, мы красный квас не уважаем.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

На выходных делали на кефире, разведенном водой, с добавлением сметаны.

Это тоже вкус детства, иногда так делаю))
Попробовал на днях кинзы добавить, на любителя, но вполне съедобно!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Я не так давно кинзу попробовала. Не, пусть они с окрошкой существуют в разных измерениях. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Кинза в окрошке? У неё слишком яркий вкус для подобного блюда же, все другие продукты перебивать будет


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

На пиве. :beer:


Но ведь пиво забивает весь вкус мясо-овощной массы. Ну, или наоборот: сметана, соль, перец, хрен и горчица забьют весь вкус пива. В чём тогда смысл? Опятьнеть? ???


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Воронежский хлебзавод №1 видя нескончаемую любовь воронежцев к квасу "Стрелецкий простор", решил ответить своим белым квасом по "императорскому рецепту" и тут же наводнил все сетевые магазины. Но получилось, прямо скажем, не очень. Рецепт, может быть и императорский, но вот вкус получился очень соленым и мало похожим на ядреный белый квас, которые делали наши Бабушки.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 уже года три как делают


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

уже года три как делают

В Центрторге только на эти праздники увидел, раньше стоял липецкий. До этого почему-то не встречал. Может, я придираюсь, но мне не понравился.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2018 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

На выходных делали на кефире, разведенном водой, с добавлением сметаны.

Развожу минералкой. С ее газацией — вкус ближе к классическому квасу.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Может, я придираюсь, но мне не понравился.
у белого нужно еще срок производства смотреть. на мой вкус свежий и дней 5-7 постоявший две больших разницы
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

на мой вкус свежий и дней 5-7 постоявший две больших разницы

Согласен! Но все же недельный квас начинает кислить и становиться...каким-то чуть прогорклым. А здесь просто очень соленый. Хотя все равно приятно, что среди производителей белого кваса появилась конкуренция. Все же напиток специфический. Радует еще и то, что готовят его местные производители, фактически, без всяких добавок, в отличие от, скажем, "Очаковского". Но и тех можно понять, т.к. продажи в основном в Москве, где спрос на этот напиток не высок.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
На квасе окрошка самое то, муж пробовал на минералке, говорит вкус одинаковый, но на минералке как говорит мой муж самое то.):beer::beer::beer::beer::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pufistya

муж пробовал на минералке, говорит вкус одинаковый, но на минералке как говорит мой муж самое то.

На минералке как-то вкуса малова-то))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

На минералке как-то вкуса малова-то))
я на квасе ем,сначала как оливье делаю салат ,добавляю редиску ,получается как большой тазик салата, потом добавляют кто как любит, но особенно в жару окрошка на квасе самое то =)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
С одного астраханского сайта:
Окрошка — любимое астраханцами сезонное блюдо. Редиска и свежие огурчики уже вовсю поспели, вяленая вобла есть, — время худеть на окрошке!

Я бы на такой диете посидел))
Но с вяленой рыбой- это, конечно, фишка поволжцев.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...678910...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Окрошка. На чем делаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх