Поиграем в киберпанк Или как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиграем в киберпанк? Или как управлять миром, не привлекая внимания санитаров.»

Поиграем в киберпанк? Или как управлять миром, не привлекая внимания санитаров.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Это другая сторона популярности наркотиков, которую уже свиньями не раскидаешь — лень, пассивность и пресыщенность "простыми" удовольствиями.

Не совсем так. В Барселону кокаин и опий были завезены в первую мировую войну, когда сюда съехалась европейская богема, как пишут в учебниках — большая часть артистического Парижа. Даже построили Мулен Руж и открыли целую серию французских кафе. Так что это наследие от более раньше, хорошо известный у нас феномен.

цитата mist

Когда Вы последний раз были в Москве? Лет 20 назад под лозунгом: трава не наркотик, она была очень сильно распространена. Причем не менеджеры, а в основном молодые бездельники после школы, шпана, вечные студенты, люди на фрилансе. По

Мой приемный сын (22 года) сейчас доучивается в Москве. Очень плохо относится к
траве, из-за этого практически не может общаться с друзьями детства. И они, и их старшие братья, курят в каких-то диких количествах. Правда, речь только о канабисе, его по-прежнему не считают наркотиком. Это все люди с приличной работой среднего звена или студенты на последнем курсе, довольно успешные.
Сын подруги, 28 лет, специализируется на экологической агротехехнике — переехал в другую страну, только чтобы легально выращивать для фармацевтики вот это самое. Говорит с придыханием как о лучшем, что может быть, — и это совершенно открытый коммуникабельный мальчик с трезвым взглядом на мир, не какой-то отаку. Но в его кругу так принято.
Моя дочь в Барселоне, постарше — в её ранней молодости здесь был культ этого самого (причем она училась в школе при университете, там только дети работников университета, это очень буржуазный мир, но культ одинаковый во всех классах, кроме олигархии ), после того как легализировали, резко пошел на спад.

цитата mist

Диоген имел средства на штрафы и при этом отказывался от социальной жизни? Или он все же участвовал в социальной жизни, просто эксцентрично проживал в бочке? Кстати, бочка бочке рознь. Это могла быть довольно приличных размеров бочка.

Диоген не отказывался от социальной жизни, прямо напротив, он посещал все людные собрания, включая театр. Объявил себя философом, но на деле это было что-то вроде панка — ходить в дырявом плаще на голое тело и босиком и гордиться тем, что все шокированы. Ну и вообще целью его поступков было шокировать сограждан, первый задокументированный троль). Бочка же была не совсем бочкой, а керамической вазой (пифоном), и не жил он в ней, а только прятался от дождя.
Да, действительно, хватит офтопить.

цитата Fox_Reinard

Ещё одна задача, связанная с предыдущей — какие нестандартные или оригинальные решения могут быть для социализации маргиналов?

Для меня упирается в вопрос — что делать с их семейными связями? Изымать детей из семьи нехорошо, оставлять их в той же среде — гарантированно наследуют образ жизни. Ну может один на сотню вырвется.
То есть надо придумать какой-то побудительной мотив для родителей, чтобы они сами выталкивали ребенка наверх.
Я бы предложила начислять родителям выплаты (они же все равно сидят на дотациях для бедных или что-то в этом роде) в зависимости от социальных и учебных успехов их детей. Вот буквально за законченный без троек школьный год добавлять десять процентов, скажем. Поступил в университет — еще подняли, закончил — подняли существенно. Не поступил на работу в первый год — снизили.
А что? Пусть почувствует на самих себе, что образование приносит блага.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Не совсем так. В Барселону кокаин и опий были завезены в первую мировую войну, когда сюда съехалась европейская богема, как пишут в учебниках — большая часть артистического Парижа. Даже построили Мулен Руж и открыли целую серию французских кафе. Так что это наследие от более раньше, хорошо известный у нас феномен.

Под какими бы вывесками и в каких декорациях и с какими веществами бы процесс ни происходил, суть одна — получить быстрое и не требующее никаких лишних телодвижений удовольствие. И в основе — пресыщенность и (или) крайняя лень и пассивность. Может быть слегка задрапированные модой или имитацией превосходства над презренной толпой.

цитата Miya_Mu

То есть надо придумать какой-то побудительной мотив для родителей, чтобы они сами выталкивали ребенка наверх.Я бы предложила начислять родителям выплаты

Пока что в теме не наблюдается ничего киберпанкового. Ее, скорее, следовало бы назвать "Поиграем в сказку".
Прилетит вдруг волшебник, назначит выплаты, отберет детей в интернаты щелкнет пальцами — и сразу все станет хорошо. Увы. Сложные социальные и воспитательные проблемы мановением не решаются. Хоть свинками пугай, хоть пори.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

во-первых их нужно рассортировать. Кажется мне что часть несоциализируема по психическим проблемам.

цитата Лунатица

Пока что в теме не наблюдается ничего киберпанкового. Ее, скорее, следовало бы назвать "Поиграем в сказку".

А киберпанк и есть сказка, не даром жанр скорее мёртв, чем жив — не выдержали фантазии о High tech\Low life столкновения даже с нынешним развитием общества. Тем не менее, что-то похоже реализуется.
Например, оценка на основе социальной активности и полезности граждан сейчас Китай отрабатывает со своей системой социальных статусов. И, думаю, когда система будет внедрена в других странах, сортировка людей (не только маргиналов) будет без особого труда происходить в режиме реального времени. Что за этим последует — вопрос дальнейшего развития общества, будет ли это адаптация через внушение и "плюшки", типа:

цитата Miya_Mu

То есть надо придумать какой-то побудительной мотив для родителей, чтобы они сами выталкивали ребенка наверх.
Я бы предложила начислять родителям выплаты (они же все равно сидят на дотациях для бедных или что-то в этом роде) в зависимости от социальных и учебных успехов их детей.

Или это будет пресловутый "цифровой гулаг" с принудительным лечением, отчуждением детей и т.д.
Я, если честно, пессимист.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А киберпанк и есть сказка,

По большому счету вся беллетристика — сказка :) А киберпанк, насколько я понимаю, все-таки ограничен определенным оформлением мира и сюжета, а не просто история с легким и прикольным решением больших проблем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

приемный сын (22 года) сейчас доучивается в Москве. Очень плохо относится к
траве, из-за этого практически не может общаться с друзьями детства. И они, и их старшие братья, курят в каких-то диких количествах
молодёжь, которая мне попадалась почему-то предпочитает виски, текилу и прочие напитки подобного направления. У некоторых вообще культ виски
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

меня упирается в вопрос — что делать с их семейными связями? Изымать детей из семьи нехорошо, оставлять их в той же среде — гарантированно наследуют образ жизни
некоторых нужно, если родители алкаши, как иначе? Есть ещё и обеспеченных маргиналы, особенно японское явление хикикомори показательно. Родители работают, работают, откупаются от детей деньгами, и потом содержат их всю жизнь.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

молодёжь, которая мне попадалась почему-то предпочитает виски, текилу и прочие напитки подобного направления. У некоторых вообще культ виски

Есть такое разделение, да. Эти не то чтобы совсем не пьют, но плохо относятся к самой идее опьянения.

цитата Лунатица

Под какими бы вывесками и в каких декорациях и с какими веществами бы процесс ни происходил, суть одна — получить быстрое и не требующее никаких лишних телодвижений удовольствие. И в основе — пресыщенность и (или) крайняя лень и пассивность.

Это вы на собственном опыте основываетесь или на опыте близких, которых хорошо знаете?
Потому что то, о чем знаю я, полностью повторяет расширение сознания по принципу Кастанеды. Но у меня не очень репрезентативный опыт. А у вас большая выборка наблюдений?
Так-то я вообще говорю только о том, что видела своими глазами или максимум из первых рук. Чужой опыт сложно интерпретировать и я в него не очень верю.

цитата Fox_Reinard

Или это будет пресловутый "цифровой гулаг" с принудительным лечением, отчуждением детей и т.д.
Я, если честно, пессимист.

Это первый вариант, про отчуждение детей, я о нем сразу сказала.
Мы, таким образом, буквально в два хода приходим к вопросу о системе сдержек и противовесов. Хотя секундочку, а в системе дотаций где вы видите цифровой гулаг? Что-то такое там просматривается, но не могу понять

цитата Лунатица

А киберпанк, насколько я понимаю, все-таки ограничен определенным оформлением мира и сюжета, а не просто история с легким и прикольным решением больших проблем

Распространенный предрассудок.
Вы Гибсона-то читали? Не трилогию Моста, а Синий Муравей?
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Бочка же была не совсем бочкой, а керамической вазой (пифоном), и не жил он в ней, а только прятался от дождя.


Некоторые из этих пифосов чуть ли не с однушку размерами :-))) Вполне комфортно можно спрятаться.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

то первый вариант, про отчуждение детей, я о нем сразу сказала.
Мы, таким образом, буквально в два хода приходим к вопросу о системе сдержек и противовесов. Хотя секундочку, а в системе дотаций где вы видите цифровой гулаг? Что-то такое там просматривается, но не могу понять

Я, тащем-то, рассматривал два варианта — демократичный (с дотациями и прочим) и авторитарный (с "гуглагом" :-)))), потому там "или". Но. в принципе, даже самый мягкий вариант может, в итоге, вылиться в ту ещё жесть. Человеческая природа, увы, склонна искать "гранд падрэ", на которого можно переложить и ответственность за принятие решений, и вину за ошибки. Потому, даже при самом мягком режиме, люди найдут себе хомут и плётку. Какой-то из эпизодов "Чёрного зеркала" (увы, не помню, какой) показывает вариант вполне демократичной системы социальных рейтингов, вполне превратившейся в гуглаг.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Хотя секундочку, а в системе дотаций где вы видите цифровой гулаг?
Ну как же-с. Для организации именно системы дотаций необходима информация о претендентах на дотации, желательно в реальном времени, а там желательно и обо всех (не только претендентах), а то несправедливо будет. И вуа-ля...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Для организации именно системы дотаций необходима информация о претендентах на дотации, желательно в реальном времени, а там желательно и обо всех (не только претендентах), а то несправедливо будет. И вуа-ля...

Нууу....на этом уровне все и так уже лежит в системе. В наших испаниях так точно, я еще и раз в год сама должна актуализировать данные, иначе прервутся выплаты. А как еще могло бы быть в век поголовного учета?
Впрочем, у меня была знакомая, которая принципиально не давала о себе никаких данных. Для этого ей пришлось отказаться от банковских услуг, нигде не работать по контакту и пользоваться телефонными карточками предоплаты, все время меняя номера. Ну, такое себе развлечение, но почему нет.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

на этом уровне все и так уже лежит в системе
А как же информация о поведении в быту? А о лояльности? Ведь это тоже может влиять на дотации. Вот и китайский вариант.Я специально подчеркнул — в реальном времени.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

А как же информация о поведении в быту? А о лояльности? Ведь это тоже может влиять на дотации.


Так, знаете ли, и вилкой можно убить. Пока что дотации основаны на четко формализируемых признаках — средний доход на человека в семье, стаж, инвалидность, если есть, или там жестокое обращение, зафиксированное полицией (оплачивают время реабилитации), начинающим собственный бизнес, устанавливающим солнечные батареи, вырубающим виноградники в Арагоне...самые разные и иногда неожиданные.
В Китае лояльность или бытовые привычки, возможно, тоже формализируются, с них станется. Но тогда это входит в традиционную культуру и самих китайцев не смущает, верно?
И с другой стороны, — а какая альтернатива, остановить развитие и запретить интернет?
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

вырубающим виноградники в Арагоне

Прошу прощения за оффтоп, а зачем в Арагоне вырубать виноградники?
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2020 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Прошу прощения за оффтоп, а зачем в Арагоне вырубать виноградники?

Да, вот действительно, казалось бы)).
Регулируют производство вина и снижение выродившихся сортов. Насильно никого не заставить, тем более это семейные виноградники, им, может быть, не один век уже, — так что платят что-то и дают какие-то новые культуры сразу с заказом на них. В девяностых так же снижали молочных коров в около-андоррских деревнях, но тогда без плана и денежных вливаний и вышло не очень хорошо, деревни просто обезлюдели. Потом придумали, как это поправить, сейчас вообще начинают потихоньку думать, еще не все и не часто, иногда даже против воли, но постепенно входят во вкус))
Меня все эти алгоритмы просто завораживают, практически шахматы.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиграем в киберпанк? Или как управлять миром, не привлекая внимания санитаров.»

 
  Новое сообщение по теме «Поиграем в киберпанк? Или как управлять миром, не привлекая внимания санитаров.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх