Должен ли врач говорить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 

  Должен ли врач говорить больному всю правду?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
LENA56
Заранее прошу меня извинить, если мой ответ покажется резким или нетактичным — я искренне Вам соболезную, но не высказаться не могу.

цитата LENA56

В результате мама свои последние полгода провела спокойно, считая, что поправляется после операции...

А Вы не рассматривали возможность, что Ваша мама все поняла, и просто поддерживала Вас, делая вид, что ни о чем не догадывается? И если это так, то сколько сил взаимное притворство отнимало у Вас обеих?
Больной ведь как правило чувствует, что болезнь прогрессирует. И если малограмотную бабушку, закончившую церковно-приходскую школу образца 1918г. еще можно убедить в чем-либо, то как скрыть правду от человека с достаточно высоким образованием, а тем более если он владеет компьютерными навыками — мне непонятно. Первый же листок с результатами обследования, попавший в его руки + google и все, нет никакой тайны. Только дальше больной начнет делать выводы самостоятельно, не обладая медицинскими знаниями, и выводы могут подтолкнуть его к совсем неадекватным поступкам.

цитата LENA56

сейчас счатается правильным вывалить всю правду-матку, а там делай что хочешь — хочешь лечись, а хочешь в петлю лезь...

Врачу, который так относится к пациенту, надо выносить выговор с оставлением следов насилия на лице. Раскрытие врачебной информации — это совсем другое: пациент должен знать свое состояние и прогноз, но при этом чувствовать, что за его жизнь или хотя бы за качество последних дней его жизни борются. И доверяют ему самому принять решение, как и что делать с _его_ жизнью.
–––
Эстетическая красота инструмента достигается его функциональной надежностью.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Ответила: по обстоятельствам. Но я — не дай Боже, конечно! — хотела бы, чтобы сказали все. В подробностях. Как, что, и чем лечат — в этих вопросах не очень-то врачам доверяю.
...а там, глядишь, испугаюсь и вылечусь... 8-)
–––
Никогда не отчаивайся!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что должен говорить, и именно больному, а не родственникам. По-моему, не говорят в некоторых случаях как раз потому, что не уверены в своей квалификации, дескать, я скажу, он побежит выяснять у других врачей, и те спросят, какой дурак вам наговорил этой ерунды? Это первое.
Второе — если сказать только родственникам, неизвестно, как они этим воспользуются. Может быть, в корыстных целях.
Ну и третье — паскудство все-таки, смертельно больному, но заразному человеку об этом сообщать, а от незаразного скрывать. Насколько я знаю, дело именно так обстоит? Тот, у кого, скажем, ВИЧ, свой диагноз знать будет — чтобы проявил ответственность и никого не заразил. А больной раком все равно загнется, так пусть лучше помучается, чем под машину кинется.
Это уже не медицина.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Считаю, что должен говорить, и именно больному, а не родственникам

Абсолютно с вами согласна, это лучший путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Мать умерла 10 лет назад...Раком болела...Врач ей сказала при очередном посещении,что ваш поезд уехал...она расстроилась тогда...

Если и говорить правду,то неТАК!...



магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что врач, каждый врач должен быть хотя бы немного психологом. Чуточку такта, терпения, когда дело касается умирающих. По человеку видно, что он хочет услышать. Некоторым нужно лгать, а некоторым наоборот. Я бы предпочла услышать правду, чтобы с толком прожить оставшиеся дни. Так как я хочу их прожить, не впихивая в себя при этом мерзкие лекарства и не пролеживая простыни.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что должен.Пациент имеет право на правду, даже, если она суровая.Всегла лучше правда.Для меня правда-это уважение к человеку.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Врач должен говорить поцеенту правду, ничего не скрываю. Если что, то человек сможет принять какие-то меры!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Поцеенты,видимо, разные бывают. И вести с ними тоже надо по разному. Жаль,что реалным докторам ещё долго до Хауса. Для себя хотел бы только правду,сколько есть.
В этом же сериале услышал как-то: "хотел власти и поэтому стал врачом",мне так это не понравилось. Просто никогда не подумал бы.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Я отметил — по обстоятельствам. И оценивать эти обстоятельства должен сам врач, или вместе с коллегами — консилиум.
Вот приведу пример, когда врачи сказали правду. Мне было 12 лет, я заболел ревмокардитом в очень тяжелой форме. Врачи сказали родителям, что надежды нет никакой. А мне, мальчишке, сказали так — лежи и не вставай, а не то — умрешь. И я лежал, почти полтора месяца. Другие мальчишки в палате прыгали, бегали, издевались надо мной. А я лежал. Кололи по 6 уколов в сутки, каждые 4 часа, в задницу. Кстати, ревмокардит в детском возрасте очень милая болезнь — ничего не болит, а потом раз — и на том свете. И те, кто меня обижал, и понять не успели, что они поступают неправильно. И ведь их тоже, думаю, предупреждали.
А мне запомнилось, что мама моя приходила ко мне каждый день, и фруктов таких вкусных я в жизни не ел. Потом, когда все было позади, отец мне все объяснил, и мне стало очень жалко мою милую маму.
Так что мое мнение — говорить нужно правду, но какую и кому — решает врач.
Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 07:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Главным принципом остается "Не навреди!" Отсюда вытекает и решение врача что, когда и как сообщить больному. Поэтому проголосал за 3 пункт.
–––
Если не мы, то не мы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Правду конечно же. И только сам больной в идеале должен решать кому из родственников кроме него врач эту правду расскажет.

цитата Mrak-1

клятву Гепократу давал

Эта клятва давалась не Гиппократу, а Асклепию, Гигиее, Аполлону и Панакее. А в действующей ныне "Клятве врача"(ст. 60 основ) прямо сказано:

цитата

... я торжественно клянусь....быть всегда готовым......внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах....

Тоесть если больной имеет интерес узнать правду о своей болезни, то врач должен этот интерес удовлетворить. А пока больной не спрашивает, зачем его чрезмерно напрягать?
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
dezmo спасибо большое за просвещение...не знал, что стольким лицам, только вот Бог красоты-то здесь причем?
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

dezmo спасибо большое за просвещение..

Всегда пожалуйста.

цитата Mrak-1

только вот Бог красоты-то здесь причем?

А кому ещё можно доверить пластическую хирургию?:-)))
Если говорить серьёзно, то есть пожалуй две причины, связанные между собой.
Первое. Аполлон не столько бог именно красоты, сколько бог-покровитель искусств. А медицину греки рассматривали именно как одно из искусств. Гиппократ к примеру говорил о своей работе

цитата

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив....
или

цитата

Omnium profecto artium medicina nobilissima est.
(медицина есть самое благородное из искусств).
А во-вторых именно Аполлон является отцом Асклепия и соответственно дедом Гигиеи и Панакеи. Поэтому логично, что в клятве помимо специфичных богов, которым поклонялись в основном именно медики, упомянут именно он как наиболее близкий родственник из основного пантеона.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
dezmo еще раз спасибо за просвещение. Всегда рад узнать что-то новое
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала — должен. Именно больному, а не его родственникам . Всё верно было сказано : мало ли кто и как воспользуется этой информацией ?!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Давным-давно мой уважаемый отец учил меня, что надо ценить и говорить правду. Только врачам разрешено не говорить правду. Я запомнила это как непререкаемую истину.
Однако, теперь я думаю иначе. Высокие мысли о том, что так человеку лучше будет, и что лучше ему не знать о всей серьезности ситуации, чтобы он радовался жизни, не печалясь и не зная всего ужаса ситуации, кажутся безоговорочно правильными. Но эти мысли не подразумевают отношения равных, а этого принять нельзя. Я знаю лишь, что ложь максимально патогенна. Фантазия подскажет больному гораздо более ужасающий диагноз, с которым он останется один на один.
И еще: важнейшим животворным элементом является доверие, с моей точки зрения. Если априори знать о том, что правды не скажут, то с какой стати вообще образуется терапевтическая пара врач-пациент? Правильно, ни с какой.
Как именно сказать правду — это зависит от обстоятельств и человека.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira raiven

Высокие мысли о том, что так человеку лучше будет, и что лучше ему не знать о всей серьезности ситуации, чтобы он радовался жизни, не печалясь и не зная всего ужаса ситуации, кажутся безоговорочно правильными.

Да, да... Резвясь и взбрыкивая , словно ягнёночек на полянке , за которым из-за кустов уже наблюдает серый волк ... :-)
Нет , лично я хотела бы знать правду и только правду про своё здоровье . ( Испугать чем -то меня вряд ли удастся , поскольку чего ещё ожидать от тела , в родословной у которого по обеим линиям одна причина смерти : онкология . ) А вот навести порядок в личных и финансовых делах , продумать , как сделать лучше при распределени наследства , чтобы деточки обижены не были и друг друга не пришибли ...;-)
Это ведь всё очень серьёзные вопросы , которые врач за пациента просто не имеет никакого права решать . И врачу надо бы как-то серьёзно подойти к оглашению больному серьёзного диагноза . Выбрать момент , слова ...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что врач не должен, а обязан говорить правду как пациенту, так и его родственникам. А все разговоры о том что врачи могут ошибаться или не профессионально больному сообщить об этом считаю лишними, так как такого псевдоврача надо гнать с работы.
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 
  Новое сообщение по теме «Должен ли врач говорить больному всю правду?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх