Ваше отношение к неологизму ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к неологизму Хайп/Hype в разговорной речи?»

 

  Ваше отношение к неологизму Хайп/Hype в разговорной речи?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
В интернете это слово не слышал разве что тот, кто вовсе не был в интернете. Но совсем недавно, в реальной жизни, я увидел (и услышал) группу молодых людей (причем, явно старше 20(!) лет), которые употребляли этот неологизм с каким-то просто маниакальным остервенением. Причем, буквально во всех формах (существительное, прилагательное, глагол). На пару секунд мне показалось, что я «без стука» зашел на Плюк, где большинство понятий описывалось одним словом «Ку». Любой разговорный язык является «живым» и, разумеется, «впитывает» новые слова и понятия, но, со времён деструктивного «падонкаффского» сленга, я не видел, чтобы «новые веяния» входили в повседневную жизнь настолько резко и агрессивно.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Удивлен, что ещё никто не написал. Не нравится, особенно его производная "оверхайпнутый". Есть хорошее слово "переоцененный", англицизм в данном случае не уместен.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Я не слышала. :-) В тех местах интернета, где я обычно бываю, это слово не употреблялось в заметных глазу количествах. В жизни тоже в обильном употреблении не встречалось. Так что редкие появления я могла просто пропустить мимо ушей, мало ли жаргонных словечек возникает и забывается через пару недель/месяцев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rosin

В интернете это слово не слышал разве что тот, кто вовсе не был в интернете.

Прекрасно сказано, по-моему :-)))
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
...ну вот, это слово добралось и до ЛФ...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь тут оно благополучно и опочит в бозе. Идиотского мусора и без него хватает.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Прекрасно сказано, по-моему

как правило удавалось избегать этого слова, и тут кто-то поднял темуo_O


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Слово слышала, но не в интернете, а на ТНТ, кажется. Что это такое, даже не вникала. Ни на одном форуме, где бываю, но бываю мало где, со мной никто не пытался общаться так, чтобы я его не поняла.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Слово встречаю достаточно часто, поскольку работаю в молодом коллективе, да и сфера деятельности сильно завязана на интернет.
Думаю, слово приживётся, поскольку адекватного по краткости и ёмкости аналога для обозначения "чрезмерной шумихи, возможно, рекламного характера" не вижу.
С другой стороны, кажется "Билайн" уже использует это слово в своей рекламе — назвали какой-то продукт. А молодёжь не любит мемы, которые берёт на вооружение мир по ту сторону интернета. Они быстро выходят из моды, их становится неприлично употреблять. Так что, возможно, усилиями маркетологов, слово похоронят :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
А, точно, ошибся — МТС, а не Билайн. Но суть не меняется — всё новое, что пытаются интегрировать маркетологи, заигрывая с молодёжью, быстро умирает.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Есть же уже в языке выражение "хай подымать". А здесь дописать букву и добавится значение "рекламы ради". Поэтому слово запросто может прижиться, для этого надо совсем немного.
А вообще стоило ли ради одного слова хайп подымать?)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Хайп — сейчас при употреблении совсем не обязательно именно рекламная шумиха. Изначально — да. А сейчас — просто "шумиха". Приживется или нет — посмотрим. Пару сам употреблял, когда контекст был соответствующим.
Почему может прижиться? Как мне кажется, слово "шумиха" стала немного архаичным словом, употребления давно не замечал. Например, у телевизионных полит-пропагандистов и "журналистов" сейчас всё больше в обиходе такие слова, как вой или истерия.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата JL

Есть же уже в языке выражение "хай подымать". А здесь дописать букву и добавится значение "рекламы ради". Поэтому слово запросто может прижиться, для этого надо совсем немного.

Я так понимаю, что эти слова, всё же, имеют разное значение. Хай от хаять — ругать, а хайп необязательно будет имеет негативную окраску.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Суть вопроса была даже не столько в слове, сколько в загадочном (для меня лично) механизме его появления и распространения. Все помнят откуда взялось слово папарацци (привет Феллини), спам (и пайтоны) и дюжина прочих. Возникает новое явление или предмет, как следствие находящие отражения в разговорной речи. Так вот, касательно слова хайп, не появилось НИЧЕГО НОВОГО, что потребовало бы наличия этого слова. Ничего! Для чего Герострат сжёг храм Артемиды? Разумеется ради хайпа, для чего же ещё? Одно слово начинает пожирать десятки других, более точных и осмысленных. Хочется даже надеть шапочку из фольги и вспомнить про нейролингвистический вирус из романа "Лавина" Стивенсона :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, просто пошуметь, поскандалить тоже "поднять хай" говорят. Тот самый пресловутый хайп получается. Но хайп, конечно, в значении поразнообразней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Употребляю редко, в ироничном контексте, типа "я тоже продвинутый, такие слова знаю".
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата JL

Но хайп, конечно, в значении поразнообразней.

Возможно, более размыт?


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rosin

Хочется даже надеть шапочку из фольги и вспомнить про нейролингвистический вирус

Rosin, а вы-то зачем открыли эту тему? Чтобы устыдить русскоязычную общественность или чтобы сделать словечку дополнительную рекламу? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rosin

Суть вопроса была даже не столько в слове, сколько в загадочном (для меня лично) механизме его появления и распространения

Слово английское, первое значение слова — активная реклама, глагол крикливо рекламировать. У нас, вероятно пошло в народ из среды рекламщиков. И его активно начали пиарить. Почему раньше не было? Трудно сказать. Вряд ли было чье-то волевое решение, типа такого:

цитата

- Приветствую всех собравшихся. На повестке дня слово хайп. С понедельника начинаем его форсить в интернете, со следующего месяца подключаем ТВ.

Скорее мода на новое звучание, обозначающее медийную шумиху вокруг чего-то современного — фильмов, сайтов, гаджетов, технологий и пр. И как бы исключающее, например, такие явления, как политическая шумиха, или ажиотаж вокруг дефицита качественных импортных товаров, и пр.

Второе значение слова — жульничать, пускать пыль в глаза. Может тут собака порылась? :-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к неологизму Хайп/Hype в разговорной речи?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к неологизму Хайп/Hype в разговорной речи?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх