Должен ли врач говорить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 

  Должен ли врач говорить больному всю правду?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Тут недавно у меня с моим новым начальником зашёл разговор о врачах и о поразившем меня в американском сериале "Докторе Хауз" обычае американских врачей говорить больному всю правду о его состоянии и болезни, да ещё при родственникамх, да ещё подробно отвечать ему на вопросы, чем и почему и зачем лечат.
Сказано было, что у нас такой номер не пройдёт.
Во-первых, публика жидковата, от неприятной правды может сломаться. А так будет жить себе тихо, прилично и достойно, пока эдак тихо во сне не отойдёт себе.
Во-вторых, врачи у нас, особенно по части диагностики... как бы помягче выразиться... слабоваты. А как хреновый диагност наскочит на слабонервного больного , то и получается, что врач ляпнет что-нибудь от своей души и квалификации, а пациент ляжет и ручки сложит. А потом другой врач, истину восстановит... Конечно, если найдётся и ещё успеет. Или даже патологоанатом прочувствованную речугу толкнёт над могилою, мол, был здоров — и умер. А так бы не умер.
Да, мало где так проявляется степень и массовость распада общественных ценностей, как в отношении к болезни и смерти.
Тут, граждане, импорт совсем невозможен. Дело же не в технической квалификации...
Впрочем, в советское время тут ничего нового придумано не было. Только взято самое худшее из предыдущей русской цивилизации, да ещё и приправлено госатеизмом. Потому что верующему человеку надо говорить правду, чтобы он успел подготовиться и распорядиться — а так зачем? Главное — хорошее настроение и спокойствие.
О слабости развития личностного начала в России кто только не толковал, в 19-м веке особенно. Сначала просто толковали, потом стали криком кричать, да толку-то?
Культура, особенно основательная, крепкая, противостоит природе, т.е., принятым простым, обычным способам существования. Уничтожить основы культуры — и останется только эвтаназия в местном, обыкновенно довольно свинском, способе и виде.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО долженговорить большую часть. Другое дело — КАК, какими словами? ведь можно вылечить и убить всего одним словом...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Вот меня очень интересует мнение уважаемого suhan_ilich...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Вот меня очень интересует мнение уважаемого suhan_ilich...
Илья, скажи нам правду! ВСЮ! :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
тема то грустная, отметил по обстоятельствам, чуть поподробнее завтра, тут кстати на форуме двое врачей есть


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

тема то грустная

тема действительно грустная и ответ абсолютно неоднозначный...
P.S. может тему в "общественные институты"...
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата iwan-san

может тему в "общественные институты"...
может... Там она лучше смотреться будет
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь возьмется перенести?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Если диагноз — "без вариантов", то только правду, чтобы человек успел подготовиться.
Если возможен положительный исход, но при этом всё сильно зависит от морального состояния больного, его веры, то возможна, ну не ложь, а недоговорённость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

А кто-нибудь возьмется перенести?
Слово — модераторам рубрики
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
На эту тему вспоминается анекдот (уважаемые хорошие врачи прошу не принимать на свой счет)

- Вот смотрю я на Ваши анализы больной и должен сказать ужасную вещь
Больной, падая в обморок:
- Что случилось?
- У Вас адрес написан на направлении, так вот, Вы должны обратиться в другую поликлинику.

К сожалению, большинство врачей, если будут говорить честно, то должны сказать : "Я не знаю, что у Вас со здоровьем"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Danila_78

К сожалению, большинство врачей, если будут говорить честно, то должны сказать : "Я не знаю, что у Вас со здоровьем"

Самое страшное, что этого никто не скажет. Начнут назначать "пробные" препараты, расчитывая на то, что "авось поможет", забывая о главном лозунге "Не навреди".>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Больной имеет право на правду. У нас есть поговорка : Бурычын яшергэн-бэлгэн, авруын яшергэн- улгэн. Дословный перевод: Долг утаил-обнищал(обанкротился), болезнь утаил-умер.
   Человек может многое, даже вылечить сам себя. Врач должен лечить не болезнь, а больного. Болезнь лечить- проще хирургу, удалил болячку, и думает- все, дело сделано.
    Много разных моментов, много разных болезней, инфекционных,ит.д. ит.п., боюсь не хватит ни знаний, ни времени перечислить всего. Но уверена в одном: человек всегда имеет право на правду. Квалификация врача- на его совести, слабый человек от врачебной ошибки безовсякой болезни умрет, а сильный и от рака вылечиться. Со мной можно спорить, только приводите конкретные примеры. Я же отвечу только примерами моей семьи и моих родственников, когда факт того или иного явления абсолютно точен и документален. В нашей семье много врачей, медработников, почти все специальности, с большим опытом работы. Я не отношусь к умной части своей семьи, я- не медик, а инженер- электронщик. Увы!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Я не отношусь к умной части своей семьи, я- не медик, а инженер- электронщик.
Я, как инженер — электромеханик соглашусь. Не к умной. К умнейшей части семьи;-)
А теперь о серьёзном. Человек, при безнадёжном для него диагнозе, обязательно должен знать всё. Хотя б для того, что бы привести в порядок все свои дела...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

тема то грустная
Тема не грустная.Обычная тема.Жизнь и смерть рука об руку идут.Я проголосовал.Но коментироровать не буду.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Уничтожить основы культуры — и останется только эвтаназия в местном, обыкновенно довольно свинском, способе и виде
Хорошо или плохо это ,но нет у нас эвтаназии.В клятве врача прописано это...
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Похабий Оплюевъ Просто наверное, я не совсем ясно выразился... Я имел ввиду в данном случае духовную эвтаназию, самоумерщвление этноса, нации... Мне просто кажется, что вопрос "Говорить или нет всю правду больному" выходить за узко медицинские рамки...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Все таки от обстоятельств зависит и от человека. И от врача естественно. Мнительный человек и от не очень опасной болезни загнуться может только из-за своих переживаний. А остальным правду знать надо. А то у нас врачи так привыкли тень на плетень наводить — и нормального человека кондрашка хватит.
Не забуду, как в 99 году здорово простыла и врачи погнали меня на ЭКГ. Кардиолог посмотрел ленту, похмыкал, но что-то объяснять отказался- лечащий врач объяснит.
Лечащий врач посмотрел, похмыкал и тоже отказался что-либо объяснять-ничего такого нет, что вам знать надо.
Я, к сожалению, человек весьма мнительный и после такой заявы занервничала на всю катушку. Хорошо, была под рукой подружка — студентка медфака и специализировалась она на кардиологии. Посмотрела все и очень понятно объяснила каждый зубец на кардиограмме. Выяснилось, что у меня АБСОЛЮТНО здоровое сердце и даже возрастных изменений, которые уже часто бывают в моем возрасте — нет. Живи сто лет и не волнуйся!
Почему врачи мне этого не сказали — до сих пор не пойму.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Почему врачи мне этого не сказали — до сих пор не пойму.


Видимо, в отличии от Вашей подружки, они в кардиологии фигово разбирались, а хмыканье — для умного вида.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Я из-за их умного вида двое суток сприслушивалась к своему сердцу- ждала: приступ будет или нет.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 
  Новое сообщение по теме «Должен ли врач говорить больному всю правду?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх