Ваше отношение к авторам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»

 

  Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2006 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Для меня было немного неприятно узнать, что Фрай "преимущественно" женщина. Не уважает свой гендер? А ведь все написано от лица мужчины! Я понимаю, что это удачный ход, и не являюсь ярой феминисткой, но все-таки...
Все книги от него!!!
У Коэлье тоже немало от женщины, тут приходится лишь поражаться его пониманием женской логики :)
Давайте обсудим.
–––
Все мы маги на бумаге, чародеи по идее, а в кармане - вошь на мане... Г.Л.Олди Но когда еще в карман заглянут?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2006 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
А что тут обсуждать?:-( Единственным мерилом может быть — талантлива книга или нет. Глубоки ли мысли, интересен ли сюжет, хороши ли персонажи? А уж кем и от лица кого..? Странно, что это Вас волнует.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2006 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
А какая разница?Главное всегда то, что тебе эта книга либо нравится, либо нет и не важно, от какого пола она написана.


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2006 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну как же не важно? Неужели вы думаете, что можно писать от того, о ком понятия не имеешь, я не говорю о наличии ушей, глаз, зубов. Ведь Фрай описывает его любовь как женщина, прямо житель острова Лесбос. Ну до тошноты красиво! "Энциклопедия " — замечательна, но неправда. Ясно, что фентези — вымысел, но настоящий, а вот с отношением с противоположным полом какая-то ерунда получается.
–––
Все мы маги на бумаге, чародеи по идее, а в кармане - вошь на мане... Г.Л.Олди Но когда еще в карман заглянут?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2006 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Если человек одного пола, то это не значит, что он, тем более писатель, не может понять другой. Он что, не человек? ;-)
Ссылка на сообщение 11 ноября 2006 г. 22:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2006 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравится, как Фрай описывает и любовь и всё остальное в цикле про Ехо. Остальное у него — ИМХО — от лукавого и к чтению не рекомендуется...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Как правило отношусь спокойно. Но вот В. Иванова пишет от лица мужчин и эти мужчины отвратительно экзальтированные! Не верю.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата janegreen

Неужели вы думаете, что можно писать от того, о ком понятия не имеешь, я не говорю о наличии ушей, глаз, зубов.

А что, как насчет описания переживаний Джульетты у Шекспира:-(? Или вспомните Асю у Тургенева, почитайте Ришара Гюнтекина, и многих многих других, классиков и не только. Что, все они не должны были писать о женщинах и от их лица только потому, что были мужчинами???. Извините, janegreen но это — ха-ха-ха:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь. Для меня не стало потрясением, когда я узнала, что моя любимая писательница Р. Хобб не мужчина вовсе, а некая Маргери Линдхольм. У нее тоже все повествование ведется от лица мужчины (Сага о Видящих). Я не считаю, что принадлежность к какому-либо полу должно ограничивать творческую фантазию автора. Талантливые писатели вполне способны постичь переживания другого пола. Возможно женщины берут себе мужской псевдоним, считая, что тогда к ее книге отнесутся с большим доверием:-))), а может и нет. Но вот ни одного мужчины писателя с женским псевдонимом я не встречала.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что в последнее время читатель стал более женственнен. Тьфу, лучше так: в последнее время больше почитателей женщин в фантастике. Черт, опять не так. Женщины больше читают — это фантастика. Вот. :-D
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2006 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Талантливые писатели вполне способны постичь переживания другого пола. Возможно женщины берут себе мужской псевдоним, считая, что тогда к ее книге отнесутся с большим доверием

;-) Полностью согласен. А последний фактик уже освещен и подтверждён в смежных темах форума. Со своей стороны скажу, что, допустим, Вера Камша в тех книгах, что я прочитал, прекрасно понимает мужской пол, и её герои не похожи на марионеток-роботов, а ведут себя по-настоящему, т. е. так, как и полагается его полу. 8:-0
Впрочем, всё зависит от таланта писателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
По моему это не имеет значения, главное только талантливость автора. Примеров, особенно когда женщина пишет от лица мужчин, много: М.Фрай, В.Камша, Дж.Роулинг и тд. и тп.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно надуманная, по-моему, тема. Во всяком произведении встречаются как женские, так и мужские персонажи. Фантазия автора и руководит их действиями 8-)
Соответственно и общее повествование от лица того или иного рода вполне допустимо. Главное, чтобы этому кто-то из читателей верил (ну или хотел верить :-)))).
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Талант не имеет пола.
Или он есть,или его нет.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Талант не имеет пола.
Или он есть,или его нет.


Абсолютно согласен! Пол автора не имеет никакого значения, если человек талантлив, то читать его произведения интересно как мужчинам, так и женщинам.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Могут встречаться персонажи, могут писаться произведения, но писаь все от противоположногопола... А ведь женщина очень умна, начитана. Понятно, что это оличный ход, чтобы не сравнивали, не дай Бог, с Мариниными. Знаю, что всегда указывает на вымышленность персонажа, прекрасно понимаю возможность прожить несколько жизней, вместо одной.
Ну, в принципе, правы вы все, тема надумана, как и все темы на форуме, все равно остаемся при своих баранах. А Фрай я просто завидую, умннчка, ведь можно же так непохоже писать, вызывать такие непохожие реакции читателей и, будучи мужчиной, оставаться женщиной.
–––
Все мы маги на бумаге, чародеи по идее, а в кармане - вошь на мане... Г.Л.Олди Но когда еще в карман заглянут?


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата janegreen

тема надумана, как и все темы на форуме

%-\Ну конечно же! Темы здесь народ из головы и надумывает, а у Вас, что, есть темы для форума продиктованные СВЫШЕ ???:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
старый фан про Иванову, эт вы правы. Я ее сейчас мучаю — ужасный персонаж у дамы получился. Но, думаю, сделай она главным героем девушку — все-равно получился бы недостоверный персонаж. ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Помоему в основном у них не получается 1-они стараются показать превосходстио своего пола.2-создают того или ту о которых сами мечтают.3-плохо знают психологию противополжного пола,или наоборот слишком уж хорошо,и во всех етих случаях персонаж получается какойто смазанный что-ли???
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх