Ваша книжная полка фото


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваша книжная полка (фото)»

Ваша книжная полка (фото)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

А расскажите, почему именно коллекционирование "Алисы", кратко?
Я очень люблю эту историю. И мне интересно всё, что с ней связано.
Начиналось всё с долгих поисков своей «идеальной» Алисы. Издание от «Вита Новы» стало для меня таким воплощением мечты. :-)
Потом появились другие издания, каждое со своими «плюшками» (доп. материалы, перевод, выдающиеся иллюстрации), мимо которых ты просто не можешь пройти – мне кажется, из моих пояснений по изданиям очевидно, почему каждое из них оказалось в моей библиотеке…
Отказаться от покупки действительно «зацепившего» тебя издания, рационально рассудив, что у тебя это уже есть, чтобы потом сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь, чувствуя себя обездоленным…:-))) Точно не моя история!
И, да, я, как и gamarus, увлечена книжной иллюстрацией и неравнодушна к хорошо изданным книгам.
И у меня на полках тоже есть и другие книги в разных вариантах оформления, но это явление скорее случайное.
«Алиса» же для меня история особая, за её изданиями я стараюсь пристально следить, хотя приобретаю я их нечасто и очень избирательно
(и, конечно же, мой выбор продиктован исключительно моими личными предпочтениями). 8-)

Вряд ли получилось кратко.
Прошу прощения у завсегдатаев темы за инициированный мной оффтоп. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2019 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

"Алиса", пожалуй, самая иллюстрируемая книга в мире.


Это правда. Она на равных конкурирует с другой самой иллюстрируемой книгой — "Островом сокровищ" Стивенсона. Любой мало-мальски известный художник считает своим долгом нарисовать хоть несколько иллюстраций как к "Алисе", так и к "Острову". Число вариантов оформления обеих книг исчисляется несколькими сотнями.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2019 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexmi5

Привет! Может есть тут кто с Воронежа, где вы покупали свои стеллажи/шкафы? Что-то я погуглил, катастрофически мало предложений нормальных. Самому что ли делать? Может тогда у кого-то чертежи есть?

Я высчитывал желаемую длину/высоту /глубину шкафа и полок. Нарисовал как мог и дал мебельщику. Сделали все как надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Избранные полки (проверка камеры планшета)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
андрон966
Полки красивые, камера слабенькая.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Edred В следующий раз снимать буду на "зеркалку", на самых любимых полках стоят и ваши БЧК:cool!::beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
андрон966 , да всё нормально. Только я бы горизонтально лежащие книги, например, из Альтернативы, переложил бы так, чтобы корешок читался удобно, не вверх ногами ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz Учтём и перевернем:-D


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Как вам идея книжных шкафов-купe? Хорошая защита для большей части книг не только от пыли, но и света; при этом удобный доступ к книгам. Систему дверей можно, конечно, переделать таким образом, чтобы все книги защищены были.. Или созерцание своей библиотеки (книжных корешков ) вам было бы важнее их сохранности?
Подобная организация хранения рассматривается в первую очередь для ценных книг, так заморачиваться с недорогими изданиями смысла конечно же нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
А на дверки наклеить изображения книжных полок...:-D
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Afina.Pallada

Или созерцание своей библиотеки (книжных корешков ) вам было бы важнее их сохранности?

В этом весь цимес.
Для защиты от солнца можно повесить на окто жалюзи. 2 шт.



магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
А у меня вопрос к знатокам-книгофилам. На каком расстоянии от незанавешенного окна хранение книг в шкапу (пусть и в застекленном) безопасно для сохранности корешков от прямых солнечных лучей? При условии размещения шкапа строго напротив окна (по противоположной стене).
На каком этаже влияние солнца на обесцвечивание обложек будет наиболее пагубно? При условии внешнего температурного диапазона не выше 28 градусов по Цельсию.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Afina.Pallada

Как вам идея книжных шкафов-купe? Хорошая защита для большей части книг не только от пыли, но и света; при этом удобный доступ к книгам. Систему дверей можно, конечно, переделать таким образом, чтобы все книги защищены были.. Или созерцание своей библиотеки (книжных корешков ) вам было бы важнее их сохранности?

Идея шкафов-купе хорошая, я ещё в 2008 себе сконструировал, но то, что на фото, это тихий ужас)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата BBK

я ещё в 2008 себе сконструировал
"фото в студию!"
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Afina.Pallada

Как вам идея книжных шкафов-купe? Хорошая защита для большей части книг не только от пыли, но и света; при этом удобный доступ к книгам

Насчёт "удобный доступ" — сомнительно. По крайней мере там, где двери пересекаются.
А вообще, в дверях купе можно использовать и стёкла. Сам видел вариант со стеклом у своей тёти.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Walles

На каком расстоянии от незанавешенного окна хранение книг в шкапу (пусть и в застекленном) безопасно для сохранности корешков от прямых солнечных лучей? При условии размещения шкапа строго напротив окна (по противоположной стене).

Дык, это скорее зависит от направленности окна.
Если восток/запад — это одно (выцветет в конце-концов). А если север/юг, то совсем другое. Там солнце напрямую на шкаф не попадёт.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Afina.Pallada, мне лично важнее созерцание. Бывает, придёшь выжатый как лимон, еле поужинаешь из последних сил, настроение на нуле и т.п., но обведешь взглядом свои 1704 томика, проведёшь пальцами по корешкам как по клавишам пианино, и сразу как-то хорошо становится...


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Если восток/запад — это одно (выцветет в конце-концов). А если север/юг, то совсем другое. Там солнце напрямую на шкаф не попадёт


Можете пояснить, почему так? Мне казалось, что юг — это постоянное солнце и самый крындец для книг априори?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

но обведешь взглядом свои 1704 томика, проведёшь пальцами по корешкам как по клавишам пианино, и сразу как-то хорошо становится
Отлично сказано . А я после 2000 перестал считать свои книги, так как почти каждый месяц прибавляется примерно 15:-D


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2019 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата adson2007

Можете пояснить, почему так? Мне казалось, что юг — это постоянное солнце и самый крындец для книг априори?


Потому что солнце "движется" с востока на запад. До 11-12 оно активно с восточной стороны, а вот после 12 и до самого заката западная сторона превращается в ад (летом). На южной стороне активность солнца "мягкая".
Страницы: 123...117118119120121...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваша книжная полка (фото)»

 
  Новое сообщение по теме «Ваша книжная полка (фото)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх