Выращиваете ли Вы цветы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»

 

  Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
А у меня от похожей заразы пропали все цветущие каланхоэ. Буквально за пару недель — покрываются белым налетом, отпадают листья и все:-((( Причем заболел один — выкидывай всех в этой комнате.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Aryan grey_angel NS 123, спасибо.

Микроскоп показал, что это насекомое. Ног 6 и они длинные. С другой стороны от ног, похоже, продольные крылья.

Я пошел в магазин, показал срезанный лист и получил какой-то баллончик с подробными устными инструкциями. Побрызгал и теперь жду что будет. Единственно, что напрягает: на баллончике написано "не содержит синтетических компонентов", а я с большой опаской подхожу к продуктам с такими надписями. Ну да ладно — эксперимент поставлен.

Через неделю надо обрызгать второй раз. Но до тех пор понаблюдаю. Пока пораженных листьев не видно (ту ветку, что была, уже унес мусоропровод).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, а можно ли обрезать длинные ростки у шалфея, чтобы более мелкие росточки около корня смогли вырасти?

–––
Terminally Incoherent


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, можно. Вообще лучше прищипывать верхушечки, не дожидаясь, пока стебли сильно вытянутся — стимулирует рост боковых побегов. Я так прищипываю свои пеперомии и циссус. Люблю кустистое и пушистое 8:-0
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Можно, но сейчас нет солнца. А без солнца прищипывать почти бесполезно, боковые побеги идут в рост неохотно и растение остаётся хилым.


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем. У меня на подоконнике когда-то выращивался стручковый перец, вся инфраструктура осталась, две ртутно-дуговые УФ лампы и две ртутно-натрий-рубидиевые желто-красные, имитирующие солнечный свет. Я думаю достаточно будет.
–––
Terminally Incoherent


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата localhost

У меня на подоконнике когда-то выращивался стручковый перец, вся инфраструктура осталась, две ртутно-дуговые УФ лампы и две ртутно-натрий-рубидиевые желто-красные, имитирующие солнечный свет. Я думаю достаточно будет.



В промышленных масштабах? Судя по оборудованию ;-) Растениям точно хорошо будет. А то наша зима для цветов как заполярье.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

В промышленных масштабах?


Не, в масштабах "посадить весной на дачу", кустиков 10-15. Сейчас вот хочу попробовать выращивать грибы, им и света не надо, только тепло и влага. Не могу определиться какие. Обычно шампиньоны выращивают, но говорят можно почти все, хоть рыжики.
–––
Terminally Incoherent


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата localhost

Обычно шампиньоны выращивают, но говорят можно почти все, хоть рыжики.

Я, ну совсем, не специалист и грибы выращиваю только на сметане, забытой в глубинах холодильника.

Однако, подозреваю, что лисички выращивают: если в магазине есть что-то, кроме шампиньонов, то это всегда лисички.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Вроде. еще вешенки так выращивают.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
У меня цикламен европейский растет. Очень старый. Клубень у него, как большая картофелина. Можно ли его разрезать и пересадить? В инете поискал — кто пишет, что нельзя резать — всё погибнет, кто советует — всё приживается. Пробовал ли кто из вас, коллеги, так рассаживать цикламен?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Просто выращиваю и ухаживаю:) И на даче есть
Образец цветов в файле;-)
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2015 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Пробовал ли кто из вас, коллеги, так рассаживать цикламен?

Пробовали, тоже где-то вычитали. Погибли обе половинки луковички:-(
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Требуется помощь зала 8-) : подарили мне цветочек без названия, и теперь я не знаю, как за ним ухаживать. Может, кто-нибудь знает, что за фрукт?



миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
maribass

По-моему, это каланхоэ. Листья один в один, а цветы у него бывают разных оттенков.

–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Пошла гуглить, что за каланхоэ такое :-)
ПС: Ну точно, оно и есть каланхоэ Блоссфельда. Aryan , спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Да, это цветущее каланхоэ. Довольно неприхотливое растение, главное, свет любит. В тени совсем чахнет.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Неприхотливое, и это дает ему шанс на выживание при таком цветоводе, как я :-)))
Я ж до того, как узнала его имя, захотела за цветочком поухаживать и опрыскала. А его, оказывается. это не обрадовало :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Почему? Я свои брызгаю водой, особенно сейчас, когда воздух сухой, им нравится. Листья жирные, блестящие.8-) Не цветут, правда, кроме кухни
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
А потому, что суккулент Вот:

цитата

Ему вредят обильный полив, прямые солнечные лучи, чрезмерное опрыскивание. Это может привести к тому, что каланхоэ пожелтеет или начнёт терять цветы, тускнеть, сохнуть, гнить.
Ну, можно опрыскивать,... но не нужно :-)))
Страницы: 123...3637383940...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»

 
  Новое сообщение по теме «Выращиваете ли Вы цветы на подоконнике... и не только?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх