Какие детские журналы Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие детские журналы Вы читаете/читали?»

 

  Какие детские журналы Вы читаете/читали?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
"Детскую литературу" перечитываю. А ведь крутой журнал был, если вдуматься.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
С самого раннего детства любимым журналом был Мурзилка, потом родители выписывали мне Юный Техник, который однако не вызвал у меня воодушевления, а вот Юный Натуралист читал с огромным удовольствием.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Сначало были "Весёлые картинки" и "Мурзилка", потом "Юный техник", "Юный натуралист", "Пионер". Ну и белорусские — "Вясёлка" (по возрастной градации как "Мурзилка") и "Березка" (это постарше).
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, "Пионер", "Костер" и прочий детский научпоп типа ЮТ, ЮН и пр. — это уж детско-подростковые, выписывалось регулярно.
Я даже письма писал в ЮН, регулярно отвечали, причем в фирменных конвертах.

А мы в один год примерно в 1975-м выписывали "Веселые картинки". Очень нравился. При попытке подписки на следующий год нам в ней отказали на Почте — маме сказали, что в нашем доме уже другая квартира подписалась, типа, слишком жирно будет, вы в уже прошлом году выписывали, и отказали. Всё, что надо знать о доступности хорошего чтения, даже периодики в СССР. Вот такое вот воспоминание.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Как любой советский ребёнок, обожала "Весёлые картинки". Затем, с огромным удовольствием читала "Мурзилку", из которого было почерпнуто много интересного. Особенно запомнились стихи и рассказы.

Стихотворение про Буку, одно из самых обожаемых мной до сих пор, прочитала именно
в "Мурзилке", 8, 1978г.
Тимофей Белозёров "Бука" (отрывок)

"Темно.
За окошком
Ни звука.
Луна из-за леса встаёт…
Седая, лохматая Бука
С мешком по дороге идёт.
Слетают с плеча её совы,
Лишь скрипнет в округе снежок.
Любого те совы готовы
Схватить и упрятать в мешок…

Умоляет бабка внука:
— Спать, Илюшенька, пора!
Вдруг тебя услышит Бука?
Что тогда? А я стара. -
Но кричит упрямый внук:
— Не боюсь я ваших бук!
Я сражу её из лука,
Из нагана,
Из ружья! -
Вдруг открылась дверь без стука…
Снег отряхивая, Бука
Говорит:

— А вот и я!"

Ещё запомнились, потому как очень впечатлили, рассказы с продолжением "Путешествия туда и обратно: научно-фантастические сны", которые публиковались в "Мурзилке" за 1979 год. (В них Мурзилка с братом по разуму, или "племянником" отправляются в путешествия туда и обратно. Сначала они в попадают Чёрную дыру, потом в наномир...)

В общем, "Мурзилка", это на всю жизнь! Мы все родом из "Мурзилки"!

А дальше был журнал "Пионер".

Вот, его храню до сих пор! Потому что там были шикарные публикации различных авторов, огранённые великолепными иллюстрациями.

Например, "Журавлёнок и молнии" , "Оранжевый портрет с крапинками" Крапивина. Более подробно об этом писала в теме про Владислава Крапивина.

Именно в журнале "Пионер" очень часто происходило знакомство вот с такими великолепными писателями. Журнал выполнял свою просветительскую функцию на отлично!

Много лет спустя мы с мужем стали "меряться журналами". Он, понимаете ли, был поклонником журнала "Костёр", а я — "Пионер". Понятное дело, доказать друг другу, какой журнал был лучше, мы не смогли, но доказывали очень экспрессивно.
Вот, что значит, быть родом из советского детства!
По поводу одного произведения, которое он читал в "Костре" и козырял познанными оттуда интересностями, мне, таки удалось его "уесть".

Он не помнил ни автора, ни названия. Даже до конца, как оказалось, не дочитал — не все номера журнала "Костёр" прочитал.

Так вот, я ему вытащила "козырь", бухнув на стол книгу Голицына "Сорок изыскателей" и "За берёзовыми книгами", заявив:
- Ты сперва полностью её прочитай, а потом ссылайся.
Шах и мат! Это была одна из моих любимых книг. Он радовался как ребёнок, потому что всю жизнь хотел узнать, чем там всё закончилось. Не дочитал в журнале-то.

А ещё одним из любимых моих журналов в детстве и подростковом возрасте, был "Юный техник". Причём, прочитывался он от корки до корки. Там было интересно всё! И мир физики с техникой, и фантастические рассказы.

Дальше была "Наука и жизнь". Хотя, это уже не детский журнал... Но выписывала я его именно для себя в детстве и лет до 16.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Вдруг открылась дверь без стука…
Снег отряхивая, Бука
Говорит:

— А вот и я!"

Не знаю, как там всё закончилось в 1978, но теперь, мне эту Буку жалко. И сов её то же. Современные детки из неё быстро Бяку сделают... А сову натянут на глобус...


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Как любой советский ребёнок, обожала "Весёлые картинки". Затем, с огромным удовольствием читала "Мурзилку"

Аналогично, как любой советский ребенок :beer:
Позже газету Пионерская правда родители выписывали. На последней странице печатали произведения в формате Продолжение следует. Помню что-то про Алису Селезневу было.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то на даче нашла подписку журнала "Костёр" за семидесят-какой-то год. Мамину. Это было в 1996 или 1997 году. Но там не было последних трёх экземпляров. А в журнале печаталась повесть про любовь. Школьную. Так жалко было, что не узнала чем всё кончилось... Долго мучилась. Почему не пошла в библиотеку и не попросила старую подшивку? Бог его знает. В 13 лет была читателем 3х библиотек. Придумала окончание сама. Даже записала. С тех пор иногда (до сих пор8-]) придумываю продолжения книг. Или фильмов. Для себя. Фанфики для общественности не писала.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2020 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

как любой советский ребенок


Будучи советским ребенком, ответственно заявляю, что ни одного детского журнала, кроме Юного натуралиста, в руках не держала :-))) Но зато на Натуралист была подписана долгие годы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Мурзилка , Веселые картинки , Трамвай:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
А я вот смутно припоминаю подростковый журнал Мы...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
А ещё, когда разбирала архивы нашей библиотеки, видела там советский молодёжный журнал Ровесник...

Довольно интересный...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Трамвай

О да, "Трамвай" — это было нечто... :-) Тридцать лет прошло, а до сих пор в голове сидит кое-что из вычитанного там — уж слишком сильно поражал неокрепшее детское воображение этот журнал %-\
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Я из советских журналов читал только Крокодил, и он только обилием картинок мог сойти за детский.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

молодёжный журнал Ровесник...

Ну тогда нужно вставлять и "Уральский следопыт", и "Техника — молодёжи", и "Моделист-конструктор"... Но они не детские журналы!8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич, как я поняла, в советское время в нашей библиотеке Ровесник имел место быть именно в детском отделе... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Аналогично, как любой советский ребенок
Позже газету Пионерская правда родители выписывали. На последней странице печатали произведения в формате Продолжение следует. Помню что-то про Алису Селезневу было.

У меня газета "Пионерская правда" как-то не пошла. Родители выписали для меня на полгода. Я пыталась там что-то интересное для себя найти, но не моё это было издание.

Напомнили одну рубрику в "Пионере". Где актёры рассказывали про фильмы, в которых снимались. Запомнилось интервью Фёдора Стукова и Елены Метёлкиной, сыгравшей Нийю в фильме "Через тернии к звёздам" и Полину в "Гостье из будущего".

Также как с "Пионерской правдой" у меня с "Юным натуралистом" вышло. Чего-то мне в нём не хватало. Не цепляло. Сейчас-то уже поняла чего не хватало и чем не цепляло. А тогда он мне просто неинтересным показался. Тоже полгода подписки хватило, чтобы отказаться от него.


цитата Южанка

А в журнале печаталась повесть про любовь. Школьную.

Ой, вот про такие повести сразу журнал "Юность" вспоминается.
Я его именно в детстве и подростковом возрасте активно читала. (Хотя его выписывал для себя мой старший брат.) Поэтому воспринимаю этот журнал именно как воспоминание о детстве.

Много чего было мной прочитано в нём. Да что там прочитано! Буквально проглочено мной в десять, одиннадцать и в двенадцать лет...
Брала читать подшивки у подруг и в библиотеке. Раньше книги было сложней купить, поэтому хранили журналы с опубликованными в них повестями, романами и рассказами.

"Вам и не снилось", "Милый Эп" — это всё читалось мной впервые именно в "Юности".
И в одиннадцать лет мне, девочке, были вполне понятны те переживания, что выпали на долю главных героев этих повестей.
"Милый Эп" Михасенко обожаю до сих пор. Одна из лучших книг про первую любовь!
Столько раз перечитывала! И не сосчитать...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, кстати, про "Милого Эпа"... Какой же убогий и не имеющий никакого отношения к книге снял фильм Фомин в 1991 году!
Очень надеюсь, что когда-нибудь по этой книге снимут хороший фильм. С глубокой любовью, бережно отнесясь ко всем нюансам повести.
Извиняюсь за флуд... Ушла в сторону от темы.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
В детстве "Крокодил" казался детским:-)))8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие детские журналы Вы читаете/читали?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие детские журналы Вы читаете/читали?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх