Изобразительное искусство с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Изобразительное искусство с фантастическим сюжетом.»

Изобразительное искусство с фантастическим сюжетом.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю в этой теме выкладывать изображения, относящиеся к живописи на фантастические сюжеты. Считаю, что такая тема должна присутствовать на сайте, посвященном фантастике. Сюжетно это — НФ, фэнтези, сказка, сверхестественный ужас. От восточноазиатских гравюр на мифологические сюжеты до современной компьютерной графики. Иллюстрации к фантастическим произведениям, конечно, тоже. Не нужно выкладывать коллажи, фотожабы, а также современное ироническое переосмысление вроде "Красная Шапочка убивает Серого Волка". Обсуждение и высказывание своего отношение к картинам приветствуется. Помимо выложенной особо понравившейся вам работы какого-либо художника, пост может содержать ссылку на сайт с остальными картинами данного художника или направления


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Я правильно понимаю, сюда можно скидывать работы Бориса Вальехо или Алана Ли или ещё кого-то?
Или я неправильно спросонья всё понял?8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kapatoha

Я правильно понимаю, сюда можно скидывать работы Бориса Вальехо или Алана Ли или ещё кого-то?

Для всех — абсолютно верно.
Из современных художников мне нравится творчество Александра Худченко. Стиль художника, родившегося в Феодосии чем-то похож на Айвазовского, но с фэнтезийным содержанием.
"Энергия мечты"

"Порталы иномирья"


Эта картина

у меня, как у любителя Лавкрафта, вызвала ассоциации с рассказом "Селефаис" с его небесным городом Серанниан
Здесь можно увидеть некоторые другие работы художника https://voloshin-fond.ru/галерея-2/работы...
И почитать о нем самом http://aidinian.org.ru/stati-ob-iskusstve...


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Пара впечатляющих пейзажей:





(превью, увеличение по клику)


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Порталы иномирья

Класс! К творчеству Крапивина хорошо подходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
А небесный город — это прямо иллюстрация к "Хроникам Амбера", разве что лестницы из лунного света не хватает.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Стиль художника, родившегося в Феодосии чем-то похож на Айвазовского, но с фэнтезийным содержанием.

Очень-очень метко сказано!8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Вроде ж была такая тема фантживописи, но успешно уплыла в глубины форума, хотя раз в пару лет всплывает. Как найдётся, надо будет объединить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Рисунок, опоздавший к Хэллоуину


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Среди художников, рисовавших на тему НФ, для меня выделяется Ангус МакКи. Его пейзажи инопланетных цивилизаций очень детальны.





философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Он же.






философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Одна из самых известных работ Майкла Уэллана "Самая дальняя песочница", для которой он использовал портрет своей дочери

И одна из самых узнаваемых на тему "Темной башни" Стивена Кинга


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Уэллан "Темная башня"






философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 






философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Дааа, Майкл Уэлан великолепен! Его как раз хотел закинуть.8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2021 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
вот эти картины Уэлана к ТБ очень попадают в масть. Великолепные вещи
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

"Когда Спящий проснётся", Анри Ланос
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Феи Брайана Фрауда по большей части не прелестницы с крылышками. В основном он изображает их в виде жутковатых, чуждых созданий, внешний вид которых говорит о враждебности роду человеческому.





философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 


Вспомнилось из Мейчена "Наши далекие предки называли эти жуткие созданья "справедливыми" и "добрыми" именно потому, что боялись их, по той же причине они придавали им чарующий и милый облик, прекрасно зная, что на самом деле все выглядит совсем иначе.
К этому обману живо подключилась и литература, приложив свою шаловливую руку к сему преображенью, так что эльфы Шекспира уже весьма далеки от оригинала, и вся присущая им мерзость прикрывается маской безобидной игривости. В более же древних преданиях — сказаниях, которыми обменивались люди, сидя вокруг горящего костра, — все совсем иначе. Иной настрой сквозит в историях о детях, мужчинах и женщинах, таинственным образом исчезавших с лица земли... Подобно тому как мы превратили "чудесный народ" в добросердечных, хоть и чуточку капризных эльфов, так же мы подменили богопротивную скверну ведовства ходульным изображением старой карги на помеле в компании потешного черного кота... эльфы и дьяволы являются существами одной расы и одного происхождения."


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Более приятный вариант

хотя и не соответствующий действительности )
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Изобразительное искусство с фантастическим сюжетом.»

 
  Новое сообщение по теме «Изобразительное искусство с фантастическим сюжетом.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх