Зверьё моё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зверьё моё»

Зверьё моё

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
кот...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

А покусать легонько могут?

Вот, та, что жила на улице почти два года... Катерина Первая (пора, наконец, имя кошки написать) :-D Так вот, Катерина в самом начале нашего с ней общения, пыталась пару раз зубами "прижать" мою руку. Вопрос был именно в пузике. Мы с ней обсудили эту тему. Я поняла, что ей страшно, когда пузико у неё трогают. На том и порешили. Я не трогаю её пузеньку, а она усваивает правило — у нас в семье когти и зубы не распускают на человека.

Остальные (никогда когти не стригла ни у кого) не выпускают когти в принципе, когда общаются с человеком. И зубы тоже. Были даже такие моменты, что, потеряв равновесие, находясь на моём плече, коши выбирали вариант "упасть". А не вариант — "не упасть, с испугу вцепившись в плечо или спину человека, потому как испуг всё спишет".

Я хожу с непоцарапанными руками и ногами. Бывало, что на работе, пока не скажу, что у меня таки есть кошечки, люди даже не догадывались об этом. Ведь меток на мне нет.
А! Вру! Светлую шерсть иной раз на одежде видно. Но если про царапки на коже — их нет.

цитата NS 123

Младшая -никогда, только если ей что-то совсем не по нраву, типа снимаю с моих книжек, за руку возьмет зубами, и делает вид — щаз укушу

Пра-а-а-льно! 8-):-D Это ж беспредел, снимать с места просто так. А предупредить, что сейчас снимешь? А поговорить по поводу? А снять стресс перед этим? В смысле, погладить, сказать слова любви и описать ситуёвину. Кошки любят уважительный подход. А то, понимАшь, лезет сразу руками снимать с насиженного местечка. Они очень тонкие натуры.

Вот, поставьте себя на её место. Стоишь так... Ну, например, у книжного шкафа. Держишь в руках книгу. Что-то там интересное читаешь, переживаешь за героев, весь в фантазии автора. И тут кто-то из домочадцев подходит. Пренебрежительно относится к вашему отъезду в другие, высшие сферы и миры. В общем, ни слова не говоря, отодвигает вас локтем, прерывая ваш полёт, отрывая от книги. Потом нагло шарит по полкам с книгами. Затем берёт ваши руки и закрывает книгу, чтобы посмотреть название. Довольно хмыкает и вынимает её из ваших рук. Ещё раз победно хмыкает и уходит с вашей книгой.

Какая у вас реакция на всё это?

Правильно. Подбегаете и "кусь" его. Отнимаете свою книгу, показываете кулак, поворачиваетесь тылом и ещё ногой так "шарк-шарк", загребаете его значит. :-D
Вот так, приблизительно.8-)
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Они очень тонкие натуры.
Нечего тонким натурам лазить по ковру на стенке, пожилому и держащемуся только по старой памяти. А когда ей словесно! выразишь необходимость ее немедленного удаления с ковра, она перемещается на кучу книг, которая грозит рухнуть, и сшибить следующую кучу...
Естественно я хватаю хулиганку, потому что книги уже не один раз собирала. Одну разбойницу поставить на пол проще, чем пыхтя поднимать стопочки книжечек:-) А сколько растений она извела... Как она умудряется у алоэ с колючками лист отодрать?
На руки мы ее не берем, она этого не уважает.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
NS 123
УЗас уЗасный!
Я, наверное, на другой планете живу.
У меня не бегают там, где не надо, не цепляются за то, что не надо и не громят дом.
Думаю, потому что территория их обитания — частный дом с прилегающей природой. Есть, где побегать.

И ещё, они дом воспринимают не как "дорваться до всего, что в нём есть, пока человек отвернулся... а потом спрячусь, хрен выковыряют".

Они здесь хозяева. Как любой член семьи. Причём, хозяева не номинальные, а именно ответственно. Им не надо ни до чего дорываться или бездумно что-то делать. У них есть время обдумать свои действия. И спокойно шагнуть.

Вот я вспоминала, вспоминала... Первый котик, в первый день, котёнком, забрался по шторе на открытое окно. Изучил. Потом сняли. Всё! Никто больше не лазил так. Никому не надо.

Потом, со временем, мы сделали несколько полочек-путей для кошек. Вверху. Так они по той тропе и ходят. В одной комнате две небольшие антресольки. К ним путь делали. Стул — толчковая полочка — шкафчик — три полочки в разные места.
Ещё на печку залезают. Тоже полочку толчковую приделали.

А вообще, они ходят по дому только в нижней плоскости. По полу. Два кресла любимых. Кровати, диваны. Этого им достаточно.
Никаких хождений по столам! Кроме одного, рабочего с компом. Да и там клаву они не трогают, шнуры не грызут... Я не знаю, не шалят зверски они! Им не надо.

Да и не разбили ничего за всё время...
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

территория их обитания — частный дом с прилегающей природой. Есть, где побегать
Именно!
А в квартире юная энергичная пиратка обязательно нафулиганит. Она же молодая.
Полочки, жердочки, коробки на шкафах, все это есть. Но она низкоходящая кошь, не очень любит наверху сидеть, но если возникает желание, у нее и у Старшей для этого есть все условия. Но надо же туда, куда не надо:-) Молодежь кошья, да еще и рыжая. Частично.
А какие они устраивают побоища и гонки! Потом попАдают и отдыхают, вот, тогда все, пар выпустили:-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Но надо же туда, куда не надо.

А про те места, куда совсем-совсем не надо, договариваются "на берегу". С первого поползновения.
Маленькой брызгалкой. Неприятным звуком. На самый крайний случай — прижатием за загривок к полу и спокойного объяснения с неприятными звуками (ш-ш-ш) или другим, связанным у них с крайним недовольством у главной кошки.
Т.е. прижать за загривок к полу, это словно мама-кошка учит своего котёнка, объясняя, что так нельзя делать. И закрепить это звуком.

Конечно, все процедуры лучше делать при первом поползновени. При этом дать это поползновение почти сделать. Иначе просто дольше и терпеливей придётся объяснять.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
А вообще, они ж понимают и сам взгляд.

Вспомнила один случай. Опять же, с Катериной. Она тогда у нас жила несколько недель. Уже гуляла с нами толпой. И шли мы как-то, гуляли с котьками. Вдруг Катерина в сторону шмыгнула, поймала мышь в овражке. Выскочила оттуда, зыркнула нас ревнивым взглядом и убежала за забор на чей-то участок. Чтобы в одиночестве, пока не отняли, съесть добычу. Даже спиной повернулась к нам.

Ну, мы все остановились и через дырку в заборе за ней наблюдаем. Я улыбаюсь. Понимаю, что жизнь научила её так о себе заботиться и выживать. И это привычка — лопать в укромном месте добычу, чтоб никому больше не досталось.

Так вот мы на её спину смотрели, смотрели... Вдруг, Катерина поворачивается, мышь выпадает у неё из пасти... И она смотрит мне в глаза. И я просто вижу, что она думает в этот момент.

Ей становится некомфортно потому что именно в эту минуту она осознала, что: "Ой! Что ж это я делаю?! Я ж теперь в семье живу. Я ж не голодная! Со мной же здесь делятся всем, а я..."

Вот, реально всё это промелькнуло в её взгляде. И ей как-то стыдно уже было мышь доедать. Понимаю, что многие скажут, что кошки не испытывают чувство стыда. Но по-другому трактовать её взгляд я до сих пор не могу.

В общем, это был переломный момент для Катерины. На следующий день она принесла добычу в дом и гордо выложила её передо мной, очень довольная собой.
Живёшь в семье — тащи всё в "общую копилку". :-)))
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Понимать то они понимают, но совсем молодые у них же пропеллер в ээ хвосте и пружины в лапках, всех шестнадцати:-)
Когда станет взрослая, солидная, тогда да , можно договорится, они по интонации все понимают, но не всегда им хочется сделать, как их просишь
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2020 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Сиеста
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Давно не была 8:-0

Кузина помывка


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Дама_под_вуалью , какой хорошенький котяра! И лапы чёрные!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Пятки черные, нос рыжий, сам полосатый и умывается сосредоточенно и безмятежно. Солидный и уважаемый Кот:-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дама_под_вуалью

Кузина помывка


Это вам не душ наскоро :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Черные лапы у Кузьмы мне нравятся больше всего — грязи не видно :-)))
Моется так тщательно редко.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Как страшно жить! Того и гляди кто-нибудь инфернальный за попу укусит.





–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Если честно, меня больше пугают игрушки на диване, чем "инфернальный" кот. В частности, у собаки слева такой вид как будто она всерьез замышляет убить всех человеков
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

В частности, у собаки слева такой вид как будто она всерьез замышляет убить всех человеков

Это всё потому, что собака — медведь. 8-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Главный по ремонту (попой в клею уже:-))
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован


Главный по ремонту

Обычное дело. У меня недавно котёнок (это который поменьше на фото "Сиеста") всеми четырьмя запрыгнул в ведёрко с гипсом.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...734735736737738...922923924    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зверьё моё»

 
  Новое сообщение по теме «Зверьё моё»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх