Что для Вас магия в реальной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас магия в реальной жизни»

 

  Что для Вас магия в реальной жизни

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
На этом сайте собрались любители фэнтези и фантастики, которые читают книги о магии, о будущем, о паралельных мирах и прочее. Но что для Вас значит магия в реальной жизни. Верите ли Вы в нее. Признаете ли Вы существование ведьм, колдунов, нечисти и всего другого что мы постоянно встречаем на страницах наших любимых книг. Например для меня это очень интересный вопрос, но с ответом я еще не опредилилась так что хочется услышать еще мнения любителей фэнтези и фантастики.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
А вот бы такой вариант для выбора: я в нее не верю, но хотелось бы, чтобы она все-таки существовала.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Иногда магия — это всего лишь УСИЛИЕ ВОЛИ.
Точно. Проверено.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Смотря что понимать под магией.
Гадание, ворожба, предсказание будущего, навод порчи — это магия?

цитата terranid

Признаете ли Вы существование ведьм, колдунов

Я признаю, что есть люди, которые себя так называют, но на самом деле ими не являются.
В жизни к таким вещам, связанным с колдовством отношусь с подозрением, хоть и люблю магию в фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
В каком-то из АСТовских сборников "Фантастика-200Х" была неплохая статья Кирилла Еськова по этому поводу. Вкратце, по его мнению, магия — это воздействие информации на материю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что если магия и существует, то её носители не будут проявлять себя в ее использовании по причине страха быть убитыми (изгнанными, заточенными в тюрьму и т. д.). (Яркий пример — цикл Лукьяненко про "Дозоры") Те, кто постоянно рекламирует себя в СМИ, что, мол, от всех бед спасу-у-ут, любовь приведу-у-ут, порчу уберу-у-ут — это смело можно отнести к шарлатанству и мошенничеству.
Естественно, в нашей жизни есть место чудесам, но это не значит что они обязаны проявляться постоянно. 8:-0 Да и большей степени чудеса идут от природы, а не от человека. К сожалению, наверно... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2006 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Те, кто постоянно рекламирует себя в СМИ, что, мол, от всех бед спасу-у-ут, любовь приведу-у-ут, порчу уберу-у-ут — это смело можно отнести к шарлатанству и мошенничеству.

Абсолютно согласна! Но, в общем, это подтвердит любой, кто с ними общался (к счастью, в их число не вхожу:))). А магия, ИМХО, существовала в средние века и в древние времена, особенно этим "отличились" Древний Египет и индейские государства. Но человечество выбрало путь цивилизации и постепенно отошло от магии, которая, действительно, есть не что иное, как более полное раскрытие возможностей организма вообще и мозга, в частности. Кому-то это удается в силу экстремальных обстоятельств, единицам — усилием воли. Но про настоящих магов на Земле 100%, никому не известно, потому что

цитата Ruddy

её носители не будут проявлять себя в ее использовании по причине страха быть убитыми (изгнанными, заточенными в тюрьму и т. д.).
,
абсолютно согласна.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2006 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ :-D :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2006 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

не будут проявлять себя в ее использовании по причине страха быть убитыми

Скорее по причине, чтобы их не посадили в одну большую научную камеру, как подопотных кроликов.

цитата Ruddy

Те, кто постоянно рекламирует себя в СМИ, что, мол, от всех бед спасу-у-ут

Мы убедились в этом на собственном опыте. У моих знакомых пропал родственник, и милиция не могла его найти. Они стали ходить к гадалкам, и все они давали туманные ответы, что они найдут его где-то в северной части леса и т.д. Короче наживались на чужом несчастье.
Если и есть одаренные люди, то их единицы. И непонятно чем объяснить их дар: магией или просто неизвестными нам возможностями организма.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2006 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
По поводу сверхвозможностей человека советую почитать рассказ Говарда Фаста "Первые люди"
В инете есть здесь Говард Фаст "Первые люди"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2006 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Мы убедились в этом на собственном опыте.

Мне тоже, увы к своему, пришлось убедиться. Нельзя играть с магией, если не умеешь — доиграться ничего не стоит.

цитата Sola

И непонятно чем объяснить их дар: магией или просто неизвестными нам возможностями организма.

Скорее вторым. Мало что сейчас в мире творится... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2006 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот я гадаю уже лет семь как(сразу говорю — не сбывалось бы — дурью б не маялась), бабушка сейчас ничем не занимается(шифруется даже от семьи) но из проверенных источников известно, что она в молодости слыла очень толковой "ведьмой" — приворот-отворот, порча-сглаз-благословение и прочая и прочая.
Магия, она есть. И ее много. Но ее надо уметь видеть, что не каждому дано.
–––
[Not] as a friend


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2006 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 
Ну что ж, выскажусь и я. Вот исконное значение этого термина:
Магия (от греч. "mageia" — волшебство) — прежде всего система отправления определённых обрядов, обращённых к языческим богам или к божествам дуалистического толка.
В реальной истории магами назывались представители зороастрийского духовенства (в Др. Иране).
Не случайно магия переводится как "волшебство". Вспомним, что на свет вифлеемской звезды пришли поднести дары младенцу Иисусу волхвы (сиречь волшебники). А в зороастризме издревле существовало предание о рождении девой грядущего спасителя.
Совершенно закономерно будет обратиться пристальней и к термину "волшебство". Известна древнерусская былина о Волхве Всеславьевиче, обращавшемся в тура (дикого быка). Но славянские языческие боги и их жрецы имеют единое происхождение со скандинавскими, германскими, эллинскими и прочими индоевропейскими культами (иначе арийскими). В их число входят и древние культы тех арийских племён, потомками которых являлись персы (парсы), согды, бактрийцы и пр.
Персы после проповеди Зороастра приняли новую религию, определив старых богов на тёмную сторону.
Исходя из вышесказанного, Волхв Всеславьевич, как жрец языческой славянской религии и другие жрецы родственных культов, прежде всего индоиранских (судя по некоторому языковому сходству, которое всё же более заметно, нежели при сравнении славянских и германских языков, например) могли именоваться волхвами или же иметь иные названия с этим же смыслом сообразно своим языкам.
Позднее, с появлением зороастризма, видимо, само наименование жрецов перешло и на представителей новой религии.
Во всяком случае перевод Нового Завета с греческого на русский язык отразил иранских магов как волхвов не случайно.
Что же касается принятого с лёгкой руки обывателя, значения термина "магия" как оккультной практики, мне кажется, что иногда этот термин смешивается с другими понятиями, например с шаманизмом.
Последний является практикой по общению с душами предков или даже с самыми дальними тотемными предками (дух медведя или ещё кого). В этих случаях нет в наличии стройной религиозной системы, есть довольно примитивные культы умерших предков. Конечно в языч. славянской религии присутствовал культ Рода, но он органично вписывался в целый пантеон других богов, главным из которых являлся Хорс (Хорос, Ярило) — бог солнца. Кстати, он же был у предков персов — Хуршид.
Следовательно, магия, если брать за основу её исконный смысл, это отправление религиозных обрядов языческих, во многом аналогичных, индоевропейских религий и, кроме того, возникшего в противовес языческим верованиям — зороастризма (что нам официально известно) .
Впрочем, если кому-то нравится обозначать этим термином любое мистическое и т.п. воздействие на что-либо, то это, конечно, его дело. Однако, истинный смысл, заложенный предками в это слово при этом теряется. ;-)
А вот усилие воли — это всё-таки воздействие психики (гипноз, например). ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2006 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

увы к своему, пришлось убедиться

Если говорить о моем личном опыте, то это было лет пять назад на день рожденье, когда мы с подругами попытались вызвать духов:Ивана
Грозного и Жанны де Арк.:-)))За один вечер я нарисовала магический круг с алфавитом. Не помню как это все называется, но работать надо с блюдцем. Задаешь духу вопрос и блюдце, которое не надо опускать руками, тянется к букве. И так раз за разом складывается слово. Ну просидели мы час за этой ерундой и ничего не получилось.

цитата андрос

истинный смысл, заложенный предками в это слово при этом теряется

Дело в том, что все мы по-разному понимаем значение магии, не особо задумываясь, какое смысл она имела раньше. Особенно начитавшись фэнтезийных книг. В моем представлении магия — это невидимая энергия, независимая от человека, но которую все же можно научиться использовать.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2006 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

все мы по-разному понимаем значение магии


-Ну на здоровье. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

все мы по-разному понимаем значение магии,

Надо сначала договорится о терминах. Что понимать под словом МАГИЯ?
Телепортация? Чтение мыслей? Крибле-крабле-бумс? Скатерть-самобранка?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
мне кажется, что нет, но хотелось бы)
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Я агностик. Допускаю существование всего, в том числе и магии.
Почему бы и нет? Мы не так много знаем об окружающем мире, чтобы зарекаться...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Если говорить о моем личном опыте, то это было лет пять назад на день рожденье, когда мы с подругами попытались вызвать духов:Ивана

Я пытался вызвать Пиковую Даму (Кровавую Даму, Красную Даму — вариантов несчесть), где нужно губной помадой на зеркале рисовать лестницу... Да-а-а, страху натерпелся.
В общем, гиблое дело. Конечно, любопытство не порок, но всему есть "но"

цитата Kurok

Надо сначала договорится о терминах. Что понимать под словом МАГИЯ?

В принципе, под это понятие подходит всё, но тем не менее я предпочитаю называть "магией" такие вещи, как воздействие на предметы (телекинез, пирокинез) и воздействие на природу (вызов молний, грозы, дождя, землетрясений). Чтение мыслей ака телепатия — скорее здесь присутствует разум, возможности мозга, магией можно назвать с натяжкой, но можно.
Обряды, вызовы, спиритические сеансы... Ох не знай, неубедительно всё это. 8:-0
Кстати, зомбирование в вуду же считали магией, оказалось, что всё дело в знахарских снадобьях, туманящих рассудок. Так что вопрос "что такое магия" остаётся открытым. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2006 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy , что касается исконного смысла, то я его подробно изложил. Открытым вопрос могут оставлять те, кто отстаивает своё право на произвол и нигилизм в толковании конкретных терминов. Истина не бывает для каждого своя, она всегда одна. :-[
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что для Вас магия в реальной жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Что для Вас магия в реальной жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх