Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал второй и шестой варианты.
Второй. Стараюсь запоминать страницы (хотя память уже не та — старею видать:-)))), если расстаюсь с книгой на большой промежуток времени. Естественно, часто пользуюсь аналогиями (не знаю как правильно обозвать), то есть стр.234 или стр.555. При всем этом: а) очень часто забываю страницу; б)всегда помню примерное место в книге, где остановился читать.
Шестой. Иногда кладу книгу корешком вверх8-] если нужно отскочить минуты на две, либо же корешком вниз, используя разный хлам (телефон, наушники, ручки, очешник и т.д.), если приходиться отходмить надолго.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
А где вариант "Отрываю зубами кусочек нижнего угла листа"? Ну или на крайняк "Вандализм"? Что мне, за безликое "Другое" голосовать? :-D
Обычно кладу карандаш или ручку. Бумажные и прочие закладки имеют свойство вываливаться из или проваливаться в при загадочных обстоятельствах (казалось бы, лежала и никто её явно или косвенно не трогал... ).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Удобнее всего стикерс наклеить-заложить — книга не портится, место легко находится...

Только стикерс должен быть качественный, многоразовый...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Как отмечаю? Если под рукой есть закладка (наклейка, картонка и т.п.), пользуюсь ею, если нет — дочитываю абзац или главу и запоминаю страницу. Иногда оставляю книгу открытой, корешком вверх.
Страницы не загибаю с детства. Книги не черкал НИКОГДА — считаю это варварством.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Закладками — специально кучами привожу из всяких поездок смешные и интересные закладки (любимые — серия кожаных с тиснением на елизаветинские темы из Вестминстера). К тому же, это хорошие мелкие сувениры, куда приятнее всем надоевших магнитов.

Еще — неудавшимися фотографиями :-))). Напечатала что-то, не очень нравится — получается удобная закладка. Легкая, заметная и не жалко, если вывалится.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
При походе по магазинам на кассе беру визитку, ее и использую в качестве закладки.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Никак не отмечаю. Потом мучаюсь.

цитата Славич

Книги не черкал НИКОГДА — считаю это варварством.

А мне кажется, что лучший способ читать умную книгу — с карандашом, можно и почеркать, и покомментировать
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Запоминаю номер страницы. Причем помню номера страниц у всех книг, которые читаю одновременно. Ну и сюжет, конечно, куда без него.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 
У меня футбольный календарик, которому уже 8 лет! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
Закладка. Дочь старшая для меня их рисовала в детстве: и удобно, и приятно пользоваться. Бывает и место в сюжете запоминаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Какой-нибудь собственноручносделанной закладкой.Ни вкоем случае не загибаю страницы!o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Фотографирую слова в начале и конце страницы, номер страницы пытаюсь запомнить, ассоциируя его с текущей датой, временем, температурой воздуха и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас пользуюсь закладкой. А ведь раньше и страницы загибала и сюжет запоминала.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Загибаю страницу. Раньше так не делала — берегла книги, а теперь делаю. Очень удобно. И что удивительно — моим книгам это никак не вредит. Проверено.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
практически никогда в жизни не пользовался закладками, всегда мог найти ту строчку, на которой закончил читать
максимум, заложить пальцем, если держу книгу в руке и куда то нужно пройти с ней пару шагов. если вдруг не мог найти, где остановился, значит книгу вообще не стоило начинать читать, как правило и не дочитывал, но это случалось очень редко

загибание уголков, или складывание развернутой книги корешком вверх, считаю варварством и бью по рукам. если не понимают, больше не даю книги таким людям

ну сейчас... fbreader сам открывает так где я остановился ))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Всю жизнь пользовался и продолжаю пользоваться закладками, ну и главами читать конечно стараюсь.

Загибать страницу, мне было бы жалко книгу))


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего — запоминаю страницу. Реже — кладу книгу страницами вниз на какую-нибудь не маркую поверхность.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Реже — кладу книгу страницами вниз на какую-нибудь не маркую поверхность

и потом книга разваливается, если ее так *закладывать*
//по рукам, железной линейкой


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Закладку использую или запоминаю номер страницы, либо же главы.
Карандашом чертить в книге... Может, вообще вырывать все прочитанные страницы? =)
И да, как это, запоминать сюжет? Всё равно ведь придётся перечитывать, это дольше, чем просто открыть там, где закладка.

(никакое слово перекручено не было)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Пользуюсь закладками. Причем закладки изготавливаю из самоклеящихся листочков (квадратных), складывая их пополам клейкой стороной внутрь. Получаются очень удобные закладки маркерных цветов и самого оптимального для меня размера. Такие закладки достаточно тонкие, чтобы их можно было надежно вставить в книгу и они бы не вываливались, но при этом достаточно прочные, чтобы не рваться.
P.S. Никогда не одобрял загибание уголков книг! :-[
P.P.S. А вообще в последнее время читаю в электронном виде, устройство само запоминает место :-)
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх