Вы суеверны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вы суеверны?»

Вы суеверны?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
Я абсолютно не суеверен.И надеюсь(плюю через левое плечо и стучу по дереву) никогда не стану.Вот так.
;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Я суеверен, когда это что-либо меняет или мне от этого хорошо и весело.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Не суеверны ИМХО только глубоко религиозные, верующие люди. Остальные, хотя бы в глубине души, может быть иногда, но суеверны.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Не суеверны ИМХО только глубоко религиозные, верующие люди.

Или глубоко рациональные. :)
Помнится, я еще в пятом классе поставила эксперимент, с помощью которого раз и навсегда разобралась со "счастливыми/несчастливыми" числами: поучаствовала в конкурсе под номером 13 и заняла второе место.
То же и с другими приметами: к примеру, десяток раз просыпала соль — и ни с кем после этого не ссорилась.
Единственное, что еще осталось — смотреть в зеркало, когда возращаешься. Но это уже рефлекс, въевшаяся привычка, когда сначала делаешь, а потом уже думаешь — и уж точно я никогда не стану смотреться в зеркало специально. :)

Так что, имхо, все дело в том, чтобы не поддаваться иррациональным опасениям типа

цитата Sola

Умом понимаешь, что все это чепуха, но боишься как-бы чего-нибудь плохого не произошло.

и таки не забывать прислушиваться к голосу разума.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно не суеверна. Не обращаю внимание ни на какие приметы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не считала себя суеверной и не верила в приметы. Но когда речь заходит о здоровье моих детей — стучу по дереву и плюю через левое плечо. Кто его знает, а вдруг?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Вообще я абсолютно не суеверен, но раз и навсегда решил для себя так: если примета хорошая, я буду считать, что она правильна, а если примета дурная, то плевать я на неё хотел. Поэтому я радуюсь, увидав радугу, поскольку это красиво и, кроме того, хорошая примета, и радуюсь, встретив зайца, поскольку живой заяц красив, а в дурную примету я не верю.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно нет. Ну, подумайте, во что может верить человек, родившийся 13-го числа, в пятницу, да ещё и в 6 (с минутами) часов вечера?;)))
А все эти фишки (насчёт зеркала, кошек, соли и т.п.), внедряемые в подсознание окружающими, я из своего мироощущения выгнал "поганой метлой". Ибо — не фиг! И так жизнь коротка и насыщенна — не стоит ещё на всякую фигню отвлекаться!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то не суеверен. И в повседневной жизни в приметы не верю. Но...
1. Когда служил путем наблюдения выяснилась интересная и страшная вещь. Когда уходили в рейд, если нас провожала до определееного места огромная кавказская овчарка живущая на базе — все было нормально. А вот если собака поворачивала назад раньше — обязательно кого-нибудь ранило. А когда она дважды нас вообще не провожала- были погибшие. Поскольку это наблюдалось в течении трех с половиной лет и не разу не было сбоя этой примете — вот в нее верю.
2. Есть у меня знакомый. Очень тихий спокойный человек, по профессии самый что ни есть добряк — пекарь-кондитер в ресторане — готовит плюшки — солько дадут, столько и съешь. НО все мои друзья и знакомые обращаются с ним очень аккуратно и стараются его не злить. Проверено многократно за много лет — если этого человека сильно разозлить и он пожелает какую-нибудь пакость любому транспортному средству — имеено это с транспортом и произойдет в течении буквально нескольких минут после проклятия. Причем действует на общественный транспорт, железнодорожный, ну и конечно легковые автомобили. Сам наблюдал — опоздали лет семь назад в подпитии на электричку вечером. Ну Витюша и высказался. Дожидаемся следующую, садимся, и через две остановки объявляют — впереди идущий состав сломался и мы почти 3 часа прокуковали.
Даже на поезда метро действует. Лично я в кювет улетел, причем это единственный раз за все время, к\пока у меня есть права — а это 21 год.
Слава богу, Витюшу к аэропортам не подпускают. Что интересно сам за рулем не ездит — его жена возит.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч по второму пункту — это не примета, это сглаз. Я сама такая, сглазить могу кого угодно, не только транспорт, хоть глаза и не черные, даже не желая этого. А обычные мои пожелания, типа "будь здоров" или "счастливо оставаться", в четырех случаях из пяти исполняются, но с точностью до наоборот. Поэтому даже счастливого пути никому не желаю, знакомые уже привыкли. Впрочем, язык мой и мне враг, поэтому и стучу по дереву, говоря о детях, особенно об их здоровье, чем черт не шутит?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
А вот я читал, что кто-то из западных психологов (увы — не припомню кто) считает суеверия исключительно полезными.
В чем фишка? А в том, что когда (к примеру) дорогу перебегает чёрная кошка, или просыпается соль человек как бы внутренне "поддёргивается". Начинает с бОльшим вниманием смотреть по сторонам и благодаря этому избегает многи неприятностей....
А вы говорите....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Суеверны, по моему личному мнению, те, кто не верит в бога. Например я.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Еще как суеверен! Никогда и ни с кем не обсуждаю так называемые "творческие планы" — иначе они обречены на провал. Избегаю слова "последний" — говорю только "крайний"... ну и далее по мелочам набегает такой ворох примет, что только держись.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
antel

цитата

Но когда речь заходит о здоровье моих детей — стучу по дереву и плюю через левое плечо. Кто его знает, а вдруг?


Вот с этого все и начинается:-[
У нашей бабушки все суеверия связанны с денежным вопросом, а не со здоровьем. Понятно, что в первую очередь нельзя свистеть, но есть и другие моменты. Нельзя класть перчатки на стол. Нельзя ствить перевернутую кружку. Иначе денег не будет (на деле же их итак всегда временами и немного) Кроме того, нельзя выливать помои поближе к дому, если зимой лень идти до помойной ямы. И дело не в том, что по весне кругом будет грязь и бактерии. Дело в том, что Бог тогда дом мимо будет обходить

Вообще с этим настоящая проблема. Живу в глубинке и здесь у людей сознание застряло в средневековье. Люди живут в мире, набитом всякой воображаемой НЕХ, и суеверия являются отдельными багами, а способом мышления. При этом массовое образование и доступ к разнообразныи информационным ресурсам, совершенно бессильно что-либо исправить.
Два года тому назад гостил у отца, и попутно заходил в гости к бабушке (которая напротив живет) Волосы на голове дыбов вставали, какую ахению они несли и при этом на серьезных щах... Неудивительно, что пришлось ноги в руки и домой мчатся.

цитата

Избегаю слова "последний" — говорю только "крайний"


Это вроде бы как из уголовного жаргона пошло в народ.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 
Я не суеверен, но с числом 13 у меня особые отношения.:-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Даже не знаю... Скажем так, стараюсь на приметы не обращать внимания, пытаюсь не верить. Но если черная кошка дорогу перебежит, то идти по этой дороге как-то неприятно: мысли сразу в голову лезут, что весь день испорчен будет. Тоже самое относительно других суеверий. Исключение только число 13, здесь все нормально.

Вы знаете: нет ничего красивей, изящней и органичнее в природе, чем черная кошка:-) -Мне всегда очень-очень приятно на них смотреть: чудесные звери! Настойчиво хожу именно теми дорогами, которые они мне настойчиво перебегают!:-D

цитата MegaVOLT

Не верю ни в черных кошек, ни в число 13, ни в "постучи по дереву".

Вот! Спасибо за Ваш пост! Я тоже:-) -А если честно и предельно серьезно... Ученые уже ведь давно резюмировали: мы все суеверны в той или иной степени на уровне своей генетики что ли. Другое дело, что каждый в меру своей природной — крепкой или хрупкой — психики по разному все это ощущает и воспринимает.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 04:44  
цитировать   |    [  ] 
Вроде у Билла Гейтса спросили: Как вы стали миллиардером?
Он ответил: Я никогда не выносил мусор после 8 часов вечера
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
У сотрудников скорой помощи есть свои суеверия. Например, нельзя в ночную смену ложиться до полуночи, иначе будет плохая смена и ночью не поспишь. Нельзя желать "спокойной ночи", лучше "удачной смены". Хорошая примета, если первый больной — мужчина. Если первый вызов — госпитализация на носилках, то всю смену будешь возить лежачих.☺
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне вообще всё равно. Чёрных котов я люблю, не понимаю конечно людей кто в это всё так верит, но это их право.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вы суеверны?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы суеверны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх