Должен ли врач говорить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 

  Должен ли врач говорить больному всю правду?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Попала в реанимацию с сепсисом и низкими, как оказалось, шансами. Я этого не знала, и считала мое там пребывание ошибкой. Мне казалось, ничего серьезного у меня нет и я скоро выпишусь. Настроение было позитивное. Обо всем знали лишь родители, но мне не говорили. я искренне недоумевала, глядя на их печальные лица. Лишь потом в шок вошла, когда узнала, что совершенно неожиданно выжила. Думаю, только благодаря оптимистичному настрою. Вот вам реальный случай из жизни. Спасибо врачам!
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

у отписавшихся в этой теме работников медицины есть подтвержденные случаи (а не слухи от друга брата сослуживца) если не судов со сроками, то хотя бы привлечения за халатность сотрудников их мед. учреждений?

Конечно есть. Но не совсем понимаю, какое отношение это имеет к теме.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос поставлен НЕКОРРЕКТНО. Говорю как человек проработавший 15 лет на "скорой" (второе образование). "ВСЮ ПРАВДУ" НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Правду — пожалуйста. И обязательно правду. Но, как писал Хайнлайн, не всю...
А всю...:-))) Задолбанный врач (отнюдь не вызовами по "скорой", а поликлиническими) на вопрос "доктор, я умру", получает ответ "конечно, обязательно". Причем врач пишет карточку и имеет в виду то, что мы отнюдь не бессмертны. ОРВИ с алкоголем идеальная смесь, когда ХОЧЕТСЯ ответить — ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Хотя верхом отчаяния доктора, когда он объяснил ПОЧЕМУ нельзя колоть бедного ребенка при температуре 37 и 5 (при обычном ОРВИ, даже не гриппе), объяснил все действия по уходу (педиатр от бога, дети прямо тянутся к нему), на желание мамочки УКОЛОТЬ ребенка ответил — "с условием — ВАС ТОЖЕ!". Хорошая ВСЯ правда! Хочешь своему ребенку плохого? Получи адекватно!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Конечно есть. Но не совсем понимаю, какое отношение это имеет к теме.

Прямая. Какой примерный процент из этих разбирательств подпадает под "утаил от пациенту часть информации о диагнозе"?
Вы просто акцентируете, что врачи поголовно боятся что-то утаивать или недоговаривать пациентам из-за угрозы судебного преследования. А реальные примеры есть и как много?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

врачи поголовно боятся что-то утаивать или недоговаривать пациентам из-за угрозы судебного преследования

Я говорил, что ни один врач в здравом уме не станет утаивать от больного информацию.
А Вы так ставите вопрос, как будто врачи "все поголовно" так и хотят что-то утаить, и не делают этого исключительно из-за угрозы судебного преследования. Они этого не делают просто потому, что ничего глупее придумать нельзя.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

А Вы так ставите вопрос, как будто врачи "все поголовно" так и хотят что-то утаить, и не делают этого исключительно из-за угрозы судебного преследования. Они этого не делают просто потому, что ничего глупее придумать нельзя.

Извините, если посмотреть ваш профиль, то мы вроде бы в одной стране живем, в России, доводы в пользу здравого смысла здесь не всегда работают, и халатное отношение врачей бывает сплошь и рядом, поэтому интересно — есть ли в вашем медицинском учреждении факты преследования за неполное сообщение информации.
Ваш ответ следует понимать так, что случаев судебного преследования персонала за утаивания полной информации от пациента у вас в медицинском учреждении не было?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Врач обязательно должен говорить больным правду. Скрывать сведения о состоянии здоровья нельзя в любом случае. Больной имеет право на полную информацию, даже если у него онкозаболевание.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Ваш ответ следует понимать так, что случаев судебного преследования персонала за утаивания полной информации от пациента у вас в медицинском учреждении не было?

Если Вас интересует только этот конкретный аспект, то да. Я о таких случаях не слыхал.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Я говорил, что ни один врач в здравом уме не станет утаивать от больного информацию.
А Вы так ставите вопрос, как будто врачи "все поголовно" так и хотят что-то утаить, и не делают этого исключительно из-за угрозы судебного преследования. Они этого не делают просто потому, что ничего глупее придумать нельзя.

Браво! Лучше и не ответишь!
И еще, спасибо большое и dobriy_doktor! После 2-х его подробных и по человечески разумных, грамотных постов, можно сворачивать тему, т.к. его ответы — исчерпывающи и не нуждаются в дополнениях. Большинство предыдущего и последующего напоминают разговор слепого с глухим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Подняла я опять эту тему, чтоб рассказать ситуацию, которая сложилась прямо сегодня. Маму моего мужа положили с раком кишечника в больницу неделю назад, на химиотерапию. Женщина она очень эмоциональная, хоть и старается держаться, но слёзы льются уже помимо её воли. Мечтает теперь только об одном — продержаться хотя бы ещё год-два. Три дня назад поднялась температура, как раз на выходные. Сестричка дала жаропонижающее и свекровь спокойно лечила свою простуду эти три дня. Сегодня был обход. Врач, не знаю на чем основаны её выводы, сказала, что женщина должна выписываться и ходить к семейному врачу, так как температура не от простуды, а от того, что её печень разлагается и, видимо, помочь они уже ей ничем не могут. В общем поставили на свекрови крест и отправили помирать домой, без всякой надежды.
Я бы за такую "правду" пациенту попросила врача подтереться этой "правдой".
Сегодня муж едет забирать маму к нам домой.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
А про какую правду идёт речь? Разумеется, врать в лицо больному просто недопустимо, но вот так вот сразу вываливать, мол, заказывайте гроб, через неделю коньки двинете и я ничего поделать не могу, тоже нельзя. Надо место для манёвров оставлять, одновременно не убивая надежду. Мол, новообразование, сделаем всё что сможем, пока ничего неясно.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Kamima , так ли действительно звучали эти слова? Я ни в коем-случае не претендую на истину в последней инстанции, но знаю, что пациенты, особенно склонные к ипохондрии могут приувеличивать, не верно истолковывать, а так же даже домысливать фразы. Это нормально-психический статус меняется на фоне тяжелой или длительной болезни.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум , я перечитала эту тему, как только свекрови поставили диагноз, все за и против, и уже была отчасти убеждена в том, что говорить пациенту надо. Но вот так бескомпромиссно... убивая последнюю надежду... это просто цинизм и черствость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

так ли действительно звучали эти слова?

И я засомневалась...
Но женщина, далёкая от медицины, от куда-то взяла информацию о печени.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата IrinaV

Больной имеет право на полную информацию, даже если у него онкозаболевание

Особенно, если онкозаболевание, я бы сказала. А то бывает что обещают полное исцеление от якобы не слишком запущенной болезни, но за за енную сумму, родные всё что могут продают-закладывают, а потом даже хоронить не за что.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata , родные в любом самом безнадёжном случае сделают всё возможное и невозможное, если они действительно родные.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Kamima Согласна. Но если сам больной этого не захочет, если будет знать что максимум — продлят агонию?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Но если сам больной этого не захочет, если будет знать что максимум — продлят агонию?

Мне кажется достаточно знания пациента об этом страшном диагнозе. Перед тем как лечь в больницу, свекровь сразу позаботилась о завещании, принимая самый плохой вариант развития событий, чай женщина не дура. Другое дело последняя, самая тяжелая и болезненная стадия заболевания... Но ведь женщина ходит, сама в состоянии ухаживать за собой и пока не в тягость окружающим и хочет ещё пожить.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Но женщина, далёкая от медицины, от куда-то взяла информацию о печени.
Ну вот смотрите. Про печень. Тк с онкологией я дел не имею, но о тяжелых декомпенсированных хронических гепатитах скажу следующее. Есть среди этих несчастных людей, те которым помочь, увы, нельзя. А тк медицину сейчас загнали в жесткие рамки, то в стационаре они могут находится определенный срок. Увы, но это так. Я тоже говорю им, что невозможно снизить ферменты до нормального уровня, невозможно сделать так, чтоб их печень за месяц стала вновь нормальных размеров, а процесс разрушения остановился. Это действительно невозможно. Их выписывают и говорят, что теперь их жизнь должна измениться, что они не излечимы практически. Но они должны соблюдать диету, исключить алкоголь и тп., это облегчит их существование, хотя и не принесет выздоровление. По сути они могут заявить: " Врачиха мне сказала, что моя печень разлагается и я умру". Да. Это по сути так. Но что я должна им еще сказать? "Вам сделали 10 капельниц, купировали желтуху и Вы можете "снова скакать по дорожке"? Не буду я этого говорить.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

"Вам сделали 10 капельниц, купировали желтуху и Вы можете "снова скакать по дорожке"? Не буду я этого говорить.

Нет конечно, говорить так не стоит. И выше я уже писала, что пациент не идиот, понимает что происходит. Ну или не все пациенты — идиоты. :-)
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 
  Новое сообщение по теме «Должен ли врач говорить больному всю правду?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх