Прекраснейшее из искусств


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Прекраснейшее из искусств.......?»

 

  Прекраснейшее из искусств.......?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы провести опрос, какое из искусств кажется для Вас самым-самым...и почему. :-)
Я вот например, преклоняюсь перед архитектурой...для меня это величайшее из искусств... Здесь используются и скульптура и живопись и законы музыки ...
Как говорят: " Архитектура-это музыка застывшая в камне". :-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает пунктов "Все" и "Другое". Проставил галочки всем


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Не хватает пунктов "Все" и "Другое".

Вы нашли блестательное решение в отсутствие пункта "Все"-поставили галочки всем. :-))) Все столкнувшиеся с такой же дилеммой смогут пойти по Вашему пути...;-)
А насчет "Другое", я хотела не углубляться в деление на "подразделения"....Это основные виды...пожалуй еще "Театр" можно было добавить, но я его условно отношу к "живой" разновидности "Кино"...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

еатр" можно было добавить, но я его условно отношу к "живой" разновидности "Кино"...

А зря. Мне кажется, это свой неповторимый вид
–––
Потому, что круглая Земля.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
...тогда вопрос к администраторам — людям "власть имущим"....Может добавите пункт "Театр"? 8:-0
Заранее благодарю. ;)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Все искусства прекрасны и, если выбирать что-то одно, то только потому что оно по каким-то субъективным причинам трогает больше. У меня это музыка и литература.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Все искусства прекрасны и, если выбирать что-то одно, то только потому что оно по каким-то субъективным причинам трогает больше.

ППКС — так вроде говорят в таких случаях.

На первом месте у меня у меня — музыка как искусство.
На втором — литература как искусство.
На третьем — живопись как искусство.

Конечно, в нынешнее время искусства во всех проявлениях, именно искусства в чистом виде, становится всё меньше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, согласна, также поставила всем вариантам плюсы. Выделить ничего не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

всем вариантам плюсы. Выделить ничего не могу.

Так товарищи....я поняла — с Вами кашу не сваришь.... :-D
Вот не так давно выбирали новые чудеса света....так Вы бы наверно за все бы и проголосавали! (а там по началу порядка сотни номинантов было, потом около 20-ти осталось..). Хотя я бы и сама наверно все поддержала....почему 7 чудес? Кто это решил? :-)))
Хотя тут же хочу возмутиться- в новые чудеса попала только одна скульптура, а в старых их было две.... а написать картину или книжку-это вообще не в счет...:-(((
http://www.all-wonders.com/index.html
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Хотя я бы и сама наверно все поддержала....почему 7 чудес? Кто это решил?
Хотя тут же хочу возмутиться- в новые чудеса попала только одна скульптура, а в старых их было две....

Я за чудо архитектуры голосовал — собор Василия Блаженного, жаль только, он даже в окончательный список не попал...:-(

Теперь по теме8-) Ближе всего мне — музыка и литература(за них и голосовал :). Архитектурой и живописью могу только восхищаться, но, увы, нисколько в них не разбираюсь... Театр люблю, но хожу туда редко. Кино — недавно открыл его для себя как вид искусства, уж слишком много за один век всякой фигни наснимали:-) Скульптуру, к сожалению, не понимаю совершенно...
У всех видов искусства много общего, главное, чтобы произведение было Искусством, а не дешевой поделкой. И от воспрития тоже многое зависит. Вот у меня в голове, когда некоторую музыку слушаю, архитектурные образы возникают, а вот когда на красивые здания смотрю, музыка почему-то не играет...8:-0
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

вот когда на красивые здания смотрю, музыка почему-то не играет...

...все верно, она же -застыла потому и не слышна...:-D ;-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

..все верно, она же -застыла потому и не слышна...

WiNchiK, да, в этом её особенность. И не только её, но еще и скульптуры, живописи, литературы и даже кино, т.к. это "статичные" виды искусства — один раз построил/снял/написал, а дальше остается только смотреть и наслаждаться:-) В музыке и театре по-другому — от композитора/драматурга, конечно, зависит очень многое, но огромную роль играют исполнители. Даже "Времена года" в разных переходах по-разному исполняют:-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr , продолжаю размышления. Искусства условно можно разделить на 2 вида: постоянные и временнЫе.
К постоянным относятся-скульптура, живопись, архитектура, а к временнЫм-соответственно музыка, кино, театр и литература. Способ восприятия — разный.
Скульптуру, здание можно обойти, посмотреть со всех сторон, "ракурсов", картина как правило воспринимается только "ан фас"-хотя тоже может дать объемно-пространственное представление об изображенном объекте. А вот, чтобы насладиться музыкой, книгой — нужно время. Если нажать на кнопку "стоп" и все время вдруг остановится, то мы так и не узнаем как звучит мелодия, что происходит в книге или какой спецэффект последует следующим на экране)...
Может именно поэтому временные искусства обречены не выходить за рамки своего времени...в хорошем смысле, конечно-это показывает, что именно им стоит доверять больше-они отображают душу времени, в то время как постоянные искусства — только внешнюю форму.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

т.к. это "статичные" виды искусства — один раз построил/снял/написал, а дальше остается только смотреть и наслаждаться

С одной стороны верно,но на мой взгляд статичных видов искусства не бывает-творение начинает жить своей жизнью.Любой архитектурный памятник(уж что, казалось бы, более статичное) в зависимости от погоды,времени года,настроения зрителя будет выглядеть по-разному.Недаром у Моне целая серия Руанских соборов ,совершенно не похожих друг на друга.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

в зависимости от погоды,времени года,настроения зрителя будет выглядеть по-разному

Это немножко не то. 8:-0 Меняется наше ВОСПРИЯТИЕ объекта, но не сам ОБЪЕКТ. Собор-то остается прежним, статичным...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Терпеть не могу театр. Впечатление всегда, даже если театр, пьеса, постановка хорошие и актеры прекрасные — все они кривляютя. Впрочем, Лев Толстой не любил оперу.
   


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Лев Толстой не любил оперу.
Михаль А смайликами представлен фрагмент оперы про конницу Будёного?:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Терпеть не могу театр

+1
стыдно признаться, но аналогично...:beer:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Может именно поэтому временные искусства обречены не выходить за рамки своего времени...в хорошем смысле, конечно-это показывает, что именно им стоит доверять больше-они отображают душу времени, в то время как постоянные искусства — только внешнюю форму.

Не согласен. Если произведение интересно и актуально только для своего времени, своей эпохи — какое же это тогда искусство?!
А греческие скульптуры могут передавать дух античности не хуже, чем поставленные в театре пьесы греческих авторов. Вопрос только в том, чтобы понять язык другого вида искусства...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr , тут вопрос очень деликатный...8:-0 Конечно, можно поставит в театре греческую трагедию...но для этого нужен греческий театр, греческие актеры, нужно чтобы правителем был...ну Перикл например, и чтобы нас всех перенесли в Грецию — только тогда можно быть уверенными, что мы воспримем греческую трагедию именно такой, какой она существовала раньше.... ну или хотя бы максимально приближенно....
А так может получится как в театре на Таганке...занесло меня как-то туда по-глупости... "Фауста" посмотреть...ага...конечно...посмотрела я .... на актеров в смокингах, танцующих чечетку...вот вам и произведение великого И.В. Гете...да только время уже не то...да и люди....не те....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Прекраснейшее из искусств.......?»

 
  Новое сообщение по теме «Прекраснейшее из искусств.......?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх