Эффект Манделы ложная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Liza17 Спасибо
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, в тему ли, но:

Многие спортивные болельщики утверждают, что комментатор Николай Озеров однажды произнёс "Гол! Х.., штанга!" во время трансляции хоккейного матча. Несмотря на то, что давно доказано, что Озеров такого не говорил, некоторые продолжают настаивать, что сами слышали.
А вот мой папа утверждает, что это сказал Виктор Набутов в радиотрансляции футбольного матча "Динамо" (Москва) — "Зенит".


А вообще память штука такая... иногда разные воспоминания сливаются в одно. Мы тут с девушкой на Новый год смотрели "Мальтийского сокола" (она впервые, а я пересматривал), и я всё ждал одного эпизода, но так и не дождался. В недоумении пошёл искать в интернете, в чём дело...оказалось, что этот эпизод вообще в другом фильме с Богартом был — "В укромном месте".
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Не уверена, что сейчас случай подходящий под "эффект Манделы" опишу, но дурой я себя какое-то время ощущала.
Прошлым летом перед поездкой закачали кучу мультфильмов, для отвлечения детей во время перелета и не только. Дочка заинтересовалась сериалом "Барбоскины", в итоге, хотела я того или нет, но тоже была в курсе этой их собачьей жизни. И была там серия, где в конце самый младший сын-щенок подкатывает к папе на предмет ещё одного братика или сестрички, а у папы происходит истерика неоднозначная реакция (семья то и так многодетная). Я, естественно, этот эпизод всем со смехом пересказала. И вот, совпадение, у нас гости и ребенок включает телевизор, а там как раз этот сериал и именно эта серия. Я заранее веселюсь, сейчас-сейчас... будет эта сцена... вот... эээ... Мультфильм закончился совсем не так, как я рассказывала, никакого провокационного вопроса и реакции на него не было. Не то что бы это так важно, но ощущение, что я склеротичка или дурочка какая у меня возникло.
А потом уже мы с мужем специально нашли эту серию в скачанных (зануды принципиальные))) И выяснилось, что серия была именно такая, как я и запомнила. А когда полезли в интернет, то с удивлением обнаружили, что есть две версии этой серии: как в телевизоре и та что я смотрела. Вот вам и эффект, не знаю имени кого, но сбить с толку может )))


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

А потом уже мы с мужем специально нашли эту серию в скачанных (зануды принципиальные))) И выяснилось, что серия была именно такая, как я и запомнила. А когда полезли в интернет, то с удивлением обнаружили, что есть две версии этой серии: как в телевизоре и та что я смотрела. Вот вам и эффект, не знаю имени кого, но сбить с толку может )))

Для показа по ТВ вполне могли монтажом вырезать, посчитали может чем-то неудачным этот эпизод.
Я так в детстве не знал про монтаж кино и очень удивлялся, почему я помню какие-то фильмы более длинными, чем их потом видел на других показах. Как в том же "Терминатор 2" есть много вырезанных сцен.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinnai

это сказал Виктор Набутов
А мне отец рассказывал, что это сказал Синявский.%-\
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Не бил. Во время выступления никакого ботинка у него в руках не было. А постукивание ботинком по столу — это другой эпизод. Причём, свидетельства по поводу постукивания разнятся.

–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
И всё же именно про МАССОВОСТЬ... "Это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят!" © Простоквашино

Ладно с мультами и фильмами. В конце-концов, переозвучили, вырезали-вставили.

Но существуют же факты не из искусства, а из жизни вообще. Почему часть людей чётко помнит один вариант, а другая часть людей абсолютно уверена в другом варианте. Причём, как я понимаю, групп ДВЕ! Почему?! Не десять, не много вариантов одного и того же факта, а, как правило, ДВА?!!

Раз фантазия человека безгранична и память тоже, то почему всего два варианта: "Было или так, или эдак"? Казалось бы, наоборот, должно быть буйство разнообразия трактовки обсуждаемых фактов... А так посмотришь, спорят только два противоположных лагеря "памяти".
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Не десять, не много вариантов одного и того же факта, а, как правило, ДВА?!!
Раз фантазия человека безгранична и память тоже, то почему всего два варианта: "Было или так, или эдак"?

Если событие имеет только два варианта: или выиграл или проиграл, или беременна или нет, то откуда взяться еще десяти?
Ну и без примеров о таких вещах трудно говорить.
Вон, про тот же ботинок Хрущева, сколько вариантов: был, не был; на том мероприятии, на другом; сам снял или в толпе потерял, охрана вернула; стучал, просто разглядывал, камешек вытряхивал; я видел, нет я, нет я...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Если событие имеет только два варианта: или выиграл или проиграл, или беременна или нет, то откуда взяться еще десяти?

Имелось в виду не просто было или не было, а КАК было или КАК не было.
Это-то и вызывает вопрос: почему масса независимых друг от друга людей едины в одном варианте КАК что-то было. Поскольку далеко не все события можно жёстко трактовать "беременна — не беременна".
В том-то и дело, что часть людей, независимо друг от друга, ОДИНАКОВО запомнила то или иное событие.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

В тот-то и дело, что ОДИНАКОВО часть людей запомнила то или иное событие.

Значит на них воздействовали одни и те же или похожие сопутствующие обстоятельства. Плюс схожесть менталитета, похожий жизненный опыт, общие рамки мышления.

цитата Liza17

Поскольку далеко не все события можно жёстко трактовать "беременна — не беременна"

Повторюсь, без примеров не совсем понятно, о чем речь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Для показа по ТВ вполне могли монтажом вырезать, посчитали может чем-то неудачным этот эпизод.
я эту серию видел по ТВ, т.е. крутят оба варианта. Но сейчас детских каналов куча (я лично на Карусели видел), видимо для кого какой вариант.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Почему часть людей чётко помнит один вариант, а другая часть людей абсолютно уверена в другом варианте. Причём, как я понимаю, групп ДВЕ! Почему?! Не десять, не много вариантов одного и того же факта, а, как правило, ДВА?!!
точно это точки бифуркации времени. Только зачем люди из другого потока времени опять пришли в наш?:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Попалась статья как раз об эффекте Манделы и оказалось, что я тоже помню скульптуру "Мыслитель" неправильно. И ещё абсолютно был уверен, что столица Израиля — Тель-а-вив (в школе 5 по географии было), а оказалось, что это не так.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Тель-а-вив
Это уже политика. Иерусалим столицей не признает большинство стран.
Фолклендские острова, Северный Кипр, Западная Сахара, Гибралтар... На карте одно, в учебнике другое, причем в учебниках разных стран может быть по-разному.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Повторюсь, без примеров не совсем понятно, о чем речь.

Да банальный пример про того же Манделу. (Чтобы далеко не ходить). Почему многие "помнят", что именно в 80-х он умер. В тюрьме.
Не в 95-м, не в 76-м, не на свободе, не в другой стране и т.д. Почему не выдать много вариантов этих "смертей" — как это произошло, где он тогда находился и т.п. Чего стесняться-то? Ведь эти люди друг другу ничем не обязаны. Почему память у этих людей выдаёт ОДИН вариант.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Почему память у этих людей выдаёт ОДИН вариант.
это им не рассказали в СМИ. Я, например, всегда интересовался политической ситуацией и помню про падение апартеида и президентство Манделы. Зато мне абсолютно параллельно четыре или пять раз была за мужем Пугачева и Лариса Черникова с Натали это одна и та же певица или две разные.:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Фильм Галины Царёвой "Антимир: изменение реальности".
(Эффект Манделы, Церн, открытие пространственно-временных порталов, квантовый переход, искусственный интеллект, изменение ДНК человека, 5 J и др.)

Для справки: Галина Ивановна Царёва — известный режиссер документально-публицистических фильмов, правозащитник, общественный деятель, кандидат философских наук, имеет ученую степень Кандидат философских наук, тема диссертации "Природа мистического познания и формы его проявления в религиозном мировоззрении".

https://youtu.be/_wXMbUC3zwE
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Да банальный пример про того же Манделу. (Чтобы далеко не ходить). Почему многие "помнят", что именно в 80-х он умер. В тюрьме.

Наверное, одна из причин — в 80-е в прессе без конца о Манделе и его заключении поминали, а позже он у людей выпал из поля зрения. Вышел в начале 90-х, когда была куча своих проблем, не до "Гондураса в сердце каждого из нас". Дальше — тюремная эпопея подзабылась, а Нобелевка и президентство уже не привлекали такого внимания.
Вот и помнят последнее, что слышали и услышали.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17


Фильм Галины Царёвой

Ах вот, к чему дело велось! :-))) Тема была просто зачином к рекламе фильма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Кандидат философских наук, тема диссертации "Природа мистического познания и формы его проявления в религиозном мировоззрении"
такие диссертации до недавнего времени приобретались. Философия, социология, культурология, политология, а людям, которые такое писать умеют, семью кормить нужно. Если бы инженер, врач или хотя бы историк, филолог и педагог. А тут я бы не на 2, а даже на 10 делил бы реальных кандидатов и тех кому помогли.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

 
  Новое сообщение по теме «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх